Роник и Ко. Новые рентгены и фото.

mariyas, спасибо! У нас тот случай, когда по фото "диагноз" не поставить. Нас расчищает Алик, достаточно известный триммер. С нашим "букетом" Рониных болячек, опыта лечения аналогичных случаев как у врачей, так и копытных дел мастеров, немного. Или совсем единицы. Если они есть... :confused:
Да понятно что по фото не поможеь но по снимкам да) Я уверенна что вы делаете все лучшее для рони)Вы и так много сделали.Просто я сторонник доверяй но проверяй) Я живу не в россии поэтому без понятия кто у вас профессионал)
 
И как Ронька ее воспринял?)

Отдал ей в распоряжение нос, уши и свою спину ;)
Ронька вообще ко всем, и к детям в том числе, очень лоялен и аккуратен. Еще когда мы были на ЦМИ, если к кому-то в гости приходили дети - их отправляли в денник к Рону. Если приводили в лазарет кого-нибудь буйного - детей с Роном в деннике закрывали, для безопасности :)

Однажды в Авалоне была экскурсия детей в возрасте +/- 12 лет. Поскольку все кони гуляли, а в деннике был только Рон, 14 детей разом оккупировали его денник :) Уж не знаю, как они там уместились, но довольны были страшно. Он любит общаться, в том числе и с детками.
 
А старший пупс, стоя за запястьях, что-то ковыряет в леваде. Наверное, готовит место под бассейн, который, говорят, он уже начал рыть. Что поделать, вот такой достался мне водяной :D Без лужи с глиной и всякой бяяяя ему некомфортно :rolleyes:



Картина маслом ;)

 

Точно! Жеребцы расцветают.... :D:D:D

(на фото тот самый, что не ложится на людях, ага...)



Помню, когда выбирала конюшню, меня на одной очень смутила левада даже в сухую погоду очень вся мокрая, в глине, такая чача. Кто ж знал, что через полгода у меня появился жеребец, который больше всего в прогулках любит поковыряться в самой грязной луже, вымазаться по уши, поднять самый ил со дна и наслаждаться :)

Мама рассказывала историю, как ей в советские времена, когда она была еще маленькая, купили галоши. Ей они очень понравились, и она сразу стала их надевать на улицу.

- Танечка, зачем тебе галоши, на улице же грязи нет!
- А я найду!


;)
 
Какое-то такое время, что руки не доходят до дневничка. То валяюсь с температурой, то с ней же улетаю в командировки... Поэтому поделюсь фотками с прошедших двух недель.

Роник прочно обосновался на "навозке" - там всегда солнечно, тепло и сухо :) А еще, я думаю, очень удобно для его ножек - мягко...



Стоит он много, это мы ждали, пока он ляжет, чтобы примерить ботинки.



Навозка - это Ронин самостоятельный выбор, ему ничего не мешает перемещаться по своему усмотрению. Что он периодически и делает, уходит к девичьей леваде ;) Причем идет он там, где еще не высохло, где здоровые-то кони не пойдут. А он выбирает путь - и вперед... смотреть страшно :confused:
Так что конь примерил ботинки, сказал "Норм" и свалил к бабам по своей собственной троеборной трассе :)


Пообщается с девицами и тут же заляжет отдыхать :) Приходится его периодически поднимать и уводить, потому что земля, в отличие от навозки, еще холодная...



В воскресенье было такое солнце, что просто хотелось погулять. Сначала взяли Асю. С ней было сложно, она все время звала табун и мы серьезно опасались, что он-таки к нам придет...

Пришлось Асю немного присоединить и занять простейшими задачками. Но как только ее мозг освобождался, она сразу кричала табун :) Забавная, очень социумная кобыла. Как раз об этом чуть позже опубликовали статью на equiflow :)



Она сейчас опять растет и перестраивается :eek: Наташа говорит, страшная стала, сил нет. А мне нравится, мне у нее все нравится, даже когда попа внезапно встала "домиком" и выше холки... :D Главное, у нее мозги красивые ;) Тьфу-тьфу-тьфу на нее.





В целом погуляли хорошо, есть над чем работать :)



Потом взяли старшОго жеребца. Ну этот вообще как собачка, а когда увидел траву вообще 15 минут с места не сходил. Его, наверное, легко можно будет приучить пастись на веревке. Мы с Наташей присели на бревнышко, а конь ходил кругами и отгрызал кучки зелени вокруг, периодически косясь на нас - люди внизу его по-прежнему приводят в недоумение :D





Ну и если речь идет о Тошке, то как же без фото мордочек ))))

- А чего это вы внизу сидите?? :eek::D

 
Давно не писала, что-то не писалось... Наверное, у меня весенний авитаминоз, сил как-то поубавилось и не хватает ни на что, на дневничок тоже. Поэтому не хочу описывать прошедшее время, но не могу не рассказать о нашей поездке на этих выходных. Речь пойдет о Тошке :)

Мы уже ходили с ним гулять в лес, прошли (пешком) конный маршрут 15 км, конь в руках, в незнакомых местах, просто золото. Вот и вчера, все началось с безобидной прогулки. Взяли Тошку на веревочку и пошли в лес, заодно поискать свинтившую через пастух кобылу с жеребенком, Тошкиной дочкой.



Сладкую парочку нашли относительно недалеко, успокоились и пошли по маршруту дальше. Ну а вокруг же ТРАВА. В голове тоже только она :D Заключили с Тошкой "договор": он ест траву - я жду, потом я быстро иду - он идет со мной. Потом мы останавливаемся, он ест траву, я жду. И так по кругу. Он вышагивается и тогда ест траву. Так мы и перемещались перебежками, точнее "перешажками", пока Тошка... не предложил рысь. Рысь! С момента, как он заболел, я не видела у него рысь - он сразу подвешивал больную ногу, даже если спровоцировать его на этот аллюр. А тут, хотя и хромая, но бежал стабильно рысью, так еще и сам предложил - это у нас случился целый рывок! Тьфу-тьфу-тьфу :oops:

Дальше - больше. Когда пришло время заворачивать по маршруту в сторону конюшни, две сопровождающие Тошку дамы ;) (то есть Наташа и я :oops:), явно еще не нагулявшиеся :D подумали - а почему бы не свернуть совсем в противоположную сторону? Сказано - сделано.

Перешли через дорогу и пошли в гости к Наташиному другу, управляющему замечательного питомника декоративных растений, в нескольких километрах от конюшни. В узком кругу мы шутливо называем "Пашины елочки", только из разряда "елочек" это масштабное во всех смыслах предприятие уже давно вышло :)

И вот, схватив еще недавнюю псишу, ныне гордо именуемого Пупсом, "он же Гога" (с), он же Тоша ;) потопали в гости. Вообще-то, забегу вперед, после этой прогулки Тошка честно заработал себе имя Самый Смелый, Самый Отважный, и просто Герой. Ну и немного по порядку :)



В питомнике огромное количество причудливой техники, разных цветов, размеров и конфигурации. Самые страшные страшилки мы не засняли, но со многими Тошка познакомился и даже созрел дотронуться до этих монстров. На фото оказался только прицеп, с ним мы тоже знакомились :)



Дальше - больше. Пошли внутрь ангара. Вход широкий, но по деревянному мостику, внутри масса всего страшного, но у Тошки, судя по всему, запас адреналина закончился :D поэтому он уже, скорее, с любопытством разглядывал, куда мы идем, ювелирно (до замирания моего сердца :cool:) проходил мимо горшков с большими декоративными деревьями, и, наверное, начал воспринимать все это как большой экшн :rolleyes:





Разворачивать лошадь внутри было плохой идеей, поэтому мы пошли в другой выход - шириной-высотой с обычную дверь, но зато с бетонными ступеньками. Без проблем.



Но кто же станет останавливаться на достигнутом? Только не мы с Наташей :D
Тошка панически боялся машин. Мы пробовали еще в начале его болезни шагать с ним по дороге - опасно. Лезет на ручки, выталкивая на дорогу, крутится, готовится встать на свечку... Было это больше полугода назад. В этот раз решили поприучать его к машине, ему, конечно, было страшновато, но он действительно доверился. Ощущение, что сейчас это просто - другой конь. Слушал, не впадал в панику, а в довершение всего сделал поклон рядом кружащей вокруг машиной.

Начало "близкого" знакомства с авто:


Тест пройден на удивление легко! Пошли вглубь питомника, Пупс вовсю крутил головой и любопытствовал.



Такого подвоха, при всем обнаруженном доверии ко мне, Тошка все-таки не ожидал... Питомник развивается, и там делают свое водохранилище - огроооомный пруд. Сейчас он пока без воды, огромный, глубокий, с выложенной по всему дну толстой черной пленкой. Чтобы увидеть весь масштаб, надо подняться на довольно высокую насыпь. На фото, к сожалению, не видно ни высоту насыпи, ни масштаб будущего водоема...

Тошка привычно доверчиво поднимается со мной на насыпь, и тут увидел эту огромную площадь в черном полиэтилене в полный, так сказать, размер: "Ой, бл****ин". Я почти слышала эти слова, когда он впервые за эту прогулку - вздрогнул. Но все равно - доверился.



Спустились, Тошка погрыз траву на крошечном еще необработанном участке земли, и потопали обратно, между стройных рядов декоративных неземной красоты деревьев и кустарников.

- Тошка, на елочки даже не смотри!
- Да, в принципе, можно...
- Слишком дорогой ужин!


Возвращались уже, не мудрствуя лукаво, прямо по дороге. А мимо нас ехали машины... :)
 
"Инфаркт"

В кавычках, чтобы посетители нашего с мальчишками и девчонками дневничка, кто переживает за Роника, так уж не пугались сразу. Но да, Наташа пила Корвалол... Пишу от ее имени, так, как я это услышала в трубке: "Ты только не волнуйся, все хорошо. Все действительно хорошо!" И дальше рассказ....

Сейчас Ронька гуляет на выпасе 10 га, в его компании 2 любимых пожилых мерина, которые иногда приходят к нему, иногда занимаются каким-то своими делами. У них в распоряжении огромное поле и деревья - есть и где погулять, и скрыться от дождя или солнца. Роник вообще говорит, что он аборигенная башкирская лошадь, только не забирайте его с этой, блин, травы! И вроде ходит хреново, а поле 10 га... и тут хлоп - нет коня... уперся в дальнюю часть под куст. Или дерево. Хоть под лопух лишь бы с поля не забирали!

Была плохая погода, и Наташа попросила конюхов не выпускать Роника с утра, путь хоть немного подсохнет земля. Когда она пришла часов в 9 утра, Рон бил копытом в дверь и всячески недвусмысленно намекал, что все ушли, а его забыли, и его срочно надо выпустить на выпас. Наташа взяла его за недоуздок, и они пошли... шли, шли... пока Ронина скорость не стала такой, что Наташа его отпустила - слишком торопился он на поле :)

И мелкий-болявый потопал, побежал, гулять и есть траву. И шкериться в кустах, лишь бы не передумали и не забрали! За минуту до "инфаркта" все выглядело чинно:


Все бы ничего, но тут Рон облокачивается на правый перед, левый ставит на весу, опустив только зацеп, а там.... Там кровь течет, ручьем, много! Там каша, кровь, гной, какая-то трухля... О чем может подумать Наташа, и подумала бы я, будь я там - копытная кость пробила подошву. Все.

Наташа бегом в конюшню за тазиком с крючком и принадлежностями для обработки. Принесла, начинает ковырять. Кровь. Ошметки. Гной. А коню пофиг: "Не очень удобно но норм, отстань, дай траву пожрать....".

"Норм???" Наташа с удвоенной силой ковыряет подошву, отскребая всю эту гадость. В голове тысяча мыслей. Нет - миллион! "Норм???" - "Да нормально все, дай поваляться!"

С трудом отловив конечность валяющегося в ногах жеребца, Наташа продолжает ковырять. Картина не радостная. Копыто с ошметками, глиной, кровью, гноем.... Руки трясутся...

Тряслись они еще долго после того, как в этой "куче" пакости обнаружилась лягушачья лапка.
Копыто на месте. Кость тоже. Но лягушкины внутренности еще долго давали о себе знать. Рон. Кость. Кто подумает о лягушке???

...и у меня тряслись руки целый день, хотя я с самого начала знала, что все хорошо.
 
Последнее редактирование:
Сверху