Роник и Ко. Новые рентгены и фото.

Для меня самое сложное в работе в руках было научится шагать с лошадью с независимыми руками. Не важно на кавессоне или трензеле. То есть вот крайне важно рядом с лошадью идти, но при этом рука полностью должны быть автономными, легкими и чуткими.
Со своими работала на кавессоне в руках, так косяков меньше.

А у вас вожжи вожжи тонкие из типа шнура?
Вообще вожжи это сложная тема и очень сложно на вожжах длинных проконтроливать, чтобы лошадь не скручивалась, затылок не валила и тп.
Португальская школа работает только на коротких вожжах, и это отдельное искусство. Так можно работать лошадь, которая под верхом уже все знает. на коротких вожжах делают и боковые, и менки, и пассаж /пиаффе.
Немнцы работают и молодых и более опытных на длинных вожжах на корде. И это очень непростое занятие.Далеко не каждый берейтор умеет работать так. Очень важен контакт, правильный баланс лошади, как она движется на повод, работает ли спиной и тп. Боковые и прочие элементы на длинных вожжах не практикуют, умеющая лошадь сделает и пассаж и пиаффе, но практики таковой и обучения элменетам на вожжах нет у немцев.
На любых вожжах рука очень далеко от рта, и чувствительность руки (которая и так намного ниже чувствительности рта лошади) становится совсем минимальной. Поэтому это требует опытного коневодителя.))

Если интересно в руках и на кавессоне - приезжайте в гости -покажу.
 
Для меня самое сложное в работе в руках было научится шагать с лошадью с независимыми руками. Не важно на кавессоне или трензеле. То есть вот крайне важно рядом с лошадью идти, но при этом рука полностью должны быть автономными, легкими и чуткими.

Для меня это важно вдвойне - поскольку потом эту работу рук мне предстоит перенести наверх, а не как, предполагаю, большинство - научившись сверху получают то же ощущение контакта снизу. Поэтому независимости и легкости руки я стараюсь учиться сейчас, на вожжах.

Ну а по факту пока получается, что я все время смотрю на Тошкин рот (глаза, шею - то есть смотрю картинку), контакт я чувствую не рукой как таковой, а "глазами". Иногда я перемещаюсь полностью назад лошади, и тут мне становится совсем трудно - я в этот момент его голову и шею не вижу, плечо весьма условно, остаются только руки, которые пока не очень-то чувствительны. Пытаюсь перенести предыдущие ощущения на ситуацию с отсутствием визуального контакта с Тошкиным ртом... Видимо, мне для этого нужно много человеко-часов... :confused:

А у вас вожжи вожжи тонкие из типа шнура?

Нет, они длинные и широкие, точно как повод.

Португальская школа работает только на коротких вожжах, и это отдельное искусство. Так можно работать лошадь, которая под верхом уже все знает. на коротких вожжах делают и боковые, и менки, и пассаж /пиаффе.

Мне очень нравится классическая школа, и их работа на вожжах в частности. И, вероятно, я ее слишком много пересмотрела (видео), поскольку пока я только начала заниматься с Тошкой на вожжах, но мне удобнее работать именно рядом с лошадью, и сложнее удлинять вожжи (хотя ту самую "картинку" лучше видно, когда стою чуть подальше). Но надо понимать, что мы занимаемся только шагом. Когда Тошка сможет рысить, это будет однозначно не сокращенный аллюр, ему это еще нескоро предстоит. Тогда у меня не будет другого варианта, кроме как удлинить вожжи, а то я за ним не поспею :D Но сейчас я об этом даже не думаю, слишком далека эта перспектива.

Ну и, конечно, мы не делаем элементов (он и верхом-то их не знает, ему и по возрасту их было бы нельзя делать, будь он даже полностью здоров), по сути только тренируем управление и пока делаем простейшие вещи (это с точки зрения меня), а для Тошки это обязательная часть его вышагивания и гимнастики, которую ему необходимо делать + работа мышц. Ну и для будущей работы верхом, конечно, это будет полезным ;)

На любых вожжах рука очень далеко от рта, и чувствительность руки (которая и так намного ниже чувствительности рта лошади) становится совсем минимальной. Поэтому это требует опытного коневодителя.))

Ну как-то же надо стать опытным ;)

Если интересно в руках и на кавессоне - приезжайте в гости -покажу.

ОЧЕНЬ интересно! Спасибо за предложение, и с Вашего позволения - я к Вам в личку :oops:
 
Последнее редактирование:
На неделе редко получается приехать к мальчишкам-девчонкам, но я очень скучаю и каждый день звоню Наташе. Хуже всего, когда звонит она сама, значит мои набедокурили :D Но сегодня начало было без неожиданностей - я набираю телефон, жду Наташин голос и уже расплываюсь в улыбке, услышав весточки про коней, как в трубке, вместо "Привет" или хотя бы "Алло" слышу:

- Знаешь у кого кони - дураки?

Не успев сообразить, быстро собрав улыбку в кучку, на всякий случай отвечаю:

- Не знаю, мои не такие...

Конечно же, в роли набедокурившего "Алешеньки" выступал Тошка.
Никто не знает предыстории. Не известны мотивы. Может Тошка насмотрелся на Роньку, который превращает рулон сена себе в подстилку и лежит на ней, а Тошка поленился работать. Может в нем проснулась особая весенняя любовь к рулону в 400 кг, или он, в конце концов, решил, что при помощи рулона сможет выбраться-таки из левады и сходить налево... Что у него было в голове, так и останется тайной, но что-то явно пошло не так, и результат стал известен всем:

Тошка. Застрял. Сверху рулона сена.
Занавес.

Когда его увидела Наташа, ее глазам предстала следующая картина: Тошка висел сверху на рулоне, четыре ножки беспомощно болтались по бокам. Подоспевший конюх мрачно изрек:

- Пи...ц. Кран вызывать надо.

Представив живо себе картину поднимаемого краном Тошки с рулона сена, было принято решение как-то обойтись своими силами.

- Ты только не рыпайся! - грозно сказала Наташа, не зная, то ли смеяться, то ли плакать :D

Я не сообразила спросить Наташу, сколько времени заняло разбирать этот рулон из-под Тошки. Выдирались куски сена из-под могучей Тошкиной тушки, пока жеребец с самыми-несчастными-в-мире-глазами грустно возлежал сверху. И так пока он не смог опереться хотя бы на одну ногу (а еще у него больное плечо, да...) и выбраться из "плена". Конечно же, фотоаппарата под рукой не оказалось :oops:

Но некогда рулон, превратился в кучу :rolleyes:



Тошка перепугался, конечно, бедный. И в такие моменты думаешь, как же хорошо, что он научился доверять людям - если бы начал биться, переломался бы весь со своей ногой... ЧУЧЕЛО! )))))
 
Последнее редактирование:
Реально дурик:)Весна,видать,всех жеребцов зовёт искать на свою попу приключений;)

Не то слово )))) Причем Тошка-то довольно спокойный. Рядом кобылы гуляют, бывает, в охоте. Весна. Ну гугукнет им, подмигнет по свойски, но не бесится, на поведении и характере никак не сказывается. Подходишь - он выбирает человека. А тут такое... Хде логика ?)))))
 
Последнее редактирование:
Тоша понял, что бабы- зло. Рулон безопасней и прикольней:) На кобылу залезешь- накажут, на рулон- поржут:)))
 
Скажи а копыта на зацепе вы специально не запиливаете?я имею ввиду стенку ласту не подошву.
 
Последнее редактирование:
Скажи а копыта на зацепе вы специально не запиливаете?я имею ввиду стенку ласту не подошву.

Я не совсем поняла, о какой части идет речь :oops:
Но если говорить о прошлых фото, это сломанное копыто. Сейчас оно выглядит вот так:

ЛП


ПП


Нелегко просто взять и отрезать все, что мешает глазу :( Сейчас рискнули и резанули много.
Сделать копыта одинаковыми пока не вариант, на левом очень мешает место резекции, которое еще не отросло.
 
Да я понимаю что ламинит это не просто и по фото мало что видно.У самой ламинитная лошадь была тьфу тьфу сейчас вроде все сростает.Просто показалось что на пп есть рычаг то есть он длинноват и из за рычага идет давление на венчик из за чего возможно происходит нарыв так как копыто пытается избавиться от постоянного давления.Но я не коваль профи только своих расчищаю.А его с самого начала расчищает один коваль?
 
У нас сейчас на ПП (тьфу-тьфу-тьфу) нарывов нет. В принципе, я очень надеюсь, что чисткой (резекциями) мы с ними справились. Ну очень надеюсь. По крайней мере почти за год у нас гнойников как таковых не было.

После операции по контрактуре и до августа прошлого года Рон ковался, его расчищал коваль. С августа его расчищает один и тот же триммер. Я не могу оценить, правильно ли он все делает или нет, но я точно вижу логику в его действиях и полностью с ней согласна. Из наших больших достижений за этот период - это отращивание резекции (на ПП она вообще почти сросла) и наращивание хорошей, твердой, надежной подошвы.

Проблема в том, что периодически копыта начинают выглядеть "как настоящие" (по сравнению с тем, что было). А потом делаю рентген, а внутри кость стоит совсем не как "настоящая" :(
 
Есть тут на форум Злюка она хорошо разбирается в копытах может она может что то подсказать.Лишний совет не помешает расчистка очень важна при ламините и очень критична.Я уверенна что у вас все получится!!!Кстате на форуме есть очень неплохие ковали которые мне много чего обьяснили и рассказали думаю можно было бы спросить может где то кто то подскажет.)
 
mariyas, спасибо! У нас тот случай, когда по фото "диагноз" не поставить. Нас расчищает Алик, достаточно известный триммер. С нашим "букетом" Рониных болячек, опыта лечения аналогичных случаев как у врачей, так и копытных дел мастеров, немного. Или совсем единицы. Если они есть... :confused:
 
Сверху