Разум и сердце. Возвращение, или возьми себя в руки тряпка!

Re: Разум и сердце. Покупка первой лошади

Это экстерьерный недостаток. Угол скакательного сустава меньше 140°. При этом шаг укорачивается, а нагрузка на сухожилия увеличивается, что зачастую приводит к хромоте
 
Re: Разум и сердце. Покупка первой лошади

А ещё знаешь к чему приводит?К красивущим движениям)))
Я в последнее время считаю что к хромоте больше приводят травмы и неправильная работа, чем то,что дала природа. Могу скинуть ссылку на одного знакомого коня-чемпиона, у него не то что саблистость,а саблистая саблистость, при этом ещё и икс-образность, так что ноги у него кривые и косые. Когда его привезли, рассказывают, что не помещался между скакательных суставов спичечный коробок ребром,вот такие кривущие ноги были. Но он прекрасно,изумительно бежит, легко, с импульсом - такое чудо)))
У моей Саньки подставленный зад,но не саблистость. Не могу сказать что это минус - она мягкая и удобная, а зад ей очень легко подобрать)))
Мельпомена, а если дальше станет скучно с лошадью, какое бы направление Вы выбрали?
 
Re: Разум и сердце. Покупка первой лошади

Сонь, ну согласись, что правильный экстерьер всегда лучше неправильного
Потому что неправильный уже не предполагает нагрузки, которые может выносить лошадь с правильным экстерьером
За исключением конкретной работы, где какие-то пороки только в плюс. Но это редкость
 
Re: Разум и сердце. Покупка первой лошади

Пороки пороками,а лошадь с идеально правильным экстерьером трудно,да и я считаю невозможно найти. Возможно где-то в Европе они и есть,или случайно в России мелькают))
К тому же для оценки экстерьера самый лучший метод - измерительный, потому что он самый точный. Чтобы мы могли сказать что у того или иного коня саблистость, надо мерить углы.
У тебя ведь тоже лошади не идеального экстерьера, ну и что)))Все равно они красивые, жизнерадостные и любимые!
 
Re: Разум и сердце. Покупка первой лошади

Сирин написал(а):
Пороки пороками,а лошадь с идеально правильным экстерьером трудно,да и я считаю невозможно найти.
Я то же так думаю. Идеала не существует. Кто ищет лошадь без порока, тот всегда ищет :wink:
 
Re: Разум и сердце. Покупка первой лошади

Ох, да простит меня хозяйка дневника
Есть конкретные экстерьерные пороки, которые не приветствуются у большинства пород. И такие лошади не идут в разведение. Я не сказала идеальный экстерьер, хотя он все равно в каждой породе-типе есть, я сказала правильный. А правильный экстерьер - это гарантия работоспособности лошади. Поэтому всегда лучше стараться выбрать лошадь без пороков в экстерьере. Конечно для хоббика это может и не играть большой роли, а для лошади, которая планируется в спорт я считаю экстерьер стоит на первом месте
Я не умаляю значение таланта и темперамента, это очень индивидуально, но правильный экстерьер - это гарантия и он важен

Примеры, когда всадник может и хочет прыгать выше, а лошадь в силу своего строения не может без потери здоровья у меня есть. В результате всадник либо должен ограничить свои желания, либо поменять лошадь. А лошадь любимая и менять ее конечно не хочется
Есть еще очень авторитетный для меня тренер, она покупает лошадей только с документами и только с правильным экстерьером
 
Re: Разум и сердце. Покупка первой лошади

Смотрим видео вк,которое длится 3:03, мировой рекорд по конкуру(2 47см). Как только показывают первые кадры всадника и лошади, уже виден недостаток шеи и не только её.
Смотрим мировой рекорд по конкуру без седла 2,12см- опять на лицо явные недостатки экстерьера,если сравнивать с теми данными, которыми нам дали недавно на разведении. Может быть дело не только в лошади, а еще и во всаднике(берейторе)?
В обоих случаях кони прыгают и берут, а всадники вроде как могут больше чем 120 прыгнуть.
Если правильный экстерьер - гарантия правильности и пригодности лошади, то неправильный гарантия все того же,только наоборот. Вроде как у Тотиласа тоже не идеальный экстерьер, если цепляться ко всему. Но лошади великие.
У пород не просто так выделены свои стандарты, которые у нас в России не соблюдаются.
Мне так понравилось видео, если он так возит маленького ребенка, кстати видно какой он мягкий и удобный, то думаю он идеальный вариант. По крайней мере это безопасный жеребец, если вдруг Вы против кастрации, Мельпомена. Такой ровный, как нож по маслу...
 
Re: Разум и сердце. Покупка первой лошади

Ориентироваться на великих лошадей это конечно круто, но их по пальцам пересчитать можно
Я на реальную жизнь смотрю
 
Re: Разум и сердце. Покупка первой лошади

Ну, могу от себя только добавить, что у меня ооочень не идеальная экстерьерно кобыль, но саааамая любимая и лучшая для меня! :D
vraB4C8u3WY.jpg


x_09af480c.jpg

И я не променяю ее ни на одну самую идеальную лошадь, самых-самых пород! Потому что она для меня такая - самая-самая, единственная в мире! 8)
 
Re: Разум и сердце. Покупка первой лошади

Отошла не на долго, а тут уже другая тема))

Было довольно интересно выслушать(вычитать) мнения.
Ну а я всё же считаю, что допустимым можно считать порок экстерьера, если он не мешает и не причиняет лошади неудобства при работе . Если лошадь не может что то из за особенностей её строения и физических способностей, то это проблемы всадника. Тем более если он это знал до покупки.
 
Re: Разум и сердце. Покупка первой лошади

Кейси У вас очень красивая девочка! Ну каждый раз смотрю и восхищаюсь
Начала читать ваш дневник))) Очень интересно и познавательно) *уже готовится к трудностям*
 
Re: Разум и сердце. Покупка первой лошади

Мельпомена, до того как я узнала всё то, что я знаю сейчас, несколько лет назад, я считала что сбор - это когда лошадь вдобавок к подведенному заду сдает в затылке, а сдатый затылок - это когда она наклоняет голову до вертикальной линии(надеюсь,понятно). И думала что учат сбору затягивая лошади голову и подпихивая зад под корпус.
Так вот, у одной очень как я думала знающей и умеющей девушки был в работе конь, текино-орловская смесь, с таким высоким затылком, что казалось, он вообще никогда голову не опускает. Вдобавок там ещё оленья шея, представляете красавца?
Едет она на нём и пытается собрать,тянет за повод и тянет, а потом такая говорит: ну не могу я его собрать с его затылком и его шеей. и я ей искренне посочувствовала, вот думаю бедная девочка, такой конь тяжелый достался.
Теперь когда вспоминаю свои мысли,так угорать хочется, такой глупой была))Наверное через несколько лет так же буду думать про сейчас)))
Мельпомена, Вы хотя бы лошадь можете "опробовать" так сказать - поездить, видео потребовать. Я вообще купила лошадь только по фото :mrgreen:
И Вы не ответили на вопрос о том, если бы захотелось выбрать специализацию с лошадью, что бы выбрали?
Кейси, очень красивая, она считается соловой или рыжей?)))
 
Re: Разум и сердце. Покупка первой лошади

Melpomene написал(а):
Отошла не на долго, а тут уже другая тема))

Было довольно интересно выслушать(вычитать) мнения.
Ну а я всё же считаю, что допустимым можно считать порок экстерьера, если он не мешает и не причиняет лошади неудобства при работе . Если лошадь не может что то из за особенностей её строения и физических способностей, то это проблемы всадника. Тем более если он это знал до покупки.
Вот не согласна. А если всадник сначала хотел просто кататься, а потом решил заняться спортом? Сначала он выбирал себе хоббика, не обращая внимания на экстерьер, а потом решил на нем серьезно заняться спортом и выяснил, что лошадь для этого не подходит или подходит весьма ограниченно? Это всадник что ли виноват, что у него желания и цели поменялись?
Именно поэтому я настаиваю на выборе лошади по экстерьеру! Не буду 10 раз повторять

Если любовь с первого взгляда, то тут уж ничего не поделаешь
Но лично я, когда буду покупать себе еще одну лошадь, буду смотреть на экстерьер и четко отдавать себе отчет в том, что я хочу от этой лошади и-что она вообше сможет, а что нет
Потому что гробить неподходящей для моих целей лошади здоровье в угоду своих амбиций я не хочу
И не думаю, что кто-то еще, любящий свою лошадь, хочет
 
Re: Разум и сердце. Покупка первой лошади

Поездить могу в любое время, предупредив за час. В день когда смотрели лошадей, о подсаживании и речи не было, на улице скользко и темно.
Хотела поехать сегодня, попробовать под седлом, но сорвалось.

Вопрос про специализацию пропустила видимо) Что то выбирать в данный момент не намерена, т.к может нам вообще не захочется брать конкретную дисциплину)). Как и говорила ранее всего по чуток. Лошади вредно это не будет если по чуть-чуть и не всё разом


Думаю масть Мистики больше песочная чем соловая или рыжая))

З.Ы. Ко мне можно обращаться на Ты и по имени)
 
Re: Разум и сердце. Покупка первой лошади

А как тебя зовут? Ну вот в книге у меня нет песочной масти(((
Алён,ну если так получилось что ты взял себе хоббика а хочешь конкура брать 140 или выездку хотя бы средний приз бежать - надо выбрать другую лошадь для спорта. Не бывает же такого чтобы тяжик и взял какие-то места.
Хотя я как такового спорта не понимаю. Выездка чисто для развития меня как всадника и лошади,цель - быть гибкими и сбалансированными,словно человека на лошади нет. А вот покорять спортивные высоты неинтересно))Лично мне.
Мне кажется любая лошадь сможет любое задание из НХ или вестерна сделать. Просто потому что всё это умеет любая лошадь на свободе,дело уже в интеллекте)))
А почему сорвалось?
 
Re: Разум и сердце. Покупка первой лошади

Мне кажется лошадь вообще каурая на втором фото
 
Re: Разум и сердце. Покупка первой лошади

Grey Star
ну я и подразумевала что нормальный любящий свою животину человек не будет требовать от питомца звезды с неба.
Да и любви своей можно простить грешок в экстерьере)
А если амбиции блещут через край (при условии наличия возможностей и умений), то действительно купить лошадь отвечающую всем потребностям проще,быстрее и безопасней для первой лошади.

Меня тоже пока не очень то и привлекают спортивные высоты)

З.Ы. Звать меня Юля :D
 
Re: Разум и сердце. Покупка первой лошади

Честно,первая знакомая Юля-конник))Когда-то давно они все порастерялись(((
Очень приятно! Искренне желаю удачи в нахождении своего счастья!)))
 
Re: Разум и сердце. Покупка первой лошади

Спасибо большое)
у своих знакомых я тоже единственная Юля-конник :mrgreen:
и вообще единственная конник))
 
Re: Разум и сердце. Покупка первой лошади

Аххах))А с кем же ты делишься "я хочу лошадь такую такую и вот такую" или "классный вальтрапчик" или "так здорово сегодня побегали"))))))))Мы ведь как начнем о лошадях болтать,не остановишь!)))
 
Сверху