Реально-ли лошади сохранять спокойствие и внимание на всадника в компании неспокойных лошадей?

ему точно все равно, что со мной будет
Не обязательно думать о людях так плохо. Но в компании человека, который не может адекватно оценить свои возможности, мне тоже не хотелось бы ничего делать.
Ну а насчет разговаривать в седле - в спокойной обстановке никаких проблем с этим нет. И по телефону люди разговаривают. И еще много чего делают. Это придет со временем.
Чистокровных арабов в прокате не видела. А липпициано-арабские помеси это уже не арабы.
Гы, я и липпицианов в прокате не видела:rolleyes:. Почему-то;). У Вас там прокат класса "люкс":).
скорее такая ненапряжная прогулка для расслабления
Честно говоря, ненапряжность верховой езды - главная цель для меня. В этом смысл всего обучения и тренинга. Чтобы можно было расслабленно ездить всеми аллюрами в любой обстановке, и это не стоило бы особого напряжения ни мне, ни лошади. Это тот недостижимый идеал, к которому я стремлюсь:). К сожалению, отнюдь не всегда и не на всех можно полностью расслабиться, но чем ближе мы к этому подошли, тем более удачной я считаю прогулку/тренировку.
 
Автор темы довольно неплохо справился. Лошади сохранять спокойствие реально, если она слышит всадника и выезжена соответствующе. Прокатные кони, в своем большинстве бегут туда, куда и все (точнее туда, куда унесла "главная" лошадь в импровизированном табунке). Зачастую наперегонки.
Бывают и частные кони себе на уме, они смотрят по всаднику, если на него можно начхать - будут скачки и все, что вы описали выше.:(

Если я еду в смене и мы условились кто за кем едет, я не буду никого обгонять, менять аллюр или вытворять чего-то еще. Голову коню сверну, если уж он попер, но обгонять не стану, ибо соседняя лошадь может растащить, а всадник на ней не справиться даже с функцией усидеть, держась за веревки. И, если в компании всадников заранее не было оговорено кто за кем едет, то обгонять все равно нельзя - это как негласное правило техники безопасности.
 
Я вообще ЗА разговоры при верховой езде.
У меня девочка занимается, выяснилось, что она забывает дышать, когда едет :) и очень сильно концентрируется на своей посадке при езде, отсюда зажатость, не может расслабиться и сесть. Вот ее я постоянно прошу ехать и разговаривать со мной.
Вообще, разговоры полезны ) это мне еще инструктор по вождению говорил.

Когда еду в поля на своем коне + арендатор тоже на моей лошади, то часто едем рядом и разговариваем (лошади очень хорошо идут рядом, стремя в стремя). Конкретно с этим арендатором и этой лошадью мы еще и галоп делаем рядом, так в этом случае безопаснее: я на своей лошади задаю и контролирую скорость, второй держится рядом, + голосом могу контролировать второго, если что-то пойдет у арендатора не так). Если этого коня поставить вторым - будет специально растаскивать, чтобы идти первым, поставить первым - будет слышать, что сзади скачут - и все равно прибавлять. А вот рядом скакать - пожалуйста. Типа, никто не первый ) При этом если на этом коне я - он максимум может предложить погоняться с кем-то, но если нет - настаивать не будет.
Но это такой совсем частный случай.
 
Если этого коня поставить вторым - будет специально растаскивать, чтобы идти первым, поставить первым - будет слышать, что сзади скачут - и все равно прибавлять. А вот рядом скакать - пожалуйста. Типа, никто не первый ) ...
Но это такой совсем частный случай.
Думаю, это еще от отношений между лошадьми зависит. Потому что мой частный случай спокойно ведет себя впереди и рядом с некоторыми лошадьми. А с некоторыми - вообще лучше держать дистанцию размером с поле;). Во избежание лишнего адреналина.
 
хочу к вам)))

люблю поездить вне манежа, без унылой манежной работы же, но в моем понимании это скорее такая ненапряжная прогулка для расслабления.
если лошадка адекватная,то да,а иначе шоу ещё то получится:D
 
Думаю, это еще от отношений между лошадьми зависит. Потому что мой частный случай спокойно ведет себя впереди и рядом с некоторыми лошадьми. А с некоторыми - вообще лучше держать дистанцию размером с поле;). Во избежание лишнего адреналина.

у моих двух рыжих коней иерархия выстроенная :) главный по жизни - Ры (тот, на котором арендатор), в работе - главный тот, на котором сижу я )

правда, с возрастом мелкий набирает силу и пытается доминировать в их мини-табуне...
 
Вообще, разговоры полезны ) это мне еще инструктор по вождению говорил.
может он дальнобойщиком до инструктора работал? Когда много времени проводишь за рулем - устаешь, важно не заснуть за рулём.здесь разговор поможет. А вообще при авариях - разговоры - водитель отвлекается - считается отягчающим обстоятельством.
 
может он дальнобойщиком до инструктора работал? Когда много времени проводишь за рулем - устаешь, важно не заснуть за рулём.здесь разговор поможет. А вообще при авариях - разговоры - водитель отвлекается - считается отягчающим обстоятельством.

Нет, мне он тогда по-другому объяснял свою методику: сначала нарабатывается навык (медальки-передачи-руль и т.д.). В какой-то момент навык уже есть, мышечная память работает (то есть человек уже не задумываясь переключает передачи и жмет педальки), но человек все еще пытается контролировать каждое действие мозгом. Попробуйте пройти по комнате, думая и концентрируясь на том, как вы поднимаете ногу, делаете шаг, ставите ноги, что делают в этот момент руки и т.д.
Вот в такой момент (когда мышечная память уже наработана, а человек еще не может отключить мозг от каждого действия (ааа! как я держу руль? какая передача? где моя нога?), нужно отвлечь человека от этой сверхкоординации разговором.

То есть понятно, что он не каждого, кто первый раз сидит за рулем, начинал отвлекать разговором, он делал это осознанно и на определенном этапе обучения, чтобы снять зажим и чтобы человек поехал спокойно.
 
, нужно отвлечь человека от этой сверхкоординации разговором.
.
но ведь за пределами манежа гораздо больше отвлекающих факторов, незнакомых предметов, птичек и т.п. я занималась в клубе, где до плаца надо было ехать по тропинке. Тренер предлагал стремена на ходу поправлять (при разговоре человек приблизительно также отвлекается). Вот я шагаю, поправляю стремена и конь отскакивает в сторону, испугался чего-то. В деревья, а рядом ещё асфальт, где ходят люди-дети-собаки. Повезло, что усидела, повезло, что не в дерево и тп. Больше на ходу стремена вне манежа поправлять не хочется... Или подобный случай относить к "ну что ж, бывает, знаете, куда пришли"??
 
Тренер предлагал стремена на ходу поправлять
Создайте опрос, если хотите: поправляют ли на шагу стремена. Уверена, что почти 100% конников - да, поправляют. Это совершенно нормальная, естественная вещь. Люди ездят иногда вообще без стремян. И вообще без седел. И лошади под ними иногда шарахаются. И это не мировая катастрофа. Вы излишне драматично все воспринимаете.
при разговоре человек приблизительно также отвлекается
Вообще-то нет, конечно. Разговариваем мы ртом. А когда поправляем стремя, подпругу и т.п., все таки меняется поза.
Простите за любопытство: а у Вас там принято делать верхом упражнения?
 
Последнее редактирование:
Подпишусь под постом выше. Когда человек поправляет стремена, меняется внимание, поза, часто, если стремена надо удлинить или укоротить - на них приходится смотреть. Честно говоря, если бы мне пришлось до плаца ещё топать верхом, то я предпочла бы не заниматься подгонкой в смене в неогороженном пространстве, особенно если чувствую себя не уверенно на лошади, а доехать до плаца без стремян, встать в центр и спокойно поправить, что надо.
При обычном разговоре верхом - я практически не отвлекаюсь от ВЕ - так же бдю за обстановкой вокруг, так же управляю лошадью (речь конечно не идёт о выполнении элементов выездки или прыжках, разговоры я имею ввиду при отшагивании, или разминочный рыси) - степень отвлечения между стременем и обычной болтовней - несравнимая.

И вот да - поддержу вопрос про зарядку.
 
Последнее редактирование:
Ну... я, например, поправляю стремена особо не меняя посадки. Руку опустил, за конец путлища потянул... Повод при этом не бросаю. То есть если лошадь шарахнется - разницы большой нет. Я все равно там сижу, что со стременами, что без... При этом много раз видела, как люди поправляют стремена, практически заворачиваясь винтом и свешиваясь на одну сторону, или наклоняются к стремени, что придержать его рукой, когда ставят ногу - у вас такой случай?

А вообще, я предпочитаю стремена регулировать с земли, до посадки на лошадь. То же с подпругами - затягиваю с земли. Но у меня свои лошади и своя амуниция. Если приходится садиться на чужую лошадь, то стремена также отрегулирую с земли (если что, +/- дырку можно и потом отрегулировать, а вот от ситуации "сел, а лошадь сразу понеслась, а у тебя стремена не той длины" - очень даже спасает).
 
Руку опустил, за конец путлища потянул...
Ну, это смотря какие там путлища, какие в них дырки, какие пряжки. Не всегда все прямо так поразительно удобно. Плюс еще привычка нужна. И не, что-то мне кажется, что даже с суперудобной амуницией я все равно на ощупь палочкой в дырочку не попаду. Может быть, у меня просто не было никогда суперудобной;)?
сел, а лошадь сразу понеслась
Оййй:eek:. Фтопку таких чужих лошадей:rolleyes:.
 
Ну, это смотря какие там путлища, какие в них дырки, какие пряжки. Не всегда все прямо так поразительно удобно. Плюс еще привычка нужна. И не, что-то мне кажется, что даже с суперудобной амуницией я все равно на ощупь палочкой в дырочку не попаду. Может быть, у меня просто не было никогда суперудобной;)?

Ну, я попадаю наощупь практически в любые дырочки практически на любой амуниции, если там конечно не ужас-ужас, что и в две руки не расстегнуть-застегнуть. Но это да, дело привычки.
А так, со своей амуницией я слежу, чтобы все расстегивалось-застегивалось достаточно легко, чтобы шнелеры не ржавели и т.д. Но это мой шкурный интерес и моя безопасность :)

Оййй:eek:. Фтопку таких чужих лошадей:rolleyes:.

Всякие бывают... Мы вот сейчас ездим неспешно приглядываем человеку лошадку для покупки, смотрим преимущественно молодых, только заезженных. Садиться пробовать приходится мне :) все регулирую с земли, чтобы сел - и если что сразу поскакал )
 
если бы ещё после "с земли" все идеально было и на практике так же как и в теории..

ну, я примерно представляю, если ориентироваться по длине руки, какой длины мне делать стремя, прикидываю вид седла (выездка - конкурка), цели (поля, манеж, попрыгать, "фиг его знает, что за лошадь"), саму лошадь (толстая - плоская, высокая - низкая...) - и не ошибаюсь.

опять же, я в ходе самой работы могу менять длину стремя на +/- 3 дырки при необходимости (поставили барьер выше, например), поэтому для меня с земли "ошибиться" на дырку - вообще не принципиально.

то есть у меня нет единственно удобной длины стремян, длина выбирается исходя из конкретных целей на сегодня.
 
Сверху