Ромовый дневник

Все привет!
Меня зовут Таня. После некоторых размышлений, решила завести здесь дневник, чтобы описывать увлекательный процесс превращения рысистой лошади в конкурную:D А процесс действительно хоть и ммм…увлекателен, но иногда хочется пойти побиться головой об стенку. Поддерживает только то, что оглянувшись назад, понимаю, что прогресс есть, работа ведется и, в общем-то, не все так плохо… как было раньше)) Собсно для такой поддержки в непростые периоды работы с конем, да и вообще для отмечания контрольных точек в работе, этот дневничок и создан.

Честно скажу, что сочинений со школьных времен не писала, но если что, недостаток писательского таланта постараюсь компенсировать фото:rolleyes:

Снова на те же грабли

Начну по порядку о том, как я снова ввязалась в эту рысистую авантюру) «Снова» потому, что однажды я уже в нее ввязывалась – мой первый конь Гермес, рус.рыс, 100% «моя лошадь», о покупке которого нисколько не сожалею, удивительный конек, с которым связано много позитивных воспоминаний, с которым были победы и призы. НО после отправки которого на заслуженную пенсию, я четко понимала, что хочу лошадь верховой породы – лошадь, которая будет уметь бегать Галопом! Очень мне хотелось будеху золотого, есть такая мечта заветная) Ну-ну, хочешь рассмешить бога, как говорится:p Правда, еще помню, что во время очередных обсуждений возможных и невозможных вариантов коней на продажу с моей подружкой, Совой дремучей, я обмолвилась, что если уж теоретически и рассматривать рысака, то такого как Казак:cool: Для тех, кто не в курсе наших Питерских имен, вот ссыль на него;)
http://www.equestrian.ru/sport/horses/19808
Сейчас на нем ребенок успешно едет 120.

Мы тогда повздыхали, что такой как Казак один на тысячу, да и забыли. В общем, я посматривала объявы в поисках золотого буденновского жеребца, когда заехала в гости на конюшню к сове, а туда накануне привезли на продажу серого рысака. Мы из любопытства глянули, конечно) Ну как глянули – дверь денника открыли, посмотрели 10 секунд, закрыли и пошли дальше, потому что стоял там какой косматый криволапый зверь, весь покоцаный (потому как жеребцовал сильно и сам себя раскусывал) и давно не расчищавшийся, из плюсов можно было отметить разве что рост. А через несколько дней звонок – «Приезжай, я на сером ездила верхом, ты должна на него сесть!». Совячьему нюху на коней я доверяю, т.ч. удивилась, конечно, чем он мог ее зацепить, но поехала. После поездки в поля стало ясно, что коня берем=) Тут еще такой момент, что конь был цыганский, бегал в качалке (мне в принципе повезло, что был заезжан под верх), стоял на реализации, т.е. можно было пробовать его верхом рысом, но какие-то галопы, прыжки – это все уже после покупки, конечно. Вот таким авантюрным образом был выбран конь в конкур. Сложно объяснить это с точки зрения голоса разума и логики)) Но это, похоже, была судьба, все события складывались так, чтобы сойтись в этой точке, сопротивляться было бесполезно:D

Единственное, что могло повлиять на мое решение – вет.осмотр. Был вызван вет с рентгеном, и первое, что спросила обычно очень корректная врач, когда я вывела коня на развязки: «Таня, ты Это собралась покупать?» А потом были просмотры движений на свободе и рентгены со всех сторон, и вердикт врача «Надо брать».
 
Первая кавалетти
В общем, дело было сделано – в мае 2014 я стала владельцем русского рысистого жеребца Регул 2008 г.р. Первым делом мы его кастрировали. Жеребцовал он сильно, все время на нервах, весь в покусах, плюс к человеку тоже строгий: здесь не трогай, тут не подходи, а проигнорируешь – мог и кусить.
Кастрация тоже преподнесла сюрпризы – конь оказался крипторхом. Надо отдать должное врачу, все сделал лучшим образом, но шагать и восстанавливаться все равно пришлось дольше обычного.
Наконец спустя сколько-то недель после покупки настал день Х - на землю в левадку была положена палочка:eek: Честно, я дышать перестала, когда он рысом шел на эту палку, подобрался, толкнулся, прыгнул. Все, можно выдыхать. Звоню Насте (Сове), делюсь радостью, что купленый конь прыгает – жопа толкучая, ручки, ножки складывает, все ок. Вот такой вот кот в мешке. Кстати, о котах.. Домашняя кличка коню придумалась легко и быстро привязалась. Дело в том, что он Регул Лемурович, Мурыч то бишь. Ну или просто Мур.

Собсно сам Мурка
151fa06942ea.jpg

ca8549cae6a5.jpg
 
Лето 2014

Тем временем наступило лето. Надо сказать, что купила я Мурыча в цыганской конюшне, где есть рысачий круг и чудесные поля вокруг. Везти его на тот момент в спортивный КСК с манежем –только народ смешить, т.ч. я решила оставить коня на лето там же – отъедаться и кататься по полям. И первое время я действительно каталась и получала удовольствие от наших поездок, даже удивлялась, почему к этому коню сразу прилагался тонкий строгий пелям с цепочкой. Скоро поняла) Конь понемногу начал приходить в себя и честно делал свою работу – выезжая на прямую, он хотел БЕЖАТЬ! При этом его легко можно было свернуть на вольт, где он готов был двигаться спокойно, но как только выезжаешь на прямую, все, Паааалетели. Сомнительное удовольствие от таких прогулок, честно говоряo_O

Как-то поехали мы с Настей в дальние поля – ровные, огромные, один только небольшой минус, что по пути нужно переходить дорогу. Обычная такая загородная дорога в 2 полосы, движение не слишком оживленное, т.ч не страшно, поехали. Дошли до дороги – слева машина едет, справа тоже подъезжает, остановили коней, пропускаем. Угу. «Чего стоим? Объедут» - решает Мур и спокойно делает шаг на проезжую часть. Я в шоке, таких суицидальных наклонностей в коне не ожидала, в повод вцепилась, пытаюсь его остановить, а он через этот повод вламывается и каким-то оленьим прыжком выскакивает на дорогу, но там мне удалось его на задах развернуть и обратно на обочину затолкать. Все очень быстро произошло, но подозреваю, что зрелище было красивое – здоровый белый конь, выпрыгивающий на дорогу, а потом так же легко за секунду упорхнувший обратно под сень придорожных деревьев.. Нда, водила нас наверно еще долго вспоминал))

Этот случай показателен в плане того, на сколько зверь уверен в своих силах. Т.е. там не было какой-то паники, истерики, как бывает у некоторых лошадей возле дороги. Нет. Тут было искренне непонимание, зачем ждать и кого-то пропускать, когда ты такой здоровый лось:cool:

Ну и пара фоток с того лета
6c2c1299e163.jpg


84f110349665.jpg
 
С дневничком=)!
Уверенна, что он будет интересным. Путь рысака из качалки до 120 как минимум ;).

Пара слов в дополнение к рассказу, с твоего позволения =).
Мурка не совсем "цыганский" конь, как могут подумать. До конца 2010(а может и подольше) он бегал на Раменском ипподроме. Бежал плохо. Вот так и очутился у нас.
Когда мы его смотрели.. мы откровенно смеялись и шутили на тему его покупки Татьяной=).
Ни у кого из нас даже мысли не возникло рассматривать его всерьез.
Но потом.. Жеребец был на продаже и нужно было узнать заезжен ли он под седло. Полезла я туда наверх ,зная все наперед, и оочень удивилась. Необычайно чуткий зверь! Шел хорошим не рысачьим рысом, без вопросов протягивался вниз.
Я еще слезть не успела, а уже истерично названивала Тане,, что б она прям немедленно приехала и села на него :D. Я была на 200% процентов уверенна, что это ее конь. Я прям запаниковала , что она может не успеть.. Т.к кони уж очень быстро и непредсказуемо продаются там.
Таня приехала. Абсолютно без энтузиазма :D. Пока чистила бубнила, что нафиг ей это надо и он ее уже укусил даже! И они друг другу не нравятся :D. Но села.. и пропала! Решение было принято.
Жеребец был строг. В деннике опасен для человека. Без раздумий размахивал всеми лапами. Сильно жеребцевал. Я думала, что ветосмотр придется делать под уколом. Но он нас удивил - на развязках с ним можно было делать что пожелаешь=).
Был еще у Тани эксперимент. В поля с Муром на хаке прокатиться. :cool: Идея правильная, но не на тот момент, конечно. Особенно если учесть , что предыдущий владелец просил меня ливерпуль на него привезти...
В целом ,этот балет с подбором железа, продолжается и по сей момент. И если Таня подробнее расскажет свои впечатления и мысли по этому поводу, думаю многим будет интересно.
И еще хочу отметить,что у Муры отличная техника прыжка!

Мурка вообще это бочка меда=). Конечно же все это сложно.. очень трудоемко. Возиться с рысаком на манеже. И когда Таня на него жалуется=)), предлагаю вспомнить ей ,, что год назад эта лошадь не умел бегать галопом и нереальными усилиями запихивался на лежащую палочку. А сейчас отпрыгал старт выездной =).
Вообще я в них уверенна. Они прям очень друг другу подходят! Идеальная пара=). У них всё получится!
 
С дневничком=)!
Уверенна, что он будет интересным. Путь рысака из качалки до 120 как минимум ;).
Спасибо, друг!:)
Твоя вера в нас мне важна очень! Я думаю, ты для Мурки можно сказать как крестная;)
Про подбор железа отпишусь обязательно, это тема обширная и очень интересная.

Danon_Konnik, добро пожаловать!:)
 
Вот, что нашла=) Исторический момент - я на Мурке первый раз верхом.
Видно, что лицо у меня напряжено, т.к. пока мы чистились-собирались он успел по мне отмахнуть и кусить:D

828d5e035897.jpg



Скачки
Наступила середина июля, мне к тому моменту уже поднадоело кататься по полям и очень тянуло обратно в манеж огороженный 4мя стенами, чтобы тихонечко трюх-трюх по стеночке, вольты там, перемены, переходы, а не рассекать по прямым на пятой передаче. Но точку в этой веселой главе Муркиной жизни должны были поставить скачки:cool:. Апогей, так сказать))

Каждое лето Николай, хозяин конюшни, где мы стояли, устраивает праздник – Красноборские бега. В центре праздника, конечно, заезды рысаков в качалках, но также проводятся бега рысью под седлом, ну и в качестве развлекухи – скачки. В принципе со скоростью у нас в полях проблем не было, были некоторые проблемы с торможением – нам бы куда-нибудь на вольт свернуть, а вот с этим на скаковом кругу могут быть сложности. Ну да ладно, разберемся.

За день до скачек я решила проехать по скаковому кругу. Размялись в поле рысью, выезжаю на круг, поднимаю коня в галоп… мамочки мои, как он втопил. А у меня кепка была одета, ее тут же сдуло. Пока я ее тоскливым взглядом провожала, потеряла стремя:confused:. А конь подо мной только рад стараться – как же, на дорожку выехал, знай себе наяривает. Может, удивился немного, что не рысью, а галопом чесать надо, но в принципе цель ему была ясна – херачить из всех сил. А мне сверху ничего не сделать, мне и страшно, и смешно, я уже и второе стремя бросила. Для баланса. Хоть какого-нибудь) В общем, где-то на втором кругу я коня остановила, но, честно говоря, забоялась, как оно завтра будет. Тут он все-таки один скакал, а в группе лошадей весь этот адреналин можно будет умножить на два. Так что на следующий день приехала пораньше, поседлала и прогнала его галопом, чтобы лишнюю энергию выпустить. Ну и логично, что скачку я слила)) Потому как к финишу сил у Мурыча не осталось, он их еще на первой половине дорожки выложил на борьбу с арабом, который очень резво принял. Араб, кстати, выиграл, мы третьими остались. Обидно было, но не сильно, потому как все это, конечно, не всерьез) Это, как говорится, были цветочки, а ягодки были впереди, потому что в тот же вечер мы грузились и уезжали домой, в КСК им.Юлии Русаковой.

Скочем)
0db179c2d241.jpg
 
Скажу , что такие мероприятия как поскакухи Татьяне не свойственны=). Она упиралась и не хотела, но одним из условий продажи Мура было участие в празднике. Хоть как=).
Мур ,кстати, скочет нормально так,, широченными галопами, как гепард=)). И был фаворитом. Но вот.
 
Скажу , что такие мероприятия как поскакухи Татьяне не свойственны=)
Не свойственны однозначно)) Но вот не жалею, что поучаствовала, стоило это прочувствовать! Это такой азарт, я даже не ожидала!
Но, правда, в этом году я все-таки как зритель приеду:D
 
а смотрелись вы хорошо на скачке, конь очень симпатичный :)
 
Спасибо, Наташ!=))
Вот, кстати, минус, когда ты участник - кроме своего заезда мало что вообще получается увидеть. Тебя я не видела(

А Мур, несмотря на его симпатишшную внешность:rolleyes:, нельзя сказать, что прям няшка. Вот каким бывает.. Зверррь:D

8805bc10ef7f.jpg
 
Я коней в невыгодном свете выставляю:D
да уж ладно тебе ;), с Муром вы отлично смотритесь! Хоть он и серый-прозрачный :D.
И с Табаско я вами любовалась.

Понятно,что на таких крупных конях картинка гармоничнее =). Но с Америкосом его рост летать вам не мешал :).
 
Переехали
Начались у Мурки трудовые манежные будни. Манежная работа давалась тяжеловато. Хорошо, что было лето и мы работали на большом открытом плацу, потому что в углах в крытом, например, он галоп не держал. А еще после галопа деревенел и в принципе не мог шагать. То есть остановиться, стоять на остановке неподвижно – пожалуйста, либо тропотить, задрав чайник. Больше всего хотелось тогда чайник этот открутить:mad:… Оо как я жалела в эти моменты, что бросила курить. Бодаться с ним было бесполезно, самым оптимальным было завернуть на маленький вольт, добиться шага на вольту, похвалить и скорее слезать нафиг, отшагивать в руках.
Но самое интересное выплыло, когда я верхом захотела перешагнуть через жердь на земле. Мур выпучил глаза, метнулся вправо, влево – не пускаю, держу плотный контакт, изо всех сил двигаю вперед, тут он вздохнул и, поджав лапы, перевалился через палку. Опа:eek:. Приехали. Конкурная моя надежда блин. А ведь на свободе он спокойно бегал по жердям. А с человеком – самое настоящее табу, ипподромное прошлое не пускает:confused:. Ну а как? Он-то через палку перепрыгнет, а вот призрачная качалка, которая еще долго маячила за ним – нет.
Ладно, с шага я еще могу его туда запихнуть, с рыси или галопа – сомнительно. Поэтому я клала жерди на землю между стойками, а на стойки ставила откосы. Вот такого плана.

1373539967_timidhorse2.jpg


С откосами дело пошло на лад. Я раскладывала так на плацу несколько жердей и каталась по ним рысью и галопом, увязывая в связки.

Параллельно напрыгивали Мура в шпринте. А вот тут был приятный сюрприз. Конь держал галоп в ряду, работал четко, без лишней суеты и показывал хорошую технику прыжка, мы уже брусочки ему ставили на выходе. Этим надо было пользоваться) Что придумали? Напрыгивали его с поседланным, а в конце опускали брусья обратно до крестика, я цепляла повод к недоуздку, садилась верхом и снова заезжали в шпринт. Настя поддерживала снизу движение бичиком, а у меня была очень сложная задача – ничего не делать. Серьезно, это очень сложно) Когда у тебя в руках повод, очень хочется вмешаться в процесс и что-нибудь поправить:D Я как мантру себе читала: «сиди-не мешай, сиди-не мешай»)))
Шпринт очень шел ему на пользу и по возможности старались ставить его хотя бы раз в неделю. Вот как это было:)
6708b1e1e565.jpg

3e722f712ca5.jpg

13236d46019d.jpg
 
Тоб такой здоровущий на фото
Ну, он как бы 173 росточком=)).

Самое вот интересное , когда в шпринте конь брусья метровые идет не сомневаясь , без разницы с Таней сверху или нет, а если просто палочка или не дай Бог крестик(!) то истерит. Что-то же надумал там себе :D.
 
Табаско тоже очень симпатичный на фото. А он кто по-породе :rolleyes:?
 
Сверху