Роник и Ко. Новые рентгены и фото.

Ну и пост совсем не о лошадях :)

На обратном пути, следуя поговорке "бешеной собаке семь верст не крюк", заехали в Зарайск и погуляли по Зарайскому кремлю. Он маленький, но замечательный, и очень красивый! А какие потолки в церкви!































Брала с собой "дальнобойный" объектив 80-200, поэтому с большого фотоаппарата немного кадров :)




давно вас читаю, но молча :oops:
а тут увидела про Зарайск и не смогла промолчать )) Это вы к нам в гости заехали ))) Я там бываю почти каждые выходные. В трех км от Зарайска у нас ферма с огромным поголовьем )):)
 
Добро пожаловать :)

Это вы к нам в гости заехали ))) Я там бываю почти каждые выходные. В трех км от Зарайска у нас ферма с огромным поголовьем )):)

Если бы знали заранее, с удовольствием наведались бы в гости. Хотя, "незваный гость хуже татарина" :D
 
Ну теперь будете знать )) Будете в наших краях, заскакивайте;)
 
Заранее извиняюсь за, возможно, нескромный вопрос, а Ассоль - Аракс х Экзотика?:)
 
Как здорово!:) Всегда искренне восхищалась тракенами разведения Маргариты Лобовой.:) Думаю, вам очень повезло с Ассоль, классная кобыла!;) ТТТ!
 
Думаю, вам очень повезло с Ассоль, классная кобыла!;) ТТТ!

Спасибо! Аська очень классная (тьфу-тьфу-тьфу), для меня в первую очередь - мозгами, желанием сотрудничать, ответственностью (теперь я уверена, что это слово вполне применимо к лошадям). Я ее внешность за зимним мехом разглядела уже после того, как стала с ней заниматься :D Про родословную узнала еще позже. Так что мы выбирали друг друга совсем не головой ;)

Недавно закрутилась на конюшне, фотографировала еще другую лошадь, стемнело, Аську не успела взять в руки. У нас с Наташей состоялся такой разговор:

- Наверное не буду уже Асю брать, поздно, пусть отдыхает сегодня.
- Она тебя так ждет...
- Откуда ты знаешь? :eek:
- Она тебя всегда ждет. Не знаю, чувствую. Она на следующий день всегда другая. Спокойная такая...


Включили прожектор и потопали на темный плац заниматься :)
 
Осень-зима 2016 г.
Путь от контрактуры к ламиниту.
Из Нового Века в лазарет ЦМИ.


Когда Роник приехал из НВ, к нему прилагался целый список рекомендаций, которые мы неукоснительно выполняли. Операцию он перенес хорошо. К сожалению, на одной ноге сухожилие нельзя было достать не повредив артерию, поэтому на правой ноге была значительная гематома, которая уходит до сих пор. Вторая (левая) нога после операции довольно быстро стала относительно сухой.

После снятия швов ноги выглядели так:



В декабре мало что изменилось:



Даже тогда Ронька не переставал меня удивлять. Пока был период реабилитации, мы поставили его в летник, чтобы у него, с одной стороны, было посвежее, с другой, у него был "телевизор" - дверь конюшни оставляли открытой и он мог смотреть на гуляющих жеребцов. В летниках при входе в денник есть небольшая ступенька вверх (сантиметров 10-15), которую я никогда раньше и не замечала. Но Ронику было тяжело, и он готовился к ее преодолению как к настоящему конкурному препятствию.

И вот однажды, я заводила его в денник после вышагивания, и как-то сама криво зашла, или не туда пошла... я даже уже и не помню. Помню только, что стою внутри, за спиной стенка, а на меня "прыгает" жеребец. В голове только пронеслось, что он меня сейчас об эту стенку и раздавит... а он запрыгнул внутрь, поставил все свои четыре ноги (из которых две больные только после операции) в одну точку, отвернул голову, и рядом со мной была только его грудь. Он даже не дотронулся. Тогда он получил еще одно прозвище - "складная лошадь"...

Возвращаясь назад, с сожалением понимаю, что перед операцией я видела Рона в последний раз хорошо двигающимся. После операции он, по понятным причинам, ходил тяжело, но хуже было то, что лучше ему не становилось, несмотря на то, что мы выполняли абсолютно все рекомендации врачей. Он заметно стал хромать на левую ногу, с трудом расхаживался, много лежал.


Причиной этого стал ламинит, который после операции разыгрался во всей красе. Сейчас я не до конца понимаю механизм, что именно послужило причиной такого толчка в его развитии, поскольку механически копыто не трогали, ослабление головки сухожилия глубокого сгибателя само по себе не могло провоцировать увеличение воспаления и дальнейшую ротацию. Вероятно, это связано с оперативным вмешательством как таковым.

Рентгены 19 декабря:





В результате Рон, с одной стороны, проходил реабилитацию после операции, с другой, находился в острой фазе ламинита. В копытах начался сильный воспалительный процесс, начали выходить гнойники. Необходимо было их чистить, изнутри. В феврале было принято решение переезжать в лазарет ЦМИ к нашему врачу под постоянный надзор, вскрывать копыто, чистить, наблюдать.
 
Февраль – май 2016
Лазарет ЦМИ


В лазарете. Сын чистит :)



Как я уже писала (надеюсь, не только для себя ;) ) к зиме 2016 года у Рона полезли гнойники на обоих передах. Остановить воспаление не получалось никакими средствами, и было принято решение перевозить его в лазарет и чистить копыто вручную.

Основная опасность была не в чистке как таковой, а в количестве антибиотиков и прочих лекарств, которые предстояло Рону перенести. В тот момент, помимо лечения как такового, он был посажен на жесткую диету с поддержкой желудка, печени и всего на свете.

Рон, как теперь уже стало привычным, погрузился на отлично. Пока его грузили, я даже не успела попить кофейку с Наташей, пришлось потом догонять коневоз :) Ехал он не менее зажигательно, оторвав по дороге рептух от потолка вместе с крепежным болтом, и страшно расстроившись, что до сена теперь не достать :D Хорошо, я ехала сзади и увидела эпическое падение мешка с сеном ))))

Вообще, надо сказать, что Рон до сих пор потрясает меня тем, что с ним можно просто разговаривать, настолько он интуитивен, умен, тонко настроен на человека и, как результат, понимает беседу. И принимает в ней активное участие. И, что самое главное, отвечает. С Тошкой и с Асей мы этому только учимся, взаимопониманию. А с Роном… просто говоришь (по привычке произносить слова), он отвечает, и это происходит так гармонично, что перестаешь замечать, что общаешься с лошадью…

По приезду в ЦМИ, выгрузив Рона, который, конечно, устал от дороги, мы зашли в огромный лазаретовский денник, я говорю: «Ложись, Роняш, отдыхай», и показываю на пушистые опилки. Он посмотрел на меня, на опилки, и… лег возле меня. С тех пор, кажется, нас стали считать цирковой парой, хотя команды «Ложись» Рон не знает. Просто я – предложила, он – согласился. Помню, чуть позже, я очень удивила сотрудницу лазарета тем, что моя работа к лошадям не имеет ни малейшего отношения ;)


Мы еще много раз удивляли работников и посетителей лазарета. Тогда я с маньячеством следила за его хвостом, поскольку он много лежал, в хвост набивались опилки и получались колтуны. А я точно знала, что весной и летом ему надо будет отмахиваться от мух! Вот такая мысль у меня была в голове :) И я маньячно плела и переплетала ему косичку с красной ленточкой и бантиком, как у ослика Иа из мультфильма…

После операции ставить коня, только чтобы заплести ему хвост, было нелогичным, и я сидела на его попе задом наперед и заплетала хвост, а все посетители, видимо, случайно, ходили мимо его денника туда-сюда по нескольку раз и косились на нашу безумную парочку :D При этом Рон не был лежачим, он прекрасно вставал, ходил по деннику, выходил на медицинские манипуляции, но когда я приходила он частенько ложился, я делала ему массаж, а он «разваливался» на пол-денника у меня в руках, засыпал и начинал храпеть :)

Когда уставала расчесывать хвост, сидя задом наперед, получалось что-то их этой серии :) Класть не заплетенный хвост на опилки нельзя, запутаются обратно ;) Клала на себя :)



Заснул :) Стучит лошадиное сердечко... :)


Я не знаю, признак ли этот моей ненормальности ;) или чрезмерно развитой с детства фантазии и воображения, но у меня постоянно в голове происходит какое-то «действо», я представляю и переживаю тысячи ситуаций, которые никогда, скорее всего, не произойдут.

Приобретя лошадь, а потом и лошадей (осооооообенно Тошку ;) ) я мучительно пытаюсь «очистить» свою голову во время общения с ними, и пускать туда только нужные в данный момент мыслеобразы :confused: Но получается пока не всегда ;)

И вот чищу я Рона, привязав его ко входу денника (чтобы не крутился и не лез целоваться). Попой он стоит, соответственно, к дальней стенке. А я, разумеется, стою между этой попой и бетонной стенкой, и расчесываю ему хвост, нарушив все мыслимые положения техники безопасности. И в голове мыслеобраз: если сейчас он долбанет задом, от меня останутся одни воспоминания на этой самой стенке :D В этот момент Рон убирает попу в сторону от меня.

«Совпадение», подумала я, хотя чувство, что это не так, глубоко засело внутри. Но разум не позволил думать, что Рон читает мысли и уж тем более так их обрабатывает. Я плела косичку, стоя сзади жеребца, доверяя ему на 300%, но мыслеобраз был устойчивый и возвращался снова и снова. Разум не позволил мне думать, что Рон читает мысли и во второй раз, когда я опять, не справившись с задачей «очищать мысли» представила себе эту же картинку, и Рон сразу убрал свой поп в сторону. В третий раз, когда я снова представила, и он сразу снова же убрал попу, жучок сомнения в собственной нормальности крепко поселился внутри. Но три совпадения без единой осечки – это уже система…



После второй операции (о них обеих напишу в следующем посте), Рон много лежал. Я приехала, и стала делать ему массаж. Он, как всегда, задремал у меня в руках. Пройдясь по всем доступным частям лошади, подумала, что не буду поднимать его, чтобы почистить, и, наверное, поеду, пусть спит. Рон тут же поднял голову и встал.

«Окей», подумала я. И стала его чистить. Закончив «прихорашивание» жеребца, опять же про себя, подумала: «не буду делать с ним сегодня гимнастику, и заниматься всякой ерундой, которую мы делали для развлечения» (дотронься, в какой руке, чмок, да-да, нет-нет и т.д., чтобы хоть как-то развлекать коня). И тут же Рон схватил щетку с длинным ворсом и стал ею махать в разные стороны. И я точно слышала: «Заниматься! Заниматься!» и тихонечко: «Не уходи…»

Наверное, на этом моменте, дневник стоит переименовать в лаконичное: «Дневник сумасшедшего» :cool:
 
Последнее редактирование:
Не надо ничего переименовывать! Ментальное общение с лошадью - это самое чудесное, что у нас есть! (жаль, что не все они с нами говорят, а мы не все и не всегда их слышим).
 
Просто вы- друг друга:) вот и все.
Здорово, что слышишь. Очень здорово!
 
Я думаю, просто Роник научился очень хорошо и понятно человеку выражать свои мысли :) А вот как он их читает, я не знаю))))
 
Очень трогательные истории, и Роник, который нашел человека, его понимающего. Очень хочется продолжения.
 
Вчера позанимались с Тошкой в руках так, что эндорфины зашкаливают :) Закончили занятие, а жеребец все ходит рядом. Отпускаю, грызанет траву и обратно идет. На кобылу в 20 м даже не посмотрел. Пришли к нам трое человек, Наташа села на табуреточку. Я Тошке уже в шутку говорю: "Дотронься до Наташи". Я и не ждала, что он отреагирует. А он подошел и тронул ее за локоть o_O Вот такой чудик :)

Надо по незнанию не напортачить. Катали вчера мячик (отличает "дотронься" от "кати" в смысле перекатывай). Когда взяла табуретку и поставила рядом (как если бы хотела сесть верхом), он тут же сказал: "А, это я могу", и... перевернул табуретку :D Катать пытался, видимо :rolleyes:

А еще мне прислали Аську :)

 
Последнее редактирование:
Очень трогательный дневник!Ронику здоровья!Вам терпения!С удовольствием буду читать Вас!
 
Насть, а постучись модератору. Дневник должны были уже давно из "пропони" перенести. Если, конечно, ничего не поменялось.
А Тошка сегодня весело по леваде бегал. И только слегка зад подтягивал. На плечо совсем не хромал. Развозили животворящее сено))) Хотя у него и так полная кормушка была))
 
Добро пожаловать присоединившимся :)

Тань, я спрашивала в самом начале, мне сказали что за всем следят и как только будет понятно, что он не на 1-2 страницы и интересен формучанам, его перенесут. Переедет, наверное, когда-нибудь :)

Тошка... а он видел, что свидетели были? А то при людях он иногда путает, на какую ногу хромать :)
 
Тань, я спрашивала в самом начале, мне сказали что за всем следят и как только будет понятно, что он не на 1-2 страницы и интересен формучанам, его перенесут. Переедет, наверное, когда-нибудь :)

Я подтверждаю, что интересно)) Я думаю, проблема в том, что Вы на какой-то период почти перестали писать. Вот и боятся, что совсем перестанете. А так, на мой взгляд, с первых страниц дневник очень читаемый. Я со своим клопом как-то умудрилась совсем обойти участь пропоней :D Но не могу сказать, что к нам был бОльший интерес.


Тошка... а он видел, что свидетели были? А то при людях он иногда путает, на какую ногу хромать :)

Была как-то у моих друзей-знакомых невысокая круглая такая упряжная кобылка. Да вот беда - захромала! И ничем ее вылечить не могли. Пол года бились, а всё никак. Одним тёплым летним днем кобыла гуляла в саду с другими лошадьми. Настроение, видимо, у нее было прекрасным, так как разыгралась кобыла не на шутку. И вдруг из-за угла в сад вышел хозяин, который ее, кобылу, конечно увидел. И еще он увидел, что, разыгравшись, она совсем перестала хромать. Кобыла замерла на несколько секунд, а потом с весьма скорбным и понурым видом побрела, прихрамывая. Да вот беда - ногу она перепутала! Сразу вернули в работу и она, поняв, что спектакль окончен, перестала хромать.
 
Я тоже избежала пропони) Просто про них не знала) но вообще, уже давно должны были перенести. Прям давно.
Тошка меня не видел))) я в конюшне стояла, у выхода к левадам) Тоже ждала сено)))
 
Сверху