Рост лошади

Были уже подобные темы...
Хотя бы моя viewtopic.php?f=1&t=115708 ...

По мне, так всё исключительно от удобства и индивидуальных предпочтений зависит... а сами сантиметры и килограммы играют второстепенную роль.
 
Большие, мощные лошади, наверно , нравятся в основном всем. Ну с эстетической точки зрения (простому обывателю вообще подавай БОЛЬШОГО ЧЕРНОГО ЖЕРЕБЦА :D ) Но когда моя маленькая козявка начинает баловаться (например на корде), я с ужасом думаю, а если бы она была БОЛЬШОЙ лошадью...под тонну...тяжем.....А во мне 56 кг.....Меня собака-алабай то уносит в дали))
Вот вопрос. Высокий рост у всадника и маленький рост у лошади. Действительно , ноги висят ниже живота, что очень не удобно.Стремя выше поднимать? колени сильно сгибаются...Ноги низко-управлять неудобно...
 
Эллочка34 написал(а):
Но когда моя маленькая козявка начинает баловаться (например на корде), я с ужасом думаю, а если бы она была БОЛЬШОЙ лошадью...под тонну...тяжем.....А во мне 56 кг.....
Любая взрослая лошадь (не пони) может уволочь человека с любым весом. В холке 170 или 140 роли не играет. Потому что она всяко будет намного сильнее и тяжелее человека. На корде надо учить не баловаться и работать. А пытаться воздействовать силой на лошадь... :)
 
Действительно о вкусах не спорят. Мне например не понять восторгов по отношению к высоким лошадям.Совершенно не мое,по мне так рост араба- идеальный! Ну максимум до 165)
У самой рост 164 :D
 
По моей личной статистике большинство некрупных лошадей резвые и охотно двигаются сами+ гибкие, верткие. А вот крупных двигать замучаешься. Особенно видно на конкурах, как гигантов по 178 см сложно высылать и ,особенно, в перепрыжках ускорять.
 
ой, это как повезет. самую большую лошадку из тех на которых я сидела как раз тормознуть то было и непросто. а стартовала она бодрячком :mrgreen:
 
Бонька написал(а):
Действительно о вкусах не спорят. Мне например не понять восторгов по отношению к высоким лошадям.Совершенно не мое,по мне так рост араба- идеальный! Ну максимум до 165)
У самой рост 164 :D

У меня при таком же росте самая удобная высота лошади - от 165 см. а араб для меня - что-то вроде небольшой собачки :D
 
Katerina_P,ну видите какое у всех разное восприятие) А я всегда мелких любила,более того лошадь в 162 мне уже на полном серьезе кажется высокой!))
 
я ездила и выступала на разных. честно сказать, подходить к брусьям 120*130 на лошади 147 в холке стремно. кажется, что она поднырнет под препятствием, а ты пропашешь носом в брусья :mrgreen:
и на 178 ездила и прыгала, намного комфортнее.
относительно выездки - у крупной лошади обычно более плавные и медленные аллюры, большой захват пространства, но при этом вписать такую машину в 8м вольт это большая проблема, кажется, что лошадь себе в хвост утыкается.
мой рост 164, и мне комфортно на лошадях от 170 в холке. но это дело привычки я думаю.
вот фото меня на моем конике, когда я ему еще конкурное будущее строила :lol: его рост 173.
126872--47717067-m750x740-ub6b54.jpg


рост кобылы около 178, препятствия 130, но на фоне лошади кажутся 110 :lol:
p12058.jpg


вот эта прыгучая блоха был максимум 165, даже ниже, мне кажется. что, однако, не мешало ему вот так вот прыгать
p11761.jpg

p11762.jpg

p11664.jpg

вот это моя любимая :)
p11328.jpg


а это тот самый конек, 147 на котором я 120 прыгала раньше. на фото под мальчиком, мальчик слегка за 170 ростом точно :roll:
p11612.jpg


всадник 175, лошадь 176.
5TMPR.jpg


это я (164) на лошади 164
HPOsx.jpg


всадница 173 на лошади 170.
2iMTt.jpg


всадник 180 лошадь 157 :mrgreen:
n4JHe.jpg


он же на лошади 166
HVfmM.jpg
 
За свою жизнь успела посидеть на разных лошадях, комфортнее всего под попой ощущается зверь ростом около 165см. Ездила и на 175 - что-то как-то не то, не впечатлило. Мой рост, кстати, 170 см. Для себя мечтала о лошади как раз 160-170 в/х, но судьба так решила, что кобыль 147см в холке (а спина и то ниже, ибо холка высокая) - именно то, что мне нужно. Смотримся вроде неплохо, хотя иногда в некоторых ракурсах кажется мне мелковатой лошадка. Теперь когда с неё бывает пересаживаюсь на лошадей 155-160 в холке, то мне становится откровенно страшно))) Мой молодой человек ростом 182см на моей кобыле смотрится более чем забавно. Вот ему думаю покупать вторую лошадку нкиак не ниже 160.

Для сравнения я:



И он:



А вот здесь прям очень даже ничего:

 
Замечательная подборка фоток ) Я знаю одну кобылу до 160 точно не доросла - прыгала 140 маршруты )) Рост однако действительно влияет когда подходишь к барьерам на маленькой лошади все барьеры кажутся большими, ну и на большой - маленькими. Лошадь должна быть такого роста чтоб ноги не свисали ниже живота )) ниже чем на 20 см ))) а то можно и жердь зацепить )
 
сОва дремучая, класс! особенно последнее, как представлю, что если слезть, всадник закончится где-то на уровне стремени :mrgreen:
 
И МНЕ ВЫСОКОГО!
у меня рост 176 см... конь мой 163см (+ - см) - низко мне.
езжу еще на одном коне (прыгаем + выездка) конь 176 тоже)- очень удобно.
садилась у подруги на 158см и 152 см - я себя чувствую большой теткой на пони :mrgreen:
счетаю что самых хороший рост у лошадки 170-175...ниже не нравится(не удобно) ,а выше - у лошади как правило ноги и сердце с возрастом "летят" сильнее и быстрее. да и в не во всякий коневоз 185 см запихнешь)))
 
За свою жизнь пришлось на разных лошадях поездить. У меня рост 170 (был), сейчас 168 (травма и возрат). По моим наблюдениям вышло так: для манежа, чтоб хапануть ощущений, мне хочется лошадку от 175, а вот для охоты, да и просто полевой езды, мне комфортно на 150-160. Но! Для любого роста предпочитаю гармонично сложенное животное.
При всей любви к гигантам, для себя лично, приобрела "золотую середину" - сохранить проще и к образу жизни на все 100% подходит, плюс универсальность данного индивидума в моих увлечениях :)
Начинала на советских и русских тяжах, наверно отсюда такая любовь к гигантизму :)))
 
Сверху