Роник и Ко. Новые рентгены и фото.

Очень красиво!

Спасибо! :) У меня уже богатые планы на следующие предметы в переделку ;)

А у нас радость! Тошке расчистили все ноги :) И оба зада, и переда, в том числе здоровую ногу (то есть вес переносил на больную)! Помимо того, что он (тьфу-тьфу-тьфу) постепенно лучше себя начинает чувствовать, еще и сработала гениальная идея Наташи.

Когда я взяла Тошку, он мягко говоря негативно относился к мужчинам. Когда наш врач подпиливал ему зубы, Тошка под наркозом прицельным огнем обоих передних копыт пытался его убить :confused: В "трезвом уме и твердой памяти" он ничего плохого не делал, но замыкался и шел в полный отказ. Первые расчистки (триммер у нас тоже мужчина) были через силу и не всегда все ноги за один раз - не давал, особенно зада. Потом это как-то все вошло в норму.

Зато женщина врач подпилила Тошке зубы не то, что без наркоза - без губовертки, без помощи, просто поговорила с ним, вытащила ему язык и подпилила зубы. А вот ноги с его травмой он перестал давать совсем, чуть позже согласился только на одну - больную. Мне дает ноги, как только подходит триммер - нет. Больше полугода без расчистки, ноги приобретали "лохматый" вид, копыта разной формы, зацепы на задах начали рисовать бороздку на снегу при движении :(

И вроде бы мы забыли о Тошкином недоверии к мужчинам, конь давно стал целовательным пупсом. Но ноги триммеру не давал, и мы списывали это на его болезнь. И тут Наташе приходит в голову ее гениальная мысль. К нашим постояльцам вчера приезжала замечательная девушка, которую мы и попросили расчистить Тошку.

И - чудо! Тошка дал ей все ноги, и был впервые удостоен комплимента "честный"! Старался, сотрудничал, хотя, конечно, ему было некомфортно и приходилось давать больной ноге отдых. Но - получилось!

Так что теперь Тошка с маникюром. А мы теперь знаем, что пунктик на мужчин его еще не отпустил... Женский конь :D
 
Да, мы тоже ее любим! У нее прекрасный подход к коням, все как-то успокаиваются при ней.
 
Рон оторвал себе суперфаст с частью боковой стенки (она на нем только и держалась)... Масштабы бедствия остались до утра не понятны, он лег и убрал как собачка копыто себе под грудь. Чувствует себя хорошо (т-т-т), ходит без изменений...

Ася с Платоном сегодня сделали впервые совместный галоп :) Причем Ася долго нам внушала, что галоп под Платоном нельзяяяя-я-я-я, и неслась какой-то диковинной безумной рысью. Потом сдалась, чутко прислушиваясь, куда там маленький детский корпус сверху качает. Быстро перешла обратно на рысь (ну да, с первого раза корпус - качало ;) ) а потом уже гораздо быстрее уговорилась, и все у них получилось просто замечательно :)

Потом сверху села на пару минут Наташа, и выяснилось, что у кобылы пропал шенкель. Совсем. Ну да, ведь у Платона шенкель - это постукивание ноги по седлу или вальтрапу, и Ася четко уяснила что означает этот... звук :D А шенкель... не, не слышали :rolleyes:

Тошка сегодня был геройский герой. Вообще, ехала на конюшню в каком-то миноре, точнее в сонном состоянии, еле доехали с сыном, хотелось не к коням идти, а в гостевую комнату на боковую... По дороге поняла, что не знаю, чем заняться с Тошкой. "Мячик-конус-ножка" (Наташино кодовое название того, что мы с Тошкой делаем, очень близкое по содержанию к реалиям) осточертел. У нас большие ограничения по тому, что можно вместе делать (пока не выздоровеет), а потому моей фантазии хватает на ограниченный круг действий. Из действительно полезного, наверное, только уступка шенкелю с земли. Все остальное - бесполезное, но очень сработавшее на доверие, развитие отношений, включение лошадиного мозга, типа поклона, игр в мячик, поднятие ножек по командам на расстоянии... Но сегодня хотелось просто сесть к нему в денник и заснуть там.

В итоге взяла седло и кавессон. Седло просто вспоминали (он раньше седлался плохо, нервничал и, бывало, готов был встать на свечку), никакого впечатления на коня оно не произвело, подпругу затянула "с ноги", тоже не среагировал. Примерила кавессон. Настроила. А пользоваться-то не умею - в голове одна теория с кучей видео и статей, и ни минутки практики :D

Перед занятием мне Наташа на Асе и на трензеле показала гимнастирование верхом. На Тошке учились тоже самое с земли и на кавессоне. Оказалось, очень удобно. По ходу дела поняла, что меня уже не пугают вожжи и я вполне готова начинать на них работать. А еще поняла, что Тошку вообще ничего не пугает, он уже не дергается, когда через него перелетает... что-нибудь перелетает, будь то вожжи, стремена, бьет по ноге висящая веревочка... Он не делает боевых приниманий на грохот, раздающийся из вне бочки, у него даже мускул ни один не дергается, стоит, жует. Вобщем, теперь мы с Тошкой "выезжаемся". С земли. Оба :D:D:D

Муж рассказы мои о конях не любит. Ему они напрочь не интересны. Но поскольку мне очень хотелось поделиться, и я понимала, что времени у меня совсем в обрез, я в телеграфном стиле очень кратко изложила, что успела. Примерно за минуту, если не меньше :rolleyes: После чего он изрек глубокую мысль:

- По-моему ты одна не замечаешь, что у тебя жеребец.

Почему-то я подумала, что у меня их два, но мысль в голове поселилась... Может и правда я чего не замечаю?...
 
Последнее редактирование:
Ваше отношение к ним как к Личностям - с любовью, пониманием, как к детям, и жеребцы стали вполне себе плюшевыми лошадками :)
 
Ваше отношение к ним как к Личностям - с любовью, пониманием, как к детям, и жеребцы стали вполне себе плюшевыми лошадками :)

Для меня еще очень важно, что не только я, "мама выходного дня", отношусь к ним как к личностям. Наташа каждый день относится ко всем своим подопечным как к личностям. Весь персонал конюшни относятся к ним так. И как результат - все лошади на конюшне спокойные, общительные. Приходишь в табун - возле тебя сразу материализовываются кони, не свинчивают куда подальше, а бегут к человеку.

Рон вообще никогда не проявлял себя "жеребцом", ни до операции, ни после. Недавно в очередной раз решил напугать Наташу - лежал запрокинувшись на остатки от рулона сена и раскинув в разные стороны задние ноги. Наташа решила, что он завалился, но Рон быстро встал, хотя и был очень недоволен :rolleyes: Потом не раз его видели в этой позе. Все весну по-разному встречают, Рон свои фаберже под солнышком проветривает :D:D:D

А Тошка, он сложнее. Серьезный конь, но за этой личиной прячется не до конца уверенный в себе и очень ранимый ребенок. Для него самый первый подвиг был довериться человеку. Расслабиться, а не копить в себе свои же собственные нервы. Наташа говорит, он три дня гордился собой, что дал ноги ковалю :) И вот я тоже рядом с ним расслабляюсь. Не забываю при этом о ТБ, но расслабляюсь. Вчера под конец занятия отказался у меня брать еду. Делал при этом все также хорошо, но еду не брал. Все, говорит, я уже большой, могу и за интерес o_O Ну а на самом деле Ася ему там "свинью подложила", пометила перед занятием бочку. Не выдержало сердце жеребца, маму он конечно очень любит, но кобылу в охоте все-таки больше ;)
 
Погодка шепчет... Да нет, что там, прекрасная погодка! Настоящая весна! Правда, у коней тоже весна :confused:

У Аси голова в табуне. Где угодно, но не здесь и сейчас. Бежит, бежит, потом раз - один глаз на тебе сфокусировался: "Ой, а ты что тут делаешь?" и дальше куда-то в свои грезы :D И все время орала и болтала, болтала и орала. Катает сына, все делает хорошо и правильно, и... постоянно что-то в голос "втирает" o_O Одним словом, веселая, весенняя, вечно отвлекающаяся кобылка :cool: Ребенку было небольшое испытание ;) Но надо сказать, что даже в таком весеннем настроении Ася плохого ничего не делает (т-т-т), просто много отвлекается, а сыну в 7 лет пока сложно все время держать ее в плотном контакте. Так что и это все в итоге полезно обоим.

Зато галоп хорошо пошел ;) (оказывается айфон способен на фото с проводкой ;) )



Тошка плюшевый. Наверное, у него тоже весна, но мне он об этом не сообщает ;) Но я догадываюсь ;) На коня стал похож :) Ребра почти не проглядываются, пузяка, конечно, имеет место быть, но тут пока сложно, конь работает только на шагу. Шея тоже неработанная, и откуда ей пока взяться. Потом догоним ;)



"Что это, дай посмотреть", - это конь, который ногавки с трудом одевал ;)



Мы с ним начали занятия на вожжах под Наташиным руководством. Тошка в этом деле уже вполне обученный конь - Наташа с ним на вожжах много занималась. А вот у меня это был первый опыт. Пока пыталась в этих самых вожжах не запутаться, и хоть как-то держать контакт. Тошка даже пытался мне с контактом помогать :) Учил меня сегодня, и, кстати, очень старательно.

Он иногда, даже не могу сказать, что проверяет, скорее предлагает. На вожжах сегодня развернулся и пошел ко мне (банально воспользовался тем, что я в очередной раз ослабила повод): "Мать, может ну его, а? Давай поклончики, ножки, просто почухаемся?" Малейший намек на внешний повод: "Ну ладно, я просто предложил..."

Так, пока лечимся, глядишь и в упряжь заездимся ;)

Удивительно, но мы с ним сделали сегодня движение, остановки, перемену направления, "змейку" и постановление. Все это когда я сбоку и когда я сзади. Удивительно потому, что Наташа снимала, а я потом посмотрела фото и видео... Только на одной или двух фото у меня не висит (откровенно висит) хотя бы один повод. Посмотрев фото поняла, что конь у меня управляется силой мысли, потому что тем, что у меня в руках, я конем явно управлять не могла :D Но все что нужно мы почему-то сделали, и это, видимо, Тошкина заслуга ;)



Набралась "смелости" и спросила Наташу, действительно ли я единственная, кто не замечает, что он жеребец (слова мужа так и не выходили из головы)? Чего я не вижу под завесой любви к нему? Наташа задумалась, долго выбирая слова. Я была уверена, что не хотела меня обидеть, и предложила говорить прямо ;) Но Наташа, подобрав слова, в итоге выразилась так: "Ты единственная, кому он не дает повода замечать, что он жеребец".

Роник... что-то писать я и боюсь, и не знаю что. Я впервые оказалась в ситуации, когда не знаю, что делать. Рон оторвал суперфаст, заодно отлетела половина боковой стенки, которая только на нем и держалась. Копыто страшное :( На правой тоже отлетел кусок подошвы - в том месте, где вскрывался кратер "вулкана", но это совсем не критично.

Сфоткать не дает, а специально тащить его с улицы на дорогу чтобы сделать фотографии, я не хочу. Конь минимум 12 часов торчит на свежем воздухе, много лежит на подушке, в которую он превратил свой огромный тюк сена. Настроение отличное, ходит мало, но часто встает, меняет положение. Если бы речь шла только о ламините, то я бы и не переживала, пусть лежит, быстрее копыто отрастет :) Но без шаговки его контрактура может запестреть махровым цветом...

Заливать Суперфаст не хочу - мы наоборот его планомерно спиливали "на нет". Специально шагать на том, что осталось от копыта, тоже не вариант. Так что Рон пока в свободном полете, полностью отданный во власть природе o_O Весело прыгает через дренажный ручеек (сантиметров 30 в ширину), когда его вечером заводят домой...

 
Ронины ноги мне покоя не дают :( Зависимость простая - если есть контрактура, нет ламинита (в активной стадии, я имею ввиду воспаление). Как только решаем вопрос с контрактурой в лучшую сторону - вылезает ламинит. Сейчас воспаления нет. Кость под таким углом, что рентгены смотреть страшно. Компенсирует натяжение сухожилия путовым суставом, не всегда, но от случая к случаю. Как воевать с этим сухожилием перестаю понимать :( оно своей железной рукой тянет копытную кость назад.

Правда у самого Рона все хорошо :) Он вообще такой конь, что у него всегда все хорошо :oops: Раздербанил 400 кг сена в пуховую подушку, перемешал это с нижним, положенным для тепла, слоем навозки, и совсем нормально :) Зато я не переживаю, что он простудится - он на этой подушке пережил все зимние морозы, не стесняясь лечь и полежать если устал стоять.

Играет с соседом Медком. Причем, как говорит Наташа, играют почти по-взрослому, довольно жестко, по-жеребцовски (без ног и козлов, но со всеми кусалками как положено ;) ) Хотя "без ног" это я лукавлю. Наташа рассказывала, как Рон со свечи бил своими прекрасными ногами леваду в игре... Но Рон свободный, если ему не нравится - не подойдет. А с Медей они дружат :) Рон Медю научил лежать, раньше тот в леваде этого не делал. А сейчас частенько выглядит как статуя. Глиняная :) Иногда лежат морда к морде, разделенные сверху только заборчиком левады.

Игрища. Рон устал и решил свинтить. "Стоять!" сказал Медя и поймал Роника за попону :)



Ну а это - расчистка "по-Авалоновски" :) У Роника эксклюзив - даже вставать почти не требуют. Хотя, конечно, иногда приходится. Там же, на его подушке, и стоит :) Сзади Медя "бдит" за приятелем ;)

 
Нам как-то надо было растянуть сухожилие, так как лошадь ходила на зацепах. Долго думали. И придумали Коллализин. Делали блокаду, обкалывали коллализином сухожилие. Коллализин делает его мягким и эластичным. Гнули нужные "углы". И жёстко в гипс на три дня. Через три дня сухожилие по эластичности становится как обычно. И тогда снимается гипс и руками всё расшевеливается. Эффект был очень. Но это всё, конечно, под строгим контролем ветеринаров.
 
Нам как-то надо было растянуть сухожилие, так как лошадь ходила на зацепах. Долго думали. И придумали Коллализин. Делали блокаду, обкалывали коллализином сухожилие. Коллализин делает его мягким и эластичным. Гнули нужные "углы". И жёстко в гипс на три дня. Через три дня сухожилие по эластичности становится как обычно. И тогда снимается гипс и руками всё расшевеливается. Эффект был очень. Но это всё, конечно, под строгим контролем ветеринаров.

Спасибо! Такого названия еще не слышала, буду спрашивать нашего вета. А в гипс - и в деннике стоять? То есть вообще без движения?
 
Спасибо! Такого названия еще не слышала, буду спрашивать нашего вета. А в гипс - и в деннике стоять? То есть вообще без движения?

Да. Максимально бездвижно. Так как сухожилие вообще совсем как жвачка становится.

Это препарат для рассасывания рубцов на сухожилиях. Изначально делался для каких-то проблем с глазами. Изобрели его в России. Лет 5-7 назад. Мы кололи пять ампул на ногу.
 
По кавессону что интересно? работа в руках?

Да, сейчас вообще только в руках, поскольку верхом нам нельзя. И в руках очень аккуратно и ненапряжно.

За три занятия я с Тошкой:
- постигала даже не азы работы с кавессоном, а изучала и впитывала "картинку". Наверное, не повезло моему коню - все по интернету, видео, статьям и т.д. это изучают, а мне чтобы хоть как-то "дойти" надо не только почитать и посмотреть, но и взять лошадь и кавессон, и смотреть живьем: туда "потянула" -> так изменилась картинка.
Пока, стоя рядом с лошадью, картину практически не вижу. На расстоянии наоборот - все очень показательно. А потому...

- ... мы перебрались на вожжи. У всех наверное разные мотивы, мне же так картинку лучше видно :D Вожжи пока используем на трензеле, Наташа делится своими знаниями, я жадно впитываю + тренирую не коня, а собственную руку. Стыдно сказать, что я только сейчас поняла, что именно означает "работа внешним поводом". Столько об этом слышала и категорически не понимала, даже верхом, пока не взяла вожжи. А тут как открытие, почему не понимала раньше. Хотя, предполагаю, что мне знания пока лишь только приоткрылись ;)

Рано или поздно я совмещу кавессон и вожжи, мне больше нравится как работает на кавессоне затылок. Но надо понимать, что это впечатление дилетанта. Может через год прочитаю, что писала, и сгорю от стыда :D

А вообще, не знаю, зачем я это пишу... стыдно за свои незнания в простейших вещах. Но очень хочется дойти, прочувствовать, а не только пополнить копилку сухих знаний, не подкрепленных ничем. И применить это все на пользу коню.

В будущем, помимо получения собственных знаний, очень интересна гимнастика и развитие своих лошадей. Но Ася очень импульсивная, сейчас еще и весна в голове - боюсь с нее начинать свои "изыски", а Тошкин болеет, потому мы занимаемся с ним, но медленно и с ограничениями. Хотя гимнастика ему сейчас очень даже очень :)

Как-то так :)
 
Сегодня я "внепланово" приезжала к коням - привозила Роньке Ламинатор, который срочно надо начинать очередным курсом. Реакция коней была разная, но самая смешная у Роньки: он совершенно точно был очень удивлен меня увидеть. Видимо, мои посещения у него уложены в график, а тут такая неожиданность :) Он даже позволил себе пообниматься и поласкаться, чего обычно не делает - ему все эти сюси-пуси не очень нравятся :oops:

Пошли забирать Тошку, и как же жалко, что я забыла телефон, запечатлеть картину, что предстала перед нашими глазами! У Тошки огромная левада, и часть ее - большая и весьма не мелкая лужа. Тошка эту лужу обожает и из нее не вылезает :) В этот раз он стоял посередине, закопавшись в воду и глину не меньше, чем по запястье. Выдергивал из лужи какие-то травинки, судя по всему прошлогодние оттаявшие, полоскал в луже их корни и все это хозяйство в виде каких-то инопланетных сопель жадно поглощал. Бррррр :eek: На его холке красовалась замечательная эскадроновская попона. Только на холке, потому что остальная часть красовалась там же, в луже... Масштаб бедствия я разглядела потом...

У меня же у мамы золотые руки и превосходное чувство юмора ;)



С Тошкой позанимались на вожжах. Он ооооочень старался, я могла бросить поводья, а он продолжал правильно идти и нести себя. Такой прям пупс :) Когда начал уставать, тренировался на мне, как у меня забирать повод, Наташа показала, как этому противодействовать, конь быстро "починился". Но вообще у нас милые расслабленные занятия. Вот до такой степени :D:D



Покормили, отдохнул и выпустили в ближайшую леваду. А недалеко две кобылы гуляли. Вот Тошка и стоял в своем прекрасном, связанном мамой свитере (который оказался просто гениальным!) и строил глазки девчонкам ;)



Ну и про мать не забывал. Дамский угодник :rolleyes:



На копыта Роньки страшно смотреть. Отфоткала, но получилось не особо информативно...








Ищу ботинки. Нереально удивлена тому, что они не лежат в наличии по 10 видов в каждом конном магазине - их в наличии вообще никаких нет. А заказывать со сроком даже пару недель мне не вариант, так что я в поиске...

Рон стал больше лежать, но при этом он постоянно предлагает встать и делает это с такой скоростью, что становится страшно - просто взлетает на месте. Когда у него болят ноги, он не встает по делу и без дела, а тут постоянно вскакивает. Преполагаю, что на его копытах ему не только ходить, но и стоять некомфортно.

Так что я срочно ищу ботинки... Чтобы компенсировать отсутствующие части копыта :confused:
 
Последнее редактирование:
а какой размер вам нужен? я продавать решила свои, у меня их носила кобыла ламинитница

S4JaQ8F4MAY.jpg
 
Вчера было такое солнышко, такое прекрасное весеннее настроение, а сегодня навалило 10 см снега и настроение ушло насовсем, сложно его поймать снова и написать о вчерашнем дне так, каким он был. Попробую помедитировать вот над этой Тошкиной солнечной фоткой, может полегчает :)



Тошка вчера был очень забавный. Впрочем, он всегда занятный, с ним приятно и я получаю просто ДОЗИЩУ эндорфинов ;) Когда нам было совсем нечем заниматься в руках ввиду его ограничений из-за болезни, мы с ним учились поднимать ножки на жесты. Я учила его делать это аккуратно, потому что сначала он махал ими в разные стороны ;) Позже я поняла, что накосячила, потому что выбрала не совсем верный жест. Этот жест я периодически делаю, совершенно не имея ввиду его ножки. Так, вчера на развязках расчесывала его хвост, и когда я делала большой завершающий "мах" щеткой, рука непроизвольно показывала на Тошкину ногу и он ее послушно поднимал :confused:

Я делала вид, что не замечаю этого, но он очень старался и очень сильно хотел понравиться. В итоге, когда я уже стояла у его носа, он придумал, как же мне угодить. И стал аккуратнейшим образом поднимать все четыре ноги по кругу: раз, два, три,... и завершающее па с вытягиванием больной ноги вперед. Хотел завершить поклоном, но развязки обломали порыв жеребца :D

На вожжах он изображал гениального коня, даже совершив попытку подняться в галоп, когда я по незнанию сделала ему постановление и добавила "шенкеля" :) Очень старался, и он как лакмусовая бумажка - если Тошка что-то делает "не так", значит я дала неправильную команду. Прям учитель-учитель для пока ничего не умеющей мамы ;)

Еще я добавила музыку в наши занятия, но кроме того, что Тошка исследовал телефон на предмет "а откуда звук идет" я так и не поняла, реагирует он на нее или нет. Правда, выяснилось, под Эннио Морриконе мы засыпаем с ним оба. В обнимку с вожжами :D

А потом у нас была гимнастика с больной ногой. Плечом, конечно, пока не работает, но ногу гнет во всех направлениях уже совсем хорошо. И расслабляет.



Сын вчера был полон решительности и готов к подвигам ;) И они с Асей стали его планомерно, по установленному Наташей плану, совершать. Во-первых, был галоп, вот такой:



А во-вторых, они бегали кавалетти с небольшой усложняющей задачкой от Наташи. И тут был интересный момент: первый раз Платон ошибся и дал неправильную команду, кобыла сбилась и споткнулась, ребенок выдвинулся из седла вперед и "закогтился" где-то в районе Аськиной шеи. Кобыла без команды плавно остановилась, поправила ребенка обратно в седло, дождалась, пока ноги окажутся в стременах, а посадка изменится на правильную, и оба продолжили движение как ни в чем не бывало. И сразу исправили ошибку, идеально прошли палочки :) Оба молодцы! А кобыла... т-т-т на нее ;) Ну это не считая того часа с лишним (с большим лишним! :D) который пришлось потратить на приведение кобылы в вид, позволяющий верховую езду :mad:

(хвост на фото какой-то приличный... это обман! :D)



Роньке я выбрала терапевтические ботинки EasyBoot Cloud, которые при помощи менеждеров Индрика за 1 день перекочевали из Питера в Москву (за что им огромеееееенное спасибо! На форуме это, наверное, @Zlyuka ). Курьерская служба, правда, всячески пыталась отдать мне эти ботинки на следующей неделе :mad: Потрясающее заведение, но где наша не пропадала ;) Вобщем, ботинки попали ко мне в пятницу, и к Роньке уже вчера.



Конструкция ботинка понравилась, очень. Сам ботинок крепкий, липучки крепкие, хорошая, упругая стелька (то, что надо!). Но хорошо "приладить" один ботинок так и не удалось. Нужна расчистка, будем убирать и так наполовину отвалившийся зацеп...

Кстати, почитав описание ботинка, увидела, что к нему можно купить совершенно потрясающие вставки - они как вторая подошва, крепятся к ботинку снизу и поднимают пятку на угол 5 или 10 градусов, задумалась над этой штукой. Идея шикарная и нам, возможно, с нашим сухожилием понадобится.



Ну и пока мы мудрим над Рониной ногой, вечером, отработав Тошку и Асю (и сына! ;) ) мы покормили младшего,



и уложили его спать ;)

 
Последнее редактирование:
И стал аккуратнейшим образом поднимать все четыре ноги по кругу: раз, два, три,... и завершающее па с вытягиванием больной ноги вперед.
На этом моменте почти в голос засмеялась, до чего изобретательный конь!))
 
На этом моменте почти в голос засмеялась, до чего изобретательный конь!))

Тошка всегда старается что-то сделать, чтобы его похвалили, сказали какой он молодец, герой и т.д. "Мама, ты уже целую минуту не говорила, как ты меня любишь!". А чтобы получить признание и похвалу, готов делать все, за что его обычно хвалят ;) Ну и изобретает обязательно что-то, что по его мнению мне должно нравиться ;)

____________
Вчера привезла в стирку попону. Вечером уже было некогда ее стирать, возиться с ней никто, кроме меня, не будет. Ну и я принесла ее в пакете к стиральной машине и оставила до сегодняшнего вечера.

Получаю смску мужа:

"Это провал.
Моя футболка и твой мешок провели вместе одну ночь в одном помещении.
Угадай кто воняет конём за 10 метров после пробежки в спортзале?"


:oops::oops::oops:
 
Последнее редактирование:
Сверху