Ромовый дневник

Опыт, сын ошибок трудных…или отчет о том, как мы съездили на челлендж:)

Каждый раз, когда я еду на старты и встаю ни свет ни заря в выходной день, выхожу из дома в совершенно пустынный двор, когда все нормальные люди спят, не перестаю удивляться, зачем оно мне надо.. Но вчерашний подъем ни с чем не сравнится. Нам нужно было успеть отдать коневоз нашим выездюкам, так что своих коней мы грузили оооочень рано - в 5.30, а значит, встала я в 4 (и это при том, что в 12 ночи я еще стирала белые бриджи:D)
То ли Рома не проснулся, то ли они с Гешей сдружились за поездку в Дерби, но он даже не пискнул на него, когда зашел в коневоз) Приехали мы, конечно, самые первые, разместились, девчонки поехали на заправку, а я осталась заплетать коня. Стоим на развязках, кроме меня во всех 14 гостевых конюшнях только один коновод, вокруг такая умиротворяющая тишина, ветер стих, солнце светит, кони сено жуют, а по двору идет женщина-администратор и тихонько напевает какую-то песенку.. Вот все-таки в Венте своя атмосфера:rolleyes: Мне очень нравится там стартовать, все сделано грамотно и четко (те же Дерби, например, не сравнятся).
Потом, конечно, жизнь забурлила, коневозы один за другим поехали. В 10 часов мы пошли на ветеринарную выводку. Ну как я штаны стираю в ночь перед стартом, так же и показывать коня в руках я решила потренироваться вечером накануне:p Хорошо, что Ромашка быстро понял, что от него требуется, и на выводке вел себя прилично. После выводки поставили коней в денники, еще походили-побродили, посмотрели 135 и наконец пошли смотреть свой маршрут. Имхается мне, что размеры поля были как-то больше заявленных (хотя вообще-то такого не может бытьo_O), по крайней мере поворот на проезд 7-8 был не таким страшным как на схеме. Конь у меня был прекрасен на разминке, да и на самом первом гите. Очень старался, сильно толкался, прыгал вверх, еще и выручил меня на одном проезде, проехали очень хорошо, на отличном импульсивном галопе, все чисто.
Второй гит был где-то часа через полтора. Ну и когда я пришла седлать коня во-второй раз, он очень удивился. Он и так-то пучеглаз по-жизни, а тут как его глазища не выпали от удивления – не понятно. Второй гит объективно был проще, но проехали мы плохо – наваляли палок. Я склоняюсь к мысли, что больше сказалась даже на физическая усталость коня (хотя и это тоже), а скорее психологическая. На разминке он летал с запасом, ни одной жерди не тронул. А вышел на боевое, и попер как-то бестолково, как первый повал сделали, так вообще завелся, систему после этого он повалил, даже не постаравшись сработать:( Всего по итогу 16 ш.о. и много мне информации к размышлению. Обидно, конечно, проехав так хорошо вначале, облажаться во втором гите. Но первый такой опыт, первые 110. На Америкосе я отлично помню, что на первых 110 мы привезли…28 ш.о. – 6 повалов и закидка:D:D

Я решила пересмотреть график тренировок, оставив так же 3 прыжковых дня в неделю, но 2 из них сделать подряд. Пускай привыкает к таким нагрузкам, т.к. через 3 недели 2 и 3 этапы челленджа, 2 дня подряд и оба тоже по 2 гита. Нужно будет еще по подкормкам подумать, возможно, имеет смысл какой-нибудь энергетик в шприце давать перед вторым гитом.
Сейчас пока перерыв сделаем по стартам, поработаем дома. А еще я Татьяну Бурлачко встретила в Венте, договорились на этой неделе к ней приехать потренироваться. Очень надеюсь, что не сорвется поездка:rolleyes:
 
На разминке он летал с запасом, ни одной жерди не тронул. А вышел на боевое, и попер как-то бестолково, как первый повал сделали, так вообще завелся, систему после этого он повалил, даже не постаравшись сработать:(
о сестра!))) Я точь в точь лоханулась вчера
 
Таня! Ну вот, со стороны и без понимая по цыферкам- ну ооочень круто. Красиво. Конь- огонь. Я понимаю, что тебе где то, обидно, но блин, посмотри как это круто такие старты. Это и есть жизнь. Очень уважаю людей, которые стремятся, а не сидят на месте и хвосты моют. Гордость за Вас. Мне- гордость
 
Алла, спасибо!:)
Ну вот честно говоря, я изначально планировала, что маршруты такого уровня мы поедем где-то в конце сезона. То, что поехали в начале - уже хорошо) Но и призов хочется, что уж говорить:D

Давай и второй покажи.
Не покажу:p
Сама я, понятное дело, несколько раз пересматривала. А тут лучше фотки красивые покажу;)

С нашими Леной и Гогеном (заняли 2 место, кстати:))
99fca31c318c.jpg


1882d6fbbaca.jpg


05ed73f9d9f9.jpg


d24526544777.jpg

794d2328e0d4.jpg


9bad2671e703.jpg


1aab3456b803.jpg
 
Мы вчера съездили на тренировку к Татьяне Бурлачко.
Резюмируя что она мне подсказала: во-первых, поменять железку. Надо будет пробовать, но возможно вплоть до прямого силиконового трензеля. Упор ему нужен, без упора он не прыгает нормально, но эта железка жестковата для него. С более мягким железом он должен посвободнее работать.
Мы прыгали разные проезды и линию чухонец-брусья-чухонец в 3 и 4 темпа, и Таня говорит, что решение, как ехать – к себе или двигать мне нужно принимать только после того, как он приземлился после первого, потому что не угадаешь, как он прыгнет – вверх или далеко вперед.
Не коротить его, говорит, в проездах на заходе на первое, типа не обманывать себя. Заезжать активным галопом, с которого его можно принять к себе дальше в проезде. Ну и ряды-ряды нам, конечно, прыгать дома, причем с короткими расстояниями, например 3 крестовины-6,20 и брусья, а после брусьев еще кавалетти высокую (можно начать с 3,50, но лучше вообще 3 м). И по кавалетти работать, на рыси, на галопе.

867183d2c3a0.jpg


6aa23d408cde.jpg


7e6b71d6e1b8.jpg
 
)) Мне там хорошо, уютно:)
Есть 2 клуба, где я чувствую себя как дома: Эфа и Русаковой.
 
Попробовала резиновый трензель, вот такой
bb11d4b3b4c3.jpg


Вообще не пошло:( Хотела поработать просто по жердям, так он меня так растаскивал на палочку, лежащую на земле! Поцапались и пошли переодевать железку на обычную девятку. На ней совершенно другой конь, спокойненько, ровно походили на галопе по кавалетти. А хотела как лучше для лошадкиo_O

Вчера попрыгали ряд: крестик, 3.20-чухончик, 6.50 – брусья и где-то через 7м еще крестик и отвес через 3.30. Очень хороший рядок и очень старательный Ром был, сначала несколько раз сбил чухонец на выходе, но потом ну очень старался отжиматься там. Ну и я сама плечами не валилась вперед, как мне бы хотелось, приходилось ехать в балансе с конем, плечи держать гораздо выше. Вот бы запомнить это ощущение и прыгать так всегда! Высоко мы не поднимали, брусья были 105, зато в ширину 120, чтобы приходилось коню протягиваться.
Немного еще подкорректировала наши стартовые планы, решила не ехать челлендж, т.к. объективно после полугода работы не готов еще Ромашка ехать 2 дня подряд по 2 гита, учитывая, что на 2ом, а тем более 3м этапе маршрут будет очень непростой и по высоте нормально так выставлен. Так что я решила, что в Венту поедем, но на другие маршруты, я думаю, что 2 дня просто метр поедем.
 
Прочла весь дневник за пару дней, очень интересный. Я в ПЧ)) Ромка-красавец!
 
Ну в общем и целом я ЗА эксперименты с железом, потому что индустрия не стоит на месте - появляются новые сплавы, формы.
Может на какой-нибудь следующей распродаже в конимода возьму девятку штюбен или шпренгер из их желтого сплава, более анатомичной формы.
 
А я пока встретила только одну лошадь для которой нужен был пластиковый/резиновый трензель..
Сейчас вот еще с понем жизнь свела, который железо ни в какую не воспринимает. Заезжается на серетте. Но, думаю, не в материале грызла дело. Посмотрим как дальше.
 
Вы огромные молодцы! То, что он второй гит плохо проехал - не страшно. Он, наверное, просто не понял, что в день может быть два маршрута? Мне кажется, это можно и дома потренировать. Или ехать 80 и метр на стартах.

Подбор железа дело сложное. А с пластиковым грызлом ты пробывала?

Рома выглядит прекрасно.
 
Сверху