ребенок-родитель-тренер. где золотая середина?

и так по порядку:
занимаюсь с детьми давно. И последнее время обнаруживаю тенденцию к тому,что родители слишком активно вмешиваются в тренировочный процесс, причем не всегда они присутствуют на тренировках, но,видимо, после общения с ребенком дома делают выводы и потом идут общаться ко мне. а проблемы вылезают примерно такие:
1. "нам не надо как в СССР нам надо индивидуальный подход к тонкой впечатлительной детской душе". поэтому "нажимать и требовать не надо, а надо уговаривать" ( проблемка выросла из ситуации,когда ребенок не пытаясь вникнуть в мой счет ( раз-два) занятий 5 долбил спину пони невпопад, пытаясь освоить строевую рысь, сменив тональность мне сразу удалось исправить ситуацию ,но тут же получился разговор с родителем) . разъясняла ситуацию с позиции пони и его спины. вроде дошло, но осадочек ( у меня ) остался.
2. " мы никогда не повышаем голос на детей. когда повышают- они замыкаются". ( данная фраза родителя ( не присутствовавшего на тренировке)выросла из того,что мне пришлось через плац кричать ребенку что и как там он делать должен на лошади. плюс добавилось непонимание ребенка и в мои увещевания вплелись фразы о том,что животному больно).
3. родители НЕ доверяют тренеру. пытаются влиять на тренировочный процесс : просят снизить нагрузку, пытаются выбрать пони для занятий "вот того, беленького, а то эта серенькая какая-то вредная" и.т.д.
вобщем ваше мнение: где золотая середина? кто и как поступает?
 
послушаю
а Вы говорите про тренировки с перспективой на спорт или про увлечение - покататься на лошади/пони?

Я б прямо и беззастенчиво разговаривала бы с родителями в ключе: "Вы хотите, чтобы ребенок результаты показывал? Или всю жизнь "барахтался в бассейне в нарукавниках"?" Вот честно! И далее выбор родителей - уходить от Вас или нет. Слушать ТРЕНЕРА или вмешиваться в процесс, в котором ни бум-бум! Посоветовала бы почитать литературу, родителям! Про конный спорт. Да даже посадила бы на лошадь, чтоб понимали зачем и почему тренер дает нагрузки и требования.
В СССР растили спортсменов! Настоящих!!

Мне кажется проблема от одного - мы боимся потерять клиента, т.е. деньги...
 
я ставлю цель- научить ребенка сидеть правильно и управлять так,чтобы животное не страдало. езды мы катаем, но амбиций спортивных не прививаю и целью взять "кубок водокачки" не преследую. самых достойных безусловно вывезу "в люди"- себя показать, на других посмотреть. но приходят то люди с разными целями: кому-то -досуг, кому-то спортивные амбиции. подавляющее большинство- досуг,т.е. вашими словами "барахтаться в нарукавниках". но !!! даже "барахтаться" я не могу позволить без техники. т.е. не хочешь прыгать- не надо, но научись ездить рысью так,что бы животному под тобой комфортно было ,чтобы пони не мучились. поэтому базу надо по-любому ребенку освоить. и вот здесь начинаются родительские затыки : если животное выполняет команды- значит все ок. а то,что дите сверху дрыгается и дергает- не напрягайте его. ну и повторюсь: РЕЗУЛЬТАТ хотят все.
мат и и оскорбления- ни боже мой!!!! ни за что! моим клиентам от 5 до 11 лет!!!! просто тональность голоса перевожу на строгую и взываю к состраданию к животному , ну и если он при этом в другом конце площадки, то кричу естественно. а как он услышит то :) ?. родителям не нравится, когда с их ребенком разговаривают строго. начинают шантажировать фразами типа: " нам все у вас нравится и мы бы ходили дальше, но с моим надо так то и так то , а то он у нас такой то и такой то"
еще тенденция: мальчики стали МЕГАИЗНЕЖЕННЫЕ!!!!!!!! вот они, "маменькины сынки"", рыдающие по любому поводу : мальчик 6 лет,свалился со стоящего пони опилки ( у меня опилки в манеже ), заплакал ( ну,понятно,с испугу,ладно,бывает),сел, поехал и продолжает плакать. через 10 мин всхлипываний я спрашиваю:что ты так убиваешься? в ответ мне:" МНЕ ТАК БЫЛО БОЛЬНО!!" ребенок 10 мин себя ехал и жалел, убивался от жалости к себе,любимому. далее: делаем упражнения- опять в слезы:
-что случилось?
-мне так страшно его делать!!
- я ж тебя держу двумя руками!!!
-все равно стра-а-шно!!!
а на втором пони в это время его МЛАДШАЯ сестренка делала это же упражнение самостоятельно

ну это так, отступление
ну и про деньги: конечно боимся!!! это- мой заработок!!! я своих детей кормлю на эти деньги!!!!
 
Я в принципе всеми руками и ногами ЗА Вас! :)
Верно написали - мега-нежные и избалованные дети.
И родители, которые НЕ понимают, что есть лошади и с чем их "едят".
И пока у родителей будет такое мнение, не сформировавшаяся личность (ребенок) лошадь будет воспринимать, как снаряд для "барахтанья в нарукавниках"... и по фиг им будет на спины поняшек!

Но все это к вопросу воспитания детей родителями!! Потому как родители, как ни крути - первая социальная ступень в обществе для ребенка! И как бы Вы не убивались на тренировках с детьми - дома за ужином им в ушки вольется совсем иное :)
При работе с такими маленькими много надо работать с родителями.
Ну или вспомнить СССР ;)
А вот на это: "но с моим надо так то и так то , а то он у нас такой то и такой то" - Ок! Я буду так-то и так-то! НО! В ответ попрошу С МОИМИ "детьми" (пони) поступать так-то и так-то! Потому-что есть нормы, есть правила, есть ТБ, в конце концов. Тренер на площадке - авторитет.


ps. про мат убрала ;) не верно прочла сначала
 
и зачем с такими заниматься. Типа модно что-ли - верховая езда? Не нравится - пусть идет танцами занимается. Тенденция такова, что родители "насилуют" ребенка заставляя его заниматься тем, тем, еще и этим совершенно часто не прислушиваясь к ребенку. Мода, свои амбиции и тд. А ребенок бегает из кружка в кружок, устает плохо занимается в итоге. Если родители будут в претензии, что на ребенка кричат - ну пусть ищут другого тренера или инструктора. Выбор большой. Что же делать, если дети часто на занятии становятся "глухими" и уходят в себя. Приходится как с лошадью - и строго и сразу же хвалить, и повышать голос и опять хвалить. А только лаской - ну наверное с супер мотивированными детьми так можно. А когда ребенок десять раз подряд едет налево, когда ему говоришь направо((( надо что-то с этим делать.
 
я думаю,что нужно создать на конюшне для родителей определенный настрой: например написать какой-нибудь краткий но очень емкий слоган в виде большого плаката ,который бы отражал суть в.е. чтобы каждый раз приезжая на конюшню он бросался в глаза родителям и детям ,и родители автоматически его прочитывали, и прочитывая постепенно усваивали на подкорку ,что там, за периметром- как хочешь, но ЗДЕСЬ, на конюшне, будь любезен подчиняйся ЭТОМУ короткому закону, потому что так НАДО!!!
начну с этого, посмотрю на реакцию.
помогите придумать!!!
надо что то про то,что лошадь не игрушка, не тренажер,а- партнер, про то, что в.е.- это не фитнес, это сложно. и если ты пошел по этому пути- иди до конца и учись преодолевать трудности. вобщем в таком духе. только 2-мя 3-мя фразами.
 
regeron написал(а):
помогите придумать!!!.
Зачем придумывать уже придуманное n-ое кол-во лет назад :)
Журнал ТБ, в котором расписываются перед КАЖДЫМ занятием!
А ТБ сначала изучается досконально!

У меня полное ощущение, что родители Ваших учеников совсем-совсем не понимают и не знают, что такое лошадь, что такое верховая езда.
Теоретические уроки были?
 
нет. это не пойдет. это-правила. ну как таблицу умножения запомнить: без души,тупо зазубрить. мне надо чувство привить людям, ощущение. тогда может больше на моей стороне будут ,а не на стороне своего чада. такие родители,кстати,у меня тоже есть, но они в меньшинстве, хочу ,чтоб таких большинство было :)))
да. все знают как вести себя на конюшне, как подходить, где гладить, чего можно и нельзя, старшие дети седлают, чистят сами, выводят, заводят, вобщем, весь минимум им известен, но это на уровне " прежде чем поехать на машине, надо ее завести и прогреть". т.е. по инструкции. а мне надо ,чтоб отношение к животным было не по инструкции, а по.... эх ,слов не хватает.
 
regeron написал(а):
нет. это не пойдет. :)))
это я к тому, что после прочтения всех возможных ужасов, которые может сделать лошадь с их нежным мальчиком, есть шанс, что на конюшне останутся только истинные конники ))))))) которые будут уважать тренера!! и слушать!!
шучу, конечно, но - вдруг поможет!!
 
нееее :lol:
просто некая часть Ваших клиентов - потребители, совсем-совсем. Тут либо смириться и подчиниться, либо тихим сапом додавить свою линию, либо удалить их.
 
Как уже выше написали, завести журнал техники безопасности. Родители вместе с ребенком обязательно его изучают и потом родители расписываются.
По хорошему, родителей надо выгонять с занятий. Я не всегда так делаю. Все таки хочется посмотреть на свое чадо :mrgreen: Но при первом же комментарии с трибуны прошу выйти. Это оговаривается сразу и неукоснительно соблюдается. Так как я веду занятия с маленькими детьми, они довольно часто отвлекаются на родителей, просят посмотреть на них.
Сразу объяснить родителям и детям (именно вместе, а не по отдельности), что здесь ведутся занятия, а не катания. Катаются в парке на карусельке.
При входе в манеж повесить объявление, где написано, что ВСАДНИК отвечает за благополучие пони.
Кстати, не надо стесняться тупо стоять на своем. Если ребенок тупо стучит по спине пони на строевой рыси, отрабатываем ее на шагу до посинения. Не может успокоить руки, снимаем повод. Пусть держится за гривку. При этом родителям на их претензии объяснять, что это также часть занятия. Подчеркивая слово ЗАНЯТИЯ. Умейте объяснить, чем они отличаются от катания.

Сама сталкивалась с такими ситуациями. Пока пыталась сюсюкать с каждым малышом, постоянно получала претензии. Когда же стала четко обозначать свою позицию, все вопросы отпали. С детьми занимаюсь требовательно, но обязательно доброжелательно. Все страхи можно преодолеть. Иногда нужно отступить на шаг назад, а иногда и "нажать" на ребенка. Пару учеников практически выгнала с занятий, за то, что дети постоянно твердили, что они бояться. И попыток преодолеть свой страх не делали. Были и слезы и отказы делать что-то. Родителям говорила, что заниматься бесполезно, раз ребенок не хочет приложить самое маленькое усилие. Сейчас же эти же дети спокойно скачут самостоятельно на сложных пони, хотят на старты.
 
да, все это присутствует: и т.б. и комментариев во время занятий не допускаю. повторю: комментарии случаются ПОСЛЕ занятий - на след. занятие да еще и родителями, которых на том занятии не было. .т.е. дома, пообщавшись с дитем ( либо со вторым родителем,который присутствовал на занятии ), они делают выводы и идут чинит разборки.
дети ,СОВСЕМ НЕ РАСПОЛОЖЕННЫЕ к в.е. занимаются по ОЧЕНЬ упрощенной программе, в которой основа- общение с пони и мах. результат -это езда на пони на корде шагом и рысью,держась за страховочный ремешок на седле. но они и амбиций не выказывают и родители их тоже таким результатом довольны. а вот те,кто хотят большего, корректируют ,рекомендуют, настаивают...
 
а у Вас есть ученики, которые показывают хороший результат? Именно Ваши ученики, Вами выращенные? Может стоит показать родителям результат тренировок и послушания тренера?

а пока в Вашем случае могу посоветовать только одно: не бойтесь потерять клиента! Отправляйте в сад с такими запросами и разговорами. Кому действительно нужна верховая езда - останутся! и примут Ваш авторитет.
 
Мышица_аа написал(а):
а пока в Вашем случае могу посоветовать только одно: не бойтесь потерять клиента! Отправляйте в сад с такими запросами и разговорами. Кому действительно нужна верховая езда - останутся! и примут Ваш авторитет.
спасибо. это будет крайняя мера ,когда терпение закончится.
 
regeron написал(а):
а вот те,кто хотят большего, корректируют ,рекомендуют, настаивают...
Для таких родителей жестко объяснять, КАК достигается результат. И таких детей именно гонять. Четко объяснять что и почему делается. И почему невозможно движение дальше. С родителями тоже надо вести просветительскую работу. А ребенку объяснять, что слово тренера - закон. И ребенок не должен стесняться и бояться задавать вопросы тренеру. Я обязательно прошу своих детей не бояться задавать мне интересующие их вопросы и подробно на них отвечаю.

А для совсем уж упертых родителей предлагаю сменить тренера :mrgreen: Мне учеников хватает и утирать сопли и слезы мне не хочется. Хотят заниматься, будут заниматься как я считаю нужным. Нет - выход всегда открыт.
 
1 - сразу обговариваю что во время занятий говорю - Я.
2 - если я говорю "пятку вниз" - значит ТАК НАДО
3 - если есть такая необходимость, то родитель недовольный берет ребенка на спину(как лошадь) а ребенок плюхается родителю на спину(хватает одного раз, больше вообще никаких вопросов)

А тем, кто считает что я должна вокруг них скакать и бегать за их чадом с подушечкой для попы после первого занятия отсеиваются, как правило уходят, но к радости моей большая часть остается))))
гробить животное я не дам в любом случае.
Но в идеале когда родители подальше где-нибудь)))) у меня для них есть беседка специальная))))))
 
Сверху