Ромовый дневник

Лера, сама тащусь)))

Ромаха сегодня уже отпрыгал. Наконец-то почувствовала, что конь у меня хорошенько отработался – набегался и напрыгался, т.к прыгали в обе стороны. Когда шпринт стоит только в одну сторону, там быстренько доводишь до нужной высоты и усе, а тут налево попрыгали, да направо закрепили, так что лошадка даже подустала.
 
В пятницу Роме пилили зубы: все края были острые, так что я чуть не порезалась, когда полезла туда вглубь рукой пощупать, а на правой челюсти еще выдавался такой чуть ли не штырь. Все сделали ровненько, и на след день я решила одеть хакамору (на прыжковую тренировку, ага:confused:). Ну и все не задалось с самого начала – контакта с конем на хаке я не чувствовала, поехали по кавалетти на галопе, но все что-то было не то, и прыгать на этом совсем не тянуло, так что я плюнула и переодела железку. В конце концов, волчков ему не драли, только подпилили, так что не страшно. Ну не могу сказать, что кавалетти нам покорились после этого:mad: Между кавалетти был темп галопа, так Ром приземлялся после первой, зависал, делал темпик зайчиком и еле дотягивался до следующей. Мы заходили на них просто миллион раз, я уже психанула конкретно, что не получается такая фигня:( В конце концов сказано было взяться за гриву и двигать конкретно. Вот только тогда получилось пройти на хорошем галопе, взявшись за гривку:confused:

После этого нам наконец-то разрешили попрыгать (что было гораздо проще, чем эти кавалетти:D). Мы прыгали проезд в 4 галопа по прямой и по дуге и отдельные отвес и брусья по диагоналям. Вот в прямом проезде, кстати, он хорошо очень отвечал, я руку чуть вперед подавала, оставляя легкий контакт и двигала на эту ручку, и тут Ром хорошие четкие темпы отбивал. По связкам в принципе неплохо проехали, один только поворот был, где он завис, но там я лишнего хватанула, а так вообще свободнее стал двигаться на прыжках, ну и правые повороты сровнялись с левыми.

Хвост тут прямо как у птицы-феникс:D
7af7f63d7671.jpg


07cc4c59e9d3.jpg


20b8856b1dc7.jpg


77e085dbf777.jpg


Рыжий апельсин))
33fb6f6d641d.jpg


Спасибо за фото Лене @Velly
 
У него такое лицо сосредоточенное во время прыжков )))))
Ушами прям такой - "ну ты там чО, сидишь?" )
 
Кстати, да, я еще когда фотки с манежной тренировки разбирала, обратила внимание, что уши почти везде назад:) И вот на прыжках он тоже прислушивается очень. На самом деле, я не знаю, профит ли это для лошади под любителя, но прыгает он четко так, как скажешь, ваабсче никакой самодеятельности, все по команде.
 
Ну ты даёшь! Прыгать на хакаморе на 10-летнем жеребце, который ее ни разу не видел!!!
Все забываю спросить как копытки?
 
Все забываю спросить как копытки?
3 вполне хорошие, стрелку правого переда, который был самый плохой, продолжаю мазать гелем финским.

Сегодня прыгала на лошадке после двух выходных. Сначала все шло ровно, но на прыгах на ногу он мне стал отвечать..козламиo_O В поворотах, на заходах на барьер, нормальных таких пинков отвешивал! Пришлось слезть, взять на корду, но там он так носился, что проборонил бы весь грунт, так что снова села, сделала ещё галопа по периметру, потом снова вернулись к прыжкам...нуу стало получше.
Это последняя связка, то, что было на заходе пред клавишами налево - это уже жалкий пшик))

Мне нравится такие клавиши прыгать, Ром после них получше работает, вверх поднимается.
 
Не знаю пока. 60-80 не очень интересно, а метр хочу сначала на домашнем старте проехать.
 
Старты теперь уже только в марте:(

К нам снова пришла зима, и мы отправились искать выезд в поля, который разведала одна частница из Эфы..полей не нашли, но по парку хороший круг навернули) Отлично закотнулись – ни ветра, ни снега, красотааа:)

Дворец Бельведер
a974a51f7103.jpg
 
Со стартами мы пролетели, конечно, в этом месяцеo_O Ромаха захромал. Не то, чтобы совсем, но какая-то загадочная хромота стала вылезать под седлом, причем исключительно ездой направо, да и то не всегда – на прямой более или менее бежал, а в поворотах начинал кивать головой:confused:
Надо сказать, что он в принципе двигался не ровно изначально..И это было объяснимо, т.к. предыдущий хозяин расходами на расчистку себя не обременял, и ПП у Ромы был глубоко торцовый, все это потянуло за собой ассиметрию по плечам, лопаткам, холке и дошло аж до крупа. Но по крайней мере явной хромоты не было, а тут вылезла.

По рентгенам выяснилось, что ТТТ непоправимых вещей нет (челнок в порядке, копытная кость тоже, все щели ровные), но то, что есть, придется править дорого и долго – на ПП сильное нарушение по углам, на ЛП не такое сильное, но есть. По этим рентгенам нас уже подковали. Теперь жду подкормку с дьвольским когтем на этой неделе и приезда финского мануальщика. Врач сказала, что без мануальной терапии в нашем случае не обойтись, делать нужно все комплексно – и копыта, и верх. Ну и делать только у этого финна, никаких девочек и тетенек. В принципе, он через недельку должен приехать, т.ч. не так много нам осталось ждать, а пока бездельничаем и шагаем:oops:
 
Вот ведь(((. А Рома, считается дорогим конем? А для спорта как такая проблема, сильно плохо? Мануал как надолго нужен? Тоже, попрошу у тебя контакты, наверно, чуть позже, тк стою сейчас далеко.
 
Пока ничего не могу сказать – ковались вчера вечером, после этого я его вывела на 5 мин чисто тапки чуть обмять и все. Но мы перед этим мы специально сняли видяхи, как он шагает по твердому босиком, сегодня сделаем такие же кованого.

Ром забавный – когда только подковались, идем по проходу, он естессно громко цокает;) Идет, оборачивается, не понимает, откуда звук, потом голову опускает, прислушивается, такой «Ааааа ЭТО у меня на ногах», и как подскочет на всех четырех:D:D
 
Ну на сколько я понимаю, спортивные перспективные кони очень дорогие. В этом смысле
Я просто поедставила сейчас лечение, которое требуется и с серьезным подходом, а не " девочки" - ужас же какие деньжища
 
А Рома, считается дорогим конем? А для спорта как такая проблема, сильно плохо? Мануал как надолго нужен?
У нас ценообразовнаие на коней такая загадошная вещь, что сложно сказать:D
Но мое мнение, что спортивная лошадь не может стоить дорого, пока нет стабильных стартов с подтвержденнмыи тех.резами. У него нет пока.
Ну и вообще у каждого свое понятие дороговизны:)

И вет, и коваль сказали, что не страшно, все поправим.
А вот на сколько нужен будет мануал, сможет сказать только он...
 
Сверху