Роник и Ко. Новые рентгены и фото.

Спасибо :) Он действительно ладный, но с его скоростью роста, какую он выдал в этом году, он то длинный, то худой, то без шеи... Каждую неделю - "новая лошадь" :) Сейчас более-менее устаканился. Ему только 5 лет :)
 
Новоиспеченная лошадница., спасибо :oops:
Приятно, что кто-то читает. Добро пожаловать :)
 
Еще зимний Тошка. 3 января 2016 г. Сено не кончается, домой с улицы не забирают. Конь в задумчивости :D



Ох уж этот фиолетовый недоуздок! Он прилагался к Тошке, за что огромное спасибо, потому что только я могла поехать за конем с паспортом и деньгами, но без недоуздка и чомбура :confused:

Этот недоуздок меня страшно раздражал, но я и не думала, что его замена окажется сложно разрешимой задачей :D

После приезда Тошки домой, я потопала в магазин и накупила ему и Ронику всяких красивенных недоуздков из всяких там коллекций, и гордо повезла их на конюшню. Все как полагается: Ронику фулл, Тошке х-фулл. Потирая ручонки, снимаю этого фиолетового монстра с Тошкиной морды, надеваю ему саааааамый красивый из привезенных эскадронов, и.... понимаю, что что-то явно пошло не так... Застегнулся он с трудом, и явно жестче, чем застегивается капсуль в самом суровом варианте.

Я не унываю, в запасе же еще парочка ;) Стоит ли говорить, что в тот день Ронька разжился аж шестью недоуздками, а фиолетовый монстр так и остался на Тошкиной морде? :D Сейчас Тошкины недоуздки на вес золота, пусть и не "коллекционные", но зато у них неоспоримое преимущество - они налезают!

А тогда жеребец остался в фиолетовом тренде еще надолго, пока я не нашла подходящий "фасон"...



Мордень успел покоцать перед переездом. Старался :)




Пока ковырялась в фотоархиве, нашла немного зимнего табуна, который снимала на восходе. Просто морозные фото "в ленту" ;) Я не люблю зиму, но сейчас даже приятно посмотреть ;)





















 
Последнее редактирование:
И Гавр засветился:)

Я по-моему тогда присылала все его фото? Если нет, то у меня есть еще ;)

......
Кстати, я никак не могу найти магическую кнопку "Предпросмотр", из-за чего очень мучаюсь с большими сообщениями. Если она существует, помогите ее найти o_O
 
Я по-моему тогда присылала все его фото? Если нет, то у меня есть еще ;)

......
Кстати, я никак не могу найти магическую кнопку "Предпросмотр", из-за чего очень мучаюсь с большими сообщениями. Если она существует, помогите ее найти o_O
Я видела фото у Наташи вк, и все. Вроде бы и все....

Кнопка в расширенном режиме есть, под "ответить в темн" и "загрузить файл"
 
Апрель 2016 г.
Ася, она же Асёна, Коза-Козевна-Козевишна (Ассоль)



Я не собиралась приобретать третью лошадь. Рыжий окрас я вообще не люблю. Точнее, теперь уже правильно было бы сказать - не любила. Но, видимо, мой "посыл" с тракененской кобылой, отправленный во вселенную в конце прошлого года :D через полгода как-то трансформировался и неожиданно вернулся ко мне обратно весной.

Не буду рассказывать историю, как она стала моей, оставлю небольшой покров тайны над этим событием, которое было переживательно для всех его участников. Скажу только, что решение приняла сама кобыла, причем в прямом смысле слова.

А было это так: в бочке бегает Ася, работает себя сама ;) бежит активной рысью перемежаясь на галоп. Мы от нее ничего не просим и просто стоим и болтаем с Наташей посередине, лицом друг к другу. Говорили мы, разумеется, об Асе, и я задумчиво говорю: "Ну, как кобыла сама решит". Тут слышу звуки "юза", и лошадь материализуется в центре бочки у моего плеча :eek:

"Привет..." говорю я ей немного озадаченно, и тут вижу Наташино лицо с буквально отвисшей челюстью: "Она вообще не подзывается и не подходит..." А с этого момента стала. Раз и навсегда.

То, что она статная и симпатичная кобыла с очень достойными статями я разглядела намного позже, сначала искренне считала ее пони, с высоты своего роста :D Позже узнала, что она тракененская с очень интересным происхождением. Все это было потом, и не имело уже никакого значения.

Асёна познакомила меня с ее замечательной предыдущей хозяйкой и ее чудесной дочкой. Снова лошади сводят меня с прекрасными людьми, и, надеюсь, не дадут потеряться в жизненном круговороте в будущем.

Сейчас Ася готовится стать детской лошадкой, хотя она и выросла тоже, как и все мои лошади. Наверное, чтобы я перестала считать ее пони ;) хотя ее рост и перевалил за 160 :D

Ну а я могу с ней работать только с земли, чем мы иногда и занимаемся :)



 
Последнее редактирование:
Новоиспеченная лошадница., спасибо :oops:
Приятно, что кто-то читает. Добро пожаловать :)
Да ну это Вам спасибо)! Я давно с таким увлечением и упоением не читала вообще что либо))) и в частности дневники тут)). Так что я у вас тут поживу)))).
 
Знаю, что моя мама иногда читает дневничок. Тешу себя надеждой, что муж тоже :D Это шанс, что, может быть, им тоже станет интересно хотя бы читать о моих лошадях...)))

Когда я покупала первую лошадь, Роника, они мысленно крутили пальцем у виска, особенно учитывая, что это за конь. Когда появлялся Тошка, палец у виска крутился уже привычно. С появлением Аси все стабилизировалось. Конечно, какой палец выдержит столько вращений :D Теперь спрашивают меня, как Роник, переживают за него.

Я лет 15 не была в отпуске, таком настоящем, спланированном. Говоря откровенно, я вообще в сознательном возрасте в таком отпуске была всего лишь 1 раз. Зато теперь, каждая поездка на конюшню, для меня как мини отпуск. И пусть я не езжу на моря (разве что в командировки ;)) но зато отдыхаю больше других.

Так что, мой отпуск выглядит примерно так:



(*пусть не резко, но очень душевно*)
 
А мы тут совершили поездку во ВНИИК. Я была там в первый раз, и, конечно, масса впечатлений, тем более со мной была Наташа, которая провела почти что экскурсию по этим местам.

Порадовало административное здание и территория: чисто, красиво, душевно, явно не так давно отремонтировано. Все сотрудники спокойные, добрые, помогают. В коридорах тишина и пустота :)

Ниже будут фото вперемешку с айфона и большого фотоаппарата.

Когда проезжали Луховицы, встретили памятник... огурцу :) Выглядит он вот так ;)



Далее ничего особенного мы не заметили до самого ВНИИКа.
Снаружи он Всесоюзный...



...внутри уже Всероссийский :)
Хотя оно и понятно - очень уж хороша табличка при въезде.



Коридоры. Тишинааа. Как и на всей территории, кстати. Очень уютно, спокойно.















Пустых стен почти нет, на каждой таблички, стенды, фотографии, картины.









Есть вот такой раритет: все о ядерном взрыве, убежищах и т.д. :)



Вообще, очень понравилось, что украшено все. Есть развалившиеся или закрытые здания, свежеотремонтированные и не очень, но у каждого цветники.



 
Город в городе









Бывший скаковой круг. От грунта одни воспоминания, вероятно, его не использовали оооочень давно...

1db03b2b139b.jpg




Троеборная трасса. Одни воспоминания...









 
Верховых лошадей мы встретили очень мало. Зато "залипли" у левад с матками тяжеловозов. Какие же они... нереальные :) Спокойные, размеренные, интересные.



















Позже мы увидели здание вот с такой табличкой, и все встало на свои места :) (Экспериментальный кумысный цех)



Ну и просто немного фото "окрестностей"









 
Последнее редактирование:
Если верить карте - там рядом больше нет никакой коневодческой организации, а значит лет 9 назад мы попали именно во ВНИИК. Но попали как то с задворок, ибо главного входа не видели. И помнится мне, что меня как то удручило то что я тогда увидела. Возле вот этого самого кумысного цеха в малегьких левадках, по колено в грязи (летом!) стояло огромное количество жеребят, видимо тех самых тяжеловозных, может и матки там тоже с ними были - не помню, и они были все облеплены не просто клещами, а просто гроздьями клещей..... Я тогда прям вот чуть не до слез ужаснулась этому зрелищу(((... А рядом в приличной леваде гуляла холеная верховая лошадь...
 
Сейчас лошади стоят далеко от этого кумысного цеха. Левады да, небольшие. Совсем не травяные :) Но сена вдоволь и выглядят лошади очень неплохо. Там на фотках есть и жеребята отъем. Хорошенькие, аж жуть :) Все примеряли, влезет ли одна из них к нам в машину :D (в шутку, конечно! ну очень хороша была).

В целом все не выглядит плачевным. Но! гостевая конюшня закрыта и вход забит, троеборное поле теперь, можно сказать, отсутствует, скаковой круг тоже. Конкурный плац, судя по всему, не трогался не один год. Выездковый зарос травой. Дорожку для выводки не уверена, что можно использовать по назначению - грунт тоже совсем ни о чем... Территории огромнейшие, но лошади гуляют в маленьких левадах (в основном, видели штук 6 на большом выпасе).

Но все очень чисто, насколько возможно - ухожено, цветы везде... Как территория - она прекрасна, как центральное коневодческое учреждение страны - я представляла его, мягко говоря, не таким. Это если вкратце :)
 
Ну и пост совсем не о лошадях :)

На обратном пути, следуя поговорке "бешеной собаке семь верст не крюк", заехали в Зарайск и погуляли по Зарайскому кремлю. Он маленький, но замечательный, и очень красивый! А какие потолки в церкви!































Брала с собой "дальнобойный" объектив 80-200, поэтому с большого фотоаппарата немного кадров :)



 
Сверху