Роник и Ко. Новые рентгены и фото.

Очень смущает форма копыт, вами занимается профессиональный триммер-ламинитчик? Так и хочется пятку понищить, зацеп уменьшить.

Да, Роником занимается очень профессиональный человек, и делает сейчас невероятные вещи. Рон расчищается раз в 7-10 дней, раз в месяц - под рентген.

Просто я все никак не разберу фото, чтобы показать, с чем он работает. Собственного зацепа у Роника после резекции нет вообще (сейчас на правой более-менее отрос, на левой его просто - нет). Копытная кость смотрит в пол. Махнуть вот так сразу пятку невозможно (сухожилие держит), поэтому она постепенно понижается каждую расчистку.

Только сейчас начал появляться натоптыш на подошве, до этого просто страшно было, что кость рано или поздно выйдет наружу. Убирая пятку при отсутствии зацепа конь начинает ходить "на цыпочках", вместо того, чтобы потихоньку растягивать сухожилие. Поэтому Рону делали "новое копыто" из Суперфаста (на самом деле там был "пирог" из 2-3 средств). И еще обе ноги катастрофически разные. Так что красоту наведем нескоро. Но то, что сейчас у Рона, мы все называем очень красивым. Когда видишь все это в динамике, его нынешние копыта и правда представляются замечательными, по сравнению с тем, что было.

Ну а внешне динамика проявляется в том, что Рон стал много гулять и мало ложиться, предлагать рысь.
 
Последнее редактирование:
Какой сложный и интересный случай. Если прлучится, поделитесь фоткамиив динамике, я только старые у вас видела, где самый ужас.
 
"Стартовали" мы вот с этого:

Правая (пятка и зацеп почти одинаковой высоты, передней стенки нет но начинает отрастать)
48fc058f981a.jpg


Левая (передней стенки нет совсем, потом она еще долго не росла), пятка тоже очень высокая. Сбоку копыто завалено, одной стенки наполовину нет...
62c800501046.jpg


В выходные ножки выглядели так:
(Сняли с подков и расчищаем еще только 3 месяца. До этого ждали, пока хоть немного отрастут вырезанные стенки)


Динамику покажу, все с мыслями собираюсь, очень много фото, надо разбирать, описывать, вспоминать. Но нам еще надолго занятий хватит до красивых ножек :)
+ еще один немаловажный момент: Суперфаст боится воды. Сейчас снег, закрыть жеребца в деннике не вариант. Помимо ноу-хау нашего мастера с подошвой, которая залита не Суперфастом, зацеп мы недозалили, чтобы нога могла войти в ботинок.

Ну и еще немного про Роника. Выходим мы из конюшни, чай пить, отогреваться. Ронька вдалеке гуляет, кушает из кормушки стареньких меринов. Наташа задумчиво:

- Так, мысль у него уже появилась...

Рон и правда внимательно смотрел, как мы уходим из конюшни... А значит, овес остался без пригляда... ;)
Наташа поставила на вход конюшни загородку из тачки и еще чего-то, что попалось под руку.
Ну и, конечно, через полчаса мы застаем вот такую картину ;)

 
Последнее редактирование:
Голова у лошадки занята вкусными мыслями)

У него меню огого. 5-разовое кормление, диета подобрана и разнообразна. Но - без овса, наверное, он пытается исправить этот недочет ничего-не-понимающих-людишек :)
 
Удивительные метаморфозы происходят в последнее время!

Мой сын, которому в конце лета исполнилось 7 лет, долгое время говорил: "Рон, это твоя лошадь, а Тоша и Ася - мои". Его детский непосредственный ум не видел никакой ценности в больном хромом коне. И я послушно соглашалась.

Сейчас он бежит его гладить, и Рон наклоняет к нему голову. Платон приносит ему тщательно подобранные в магазине вкусняшки. Апогеем был сегодня его монолог, закончившийся двумя глубокими детскими мыслями:

"Ты только не продавай Рона, я буду всегда за ним ухаживать" (откуда у него эта мысль даже представить не могу)
"Когда ты умрешь по старости, я Рона никому не отдам" (почему-то подумалось, что я сама хочу проводить Рона по старости...)

И вот на какой-то такой волне, Рона мы сегодня... "заездили" :) Роник катает своего первого всадника ;)


Жеребец не в меру активный, дважды был закрыт сегодня, поскольку стоял "на стреме", когда можно будет ухватить горсть овса. У него столько движухи (т-т-т), что я начинаю думать, а не припас ли он себе мешочек где в тайном месте :rolleyes: Завел себе нового друга, молодого жеребца-ровесника, чухают друг друга через ограждение левады :)

А вечером, когда мы пошли с ним заниматься, он мне сам придумал... танец :eek: Он совершенно четко предложил мне "сет" из двух тактов пиаффе задними ногами, после чего поднимал переднюю и замирал. Наверное, тут должны были быть аплодисменты, которые я активно изображала :) Уходить опять не хотел. 40 минут занятий пролетают незаметно, но что точно показывает его состояние - он категорически не хочет заканчивать занятие. Расстраивается, обижается, пытается уговорить продолжить. Делает поклон (пока, разумеется, без запястий), поднимает одну ногу - перебирает все варианты. Но было уже поздно, пришлось уговорить его идти спать :)

________________
Ася очень крутая. Она невероятно ласковая, цельная, дельная кобыла (т-т-т). С удовольствием общается с ребенком (вкусняшек у него перед занятием нет). Внезапно выросшая попа уже развалилась на две половинки. Холка ниже попы, но зад и перед она уже снова связала. Смешно она растет. Особенно учитывая, что в следующем году ей будет уже 7 лет ... :)



Мы, наконец, более-менее разобрались с кордой (говорю мы - подразумеваю только себя :D) Наташа каждый раз снимает видео, и только сегодня я, наконец, увидела, что перестала делать тысячу мельтешащих лишних движений. И дело у нас как-то пошло :) Сын с Асей смотрятся хорошо в паре :)

________________
Тошка единственный остался без фото-видео, с ним мы занимались уже совсем в темноте. Точнее я пришла к нему гуляющему, как только мы приехали. Он как всегда пришел ко мне со свойственным ему страдальческим видом, "Жалей меня, люби меня". И я его всегда жалею. Наташа сегодня не выдержала:

- Ну ведь все время нормальный конь! Но твоя машина еще только заезжает на территорию, и он меняется до неузнаваемости! Начинает делать какие-то нелепые движения и напяливает полностью страдальческий вид. И мне иногда кажется, что он очень рад, что у него болит нога...

Не знаю, рад он или нет, что у него болит нога, но занятиям он рад всегда. Он самый старательный ученик, все его внимание всегда только на мне, целиком и полностью. Мы сегодня решили сменить обстановку (а то в бочке он все время возбуждается), и занимались на плацу в свете прожектора. Правда, нашу проблему это не решило. В меру его возможностей двигала его на морозе, а он так и ходил у меня "весенним мальчиком" :confused:

Боюсь, эту проблему мы решим, только когда вылечим ногу...

Когда я его взяла, за первые полгода он прибавил больше 10 см в рост. Боюсь, именно столь активному росту мы отчасти должны быть "благодарны" с его нынешней проблемой. Но как только у него заболело плечо, он как-то осунулся и осел. Нередко, стоя рядом, я думала, что не такой уж он высокий, как нам всем вокруг казалось (он ростом +/- с меня, я 178). А пока болеет, конь вроде крупный, крепкий, но не гигант.

Но сегодня впервые за долгое время я увидела, что он снова с меня ростом. Очень бы хотелось, чтобы он шел на поправку. Но вытянулся - точно.

___________________
А сын сегодня еще и впервые поехал "в поля". Пока еще на корде, но это уже целый шаг! Чувствую, когда я заберусь только на Тошку и начну вспоминать как шагать, мелкий уже прыгать будет :D
 
Последнее редактирование:
Ну что ж, начну серию постов про то, как мы боремся с ламинитом после резекции и чисток в ЦМИ весной.

Итак, май-декабрь 2016.
Динамика: что было и что есть. Переходим к настоящему.


Как я писала, когда Рона привезли домой в середине мая, он скакал как ненормальный, с галопом, козлами. В леваде, куда поначалу его выпускали, он первые полчаса буквально "ходил на рогах". Было страшно. Именно тогда у меня зародилось название его дневника ;) Как я понимаю сейчас, у Роньки голова и эмоции всегда имеют верх над его реальным состоянием. Он такой же как я, ходила с тремя сломанными позвонками и на сломанной ноге, но только когда мне сделали снимки и сказали про переломы, я почувствовала нестерпимую боль и затребовала тонну обезболивающего :)

Тогда Роник был в эйфории от свободы, травы, гуляния. Плюс еще, я думаю, прошла (или значительно уменьшилась) та постоянная боль от гнойников и лизиса.

Роник шагает:



Конь жизнью вполне доволен ;)



Ну а все уличные фотографии выглядели примерно так:







Я безумно благодарна Кате, хозяйке Авалона, за то, что она разрешила Ронику гулять, фактически, в свободном полете (разумеется, под постоянным приглядом Наташи). Ходить в леваду Роньке, все-таки, было тяжело, а гулять на газончике и у стоянки - в самый раз. Чем Ронька все лето и занимался :) Там он обжился так, что во время дождя самостоятельно упаковывался в беседку :) Но домой все равно отказывался идти.





Припарковался :)



Снимать Роника для врачей можно было только по дороге на прогулку. Возвращаться он категорически не хотел и ноги отказывали полностью. Впрочем, и сейчас то же самое ;) А на прогулку ходил вот так:


Его сил хватало на недолгие прогулки, он часто ложился на улице, но отказывался идти в денник, жевал траву лежа :)
Мухи разъедали его тонкую, неприспособленную кожу, до дыр и болячек. Мне везде мерещились пролежни :( А Рон топал и топал на улицу, где присасывался к траве :)

Уговорить его идти домой с улицы под силу было не каждому. Так и тусовался Ронька на газоне, или на стоянке, вплоть до темноты. Иногда в него кто-нибудь врезался, если не светил фонариком и уже выключили освещение :)

Ночной призрак Авалона :)

 
Последнее редактирование:
Пока я готовлюсь к следующей части рассказа о ногах (разбираю фото и, главное, рентгены, которые все в медицинской программе у меня лежат, а я с ней на "вы"), расскажу он нашем предшествующем занятии Ронькой.

У нас состоялся первый акт взаимоНЕпонимания с Роником... Первый опыт :) Я только сейчас, анализируя, примерно начала понимать, что могло произойти. Вероятно, я где-то неправильно подкрепила его танцы задними ногами. В начале занятия попросила его поднять переднюю, очень четко указала на нее, а он опять стал танцевать задними. Я терпеливо прошу переднюю. Он стал задними махать уже в отхлест, а потом я просто почувствовала, как он раздосадовался и повернулся ко мне задом (не бить по мне, а он так делает когда обижается и прекращает общение).

Мы продолжили занятие, он все делал наполовину и лениво, нехотя, как одолжение, так же брал еду. Я ушла от него, ходила по бочке сама (делала вид что у меня свои дела, "чинила" бочку, "копала" грунт...). Он очень четко следил за мной, но с места не сдвинулся. Когда я вернулась к нему - был по-прежнему ленив и делал все без желания. Ногу поднимал на пару сантиметров, на команду "дотронься" - держал нос в сантиметре от таргета, и т.д.

Дверь в бочку была открыта. Я села в середине и говорю "Рон, я тебя не понимаю. Скажи, что ты хочешь? Если хочешь, можешь уйти, хочешь - будем заниматься. Что. Ты. Хочешь?"

Он посмотрел на меня и ...лег.

Я подошла, покормила просто так, лежащего. Посидела с ним. Когда отошла, он встал, но делал все с тем же настроением. Закончили занятие на какой-то мелочи (дотронься, сделай шаг, то что у него от зубов отскакивало, но еле-еле прокатывало в этот раз), чтобы выйти на хоть какой-то намек на позитивное завершение занятия. Уходить он, тем не менее, не хотел. Чуть ли не с толкача вела домой.

А в деннике он встал, посмотрел на меня..... и БЛИН ПОДНЯЛ ЭТУ НОГУ!

И вот ломай голову, что не так...

Мозгов там, конечно, тонна. И все работают на космической скорости )))) Еще до занятия, днем, идем в конюшню, на улице около -18, а жеребец - лежит! Сначала паника-паника, потом осмысление, что этот перец лучше нас всех вместе взятых знает, что ему нужно и отмораживаться в жизни не ляжет. Подходим, и наблюдаем такую картину. Ему поставили баул с сеном. Он его разворошил, подстелил под себя и на эту подушку лег :)

Сфотографировала, когда уже подняли его все-таки :)



То, что его "палят", когда он идет за овсом через центральный вход в конюшню, он догадался. Теперь он втихаря заходит с торца и крадется в овесохранилище ;) При этом с прыжка преодолевает дренажную канаву :) Прям троеборный конь :D Хотя мне всегда казалось, что если бы не болезнь, то его дорога в выездку. И строение к этому подходящее, и нереальная гибкость и гутаперчивость.

Вот одно из летних фото - Наташа обрабатывает ему ногу, а ему захотелось посмотреть... Не знаю, что там должно при этом происходить с атлантом, но Рон так делал каждую обработку по нескольку раз. Сам, из любопытства, напирая на развязки скручивал шею в шарик. Красивое такое "колесико", от самой холки...

 
Последнее редактирование:
Все. Я сдалась и заболела :confused: Это отвратительно, особенно понимание того того, что в выходные до коней, видимо, не доеду :( Ну хоть разберусь с температурой, может время на фото и рентгены освободится :)
 
Что то все повально болеют( Я тоже никак в себя не приду. Еще и на работе...
Выздоравливай! И фотки разгребай, пиши дальше) Интересно же)
 
И фотки разгребай, пиши дальше) Интересно же)

Спасибо, Тань! Немного очухаюсь и сяду за фотки!

У меня дома тоже все разболелись, одна я бегаю(

У нас вокруг переболели все, а я тоже бегала... Еще по работе был очень тяжелый месяц и я спала часа по 4 каждый день. Завал закончился и я тоже слегла :)

А еще вчера "пьяный мастер" трамбовал землю, почему-то возле газораспределительного узла. Ну и затрамбовал заодно и газовую трубу, питающую почти 2 сотни жилых домов. Включили газ через 9 часов :( я реально начала ощущать, что процесс охлаждения дома уже начинается...

Полночи провели там, мужчины из поселка физически, машинами, газовщикам перекрывали дорогу, поскольку те хотели уехать вечером, не включив в домах газ, и продолжить утром :mad:
 
Последнее редактирование:
Очень редко что-то пишу, но тут не могу удержаться. Прочла дневник залпом, как какую-нибудь замечательную книжку о приключениях и трудностях, но непременно с хорошим концом. В некоторых местах даже прослезилась:oops:
Невероятная история. Анастасия, Вы, должно быть, чудесный человек, раз встретили в жизни таких чудесных коней.
С огромным интересом буду следить за дневником. От всей души Вам желаю, чтоб все было замечательно и болезни поскорее отступали:)
 
Смерч, спасибо :)
С конями мне действительно повезло. У Роника вообще можно учиться жизни, как бы смешно это не звучало - "учиться жизни у коня" :) Он, со всеми своими болячками, настолько ее (жизнь) любит и принимает такую, как она есть, заряжает позитивом окружающих, проявляет чистые эмоции. Ходячий эндорфин, вот точно :)

Тошка научил меня владеть собой :) Я им горжусь, потому что он почти каждый день совершает маленькую победу над собой, маленький подвиг. Да, из-за Тошкиного плеча я так и не езжу пока верхом, но не могу сказать, что для меня это принципиально. К сожалению, никто не застрахован от травм, но нам она дала время, чтобы научиться доверять друг другу. Для меня это очень важно. А поездить верхом на нем у меня будет масса времени. Надеюсь ;)

Ну а Ася... Она сама пришла в нашу "команду" и прочно заняла свое место. Молодая, очень импульсивная и сильная кобыла, как же она трепетно катает ребенка! По-моему, она знает свое предназначение, и очень ответственно выполняет свою работу. Ну и, вдобавок, она нежная, трепетная, чуткая, невероятно умная, ну точно лапочка дочка :)

А тем временем, пока я болею, мальчишки... Нет, не буду делать выводов, потому что это уже начинает звучать не совсем нормально :D Просто расскажу, что они "спелись", причем не видя друг друга. Мыль о том, что они общаются без какого-либо контакта, в том числе визуального, лучше не думать ;)

Они гуляют с разных сторон конюшни и не видят друг друга. Тошка из-за плеча гуляет пока не в леваде, а его выводят на плац, который он научился ювелирно открывать и сваливать. Но он делает это только тогда, когда с другой стороны в поисках овса в конюшню перетекает... Рон. Когда Рон заходил в главный вход, Тошка присоединялся к нему там же, заходя тоже в главный вход, только с другой стороны. Когда Рон понял, что главный вход очень сильно под наблюдением, он стал предпринимать попытки проникнуть к овсу с торцевого входа, и Тошка тоже стал присоединяться к Рону с торца конюшни (а ему с его плечом до туда еще дотопать надо!).

При этом когда конюх видит стекающихся одновременно с разных сторон хромающих жеребцов, берет их с двух сторон, и они... засранцы, вкапываются оба в землю :) И говорят все, никуда не пойдем. Оба два :) И сдвинуть эту конструкцию с места нереально. Приходится идти на хитрости :D
 
Сверху