Рост лошади

мой рост 164, кобылы - тоже. Смотримся мы гармонично вроде :) А вот моему мужу, который 176, она чуть маловата - то ли ноги свисают, то ли общее впечатление не то. А на конях от 170 см он смотрится вполне себе ничего.
Кстати, рост моего тренера - примерно 155, но она хорошо справляется с конями любого роста, и не жалуется, что не может дотянуться и пр. Но - она - МАСТЕР.
Кстати, она же отмечала, что как-то работала коня 156 в холке, очень прыгучего. Так вот, том, где 170-сантиметровые кони прыгают, не замечая, он уже напрягался. Может, и в этом дело, что любят высоких.
А вот в вестерне, насколько я знаю, 155-165 это самое оно, выше вроде бы и нельзя. :D
 
Понятно, что гармоничная команда лошадка -всадник выглядит хорошо. Для выездки роль роста немаловажна, но вот для конкура - а не случается ли такое что спортсмен технику прыжка компенсирует ростом лошади?
И в объявлениях - вырастет высоким уже как будто плюс лошади ))
И потом довольно часто у высоких проблемные ноги? или я ошибаюсь?
 
Можно ростовую таблицу придумать всадник-лошадь и дисциплина -лошадь
Например 150 человек - 150 лошадь, 158 чел - 160 лошадь, а по дисциплинам : 158 чел - 165 лошадь (конкур до 130) ну так на вскидку ))
 
ИМХО, ростовая таблица бессмысленна. Даже чисто визуальное впечатление "всадник-лошадь" во многом зависит от телосложения обоих и даже от посадки всадника, тут все очень индивидуально. На рынке - да, высокий рост прибавляет цену лошади. Но это только спорта, да и то не всех дисциплин. В вестерне, пробегах много ли великанов? А из личного опыта могу сказать: для прогулочной и охотничьей лошади (особенно в лесах) большой рост - серьезный недостаток, лучше 155-160. И таки-да, ноги у крупных коней требуют особого внимания.
 
Я вот тоже всегда любила маленьких лошадок, до 162. И даже когда я стала заниматься выездкой. А было это достаточно давно, моя любовь к ним не остыла :lol: И даже сама жизнь не сталкивала меня с постоянной работой с лошадью от 170 и выше.
Маленькие нравятся тем, что смотрятся поаккуратней,по-милее :lol: Да и залезать удобно: :lol: :lol:
А по поводу почему люди предпочитают больших.
1) Рост всадника
2) Возможно да лошадь повыше в выездке смотрятся чуть лучше
 
я ездила на всяком разном - от 145 до 180.
самое удобное было 180. на это вообще была самая прикольная по аллюрам лошадь, из тез, на которых я вообще сидела.
ниже 160 - уже коротка кольчужка, особенно если грудак не глубокий.
сейчас у меня 160, но колобком - лошади под попой получается довольно много. даже в выездковом седле едется нормально. хотя если бы оно было бы повыше - я бы только обрадовалась.

я сама - не маленькая - 168 рост, 48 размер одежды.
 
Излишне высокая лошадь в конкур мне кажется тоже не пойдет. Одно дело до метра, так там любая прыгнет, а высокая перешагнет.)))) А вот выше меня начинает смущать вес самой лошади, который ей нужно будет вфталкивать и которым приземляться. Сколько ноги выдержат? Ну и помнится где-то кто-то писал, что маршруты ставят для определенногоьроста лошадей (плюс-минус) и излишне высокой будет так же тяжело вписываться как и слишком маленькой.
 
Вот интересно, как все по-разному себя представляют. :mrgreen:
Только хотела написать, что сама я не большого роста 167. И тут же прочитала, что тырпырка сэм 168 - не маленькая.)))
Т.е., получается, что, если нам верить, то 167 - это еще маленький рост, а 168 уже нет.)))
Так вот, ощущая себя не высокой, не хотела бы себе лошадь выше 170см, не удобно. Оптимально 165-168. Но тут, как писали выше, зависит от сложения лошади. Бывает, что холка очень высокая, а спина-то, где седло лежит, и не особо. :wink:
Вот точно могу сказать, что вне зависимости от роста, выберу лошадь широкую и глубокую.
 
Только хотела написать, что сама я не большого роста 167. И тут же прочитала, что тырпырка сэм 168 - не маленькая.)))
Т.е., получается, что, если нам верить, то 167 - это еще маленький рост, а 168 уже нет.)))

ну я не по росту не маленькая, сколько вообще не маленькая)))

вот я на лошадке по 180.
lW5Kmc5neAQ.jpg
 
С высокой лошадью работы больше - гнуть-мять пока молодая усердно, упустишь и будешь на бревне прямолинейном всю дорогу - когда оно все вырастет поди ее погни... И по гимнастике куда больше возни - чтоб не развлилась ... Вообще имхается мне что и выростить крупную лошадь гармоничной внешне сложнее чем скажем более менее среднего роста коня.
 
я думаю это сильно зависит от природных данных лошади.
если лошадь пластичная и гибкая от природы с ней будет не сликом сложно в любом возрасте. а вот если лошадь генетическая шпала - от хоть умнись и уработайся, выше головы то не прыгнешь..
 
у меня рост 164.
идеально ощущаю себя на легкой лошади ростом 162-163 см.
хотя с моей комплекцией буду в гармонии и с маленькими конечками.
а вот выше..
молодой у меня 166. тяжеловасто как-то уже=(.
ну,и подсаживаюсь на шайра 184 где-то. это вообще очень очково. не ощущает лошадь меня. теряюсь я там.

а так, особо нет разницы низко-высоко. просто важны габариты в целом.

но я ,при покупке, лошадей ниже 160 не рассматривала.
 
Honey написал(а):
С высокой лошадью работы больше - гнуть-мять пока молодая усердно, упустишь и будешь на бревне прямолинейном всю дорогу

Рост лошади и ее гибкость не зависят друг от друга. У меня были кони за 170 гибкие как кошки и малыши 161 с подковами, для которых согнуться на вольту было проблемой. Тоже самое и со здоровьем. Если он есть, то от количества сантиметров не зависит.
 
У меня рост 174, а конь, на котором тренируюсь 163. Мне он мал, у меня когда ноги свободно вниз свисают, то шенкель почти не касается бока лошади, и чтобы "вести" лошадь шенкелем, мне приходиться специально "обнимать" лошадь ногами, а это дополнительный пункт, над которым приходиться работать и требующий дополнительных усилий. Оптимально для меня лошадь 168-172 в холке, на таких я прям очень удобно сижу. Надеюсь, что свой как раз где-то в этом диапазоне вырастет.
 
Скорее всего да, мода на высоких лошадей пошла из конкура. То есть из положения, что высокой лошади легче брать большие высоты.
На счет выездки: от кого-то из мастеров я читал мнение, что лошадь выше 170 см в холке для нее уже перебор, т.к. у таких лошадей часты проблемы с суставами, а т.ж. от таких лошадей сложно ожидать хороших движений из-за особенностей их телосложения, вызванного акселератизмом.
Так что погоня за ростом зачастую идет во вред самой высокой лошади, они быстрее начинают "сыпаться", и исключительно из-за спортивных амбиций человеков.
Что касается меня, то рост моей кобыли сейчас - 153 см. в.х., при моем росте в 178 см. это, конечно, маловато, но что выросло, то выросло. Приобреталась она как хоббик и люблю я ее не за рост.
Где- то, опять же, читал, что всадник гармонично смотрится на лошади, если его нос находится на уровне холки его лошади. Пожалуй, исходя из этого критерия и можно выбирать себе лошадь, если Вы хотите выглядеть гармонично с ней верхом.
Посему мне весьма забавно слышать от хрупких девушек ростом около 165 см., о том, что их лошади такого же роста в холке им маловаты. Мне бы ваши проблемы. :)
 
Моя кобыль в холке мне как раз до носа ))) но я 158 :( Наверно все же высокая лошадка выглядит впечатляюще, ведь оч. часто маленьких считают "прокатным колхозом" (в хорошем смысле)
Когда хочется расслабиться - я предпочитаю невысокую и устойчивую лошадь, а если побольше адреналина - то лучше повыше лошадку, она и побыстрее и с ногами не всегда дружит )) (особенно по молодости)
 
Не знаю как высоким всадникам, а нам мелкоте все-таки лошадка до носу может оказаться мелковата. Не в смысле удобства (мне как раз удоюней на таких), а в смысле эстетики.
Недавно нашла свои прокатские фото на маленькой лошадке. Все-таки мы забаыно смотримся. Маленькая не худенькая я на маленькой откровеннл упитаннлй лошадке.))
Хотя и слишком большой лошади тоже не понимаю. Мой конь для меня высоковат с точки зрения удобства, но внешне мы мне нравимся.)) Но больше не надо в том числе и с точки зрения эстетики.
 
эм.....ездила я как то на арабчатах-мелковаты,но за одно занятие приспосабливалась как то.под 170 тоже ездила,ничего,удобненько,зато с моим ростом 172,может чуть выше мне удобно на своем конечке 165.порой смотрю фотки и кажется что он мелковат,но опять же с какого ракурса снято)есть кобыль в работе 163,но упитанная ,широкая на ней смотрюсь хорошо.вообще не заморачивалась на тему роста до покупки лошади.но мне лошадки подходят покрупней)но вот веса во мне маловато(
 
По моему, просто у каждого свой вкус. Я при росте 158 (но при этом я довольно увесистая) езжу на рысачке 162 и рысачке 170 - на них мне хорошо и комфортно, а вот на дочкиной верховушке 155 - неуютно, лошадка кажется какой-то мелкой и короткой по сравнению с теми, к которым я привыкла. Высота ни разу не смущает, смущает величина лошади в длину. Так что это исключительно индивидуальные предпочтения, если речь идет о хоббиках. Да и в спорте, мне кажется, у всех свои предпочтения.
 
Сверху