Роник и Ко. Новые рентгены и фото.

Обычно удаляю фотки сзади, но для тяжей это крайне живописный ракурс :D

Иногда они могут быть весьма эмоциональны :) Вы имели ввиду Каспаро сидящего? Не было ни возможности ни сил бежать в другой конец манежа, да и не успела бы :D А вообще он такой плюшевый, сзади тоже очарователен ;)
 
А у меня это любимый ракурс. Когда с Пумбой фотосеты устраиваю, обязательно часть фоток прошу сделать сзади)
 
Кличка у Рона прям "располагает" к госпиталям..

Я об этом не думала и не буду :)

Я врала. Нагло и беспринципно. Мне эта мысль гвоздем в голову попала и отказалась уходить :mad: Я не только задумалась, но и... вобщем, Рон больше не Роткройц. Рон теперь официально - Салюс :) http://www.base.ruhorses.ru/horses/horse_card.php?code_horse=1174868

Неповрежденное состояние, здоровье, физическое благосостояние, благосостояние, благополучие, благоденствие, благо, польза, спасение, средство к спасению, возможность спастись.

Как-то так ;)
 
Супер! У нас в принципе принято кличку менять, если с лошадью вдруг какая-то нездоровая фигня твориться начинает, и это здорово помогает. А уж когда со смыслом... Теперь только на поправку - без вариантов:D
 
Спасибо! В быту он по-прежнему остался Роном, эту кличку он получил уже от меня, и я надеюсь, что наша встреча для него не была чем-то неудачным :)

Ну и про Рона и его компанию с прошедших выходных :)

Наверное, я говорила, что Ронька обожает что-то делать... И чем лучше он себя чувствует, тем больше применения своему деятельному уму он находит :D Так недавно, будучи оставленным буквально на пару минут без пригляда, ушел с полянки в конюшню, вскрыл решетку, которая закрывает хранилище овса (я эту решетку сама открываю с большим трудом), взял сверху мешок (где-то из-под потолка), сбросил его вниз, вскрыл (!!!) и на моменте приготовления к пиру слава Богу был отловлен и отправлен обратно выковыривать чудодейственную траву из-под снега o_O

А недавно он у нас "умирал". Хорошо, что в кавычках. Когда выпал первый снег, ему нельзя было выходить на улицу, поскольку его нарощенное из Суперфаста копыто могло от воды отлететь. И его оставили в деннике. Приехала Наташа, Рон ее звал еще издалека, жаловался, что его не выпускают, "замуровали, демоны!". А Наташа тоже не вывела его, сказала подождать, пока бочка освободится... И тут началось светопредставление! Рон стоял в деннике на свечке и передними больными ногами выбивал дверь. Когда понял, что это не возымело действия, лег... умирать. Опрокинулся набок, откинул голову, закатил глаза... Когда Наташа зашла в денник, он ей показывал: "копыта, живот, все болит!" и опрокидывался обратно...

"Наверное, у него после этой свечки ножки отвалились, колики, паника-паника..." так мне Наташа описывала свои эмоции. Хорошо, что рассказывала постфактум, иначе у меня бы случится инфаркт. Увидев Роника в таком виде, конюхи (низкий им поклон!) быстро соорудили в ближайшей леваде теплую и сухую "подушку" из навозки и сена. И когда Наташа зашла к Роньке с чомбуром, этот умирающий лебедь мгновенно вскочил и почти рысью вынес ее из конюшни. Вот и оставляй его после этого в деннике, актера такого :confused:

Стоит ли говорить, что работать в руках ему ну ооооочень нравится. Занятие, как правило, сложно закончить - ты говоришь ему, что все, он молодчина, пойдем, а он, к примеру, застывает в позе цапли подняв одну ногу (мы с ним учимся высоко поднимать ножки и вытягивать вперед). И смотрит на тебя телячьими глазками - "заниматься!". Или поворачивается своим попом и топает к мячику, начинает его катать, и всячески демонстрирует, что слово "все" ему незнакомо :D

Вчера я соединила своего 7-летнего сына, Рона и мячик :) Довольны остались все :oops:


Тошка вчера был замечателен, мил и терпелив. Удивил меня тем, что вчера он, когда я шла к нему в открытую бочку с "реквизитом" активно ржал. Он же, в отличие от Роника-болтушки, совершенный молчун, а тут живые эмоции, наконец!

Он уже устойчиво научился различать мяч и конус :) Очень полезные в быту навыки :D Но когда он поправится и мы все-таки будем заниматься не только в руках, но и верхом, я знаю, что наше взаимопонимание нам обязательно поможет. Он хорошо выезжен, но очень напрягается под всадником, как пружина, не доверяет. Может чего-то испугаться, что заканчивается серией мощных прыжков вбок :confused: Вобщем, готовлюсь падать со своего коня самостоятельно (больше почему-то желающих нет :D), но, честно говоря, верю, что больше обычного летать не придется ;)

А пока мы развлекаемся :D Жаль, некому было снять, но мы вчера научились терпеть мячик, прилетающий в голову. Отбивать пока не научился, но все впереди :)


А вот еще "дуроконь" с процедуры - к плечу прижат массажер для ног (человеческий) - жестокая штука, я попробовала :confused: Терпит, хотя ему больно. Рожицы корчит :)



Ну а Ася "зажигалка" ;) Началось все с того, что мы с Наташей пошли в табун за другой кобылой, на которой должен был заниматься мой сын (на Асе он еще не занимается на постоянной основе, только подсаживается). А у той кобылы были другие планы, и она решила не подходить. Все это превратилось в веселую игру "убеги от Наташи" (и от меня тоже), к которой радостно подключилась еще пара коней. И вот мы с Наташей бегаем по выгулу за ней, а следом за мной в табуне бегает... Ася :D

Тогда я еще подумала, что она просто присоединилась, и только потом я поняла, что она хотела идти заниматься.

Асю мы позже тоже взяли и поставили сохнуть под попонку в деннике, поскольку кони были похожи на сугробы. Собрали другую кобылу, поседлали и... перед Асиным носом ушли заниматься с ней. Боже, сколько было возмущения! Ася ржала, крутилась по деннику. Ее ржание я слышала все занятие, а когда пару раз выходила из бочки и проходила мимо Аси, она выговаривала меня, как старая бабка!

Наши с Асей занятия строятся совсем по-другому. Даже простейшую команду "Дотронься" она не знает, мы с ней сосредоточивались на синхронности, мотивации и моем языке тела. А тут на земле лежал мячик и вдалеке стоял конус. В итоге она пинала ногой конус и катала мячик, без каких-то подсказок. "Вы же это обычно делаете? Я могу!"


Жалко, темные видео получились. К сожалению, айфон при недостаточном свете делает нормальные фото, а вот видео темнее даже, чем на самом деле. Никак не могу разобраться, как его настроить... :(
 
Последнее редактирование:
В своё время я поменяла "домашнюю" кличку коню, чтобы он наконец заездился и никого не убил. Был и остался официально Журналом. но вместо Жорика стала звать Мурзилкой. Типа детский журнал Мурзилка: легко читать, легко понять, ничего страшного. Удивительно, но как только кличка прижилась, конь и правда заездился под седло и, что главное, стал мне понятен. Раньше был страшен именно этим, что я не понимала его и боялась его тараканов. Дальше только оставалось развивать полученное. А ведь казался одно время безнадёжным.
 
Яхту назвали, теперь ПЛЫВИТЕ к своим целям! ;)

Стараемся ;)

В своё время я поменяла "домашнюю" кличку коню, чтобы он наконец заездился и никого не убил. Был и остался официально Журналом. но вместо Жорика стала звать Мурзилкой. Типа детский журнал Мурзилка: легко читать, легко понять, ничего страшного.

Я, честно говоря, не верю и не "не верю", но в любом случае допускаю возможность влияния имени на судьбу. Существует много того, о чем мы и не догадываемся (в мире). Посмотрим :) Хотя в нашем случае, лечение Роника довольно затяжное, в короткий промежуток времени и не проверим.
 
Пишу заметку в дневник, это как веха на память :)

Я раньше писала, что Тошка, когда появился у меня, не доверял людям. Конюхам тем более, вжимался в дальнюю стенку при их появлении, готовый как пружина встать на свечку (что и делал периодически)/атаковать/прятаться/делать-что-нибудь, чтобы защищаться. Помнится, он невероятно удивил по приезду Авалоновских конюхов своим поведением (остальные-то кони у ребят кто карманы вытряхивает, кто, как Рон, метлу схватит и помогает по мере сил, тачку перевернуть, опять же, вобщем по обстоятельствам). А Тошка стоял в панике зажавшись к дальней стенке.

К слову сказать, он и сейчас иногда, когда заводишь его в денник, по привычке начинает задирать голову и дергать ею...

Сегодня звонит Наташа, и ее слова мне как елей на душу :) Говорит, что сегодня наши занятия проявились в Тошкином поведении кардинально (хотя, по справедливости, не только мои, а наши совместные труды за этот уже почти год).

Как только Тошка заболел (плечо), он перестал ложиться. По мере лечения ему становилось лучше, и он ложился на здоровое плечо. А сегодня ночью, то ли случайно, то ли специально, но лег на больное. Вероятно, отлежал его, разболелось, и ему было тяжело встать. И он попросил конюха о помощи! Позвал, подпустил к себе лежащему, позволил двоим ребятам помочь встать. Как сказал Мурат, Тошка еще и спасибо сказал :) Не знаю как, но верю ;)

Еще полгода назад он бы бился в припадке, оторвал бы себе все ноги, любой ценой, но встал бы сразу при приближении человека. Оттаивает пупс :oops:
 
Последнее редактирование:
Про Тошку,как здорово!
Салюс-Роня хитропопый малый)))Правда ему положено,он столько с людьми общается вынужденно,что уже успел их изучить:)
Асю обидели))Кобылы на самом деле очень ревнивы;)
 
Асю обидели))Кобылы на самом деле очень ревнивы;)

Честно говоря, мне это в голову не пришло :( Но для себя взяла на заметку, что больше так делать не надо. Она, правда, вся извелась, пока я ее не взяла.

Кстати, видимо, не только кобылы... У меня ж жеребцы рядышком стоят. И вот делаем в прошлый раз ноги Рону (расчистка), а Тошка стоит в соседнем деннике. Нас несколько человек у Рона, мы что-то делаем, разговариваем, Рону все внимание. Он лежит, мы на карачках ползаем по деннику, все как обычно :D

И вдруг я вижу, что из соседнего денника, прижавшись к разделительным доскам, на нас смотрят... зубы :eek: Тошка молча стоял, тихо, но морду лица приличной забыл сделать, и "спалил" свои эмоции o_O Так и стоял, пока я с ним не заговорила...
 
СМС от Наташи сегодня:
"У меня многие кони хорошо чистятся пылесосом, но чтобы трубой внутрь уха залезть..."

Это про Роника, конечно ;)
 
А кони пылесосятся :) Это просто потрясающая веСЧь! Особенно Рон, которому нельзя было мыться все лето, поскольку на ноге был башмак из Суперфаста, который от воды слетает. Так и ходил грязный, обычная чистка уже не помогала. А тут следом за пылесосной трубой блестящая шкурка лошади, как будто его только что помыли :) Жаль не сняла, как Ронику Наташа пылесосит причинные места, зрелище увлекательное :D Особенно если учесть, что щетку Наташа сняла, без нее удобнее ;)

Занятие это медитативное, водишь трубой и наблюдаешь как следом появляется блестящая шкурка :oops: Я попробовала :)



Тошку пока не пылесосили, не уверена, что он к этому готов ;) но все равно ему попону даже на минутку снимать нельзя. Зато они с Наташей пошли шагаться по дороге, и он показал себя как супер конь, ни разу не испугавшись и точно следуя у плеча. Наташа сказала, что с земли управляется корпусом ))))) Дорога без машин. А невдалеке еще и табун, так Тошка вообще вышагивал как гусар перед девчонками :D
 
Как жаль, что некоторые рассказы просто невозможно иллюстрировать фотографиями или видео :)

Захват базы с овсом

Ронька, после официального переименования, решил, что раз уж он здоров, как говорит ему его новое имя, то овес ему жизненно необходим. Недавно он обнаружил хранилище овса, научился доставать мешки, даже не вскрывая запирающую их решетку (откуда в этой тонкой неработанной шейке столько сил?? :confused:) и начал с завидной периодичностью сбегать с полянки в конюшню, чтобы урвать себе немного целебных зерен. А злые людишки всячески ему в этом мешают.

Быстро сложив 2+2, Рон понял, что в его затее главное - быть не пойманным. Первая попытка закончилась полным провалом. Мы с Наташей стояли в проходе (от входа по плану как бы 2 рукава - в две части конюшни, в одном из них мы и стояли) и чистили Асю. Когда Рон торопится, он на своих больных ножках делает очень маленькие быстрые шажочки, Наташа зовет его "таракашкой" :D И вот я подняла глаза - никого нет, опустила, через мгновенье подняла - и вижу уже только попу от "таракашки". Перед прошмыгнул и нагло воткнулся в хранилище овса.

Так Рон понял, что если он спрятал голову, это не значит, что спрятался целиком ;)

Следующая попытка была куда более продуманной, но не менее невезучей. У операции по захвату базы с овсом оказались незапланированные свидетели. Со слов свидетеля, сначала в проходе появились уши... Следом вытянулась длинная тонкая шейка, и голова медленно осмотрела проходы справа и слева на предмет наличия людей. О том, что они могут коварно прятаться в денниках, Рон еще был не осведомлен ;) а потому не увидев никого, кто бы помешал ему воплотить свой план в жизнь, он включил "таракашку" и быстро оказался у закромов с овсом.

- "Я все вижу!"
- "А? Что? Я просто развернуться зашел!"


...и Рон быстро дематериализовался на улицу. На всякий случай недалеко от входа, в паре метров, чтобы в следующий заход, когда в конюшне, наконец, опустеет, далеко бежать не пришлось :D Ведь никто не догадается, чего это он вдруг у самого входа тусуется... ;)

Рон неунывающий парень, а потому попытки проникнуть незамеченным к "овсохранилищу" он предпринимал еще не раз. Заодно начал перемещаться "тараканчиковой" рысью, чтобы успеть-таки прошмыгнуть незамеченным и урвать хоть немного целебного овса. Мы с Наташей решили, что этот его новый аллюр можно назвать "микро хода" :D

В конце концов этот гений с планом захвата базы был упакован в открытую бочку. Прогуляв там 20 минут, плавно перекочевал ко входу и стал тщательно изучать чомбур, которым была завязана калитка. Попытка его развязать (пока) не увенчалась успехом, поэтому Рона осенила другая гениальная мысль. Он решил на калитку ...сесть. Что и радостно воплотил в жизнь. В результате чомбур, почему-то, не развязался, а затянулся так, что его пришлось разрезать, чтобы извлечь преступного гения с улицы и отправить домой :rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Зато не скучно!))))

Даже не знаю, плюс это или минус :) Сначала развиваешь-разиваешь мозги всякими "играми", а потом за свою голову впору хвататься, когда они эти мозги по своему разумению начинают применять :D

Но не соскучишься, это точно)))
 
Сверху