Ромовый дневник

Была сегодня у Муровны в гостях :).
Они с Ромом молодцы, наладили вполне себе такой стабильный контакт. Действительно достижение. У меня были подозрения, что долбежку в повод и постоянную возню со ртом будет сложнее победить.

Помучала я их уступками на всех аллюрах. Кое-что даже удалось! Ром очень сосредоточен на задаче и всаднике, это отличное качество. Муровна подкасячивает моментами :D, но ее можно понять,, выездючит она не по призванию ,, а по надобности :).
По итогу - очень советую уделять переходам больше внимания и следить за ровностью посадки. Благо теперь у вас есть шикарные зеркала во всю стену!:rolleyes:
А во общем верным путем двигаетесь, молодцы!
 
Блин, это самая проблемная тема, похоже, у всех - с ровностью посадки. Вечно все норовят вывалиться на одну сторону :confused:
 
О как, мне что-то казалось что меньше...
Там на самом деле холка высокая))

А так и не скажешь О_О


Тренировки на выходных прошли под лозунгом «Есть контакт»:D

В субботу мы прыгали гимнастику + отдельно стоящий чухонец. Заход на ряд стоял коротко и в самом рядочке стояло совсем не широко. Так что заходить нужно было с импульсом, но не влетать. Основная задача была сосредоточиться на своей руке, чтобы не тянуть на себя на отталкивании, но и не отдавать лишнего на прыжке. Последние несколько раз получилось проехать всю связку из чухонца и ряда в обе стороны, сохраняя один и тот же плотный контакт и на заходах и на самих прыжках. Это было очень крутое чувство, хочется надеяться, что оно не потеряется к следующей прыжковой тренировке:oops:

А вчера была очень плодотворная тренировка под Настиным присмотром. Делали много боковых, на которых нужно было поймать то самое ощущение, когда конь проходит от внутреннего шенкеля на внешний повод: плечи, уступки, откидывания зада внутрь. Четче всего я прочувствовала, как оно должно быть на упражнении, когда едешь по стенке, уходишь в сторону уступкой несколько темпов, 2-3 темпа прямо и обратно уступкой на стенку. На галопе еще были очень хорошие моменты. Я очень довольна, что попой своей почувствовала, как должно быть, теперь смогу сама на манежке добиваться такого движения от коня. Ну и за корпусом, конечно, надо следить, Настя очень много раз повторяла, что сваливаюсь наружу, а на боковых начинаю ломаться в корпусе. Хорошо, что теперь с зеркалами это будет гораздо проще отслеживать!
 
А не поделишься - какой у тебя ряд стоял? И какие растояния?

Мне, видимо, предстоят самостоятельные тренировки, собираю информацию, где могу :)))

Поздравляю с зеркалами. Это очень здорово, когда они есть.
 
Ряд был такой (заход с рыси).
182b14d523af.jpg


Мне, видимо, предстоят самостоятельные тренировки, собираю информацию, где могу :)))
А почему самостоятельные? Я так понимаю, ты сейчас в неплохом комплексе. Там нет тренеров по конкуру?

P.S. Посмотри "101 прыжковое упражнение для лошади и всадника". Эту книжку можно скачать в пдфе, там много гимнастики с картинками и расстояниями.
 
Как ни странно этот комплекс абсолютно домашний. В нем есть один тренер - сын владельцев, он сам прыгает и тренирует, но его стиль мне совсем не близок.

Мне всегда интересно самой видеть, какие бывают упражнения. Кто что делает. То есть видеть, как советы из книг выглядит в жизни.
 
После вчерашней тренировки решено пилить Ромаше зубья. Я надеялась, что это может подождать - все-таки 10 лет он прожил с такими зубами, вроде как еще месяц-другой не роляет. Но, во-первых, я тут понаблюдала, как он кашу ест, поворачивая голову так, чтобы жевать только левой челюстью:confused: Значит справа ему очень сильно дискомфортно (что, возможно, объясняет наши затыки с прохождением правых поворотовo_O). Ну и вообще по езде по связкам грусть-печаль.
Мы прыгали связку: чухонец по короткой стенке и по восьмерке брусья и чухон, перед которыми за 14 м стояло по высокой кавалетти. Пробовала заходить и так и сяк: если ехать с очень легким контактом, руку чуть вперед, то он нормально туда идет, если просто поставить руку внизу, то уже не едется вперед, а скачется вверх. Я не тяну, просто ставлю руку, а он на нее не идет. Понятно, что проблемы с базой у него, над этим работать и работать, но надеюсь, что подпилка зубов облегчит жизнь.
Есть, конечно, и позитивные моменты:cool: Мы нормально вчера так попрыгали, полноценно. Последние связки ехали по 110, при этом Ром ваабсче не вспотел и был как огурец. Если раньше я чувствовала, как у него силы заканчиваются на прыгах и надо закругляться, то вчера казалось, что он физически готов отскакать еще столько же. Ну мы про моральный настрой не забываем, т.ч. упрыгивать его не будем. Он так в охотку работает, надо это так же сохранить.
 
Мурчелло пилила Женя Румянцева, но она сейчас не делает.
Я бы, конечно, вызвала Крицыну, но по опыту последних вызовов ждать ее можно бесконечно долго:-/
Дали еще один контакт врача, которая недавно пилила и удаляла волчки одной кобылке в Эфе. Приехала оперативно и сделала очень бюджетно. Думаю, может ее..
 
Дали еще один контакт врача, которая недавно пилила и удаляла волчки одной кобылке в Эфе. Приехала оперативно и сделала очень бюджетно. Думаю, может ее..
Прошу прощения, а можно в ЛС контакт этого врача и расценки?:oops: Тоже коню зуб пилить скоро нужно будет, и Крицину по той же причине вызывать не очень хочется (хотя как специалист она мне нравится, но видимо у неё слишком большая занятость...)
 
В субботу мы прыгали ряд из отвесов. Посмотрев видео, подумала, что надо ему чухонцы ставить с усами, а ряды нам пока лучше прыгать из брусьев. Про свою посадку я вообще молчу..ужасно просто лезу вперед, конь только толкается, а я уже вся на ушах:mad: Клавиши без рук ждут меня однозначно!



А так развлекаются в Эфе..дрифт на ватрушке за машиной на зимнем плацу :D
af5c251039dd.jpg
 
Посмотрела видео, это у него самого такой галоп? У меня создалось ощущение, что ты его много держишь и не даешь особенно продвигаться.

На ватрушке прикольно кататься)
 
Я бы очень хотела дать ему двигаться свободнее.. Но как? Бросить веревки вообще? По-другому не получается, потому что он не проходит в повод. Там в спине и шее как блок какой-то. Я поменяла девятку на мягкую восьмерку, стало поприятнее в руке. Можно еще попробовать пластиковую восьмерку, ну и сделать зубы на этой неделе.

Без прыжков я его достаточно много гну и бывают моменты на галопе, когда шею смягчает и не скачет затылком назад.
913ba019e145.jpg


Но мне требуется много времени, чтобы так настроить, на прыжках не получается:(

На ватрушке прикольно кататься)
Адреналинисто, когда машина кружит в центре, а ты летишь за ней по внешнему радиусу:eek:, скорость там приличная! А вообще ватрушки при кажущейся безобидности – опасная вещь! Если кто-то надумает так кататься, цепляйте за ручки ватрушки, а не за веревочку, которая, может оторваться..
 
Да вот, правда, есть зажатость, хорошо, что ты сама это видишь и пробуешь улучшить.

А ты сейчас работаешь с тренером или сама?
 
На буднях я прыгаю либо сама, либо с нашим ковалем, Леной)) Она опытный всадник, сама стартует по 110-120. Я прыгаю, потом мы обсуждаем, что она видит с земли, а как оно мне сверху. В диалоге, в общем:)
С тренером мы пересекаемся только по субботам.

А вообще я очень хочу съездить на выездную тренировку к Тане Бурлачко, ее к нам вызвать не получится, а вот привезти показать к ней коня вполне. Она сильный берейтор и спортсмен, мне бы хотелось ей показаться, чтобы это было что-то вроде мастер-класса.
 
Мне очень конек понравился. Бодрый такой. Я думаю, что если ты работаешь с ним езду тоже, то со временем наработки на езде перейдут и на прыжки. Но все это не быстро, конечно.
 
А вообще я очень хочу съездить на выездную тренировку к Тане Бурлачко, ее к нам вызвать не получится, а вот привезти показать к ней коня вполне. Она сильный берейтор и спортсмен, мне бы хотелось ей показаться, чтобы это было что-то вроде мастер-класса.
Согласна, Татьяна -сильный всадник и трудоголик, мне очень нравится, как она выступает. В Русаковой же Громзина вроде сейчас приезжает? можно у нее попросить о разовой тренировке, наврядли она откажет.
 
Я бы очень хотела дать ему двигаться свободнее.. Но как? Бросить веревки вообще? По-другому не получается, потому что он не проходит в повод.
а если на прыжках встать в американском стиле в полупосадку и двигать шире между прыжками и в поворотах?
 
Согласна, Татьяна -сильный всадник и трудоголик, мне очень нравится, как она выступает. В Русаковой же Громзина вроде сейчас приезжает? можно у нее попросить о разовой тренировке, наврядли она откажет.
Громзина, конечно, классный тренер! Но это такой раскрученный и дорогой (очень!:D) бренд..

а если на прыжках встать в американском стиле в полупосадку и двигать шире между прыжками и в поворотах?
А мысль! Надо попробовать:)

Покажу накопившиеся фото
Просто Ромин шаг:cool:
8ee3df85f680.jpg


Прошу чуть потянуться за поводом
f3c9f4ac38a8.jpg


c686cfb3e5ee.jpg


:D:D
f1eb6b5f5523.jpg


8d21ffe04ae6.jpg


ab20d61f5a52.jpg


76887eb9d84f.jpg
 
Сверху