Рост лошади

Вот столкнулись с такой ситуацией: друг купил молодого мерина 4 лет, купил из частных рук, где его любили и стоял он на хорошей конюшне - то есть недокорм и пр. исключается. Но, в силу каких-то обстоятельств коник мелкого роста, всего 155-157 см, хотя его братья-сестры (данные о них имеются у предыдущего владельца) перемахнули 165. Нагрузок особых лошадь тоже не видела, да и заезжен был всего год назад.
Вот вопрос, есть ли вероятность того, что коню можно вытянуть рост? С чего начать? Может пересмотреть рацион, какие подкормки добавить? Движения у коня в принципе достаточно (и было и есть). В общем, подскажите, кто сталкивался, можно ли еще что-то сделать в этом возрасте, или что выросло - то выросло и надо смириться?
Мерин - латвийской породы
Кастрирован был почти в 3 года. Со слов пред. владельца:
в год был 142
в полтора 152
сейчас 155-157
 
братья/сёстры от одних и тех же родителей? Порода известна? Для роста лошади необходимы: солнечный свет, каждодневные длительные прогулки, грамотная не форсированная работа, правильное кормление, плюс добавки, например лизин+кальций, гелапони, мультивитаминные добавки ( но это уже по результатам крови- биохимический и клинический).
 
Можно биохимию сделать. А еще лучше с этим вопросом к вет. врачу обратиться. Может просто "гном", а может и нарушения обмена в-в какие-нибудь...Моему 4 года, даю Мега Базу (Эквистро) + Картифлекс(Эквистро) - для суставов и костей.Но моему по показаниям -мягкие бабки.
 
Начинайте потихоньку работать его под верхом (движение на свободе -- это одно, а работа -- совсем другое). Многие лошади как входят в работу -- прилично прибавляют и в росте, и в ширь. Тем более у него в крови ганновер и латвиец. Это позднеспелые породы. Ну и подкормочку ему какую-нибудь можно. Мега Базу ту же. Моя только на ней и выросла, а брала я ее недокормышем.
И неплохо бы рентгены сделать -- суставы посмотреть. К тому же врач по структуре кости скажет, всего ли ему хватало в детстве в плане минералов и витаминов. А там уж что вырастет -- то вырастет. Лошади ведь где-то до 7-ми лет формируются.
 
Многое от породы зависит, если это ч/к или тяж. то они скороспелые, в 2-3 года уже можно сказать взрослые, а орловцы, тракены могут и до 8 лет расти. Мега-база - отличная подкормка, можно ещё гамавит с фоспренилом поколоть или гемабаланс, не плохи подкормки Цамакс и Хелавит, если найдёте.
 
Там порода написана: латвиец+ганновер+рысак+араб. Три из них позднеспелые.
 
Вполне может быть, конечно, но я своего брала мерином в 3 года, сейчас 4 с хвостиком. За это время вырос почти на 5 см. Сейчас опять попа поползла выше холки. Может тренинг не такой?
 
Подобную тему искала и не нашла если кто куда отправит "на почитать" :wink: пойду почитаю :wink:

Вот почему то всем подавай высокую лошадь (ну и мне ессесенно тоже), а у меня до 160 не доросла :cry: ну и я как будто переживаю что-ли ))
И многие хотят купить от 170 и выше, а для чего? Высокая лошадь прыгает выше? или в выездке больше ценится? Или потешить свое самолюбие? Я понимаю для породной лошади рост должен быть в стандарте, а для всех остальных? чем выше тем круче? а для чего нам высокие лошадки (повторяюсь)?.
От себя - мне было бы приятно ощущать себя маленькой королевой на крупной лошади, но начинаю думать - падать то выше ... а может и хорошо что мелкая - устойчивее будем Надеюсь :lol:
давайте обсудим какие лошади у вас и какую хотели бы в "попугаях, мартышках или слоненках" (для тех кто помнит мультик) И зачем вам лошадиный рост ))
 
У меня в аренде была маленькая (153 см где-то) кобыла. Мой рост 168 см - не смотрелась я на ней :lol: В собственность хотела высокую лошадь именно из-за этого. Мечталось о 170 и выше, но потом посмотрела коня за 180 и поняла, что это не лошадь. Это - МАШИНА. Огромная и, всякое может быть, неуправляемая :lol: Страшно стало. Сейчас у меня мерин 165 см примерно. Всё никак не измерим. Как мне кажется, золотая середина :)
 
Вот и мне кажется 160-170 ну золотая середина)) Вроде и не маленькая и как будто высокая ))
Но ведь бывают и высокие лошади для скачек например - ну там оправдано наверно. а вот для конкура тоже? или тут как и с весом: для высоких - крупные лошади, а для мелких - мелкие? А у Бербаума все кони под 2 м в холке?
давайте поговорим зачем нам гигантизм? конский ))
 
:shock:
Но ведь бывают и высокие лошади для скачек например - ну там оправдано наверно.
Для скачек нужны не высокие, а резвые и выносливые. ЧКВ, арабы, текинцы, полукровные - они все разные бывают, да и стандарты на породы разные, в том числе и на рост.
А у Бербаума все кони под 2 м в холке?
Я думаю он тоже своих лошадей не по росту выбирает 8)

У меня БП, пони-класс (143 см в холке), у меня рост 165 см. Мне на ней нормально, подруга где-то 170 см, ей немножко мелковата кобыль.
Для меня лошадь ростом 155-168 см - это нормально. И вообще буду смотреть на лошадь, а не на рост. Все зависит от целей, для чего она нужна, и от самой лошади.
 
Для выездки значимы размеры лошади и соотношение лошади и всадника, потому как из? этого складывается общее эстетическое впечатление. Слишком маленькая лошадка теряется в манеже.
Для всего остального рост по-моему не играет вообще никакой роли.
Я себе искала коня до 155 в холке, чтобы не напрягаться залезая. Поскольку в планах было исключител но попкатание, а я невысокая, мне больше не нужно. В итоге ЧКуш, который "уже не будет расти" вымахал куда-то ближе к 165 и я залезаю на него только с приступочки, что неудобно. Зато занялась выезкой.)))))

Но ведь бывают и высокие лошади для скачек например - ну там оправдано наверно
Знакомый жокей ругался на нынешних высоких скакашей. Уверяет, что идеален именно тот рост, который я в свое время видела в стандарте породы (160-162). Это только касательно ЧК, с другими скаковыми породами человек не работал, но неспроста же те же арабы невысокие.
 
Купили конечка 145в/х. Изначально хотели не слона. Идеально подходит под мой рост и телосложение.
 
многие хотят купить от 170 и выше, а для чего? Высокая лошадь прыгает выше? или в выездке больше ценится? Или потешить свое самолюбие?
Вы сами перечислили самые распространенные причины :)
 
Да, в выездке ценятся высокие и стройные. И это дейтвительно смотрится лучше. И оценки таким ставят, соответственно, выше. Да и прыгать, возможно, таким легче.
Мне крупные лошади никогда не импонировали. Идеальный рост в районе 150 см. Я люблю маленьких и кругленьких, и мохнатеньких. :)
На крупных невысокому всаднику и залезать тяжело, да и болтаться в километре от земли лично мне не кажется приятным.
 
Я на ком только не ездила, а вот самый запавший в душу конь был едва-едва 150, а то и вовсе 148 см :) Но ЧК, арабизированного типа, очень яркого экстерьера и широкий, и глубокий. И вот только за дуэт с ним я пачками отгребала комплименты, как красиво мы вместе смотримся :) А мой рост 172 см. Прекрасная была лошадь, прямо моей мечты, его купили неожиданно, у меня из-под носа, до сих пор помню и жалею :( НО когда мы с ним в конкура баловались, то чухонцы в 130 он уже откровенно не вытягивал чисто, хоть и ооочень старался.
 
Одна моя знакомая говорила, что на маленькой лошади сидишь как на собаке. :)
 
странная ваша знакомая была.
когда хотела купить себе лошадь, мне при росте 163 хотелось 168-170. одна опытная и умная заводчица сказала - зачем вам такая лошадь при вашем росте, вам нужно 162-163 в холке. я ее не сразу поняла. теперь, уже 4 года имея жеребца ростом 163, понимаю, что управляя лошадью соответствующей моему росту, мне удобнее доводить в том числе шенкелем необходимый сигнал в нужном месте.
 
Сверху