Роник и Ко. Новые рентгены и фото.

Как же я уже хочу, наконец, увидеть его летящим, с развевающейся гривой... В оправдание названия дневничка :)
Обязательно увидите! Мы все в это верим! прочитала Ваш дневник сегодня от корки до корки, запоем. Многие места до мурашек проникновенны и берут за душу, и даже слёзы наворачиваются.. Здоровья вашим всем коням крепкого! буду вас читать и дальше)
 
Здоровья вашим всем коням крепкого! буду вас читать и дальше)

Спасибо! Над здоровьем работаем :)

Сегодня вот Роник работал над Тошкиным здоровьем, поставив последнему за особую наглость фингал над глазом :D Тошка расстроился и пошел жаловаться Наташе, засовывая свою голову с новоиспеченным синяком в руки, чтобы его пожалели и чем-нибудь намазали :) Чудики o_O
 
Есть такое замечательное слово
Мама

Мне кажется, все мы проходим в течение жизни какую-то синусоиду: после рождения, Мама для нас - это весь мир. Вырастая, нам кажется, что мы давно стали умнее и мудрее безмерно отставшей от жизни Мамы. Переходя из подростково-ученического во "взрослый" мир, постепенно озадачиваясь теми же заботами, создавая семью, и, в конце концов, рождая своих детей, Мама снова становится своим миром. Близким, теплым, настоящим. Понятным.

Сегодня Тошка познакомился с моей Мамой. Нет, на самом деле они виделись и раньше, разок, с безопасного расстояния, поскольку близко допускать не совсем предсказуемого и чуточку ;) нервного жеребца до никогда не общавшейся с лошадьми Мамой, было не очень разумным. И тогда Тошка и Мама ограничились визуальным контактом.

Алиса, это Пудинг. Пудинг, это Алиса. (с)

С тех пор прошло, наверное, больше полугода. Тошка стал другим, потом ушиб плечо и стал совсем другим :)
Ему нельзя остужать больное плечо, совсем, ни при каких обстоятельствах. И Мама связала ему на плечо попону. Настоящую, теплую, ручной работы, точно по Тошкиным размерам. Сегодня была первая примерка.

Жеребец моментально, в долю секунды, окунулся в мамину энергетику и растаял :)

- А что он делает?
- Он тебя целует.
- А он меня не съест?
- Он вегетарианец.

- А зачем он ко мне идет?
- Потому что он до тебя не дотягивается.

- А что он делает сейчас?
- Снимает с тебя шапку.
- А зачем ему моя шапка?
- Потому что ты перестала обращать на него внимание.


Вегетарианец показывал Маме самого себя с самой, как он искренне уверен, лучшей стороны, то есть вытягивал шею и целовал-целовал-целовал. Пока мы мерили попону, прикидывали что где добавить-убавить, Тошка старательно очаровывал Маму. А я еще немного подозреваю, что что он окунулся в теплую мамину энергетику, и делал все, чтобы не выходить из его русла ;)

С трудом дозвалась до жеребца, чтобы он от Мамы повернул голову ко мне для фото :)

1046e58219d5.jpg



- Тебе Тошка понравился?
- Да. Только он очень большой...



;)
 
Последнее редактирование:
Я начинаю понимать, что со своими желаниями нужно быть осторожнее. И уж наверняка формулировать их филигранно точно и только в таком виде "отправлять" их во вселеную, чтобы ответ соответствовал ожиданиям. А не получилось, как в анекдоте, когда мужик, выловив золотую рыбку, загадывает: "Хочу, чтобы у меня все было!" На что рыбка отвечает: "Хорошо. У тебя все было". ;)

Так и я, даже в дневничке писала, что хочу, чтобы Тошка был моим боевым конем. Конечно, я не имела ввиду военные действия! Так я описала, что хочу быть в нем на 100% уверенной. Чтобы с ним не страшно было "через огонь, воду и медные трубы". Я так описала надежность, но... ;)

На днях Тошка отжимал-отжимал Роника с его привычного места, пока не достал последнего до такой степени, что он развернулся и наподдал ему, укусив над глазом. Царапина была незначительной, сущая ерунда. Но... "на следующий день чудо распухло, и мешало ходить" :)

f346c2e616d1.jpg


Тошка исправно ходил к Наташе на обработки и перевязки. А чтобы мази впитывались куда нужно, а не стекали в глаз, Тошку, конечно же, перевязывали. Ну чем, блин, не боевой конь! С ранением :D

8ec0460581c9.jpg
 
Красный комиссар))))

Не то слово :)

Ну точно боевой конь:)
Про маму-тронуло...

Спасибо :) Про маму писала от души. Это надо было видеть, как Тоша к ней в буквальном смысле прилипал. Он, кстати, как лакмусовая бумажка, очень чувствует настрой человека и его энергетику.

В самом начале, когда я только думала покупать Тошку, его собирались мериновать, но я попросила оставить все как есть, поскольку намеревалась решить этот вопрос сама. Собственно, этот вопрос всегда так и был открытым. Я же собиралась переименовывать дневник в "Дневник сумасшедшего"? Потому что нормальный "чайник" не начинает обрастать жеребцами :confused:

Как жеребец Тошка не делал и в самом начале ничего плохого, но все его гормоны, судя по всему, на тот момент трансформировались в адреналин. Я не говорю об этом как о химическом процессе, разумеется. Но его дерганность и нервозность в то время выливалась в паники и испуги, которые приводили и к свечкам в руках, и к падениям всадника... Говоря по-честному, на Тошку было страшно садиться, поскольку его "нервы" приводили к тому, что он мог внезапно начать прыгать в сторону, выдавая серию мощных скачков. Как в фильме: "Скорость хорошая, но направление - не то" (с) :) Доверия к людям и всаднику было ровно ноль. Теперь кажется, что это было давно и неправда :)

Вторая причина, которая могла бы говорить за кастрацию, была Тошкина невероятная потребность к общению с другими лошадьми, а обеспечить ему реализацию этой потребности жеребцом было практически невозможно. Рисковать и табунить его с кем-либо я не хотела, не будучи готовой лечить его. Выпускать больного Роника со здоровым Тошкой я бы не рискнула никогда, да и не могу сказать, что табунить их вообще когда-то было целью и уж тем более самоцелью. Я, честно, не собиралась этого делать.

Потом работа над доверием начала приносить свои плоды, а затем Тошка ударил себе это самое плечо. Когда лошадь начинаешь слушать - она начинает говорить :) И Тошка сказал, что ему можно дать шанс. И стал планомерно перетекать к Ронику. Я писала об этом. Сначала приходил к нему, когда тот шел в конюшню воровать овес, потом занимал его место, дематериализуясь из левады, когда Рон шел в конюшню отдыхать. А потом перетек к нему насовсем... :rolleyes:

Собственно, это был единственный шанс позволить им начать общаться, пока оба болеют. Специально никто для этого ничего не делал. Действительно, Тошка как собака, которой запрещают заходить на кухню: сначала лапку одну положил за порог, потом другую, потом уже и вся тушка пеместилась :) Так и Тошка, шаг за шагом присоединялся к Рону.

В итоге, жеребцы нашли компромисс и решили, что вместе все же веселее ;)
Каждый своим тюком сена распорядился по-своему. Тошка аккуратно его ест, бережет каждую травинку. Роник же делает себе подстилку :)



Сделал ;) Лег практически Тошке под ноги, разве что не облокотился.



В леваде стоит тоже жеребец, Наташа говорит, что моя парочка периодически ходит к Фарго общаться и играть через ограждение :)



Когда Роника Наташа забирает в денник, Тошка топает туда же, даже если его и не звали :)




Вот такие Мега-Чудики :)
 
Последнее редактирование:
Вы верите в совпадения?
Я иногда их не замечаю, но мой логический ум бьет тревогу, когда совпадений становится много. И даже к одному случайно замеченному совпадению я отношусь с настороженностью, а вдруг все неспроста?

Пост не о лошадях. Ну или почти не о лошадях.
Буся

В нашей семье всегда были животные: собаки, кошки, кролики, хомяки, крысы, черепаха, и даже петух, выросший из прелестного желтого комочка в бойцовского белого террориста.

У меня очень добрые и терпимые родители. С ними всегда можно было поехать на "Птичку" за рыбками, и вернуться со щенком. Или притащить домой кошку, а потом детьми, с подругой, на той же "Птичке" пытаться отличить перекупщика от простого покупателя, чтобы пристроить от этой кошки котят.

И это нормальный утренний разговор мамы и папы, которые мозгами-то понимают, а душой...:

- Я ушла на работу. Поставь суп в холодильник и не забудь утопить котят.
А придя с работы на холодильнике находит записку:
"Я ушел на работу. Суп в холодильнике. Котят топи сама".

Разумеется, это про тех самых котят, которых мы с подругой через полтора месяца, бесполезно пытаясь пристроить на "Птичке" и не отдав перекупщикам (нам было по 14 лет!), пристраивали, стоя перед входом в булочную.

Ох, и слово-то какое: "Булочная". Хочется еще сказать вот так: "Бууулошная". Веет от него ностальгией, детской беспечностью... Ну да что это я.

С тех пор я росла, отделялась от родителей, переезжала, сначала в съемную, а потом в свою квартиру, потом путешествовала по жилью дальше, но уже полностью самостоятельная. Со мной всегда были мои животные, собаки. Когда-нибудь, если будет интересно, или будет настроение :) я расскажу обо всех тех, которых со мной уже нет, и тех, кто со мной сейчас, и я надеюсь, будет еще долго. Но сегодня...

... сегодня в одной из многочисленных коробок, недоразобранных после очередного переезда, муж нашел мне мою книжку-брошюру. В ней нет ни одного слова, только фотографии. Кусочка моей души, о котором я и сейчас не могу вспоминать спокойно.

Буся. Немецкий дог. Я обожаю всех собак, но доги, они особенные. Именно про них говорят: Еще не человек, но уже не собака. Буся точно был уже-не-собакой. Мы немного с ним выучили команд, но он просто понимал речь, а потому с ним было легко.

Он был моим, и только моим, и был очень опечален, когда рядом со мной появился мой будущий муж. А когда родился сын, мне приходилось подолгу держать грудничка-сына в одной руке, а другой наглаживать Бусю, чтобы у него не было ни тени сомнения, что с появлением "этой маленькой кричащей штуки" для самого Буси ничего не изменилось - я по-прежнему его люблю.

Чуть позже мы узнали, что в ноздрю дога входит аж целых три детских пальчика, уши у него не отрываются, и спать рядом с ним также прикольно как и на нем. И Буся не шевелился, пока ребенок не выспит весь свой богатырский многочасовой сон.

Не шевелился он и потом, когда в 5 лет у него нашли остеосаркому плеча. Когда лечили его, капельницы по 12 часов в день, лучевая- и химиотерапии, пересадка донорского костного мозга. Когда удалили четверть собаки, начиная с лопатки. И я по несколько часов в день обрабатывала его многометровые швы. А потом приходил сын, и на эти швы устраивался спать. Буся и тогда не шевелился. А потом сын, который только-только научился ходить, приносил ему миску с едой. Наверное, чтобы Бусе не пришлось вставать на трех ногах и идти к миске. Но сын озвучить совсем не мог - в год он еще почему-то не разговаривал. Но носил Бусе миску.

У меня много фотографий того времени. Буся был боец, огромный дог, он и на трех ногах стоял так гордо, что частенько не замечали, что он инвалид. Удивлялись. Уважали. Мы воевали за время и отсутствие боли. И в этом мы выиграли. Но в итоге болезнь взяла свое.

А сегодня муж нашел мне спрятанную в коробку брошюру с Бусиными фотографиями. Я там глубоко беременная, с конопушками, смешная. И оба мы веселые-веселые.





1b4f212f6ac6.jpg


1a7cae00e65b.jpg


3c2d0357192d.jpg










27628d18e287.jpg


e090b295470e.jpg











Когда он ушел, я не могла ничего делать. Совсем... Тогда был дожачий форум, единственное, что я смогла, разместить там рассказ. Бусю знали все...

Пусть и тут будет, это превью - по клику большие фото, чтоб можно было читать. Современные технологии - нашла сообщение давно сгинувшего форума на сайте с говорящим названием: Way Back Mashine...






Последние слова моего крика души: "Только не вздумай родиться сукой, Буся!".
Ну и к слову о совпадениях: через 11 месяцев родился Рон.
 
Последнее редактирование:
До слёз...
Пёс великолепный.Такой,какими доги были раньше,мощными и грациозными,подвижными и величавыми,с невероятно красивым и умным лицом,мордой назвать язык не повернётся...
Моя первая догиня тоже была тигровой,похожей на Бусю типажом,смотрела его фото и сердце сжималось...
 
Такой,какими доги были раньше,мощными и грациозными,подвижными и величавыми,с невероятно красивым и умным лицом,мордой назвать язык не повернётся

У меня давно были доги, с моей заводской приставкой рождались щенки (Буся - моего разведения), перед глазами изменения в предпочитаемом типаже породы за последние почти 20 лет... Невероятные собаки! Но живут мало... и уходят с огромным куском сердца... И я решила больше не держать догов и ими не заниматься.

После Буси у меня появился аргентинец. А потом не удержалась, и все-таки появилась еще и девочка немецкого дога :) Оторва! Хотя и очень красивая :)

...............
А тем временем, мама закончила свитер для Тошки, теперь его плечо всегда в тепле :)

7ac744ef67ed.jpg


А еще вот такое фото, под названием: "В принципе, это все, что нужно знать о Тошке" :D

830c86a24621.jpg
 
Как Наташа с Роном друг друга напугали

Вот как собаки: бывают такие, что окажись они по стечению обстоятельств на улице, погибнут, не выживут без заботы человека. А бывают такие, что найдут и кров, и еду, приспособятся к условиям. Так и Роник, выживет при малейшем шансе на выживание. Приспособится, не пропадет. Думаю, это его качество и позволяет ему жить.

Роник очень любит гулять. Нет, правильнее сказать ОЧЕНЬ. В денник он добровольно уходит только если к этому есть объективные причины. Все остальное время тусуется на улице. Если устает - ложится прямо там. Но сейчас мороз, и даже пара попон не спасает, если лечь на снег.

Поэтому Ронька научился делать себе подстилку из сена, испробовал несколько способов и продолжает изобретать новые. Сейчас у него стоит рулон, и сегодня его вариант был особо концептуальным: он разворошил его почти весь, внедрялся внутрь, вытаскивал на свет наиболее подходящее, по его мнению, сено для подстилки, раскладывал по фен-шую. Строил гнездо. Вобщем, работал в поте лица все утро и даже почти день. Получилась перина с полметра высотой, куда он наконец и водрузился целиком, подставив моську под солнышко.

Наташа всегда одним глазом следит за Роном. А потому, она видела его труды, и как он лег в свое гнездышко, и как он лежа жевал перину... А потом Рон перестал шевелиться. То, что он не шевелится, заметили все. Наташа побежала выяснять, все ли в порядке.

Рон не шевелился, не отзывался на голос и свое имя. Наташа стала дергать его за уши - результат нулевой. Дышит или не дышит незаметно - конь упакован в перине. Не шевелится. Ни на что не реагирует. Наташа в панике начала трясти его за гриву, в попытке понять, что с конем.

... Рон взлетел так, как будто он ничем и не болеет. Сначала взлетела тушка, потом из нее выдвинулись четыре ноги, на которые он и приземлился. И захлопал глазами, смотря на Наташу: Что? Где? Когда??? В инфаркте были все: Наташа, что Рон ни на что не реагирует и не шевелится, а Рон будучи внезапно выдернутым из своего самого крепкого сна :)

Это как же надо спать, чтобы не слышать ничего и не реагировать на дергание ушей :eek::D
 
Последнее редактирование:
Сейчас очень редко могу встретить дога,при взгляде на которого не хотелось бы что то убрать или добавить.Общая тенденция к мастифоподобности мне совершенно не нравится,хотя и облегчённых не люблю)Но всё равно неизменно любуюсь догами,их челобачьими лицами,эмоциями,переживаю за пристраивающихся)Была (и есть уже 15 лет) далматинка,были(и есть) и кавказ и азиатки и немец,но с догами никто не сравнится по семейности и человечности.Поэтому доги у меня будут всегда.Да,они мало живут,но сколько же радости они приносят в нашу жизнь!
Поэтому для меня лучше дога может быть только два(три...) дога!;)
А покажи(расскажи про) свою нынешнюю догодетку?Интересно посмотреть!
Рон кадр))Умаялся,бедняга,строя себе гнёздышко,вот и заснул богатырским сном:)Прибавил Наталье седых волос:)))
 
Очень сладко спал парнишка)))
Рон кадр))Умаялся,бедняга,строя себе гнёздышко,вот и заснул богатырским сном:)Прибавил Наталье седых волос:)))

Я Ронькину психику просто обожаю :D Уснуть посередине конюшни, между левад, где постоянно ходят люди, кони... done :)

Сейчас очень редко могу встретить дога,при взгляде на которого не хотелось бы что то убрать или добавить.Общая тенденция к мастифоподобности мне совершенно не нравится,хотя и облегчённых не люблю)Но всё равно неизменно любуюсь догами,их челобачьими лицами,эмоциями,переживаю за пристраивающихся)

Доги ввиду роста вообще редко бывают гармоничны, хотя сейчас все же пошла тенденция на облегчение мастифоподобных гигантов до элегантного состояния Аполлона среди собак (как прямо в стандарте и указано). А я застала еще времена, когда голова есть, а что там спина "перебита" и задние ноги "отваливаются" - было уже неважно. Печально было... сейчас я вижу намного больше красивых собак, намного. Глаз радуется чаще.

Гермиону я покупала в питомнике хорошей знакомой. Увидела ее щенком и - ах! Она нестандартного окраса - палево-мраморная. Если бы пятна были черные, был бы шоу мрамор :) Но мне ее окрас очень нравится, а с выставками догов я завязала :) Вот она:





 
Рон пригрелся и выпал в экстазе)))

Ага :) Только сколько нервных клеток его экстаз стоил Наташе, не подсчитать :) Мне когда Наташа днем звонит, у меня мысленно уже все сжимается... значит какой-то из моих "Алешенек" в очередной раз что-то "наделал" :D
 
Ох,какая!!Удивительная!!!И очень красивая!У моих знакомых в Питере такого же окраса мальчик,Хорсик;)Шикарный пёс,а выставки,то такое,необязательное условие для счастья!;)У меня у самой нестандартик,серый мрамор,но все другие признаки породы в полном порядке;)Хотя когда я её брала,в 3 дневном возрасте с усыпления,я вообще не уверена была,что ЭТО дог:)






 
когда я её брала,в 3 дневном возрасте с усыпления,я вообще не уверена была,что ЭТО дог

Ничего себе, какая красотка вымахала! Порода на лицо! Кстати, серо-мраморный окрас сейчас уже включили (условно) в стандарт, можно и на выставки :) Правда, при прочих равных указано, что победителя судья должен выбирать из других окрасов черно-мраморной группы. Но это и неважно...

...а людей обсуждать язык отвалится... сдать 3-дневных щенков на усыпление, это что-то... Вы молодец!
 
Я знаю,мы как то даже с Шанькой ходили на выставку для подтверждения породы.Мне было интересно,что скажут эксперты,не зная её истории;)Отзывы были положительные и мне,как маме;) ,было приятно!:) Вязать я её не собиралась,поэтому и нулёвку не делала.Просто сходили на пару выставок ради интереса.
А насчёт усыпления,кто знает,что за ситуация была у людей,может выбраковка,может большой помёт,может неудачный и незапланированный инбридинг:(Объективно 4 щенка,которые были привезены на усыпление,были очень и очень слабые...Мне по телефону сказали что доги,но когда я приехала и мне вынесли эту немощь,почти 3 дневную,я подумала что либо помесь либо суку вообще не кормили(((Щенки крошечные,даже при больших помётах у догов они рождаются крупнее,а эти ещё и очень худые,просто скелетики((((Я свою первую дожку брала из помёта 16 щенков,она 12ая была.Забирала я её в 28 дней,она уже ела всё и была обычным нормально развитым дожонком.Складчатым,толстым,с крупными лапищами и ушами как у слоника)))Их с 2 недельного возраста подкармливали смесью и фаршем,потому что сука не вытянула бы сама.По правилам,конечно,должны были оставить меньшее количество,но пожалели и вытянули всех.Потом мы встречались на щенячьей площадке и отстающих не было.Все ровные,классные,кобели побольше,конечно и сука первая крупная,а остальные просто ровные,красивые дожики!
Эти же просто жесть были,сейчас покажу,сама поймёшь о чём я...Шанька у меня переболела до 3 месяцев всем,чем только можно,включая стригущий лишай и сильнейшее отравление.Из 4 щенков выжили двое-она и братик.2 суки не выжили,у одной сердечко не выдержало,даже до нового дома не довезли,вторая отравилась заменителем молока Роялом,как и моя,но мою удалось откачать,ту-нет(((Ко всем болячкам добавилось неусваение лактозы,сахара и мяса,которое сопровождало нас до 2 лет.Т е ни творога,ни фарша,ни молока,ничего из того,на чём должны расти дожатки ей было нельзя(((Выкармливались на смеси для детей аллергиков(((И после полугода стала по чуть чуть(2 столовые ложки кальцинированного творога переваривать,сделанного из козьего молока)
Но я так хотела дога,я мечтала о нём и растирая её,крошку,когда она остывала и синела,вставая кормить её днём и ночью каждые 20 минут,я молилась о том,чтобы она выжила назло всем своим болячкам!И она выжила!!!И уже 6 лет у меня есть ДОГ!Я бы никогда не позволила завести себе дога в съёмную квартиру ,имея 3 детей и собаку с кошкой)Но тут не смогла не взяться и ни разу об этом не пожалела!
А вот такая она была...отставанием от развития это не назовёшь,это какой то просто уродец маленький,а не дог)))Но для меня она была и есть самой красивой!:)
До месяца




После месяца



Ближе к двум!!!Как видишь это всё ещё не дог,а недоразумение какое то крошечное,ещё и с грыжей(((







Я вообще думала,что это помесь какая то)))Таких "догов" за все 14 лет моего предыдущего договладения мне не встречалось...
И только месяцам к 4-5 что то стало прорисовываться,похожее на эту породу;)




 
Сверху