Роник и Ко. Новые рентгены и фото.

Я болею, к мальчишкам/девчонкам не езжу, поэтому приходится довольствоваться рассказами Наташи :)

Тошка сегодня совершил прорыв, причем сразу по двум фронтам: после вышагивания он лег на плацу недалеко от Наташи. Во-первых, он это сделал при человеке! Раньше в зоне визуальной видимости если есть человек - ни за что не ляжет. Доверился, расслабился ;)

Ну и во-вторых, сам факт того, что он лег на улице. С тех пор, как у него заболело плечо, он этого никогда не делал. Надеюсь, что отпускает :)

А у Рона сегодня сломалась картина мира. Мне даже в голову бы не пришло, что коня можно озадачить... едой! Прикупили пару сотен кг свежей морковки ;) Наташа положила Рону полведра, принесла, поставила. Рон озадаченно посмотрел на морковку, на Наташу, на морковку... и поднял эту свою прекрасную ногу! :D Видимо, то, что вкусняшки перекочевали в ведро, у него в голове никак не укладывалось, и он спрашивал Наташу, а что она за это богатство хочет! :) :) :) Наташа сказала спасибо за ножку, но не обязательно, поставила ведро и ушла, а Рон медленно, задумчиво, минут 20 ел свою любимую морковку :D

Тошка справился с морковкой за пару минут, оглушая конюшню хрустом. Этот перец сначала ест, потом озадачивается :D
 
Вчера все время ушло на Роньку и его очередное "новое копыто". Конь периодически капризничал, вставал в те моменты, когда этого категорически нельзя было делать, портя всю работу. Но под конец все прошло хорошо, хотя и пришлось часть переделывать. Сейчас наша основная "война" переключилась с ламинита как такового, на контрактуру. Сухожилие не дает уйти копытной кости в правильное положение, держит его будто "железной рукой". Проба залить копыто без длинного зацепа привело к откату назад - конь ходил на зацепе, в должной степени не растягивая сухожилие. Кость "поехала" назад.

Собственно, правое копыто уже сильно отросло, передняя стенка почти закрыла место резекции и зацеп практически сформировался свой собственный, на подошве еще видно, где был вырез. Там только расчистка и долгий долгий процесс выращивания правильного копыта, с постепенным понижением пятки. Хотя в прошлом месяце у нас вышел гнойник, но это скорее "пережитки прошлого", отторжение старых тканей. Конь даже не жаловался.





Левое. Тут все очень сложно. Своего зацепа нет как класс, приходится выращивать. Без этого с сухожилием мы не сделаем ничего, оно так и будет держать кость. А судя по последним рентгенам не только держать, но и упрямо тянуть ее назад. Натяжение сухожилия Рон компенсирует выпрямлением или выгибанием в другую строну в путовом суставе.



Подошва после расчистки до залития суперфастом.





Поэтапное залитие. Сначала верх (у стоящего коня), потом подошва (у лежащего).





Вот что получилось "на выходе":
На внешнем виде мы не концентрируемся (то есть как выглядит совсем все равно), главное - функциональность.



Вчерашняя расчистка потрясала обилием изысканных "форм". А проще говоря, в каких только позах не находились Алик, Наташа, ну и изредка я. Часть времени Наташина голова находилась зажатой между копытом Рона и его головой, а мы "рычали" на всех проходящих, чтобы только Рону не пришла мысль встать. Только так получалось его зафиксировать в тот момент, Рон категорически не хотел перекладываться на другой бок и вытащить нужную ногу из-под груди... А до этого Рон продемонстрировал, что может вставать даже если я сижу на нем, это его не смущает... Ничего себе "рюкзачок" для больного незаезженного коня)))

Возникла мысль поставить как-нибудь камеру на треногу и заснять этот процесс. Хотя потом подумалось, что в интернет ЭТО выкладывать будет совсем нельзя :rolleyes: Так что лучшие кадры остались за кадром ;)

Ну а я теперь точно знаю, что зарождающийся гайморит отлично лечит стояние пятой точкой вверх в течение минут 20 :D





Тошке досталось совсем немного времени. Думала, что мишура будет у нас "страшилкой", а конь так и не понял, за что получил вкусняшки)))) Сначала увидев это у меня в руках, он с явной мыслью, что "То, что у матери в руках надо срочно трогать" окунулся в мишуру как в букет роз :) Потом я в разных изощренных формах накручивала ему эту мишуру на шею, уши, завязывала бантиком... Он только как непослушную челку стряхивал болтающиеся концы с глаз :)



С Асей мы только покушали вкусняшек :( Было уже поздно...
 
Последнее редактирование:
С наступающим Новым Годом!

Пусть весь негатив останется в уходящем високосном году, а в новом, 2017-м, Вас радуют Ваши близкие и родные: дети и взрослые, и, конечно же, кони! Здоровья и удачи, исполнения желаний, побед и достижений!

Увидимся в Новом Году!

6992320.gif
 
Маленькая история про Роника, которого отказались лечить ;)

На конюшню приехал ветврач. Приехал он совсем не к Ронику, но выглядел очень по-настоящему: в халате и с чемоданчиком. Завидев врача издалека, Роник включил максимально доступную ему скорость и на своих ножках бежал и бежал к врачу.

- Вот он я! - запыхавшись прибежал к врачу Роник.
- О! Что это? - врач был удивлен примчавшемуся к нему коню, но явно не его пациенту.

Роник был выдворен обратно на улицу, а в качестве моральной компенсации ему вручили ведро с кашей.

А через некоторое время жеребец пропал. Его не было ни в обычных местах его обитания, ни в необычных, в конюшню он тоже не заходил, да и говоря прямо - его не было нигде. Лишь через некоторое время поисков Рон был обнаружен - на дальней части "навозки", попой к конюшне и ко всем-всем-всем... Там лежал конь, которого врач отказался лечить :)

Ему даже в голову не может прийти, что врачи не только к нему приезжают ;)
 
C Наступившим Новым Годом! Желаю вам и вашему замечательному конечку - бодрости духа, удачи и хороших новостей в наступившем году!
 
С наступающим! Здоровья, радости и удачи!)))

C Наступившим Новым Годом! Желаю вам и вашему замечательному конечку - бодрости духа, удачи и хороших новостей в наступившем году!

Спасибо за поздравления!

Конёчек начал тренд нового 2017 года тем, что отказался есть на улице :) Видимо, вспомнил, что его выдворяли от врача ведром каши, боится пропустить что-то значительное :D Ну и, по-русски,... зажрался, конечно :)
 
С Новым Годом ! Здоровья Вам всем !

Огромное удовольствие читать каждый рассказ, написанный с такой трогательной любовью и нежностью :)
 
С Новым Годом ! Здоровья Вам всем !

Огромное удовольствие читать каждый рассказ, написанный с такой трогательной любовью и нежностью :)

Спасибо! И Вас с Наступившим!
И всех-всех кто читает :)

У меня по-другому про них не получается писать ;) Иногда они взрывают мозг осознанием того, что у них совершенно точно в голове не только набор условных и безусловных рефлексов. Не только эмоции, но и конкретные желания, которые одной лишь необходимостью в удовлетворении жизненных потребностей ну невозможно объяснить.

Тошка сегодня дематериализовался из левады, оставив ее полностью нетронутой в первозданном виде. Поскольку в ней было очень много снега, и хорошо видно его следы, то вариантов немного: Тошка умеет развязывать и завязывать за собой натянутый чембур (отметаем), прыгать барьеры и, следовательно, он нам полгода врет про больную ногу (все же отметаем), пролезать под ограждением боком (отметаем!)... Выпустить жеребца и отправить одного в конюшню просто некому, но в остальном... Короче, теперь его подпольная кличка Копперфилд :)
 
Морозы внесли свои коррективы - лошади гуляют и едят. Все :) Работать невозможно - ни лошадям, ни людям. Но погода просто потрясающая! Только пробирает до костей :( Ну и машинка осталась на отдых в Авалоне - среди своих сородичей, которые тоже отказались заводиться. Мы еще шутили, что все будут приезжать, но никто не будет уезжать, и будем на конюшне накапливаться :D

Морозный Авалон (фото на телефон):









Сено вволю по-Авалоновски :)



Ну и Тошка, дамский угодник. Со мной приехала моя подруга с Камчатки, Тошка, конечно же, продемонстрировал ей все свои сто сорок вариантов поцелуев, завоевав ее сердце раз и навсегда :)















И дело не только во вкусняшках, а просто он обожает это делать. Изощренно, с поворотом головы и складыванием губки бантиком, трогательно и нежно. Вообще Тошка конь, которому нужен именно тактильный контакт, очень ласковый. Можно стоять с ним в деннике и просто болтать с кем-нибудь, жеребец будет уплетать сено, но нет-нет, а дотронется, прижмется головой, "Мама..." и дальше сено ест :) Женское сердце тает :)

Ночная дорога обратно. Страшно и прекрасно :)



 
Да-да! Как то так :)

Да! Как вариант :)
Кресло-качалку я уже присмотрела, закончу ремонт - впишу в интерьер :) Вчера был пробный запуск камина, прошел на отлично. Кошка была счастлива :)

...когда-то, теперь кажется что очень давно, когда я окончательно поняла, что Роник не будет верховым, муж задумался и изрёк:

- Привози домой, пусть на гостей лает...

Это была его форма смириться с не верховым конем ;) а я иногда смотрю на Роника, и понимаю, что он вполне бы стал "охранным". Вход через морковку :D

... и в мое понятие уюта его морда в окне вполне бы вписалась... :) а теперь сижу, скучаю... :)
 
Ездила сегодня к волшебным коням ;) Нет, рог во лбу у них не появился, крылья из попон еще не торчат, но каждый творил какую-то магию :) Так что текста получилось много, про эту Школу Волшебства ;)

Ася

Перед занятием, разминая Асю, решила с пользой дела использовать это время. Кобыла моментально присоединилась, и мы поделали с ней все три аллюра от корпуса (с земли), без бича и даже хлыстика, переходы, остановки, быстрее-тише и т.д. На галоп мне не хватало энергии на высыл, это единственный раз когда я взяла подсказку, но очень быстро бросила хлыстик за ненадобностью - как только Ася понимает, что нужно делать, дальше работает как часы.

И хотя я не бегаю рядом с ней, но двигаюсь в итоге много, как только я останавливаюсь, присоединенная кобыла сразу подходит и встает рядом :) Так что размялись обе - Ася стала слегка влажной, я же откровенно мокрой :D

Сегодня сын впервые управлял Асей полностью самостоятельно, корда только для страховки. Кобыла очень ответственно подошла к процессу, и даже быстро сообразила, что постукивание по седлу это и есть шенкель ;) Если в начале занятия ей еще пришлось подсказывать, что надо изменить аллюр, то в середине она уже твердо усвоила это сама. Прислушивалась :)

Остановки от корпуса. Сначала я думала, что кобыла просто слышит Наташины слова, когда она говорила Платону сделать остановку или перейти на шаг, но четкость исполнения никуда не испарилась, когда с сыном договорились, что он это делать будет самостоятельно, без Наташиных команд.


После ребенок с земли вышагивал кобылу, а затем самостоятельно привел ее в конюшню. Она очень аккуратна, но тут еще надо поработать, она все время идет ко мне, при этом хоть и тактично, но двигает ребенка. Зато я поняла, как это здорово, когда кобыла обучена на жесты - я стала показывать ей жестами направление, и она моментально сообразила, что надо ходить с ребенком, а не топать ко мне в центр. Все быстренько наладилось :) Вобщем, тьфу-тьфу-тьфу на кобылу ;) Порадовала :)


Тошка

С мая Роник свободно перемещается по конюшне, точнее, обитает там, где ему говорят обитать. Роник совершенно неконфликтный, быстро не бегает по понятным причинам, а потому за прошедшие полгода зарекомендовал себя как конь, которого можно поселить в том числе на газоне, он никому не мешает. Конечно, он всегда под приглядом. Это удобно еще и тем, что сразу видно, когда он уходит в денник, то есть устал или что-то ему стало некомфортным.

Тошка, видимо насмотревшись на Роника, четко решил заработать и себе лицензию на свободное перемещение по конюшне (по крайней мере он верит, что это возможно :D). "Насмотревшись" - это очень громко сказано, потому что он Рона во время прогулок не видит, они стоят с разных сторон от конюшни. Но они совершенно точно общаются, и не только в деннике (поскольку соседи), но и на улице. И уже не раз синхронизировались, будучи вне зоны прямой видимости друг друга.

Раньше Тошка присоединялся к Ронику, когда тот шел воровать овес ;) и они топали в конюшню вместе. Но теперь настали другие времена, и Тоша приходит на место Рона сразу, как только тот уходит с улицы домой. Сваливает из своей левады (Копперфильд хренов, где бы он не стоял, отовсюду ювелирно сваливает), проходит через конюшню, и встает точно на то же самое место, где до этого гулял Рон. "Свято место пусто не бывает" :D

В его понимании ;) лицензия выдается только хорошим мальчикам ;) а потому, обладая более сложным, чем у Роника, характером, Тошка тоже принялся со всеми дружить. Ну а если ничего не приукрашать ;) то оказалось, что Тошке очень нужно общение. В соседней леваде гуляет Ронин друг Фарго - молодой и очень добрый жеребец. И вот что из этого соседства получилось :) (Таня Tarilla - за фоточки отдельное спасибо :oops: )





Позже взяли Тошку вышагиваться по бочке, а когда закончили, я предложила ему пойти с нами. Он радостно за мной топал... до выхода из бочки. А там встал и никуда не пошел. Бочка была открыта, мы с Наташей его там и оставили, но он категорически из бочки выходить не стал. Я пошла пить кофе, темнело, но по возвращении застала жеребца все там же, уже в темной бочке. Стоял, ждал, когда мы будем заниматься :) Ни к сену не пошел, ни к другим коням... Просто ждал, и очень обрадовался, когда в руках увидел мячик.

По ходу занятия научились с ним зевать по команде, замечательно делал уступки, к списку "конус" и "мячик" (которые он трогает по соответствующей команде, различает их), добавили руку сына :) Получился конус, мячик, и Платон. В произвольной последовательности. Справился :)

Конь был, как всегда, "весенний". Разговор с 7-летним сыном:

- Мам, а что это у него внизу болтается?
- Это у него... (пиписька)
- ТАКАЯ ДЛИННАЯ??!!
:eek:

Занавес :)

Роник

Мы давно заметили, что Ронька реагирует на погоду. В такие дни, как сегодня, он больше лежит. А потому, с улицы он ушел относительно рано, и лег в денник. Мы (я и сын - он теперь обязательно со мной ходит заниматься с лошадьми) взяли его в руки вечером, я предложила ему позаниматься, но не настаивала. А он как-то радостно пошел :) С удовольствием покатал мячик, а потом стал его катать ногами. Он любит так делать, но после предыдущей расчистки и нового копыта, когда идет процесс растягивания сухожилия, нога у него ноет, и он не всегда готов работать ногами. А тут - сам предложил. Хороший знак :)

Вообще он занимался с удовольствием, и предлагал почти все, что знает, в том числе поклон (пока в зачаточном состоянии), ножки, право-лево. Но самое главное, что у нас получилось сегодня впервые - это укладка :oops: Я и раньше укладывала Роника, но у нас "Ложись" никогда не было командой, это было предложение - Рон мог его принять или нет. А тут он совершенно осознанно и быстро лег :) Был захвален и закормлен морковкой из моих и сыновьих рук :)

704020e4dea5.jpg


После занятия к нам пришла Наташа, и он готов был и ей продемонстрировать укладку :) Но решили идти домой, чтобы он не лежал на холодном песке :)

Интересный Ронька, невероятно. Доверчивый на 100%, и ровно настолько же - независимый. Полный жизни и эмоций. Общительный и позитивный. Понимающий ВСЕ, речь, состояние, помыслы...

Как же я уже хочу, наконец, увидеть его летящим, с развевающейся гривой... В оправдание названия дневничка :)
 
Сверху