Реально-ли лошади сохранять спокойствие и внимание на всадника в компании неспокойных лошадей?

Подождите, а разве лошадь клубная? Я так поняла, что у ТС своя лошадь. Или "моя лошадь" - это лошадь, на которой еду?
И кстати вот да:
Одна я кстати ездила. Было намого споконей чем в этой комании.
Это же то решение, которое напрашивается: девочки направо, мальчики налево. Т.е. просто уйти от компании, в которой дискомфортно. Земля большая, тропинок много.
В моем понимании удержать лошадь с земли сложнее и опаснее, чем верхом.
С незнакомой лошадью я вообще не рискнула бы спешиться, когда компания умчалась галопищем.
Какая незнакомая лошадь? ТС писала, что много на ней ездила. Насчет того, что сложнее: в моем мире есть лошади, которых с земли удержать сложнее, но их абсолютное меньшинство.
Вот это ваше "по умолчанию подразумевается, что гоняться будем" меня шокирует.
Повторюсь - это со знакомыми. Мои знакомые, мои соконюшенники знают, чего мне хочется. И им обычно хочется того же. С незнакомыми все оговаривается. Да, в большинстве прокатов при езде группой принято ездить гуськом.
я, конечно, люблю адреналин, но в меру
Вообще не люблю адреналин. Ни капли.
 
Да, в большинстве прокатов при езде группой принято ездить гуськом.
Я не про прокат.
Я про комфортную полевую езду в группе.
Есть определенные правила поведения, что бы приятно и безопасно прокатиться компанией.
 
Есть определенные правила поведения, что бы приятно и безопасно прокатиться компанией.
Эти правила не предусматривают общения компании между собой? Всегда думала, что в каждой компании правила свои. Ну да, когда вспоминаю негативный опыт прогулок, то там всегда обе недовольные группы считали, что именно другая группа нарушает нечто общепринятое. Одни считают, что нефиг лезть в канавы/буераки или резво двигаться, а другие - что нефиг лезть в компанию, если не справляешься с лошадью или не можешь проехать там, где могут другие. А неправы обе стороны. Всех дел было - поговорить друг с другом и обсудить все заранее.
 
Я не про прокат.
Я про комфортную полевую езду в группе.
Есть определенные правила поведения, что бы приятно и безопасно прокатиться компанией.
Есть люди, которым не до правил) и то, что им повезло несколько раз они оценивают, как своё умение. И даже, если они получат травму, их вряд ли это чему-нибудь научит. Они просто будут с гордостью об этом рассказывать/писать. Я так поняла, что таких в ВЕ немало)) это такой образ жизни, он не для всех))) а тормоза придумали трусы.
 
Имхо тут проблемы непривычных к смене лошадей, которые к тому же не выезжали вместе. Вы вели себя правильно, в вашем поведении ошибок я не вижу, да и с конем ничего экстроординарного - у каждой лошади своя реакция на работу в смене и на конкреное место в цепи - очень многие подрываются за головным и их нужно сдерживать рукой.

Корень вашего дискомфорта это частница, которая не имеет опыта головного, судя по всему, и не очень трезво оценивала ваши с коноводом (на чужой лошади) способности чтобы устраивать тут скачки. Я вообще не сторонник идеи активного галопа, да еще и на демисезонном грунте.

Выезжайте в паре, причем со спокойным уверенным всадником на лошади без соревновательной мании - вот и все, что вам сейчас надо.
 
Всегда думала, что в каждой компании правила свои.
Что обсуждать? Что если решили ехать галопом, то это не значит гоняться?
Обсуждают обычно маршрут и аллюр. Обсуждать, что не нужно сзади на меня галопом накатывать я бы не догадалась.
 
Что если решили ехать галопом, то это не значит гоняться?
Да? А у нас предложение поехать вместе обычно звучит как "Айда в поля наперегонки":). Каждому свое. Что за интерес в поля галопом, если нельзя гоняться? Вернее, интерес есть, конечно, но тогда зачем вместе? Коротенько и одной прекрасно можно покататься. Главный кайф от совместной езды как раз в том, чтобы дать лошадкам наперегонки поскакать. Да и не галопом - рысью они тоже обычно охотнее и резвее двигаются, когда вместе и рядом. Разумеется, если там место есть, а не тропинка узкая.
Вот если какие-то особые обстоятельства - например, лошадь, которая любит таскать/играть, или с проблемами по здоровью, или с грунтом плохо, или всадник слабый, ну или что там еще, тогда надо особо оговорить, что двигаемся медленно, строго сменой, на дистанции, т.е. учитываем то самое слабое звено. В общем, организуем все так, чтобы не было лишнего адреналина. А если все лошади спокойные, послушные и готовы к нагрузкам, всадники достаточно опытные, грунт хороший, - почему не подвигаться нормально?
 
А кто в такой ситуации отвечать будет? Двое прокатчиков и коновод на чужой лошади, ни тренера с ними, ни инструктора. Почему другая прокатчица решает будет ли человек, который в седле месяц сайгачить по пересеченной местности на клубных лошадях?
 
Двое прокатчиков и коновод на чужой лошади, ни тренера с ними, ни инструктора.
Какие два прокатчика? По-моему, там была одна "дама из проката", два ЧВ и коновод. Судя по тому, как пишет ТС о своей лошади и о прокате, я уверена, что она - ЧВ, т.е. сама за себя и свою лошадь отвечает. Я пропустила что-то?
Кто в седле месяц? ТС писала, что она после перерыва в седле месяц. А до этого, как я поняла, она верхом все-таки ездила. Или нет? Про это что-то было?
 
Я обычно, если еду с кем-то в поля / леса, еще на конюшне договариваюсь, что в случае чего все переходят в шаг / останавливаются, аллюр меняем согласованно и т.д. Если уже в ходе поездки выяснилось, что люди меня не поняли - поездка заканчивается.
Были случаи, когда моя лошадь подрывала за скачущим впереди галопом, тогда ориентировалась по лошади: либо возвращала контроль на галопе, либо переводила в рысь и там уже разбиралась, либо уходила на вольт (если есть место), либо кричала впередискачущему, чтобы остановился.

И я целенаправленно работала над контролем над лошадью в поле, просила обгонять меня на галопе (посмотреть, как конь себя поведет), уезжала специально в другую сторону и т.д.

И главный принцип - ориентируемся по слабейшему / самой невыезженной лошади.
 
Какие два прокатчика? По-моему, там была одна "дама из проката", два ЧВ и коновод. Судя по тому, как пишет ТС о своей лошади и о прокате, я уверена, что она - ЧВ, т.е. сама за себя и свою лошадь отвечает. Я пропустила что-то?
Кто в седле месяц? ТС писала, что она после перерыва в седле месяц. А до этого, как я поняла, она верхом все-таки ездила. Или нет? Про это что-то было?

Автор пишет, что в седло села после трехлетнего перерыва и чувствует себя неуверенно - я сомневаюсь, что люди, с которыми она ездила сейчас, ездили с ней же до перерыва, для них она вероятно человек новый как в клубе, так и в седле. Про свою личную лошадь там вроде нигде не слова нет, "моя лошадь" в контексте это лошадь, на которой сидят, а не которой владеют. Вот и получается что сотрудник конюшни там один, ЧВ и два прокатчика.
 
"Моя лошадь" = лошадь которая подо мной. Так сократила, извиняюсь что ввела в заблуждение. Конь принадлежит тренеру. После перерыва езжу только на нем. Так решил тренер. Он же будет решать когда менять лошадь. Кроме меня на нем мало кто ездит.

У этого тренера занималась и раньше. Но этих людей до перерыва не было.

Договариваться : все знали по какому маршруту едем, какие где аллюры. Просто не догадалась уточнить что по осенней чаче не сайгачим, что смену держим, на галопе не обгоняем, а в конце пути отшагиваем, а не несемся на перегонки к конюшне.

В общем это мне урок что то что мне кажется очевидным, для других может быть сюрпризом, и наоборот.
 
? А у нас предложение поехать вместе обычно звучит как "Айда в поля наперегонки":)
Спаси бог!
Что мою лошадь будут провоцировать на скачки, я рассчитываю в последнюю очередь.
И если люди друг друга не знают, вообще не должно быть вопроса, можно или нельзя обгонять. Нельзя. Просто потому, что ты не знаешь, справятся твои компаньоны или нет. А если так приспичило поноситься, иди поносись один.
А вот это вот:
Просто не догадалась уточнить что по осенней чаче не сайгачим, что смену держим, на галопе не обгоняем, а в конце пути отшагиваем, а не несемся на перегонки к конюшне.
просто сборник ошибок по полевой езде.
 
Это-то понятно. А компания зачем? Одной-то спокойнее с точки зрения тренинга, - ни на кого не надо оглядываться, едешь, куда хочешь, работаешь в своем режиме. Ну, опять-таки, тут каждому свое. Одно дело, когда той компании не дождешься, и уже немножко надоедает одной с конем гулять, так что когда раз в полгода вдруг находится компания, хочется это не только для тренинга использовать. Другое дело, когда от компании никуда не денешься, и места для прогулок не так уж много, так что и хотелось бы одной поехать, да от компании не особо отвяжешься.
Тут, наверное, нет универсальных рецептов. Поэтому договариваться в каждом конкретном случае - наше все. Особенно если люди новые. Мало ли у кого какие ожидания.
 
@Эгоистка спасибо за ваш пост. Я теперь тоже буду внимательнее по всем пунктам оговаривать процесс выезда в поле, особенно, если в привычной компании появится кто-то незнакомый.
Потому что я в поля еду для своего отдыха, для спокойного моциона, разгрузки мозгов и равномерного движения по прямой у лошади, и учитывая своего полуЧК буду ооочень против, если кто-то меня попытается обогнать на галопе и устроить скачки. Ибо конь в самом расцвете, азартный и заводной, бежать может очень быстро и долго. Проверять, смогу-ли я удержать эту дурмашину, если кто-нибудь нас обгонит внезапно - я точно не хочу.
А в поля одной - у нас очень против тренер, даже для взрослых, совершенно-летних ЧВ. Это противоречит ТБ. Т.е. если ты очень хочешь - то можешь, конечно, но тебе подробно объяснят все плюсы и минусы подобного решения и вообще. Если все-таки едешь один - обязательно заряженный телефон, выяснение точного маршрута, и четкая привязка ко времени в стиле - "я планирую маршрут на 2 часа, вернусь к 4-м.".
 
А компания зачем?

Мне вообще как-то везет на единомышленников,, которые за ноги и за голову своих коней опасаются и удовольствия от поскакух не испытывают.
Поэтому , конечно , приятнее проветриться в компании.
 
Последнее редактирование:
@Nikki82 , ну вот, а у нас противоположная ситуация как раз. До недавнего времени ни ЧК, ни полуЧК не было вообще, а у меня так полутяжик. И из полудюжины лошадей на конюшне - таких, на которых регулярно ездят верхом - раз-два и обчелся. Чтоб всадники, которые к ним приезжают, еще и подгадывали время так, чтобы куда-то выехать одновременно - итс анриал. Поэтому в поля одной - 95% случаев, если не больше. Компании подбираются редко, но метко;).
Так что каждый судит по своей ситуации.
за ноги и за голову своих коней опасаются и удовольствия от поскакух не испытывают
Я очень опасаюсь за его ноги, но проблема в том, что если при езде сменой я его буду удерживать на дистанции, то риск споткнуться будет значительно больше, чем если я дам ему продвинуться. Если Вы напишете, что это недостаток моей техники, не буду спорить. Возможно, это так. Но с точки зрения безопасности коня и всадника при езде в группе нам определенно безопаснее двигаться врозь, чем сменой, не сокращая коня через борьбу с ним. Борьба - путь к потере равновесия. И да, когда конь двигается с азартом, это доставляет истинное наслаждение. Один он совсем не такой.
 
До недавнего времени ни ЧК, ни полуЧК не было вообще, а у меня так полутяжик.

а, ну если конюшня - пенсионеров (не в обиду будь сказано), тогда - да. Все-таки по голове, скорости, и выносливости на галопе тяжики - особый случай.

У нас в большинстве своем кровленные лошади спортивных пород (тракены/увп/рв). Страшно за ноги, страшно за голову, ну нафиг.
 
если конюшня - пенсионеров (не в обиду будь сказано)
Что же в этом обидного? Это - повод для гордости:). Да, основное поголовье у нас - пенсионеры, молодняк и прогулочные лошади. Конюшня не спортивной направленности. Да, собственно, и на других конюшнях, где ездила в прокате, как-то среди клубных лошадей не сильно много было кровленых. Тоже прямо раз-два и обчелся. Большинство доступных для всадников моего уровня - все же лошадки похолоднее. Ясное дело, что ЧК/РВ - совсем другая история.
Кстати, @Lyonea , а на лошадях каких пород ездила та смена, которую мы тут обсуждаем?
 
Сверху