Реакция постороннего :) Что такое "шенкель" :)?

Если кто-то узнает что я езжу верхом, и дело происходит зимой, с вероятностью 99,9% следует вопрос-Ты что и зимой ездишь? Зимой же никто не ездит! Я удивляюсь-почему он так думает (человек естественно на конюшне ни разу не был)? Ответ-Ну так зимой же ХОЛОДНО!

Идут соревнования детские по конкуру. У манежа шныряет мимо проходившая бабка с воплями-С ума посходили! Детей убьете! Детев на коней сажать НЕЛЬЗЯ!!! Бабку еле оттащили.

Ух ты я тоже хочу верхом ездить... Только ты мне сразу скажи за что держатся надо... Как? Ни за что? Когда говоришь идем? Завтра? Не завтра я не могу....

Сажусь на огромную вороную тяжеловозную кобылу. Мимо идет какая-то женщина, резко останавливается и удивленно на меня смотрит, а затем спрашивает-девушка, а вы что делаете? На лошадь сажусь, что же еще! Девушка, вы что? Это же МУЖСКАЯ лошадь!
 
Хорошая тема ))
У меня была история, правда тогда мне было не смешно. Оформлял документы на таможне (вывоз лошадей за границу). В паспорте у лошади написано: чистопородная такой то порода. Проблема была в том, что конь оказался мерин. Я полтора часа пытался доказать десяти таможенникам, что мерин может быть чистопордным. Основная претения формулировалась просто: "Он же не жеребец, значит к воспроизвдению не способен, значит чистопородной быть не может )))) Логика потрясная, я ее до сих пор понять не могу. Доказать я им так ничего и не смог, лошадь пошла по коду "Живая 1 шт."
 
Вот вам 2 рассказки. Одна страшная, вторая веселая.
Первая. Когда у меня был свой зверь, я работала инструктором в прокате на одной из конюшен под Звенигородом. Каждый сезон мы тратили уйму времени на развешивние табличек :"Острожно, лошади!".Была у нас тропинка под галоп, горочка приличная, с хорошим грунтом при въезде из полей в лес. Вот вверх по ней и гоняли. Летим из полей, на всякий случай воплю "Осторожно и разойдись" :D и с ужасом вижу молодую мамашку с дитем лет 3-4 за ручку :shock:! Причем буквально в 2-х метрах от себя. Милая.......дама бросается в сторону, забывая ребенка на дороге. :shock: Даже если Тоха остановится прямо здесь и сейчас, все равно детеныша сомнет, но зверь оказался умнее меня - прыгнул. В горку. На галопе. Через севшего ребенка. Приземляемся. Сзади рев. Мысль первая - ЖИВ!!!! Мысль вторая - сзади смена!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Разворачиваюсь - все уже стоят, носами друг у друга сами понимаете где... :evil: . состояние - аналогичное.... :evil: Благо ребята отстали, да и кобылки были небыстрые. Смотрю на эту самую мать и вопрошаю, мол, что ж ты, твою, простите, мать, делаешь? А в ответ слышу: "А что лошади могут сделать? Ничего же не случилось!!" :shock: :shock: :shock: :shock:
Вторая. Прыгаем с Тохой в левадке. На одно из "бревнышек" заходим принципиально только с одной стороны, с другой - никак. Обнос. Еще обнос. Вдруг сзади слышу - Хороша молодая кобылка! Резвится! Прыгать не хочет! - тут Тоха и прыгнул. Его, 20-летнего жеребца, кобылой еще никто не называл... :D
 
А что порой говорим мы сами :D Классика жанра "Сделай ему мягко во рту сразу кончай".
 
Люблю такие темы! Просто ухохатываюсь! :lol:
Мой вклад. Приходит к нам знакомая, спрашивает, что я делаю на зимних каникулах.
Мама:"На лошадях катается." (стараюсь себя успокоить)
Знакомая:"Большая уже чтобы на лошадках-то кататься" (представляю себя на пони (ноги тащатся по земле), которую вповоду ведёт вялый молодой человек). Стараюсь усмирить возникающую во мне бурю возмущения, но ничего не получается и я выдаю длинную тираду о том, что на лошадях вовсе не катаются, а ездят, что лошади- это не всегда клячи в деревне, и ещё так, между прочим ,замечаю,что хорошо выезжанная лошадь стоит достаточно дорого и требует немалых капиталовложений.
На что получаю ответ:" Ну что, с кем-нибудь из богатых частников уже познакомилась?"
Представляете, как я на неё посмотрела? :?
Поняв, что дальше разъяснять не имеет смысла, вздыхаю про себя и сажусь смотреть телик. :roll:

Про "кобель или кобыль" вообще угар! :D

P.S. Кстати iren права, я как подумаю как всё это со стороны слушать. :D
 
Gloria написал(а):
Спрашивают уверенным тоном: "А что это у Вас лошадь такая худая?" - "Да какая же худая?.. для текинца вполне ничего себе..." - "А что, если текинец, то его и кормить не надо? Удобно!" :D

Да, ладно Вам, Gloria, признайтесь уже, что З. просто пухнет с голоду :lol: . Сейчас, наверное, еще сильнее распух :lol: .
 
Alexandra написал(а):
Да, ладно Вам, Gloria, признайтесь уже, что З. просто пухнет с голоду :lol: . Сейчас, наверное, еще сильнее распух :lol: .

Угу, уже так распух, что скоро треснет, пришлось на 0,5 нормы перевести :shock:

Но вообще-то должна заметить, что не-конники достаточно однообразны :)
Самые распространенные вопросы:
- своя лошадь? а как же ты ее в квартире держишь?
- похудела от ВЕ? да там же совершенно не напрягаешься, лошадь сама все делает!

А вот оригинальный момент: двое моих не-конных друзей, приезжавших в гости на конюшню в разное время были поражены не тем фактом, что у меня есть собственная лошадь и даже не тем, что я на ней езжу верхом, а тем, что я сама могу ее поседлать! :shock:
 
По поводу "крутых" кавалеристов:)
Как-то пришлось нам катать на лошадке г-на Путина, ну так получилось:) а в сопровождение хотели нашу девчонку отправить - она и лошадей и дорогу по лесу знает. Подходит тут бравый охранник, отодвигает её рукой от коня и уже собирается садиться. Мы, естессно, спрашиваем... скромно так "Дяденька, а ездить вы ... ну умеете наверное?", на что он посмотрел на нас, как на полных дур и произнес "Я в кавалерийских войсках на Кавказе на арабах скакал!"...
Ну мы чего? Мы скромно потупили глазки и отошли в сторонку, ну как-то уж куда уж нам уж :wink: Отдали ему Блеска, а Блеск - это молодой мерин владимирский тяж, не сильно большой, но и не маленький. ВВ тихо поехал вперед (ехал он тоже на владимирце, но здоровенном жеребе, но это отдельная песня), охрана пытается вырулить за ним... а Блеску это надо, он покосился в сторону стожка, аккуратно туда шагнул, дяденька честно пытается поводом что-то сделать (наверное рулил, мы плохо поняли), Блеск всё понял и уже уверенно встал у стожка и методично его жевал, так он никуда и не уехал:)
А дядю Путина из лесу пришлось таки выручать, ибо он загулялся, а охрана занервничала и за оружие уже похватывалась :? На это наш обозничег сгодился, так как славный кавалерист ни за что не слезал :lol: :lol:
 
Смотрела как-то запись своей тренировки, и со стороны послушала коментарии тренера :lol:
"Чего сидишь,отбери у нее левую челюсть"
"Зачем на руке несешь, бери ногами"
"Под себя делай, под себя"
Про шаг - "Не верю, что она идти хочет! Убеди меня!"
Про принимание - "Ух, а ногой-то левой как большая машет"
Про прибавки-"Жди седло, но беги с ней"

А я думаю,чего это мамаши из пони клуба так смотрят странно :)
 
мяк написал(а):
ВЛетим из полей, на всякий случай воплю "Осторожно и разойдись" :D и с ужасом вижу молодую мамашку с дитем лет 3-4 за ручку :shock:! Причем буквально в 2-х метрах от себя.
Дак ето.. сорри... зачем же водить смену с такой сильной близорукостью?? Тем более галопом, да еще там где люди бывают.. :?
 
Gloria написал(а):
Самые распространенные вопросы:
- своя лошадь? а как же ты ее в квартире держишь?
Знакомо! Большинство неконников на фразу "хочу свою лошадь!" удивленно мне отвечают "а где ж ты ее держать будешь?" :shock: Я честно отвечала, что в конюшне, пока не пришлось однажды объяснять, что конюшня - это где лошади живут, их специально для лошадей строят, и для лошади можно снимать денник, как, например, для себя квартиру... Теперь отвечаю, что буду держать лошадь на балконе :)
Некоторые на мое увлечение ВЕ реагируют так: "ой, ты ездишь верхом? а на ком ты ездишь, на кобылах или на конях (имеются ввиду жеребцы)?" "кого дадут на том и езжу" "а на ком любишь?" "?"- пытаюсь выяснить в чем же на их взгляд приципиальное различие - "ну, наверное на жеребце эротичнее для девушек-всадниц кататься" (а я наивная все больше на кобылах :roll: :lol: ) Однажды я попыталась пошутить, что мол я ж не ПОД, я НА лошади еду. Ответ: "а когда садишься , небось под поглядываешь" :shock:
 
Гы.. я уже смирилась с тем, что сотрудники мои меня на коне поженили, причем знают, что у меня любимая лошадь кобыла.. и не надоедает же людям так по-глупому шутить... эхх.
 
Случайно встреченная бывшая коллега узнает, что у нас две лошади (кто не знает, кобыла-тяжик, 21 год, и ее сынуля, девятимесячный проблемный жеребенок). Первая реакция: "Круто, это ж какие деньги можно зашибить!" Была свято уверена, что я на них целыми днями катаю народ (ну, в смысле не сама катаю, а кто-то, мною нанятый, этим занимается). Я объясняю, что ситуэйшн как бы не совсем так обстоит, и эти кони для нас та еще статья расхода. Реакция: "Ну ничего, вот они ВЫРАСТУТ (хе-хе, особенно кобыла), и ты их дорого продашь". Прикол в том, что человек совсем неглупый :wink:
 
Тема - супер!
Про лошадь на балконе не буду рассказывать - это всем знакомо до боли. Мне запомнились вот какие моменты из общения с непосвященными:
Как-то пришли с подруженцией посмотреть тренировку, вроде, большая девочка - 22 года, спрашивает, мол, а чем пони от коней отличаются...
Вторая знакомая на предложение "а пойдем на конях кататься" фыркнула: "Да ты чё, они ж воняют!"
Ещё как-то шла на тренировку, в руках хлыст (про реакцию народа в маршрутке, типа, "а это лошадей бить?"- умалчиваю) и тут мне навстречу бабусенька попадается: милая, говорит, а лыжи-то забыла?
Тетечка комментировала для ребенка осаживание: смотри, как лошадка паркуется.
Вообще, иногда с удовольствием слушаю экзальтированные реплики сторонних наблюдателей с употреблением "внуздать", "битюг" и пр. Причем, закономерность: лошади побольше и поэффектнее всегда с жеребцами ассоциируются. Скачет - любой аллюр шустрее шага. Бинтованные лошади (бедолажки-!) интуитивно вызывают желание скормить полбатона (варианты: оладушек из тормозка, ириску, бутерброд с чем попало).
 
Уже писала у себя в дневнике, но повторюсь еще раз.

Едем мы с Zar'ой по парку. Обгоняем троицу (парень и две девушки).
Парень (шарахаясь в сторону): ой, я лошадей боюсь.
Девушка: я тоже! меня в детстве корова боднула!!!
 
Я с утра, когда собираюсь на работу, обычно слушаю "Европу+". Так вот, там есть одна рубрика, которая называется "Разводной ключ". Заключается в том, что чувак звонит кому-нить по телефону и начинает всякие глупости творить.. Так вот сегодня он позвонил в зоомагазин и поинтересовался, разбираются ли они в лошадях..
Итак, его легенда: они с друганами вчера поехали в ночное, далее по плану у них была баня возле конюшни, после чего ему вздумалось на лошадке покататься.. и вот он звонит по мобильнику и интересуется, как же лошадку то остановить? а то она чего-то испугалась и он вот так вот скачет всю ночь голый после бани и "хорошо хоть она с аллюра на тихий галоп перешла". Свой истерический смех я не могла минут 5 остановить... Продавец того магазина видимо чуть разбирался в лошадях, потому что он тоже откровенно ржал под конец
вот такая история :lol:
 
:lol: :lol: Здорово. ЭХ, люблю я все-таки смеяться над такими приколами. Они такие милые :wink: :lol: :lol:
 
У нас тоже много было всяких приколов.

1й. едем по лесной тропинке, которая ведет к станции... На станцию идут люди. Мужчина спрашивает у нас, Какая порода? Мы - русские рысаки. Он- орловцы. Мы - нет, русские рысистые. Он (глубокомысленно) - да, у меня такие тоже были....

2й. Тоже лесная дорожка. Навстречу грибники. Мы едем, я на кобыле, тренер на мерине. грибники (пожилые тетки) проходят мимо.... На уровне нас с кобылой, они говорят - Ой, какие красивые дееевочки!!!! (имея ввиду лошадей конечно). На что тренер им замечает - А мальчики??? Тетки на него так презрительно фыркнули.... :lol:

3й. едем по деревне. Навстречу тетка, дачница. Видит лошадей, возглас : Ой, да это ж откуда в деревне лошади то??????

4й. было в прошлую осень. Я сломала руку, пришла в гипсе, уговорила тренера взять меня шагом в лес. Поехали за грибами.
Выскочили на полянку, там грибники. Мама, папа и девочка. Посреди полянки гриб, тренер подъезжает и спрашивает у грибников - Съедобный?! (огроменный подберезовик стоял, как в сказке). Те хором кивают. Тренер прыгает с коня, начинает срезать гриб, пока он забирается потом обратно, девочка смотрит ошарашено на гипс и на лошадь, наконец задает вопрос : Они у вас злые, да?! На что я лучезарно улыбаясь машу гипсом : НИСКОЛЕЧКО!

ну, пока всё, вспомню еще - допишу :)
 
Сверху