рулон сена = медленная кормушка

Час добрый! Поделитесь идеями, пожалуйста, кто так делал - хочу поставить в леваде рулон сена, и чтобы лошади его медленно ели. Из вариантов приходит на ум обмотать рулон сеткой. Но может есть более удачные варианты, как сделать поедание рулона медленным, чтобы не сожрали сразу весь и не затоптали. Просто сетка мне кажется не надежной и не безопасной. Заранее спасибо.
 
Тоже думала над эти вопросом. В голову пришла такая мысль. Надо взять полоску полиэтиленовой пленки (не очень толстая тоже должна подойти), ну не знаю..., см 40-50 шириной и длиной, такой, чтоб можно было рулон обхватить и завязать. Скрутить пленку так, чтоб поручился жгут (типа веревки широкой), этим жгутом и обвязать рулон. Можно и сверху, и снизу.
По идее, должна получиться веревка более прочная, чем просто пленка, прочности должно хватить, чтоб удержать рулон от разваливания. Но в то же время толстая, чтоб лошади ее случайно не зажевали. И если ногой попадут в такую "веревку", то она легко порвется (особенно на морозе), не повредив и не порезав ноги. Как-то так...

На практике опробовать, правда, пока не удалось. Так и таскаю сено порциями в леваду.
 
303113_217539028314743_1932819269_n.jpg


388519_217533751648604_269676582_n.jpg


Рома сколотил перед отъездом мне мою мечту - медленную кормушку на два рулона. Хоть голова не болит, чем лошадей кормить... выглядит эта конструкция так:
0e6b609fc3e9.jpg


Видно ли на фото - широкие проёмы забраны сеткой с крупной ячейкой. Всё вытаскивается аккуратно, практически не сорят. Целый день кони курсируют вокруг сооружения и таскают сено. Рекомендую.
 
Последнее редактирование:
Прикольно. Хотя дырки они в ней все равно прогрызают, а это уже небезопасно.
 
Рулон кладется за забор.
Чтобы только шея пролазила.
Причем чтобы еле еле до дальнего края рулона дотягивалась лошадь.
 
С рулоном и сеткой стремно, что сложно выбрать хорошее сено и не съесть не очень хороший кусок... все таки когда мы запихиваем в сетку руками сено, мы его смотрим и перебираем.
Плюс рулон мне не нравится тем, что его кони сверху едят. То есть я б его закрывала сверху колпаком из брезента, чтоб могли есть толькоснизу, но это также технически сложно осуществись в ключе "съели пол рулона уже"
 
никто там гривы не вытирает, проверено людьми кто так лошадей сотнями держит :)
 
никто там гривы не вытирает, проверено людьми кто так лошадей сотнями держит :)
у меня лошадь вытирала гриву постоянно, когда тянулась к рулону за забором. Она уникальна, вероятно. И еще вы не увидели, что я написала про пони.
 
Чтобы не затаптывали, я вечером с вилами собираются снизу и кидаю наверх, стожок под конец получается. Моим 4-м хватает ролика в 500кг почти на 2 недели. Но есть проблема - они не отходят от него и не двигаются. Когда я раздаю малыми порциями, делаю днём перерыв часа на 2-3. Тогда они сами себя работают слегка....
 
У меня 2 пенсионера РВ и латвийская лошадка рулон в 200 кг сьедают за 10 дней,иногда за 12. Гуляют с 7 до 7. Но ролики ставлю им лишь зимой.
 
На плем ферме по разведению ганноверов и голштинов в Смоленской области вот такое решение для сена в леваде сделали из металла:
XG1Lk1veARY.jpg
8gFHMwm2pjQ.jpg
VShXmtqBGmU.jpg
 
Мне кажется опасно - лошадь может зацепиться ногой за прутья...
Расстояние между прутьями достаточно большое. Зацепиться вряд ли получиться. вот если было размером с копыто +- тогда да, опасно. А так - не опаснее ограждения левады
 
Расстояние между прутьями достаточно большое. Зацепиться вряд ли получиться. вот если было размером с копыто +- тогда да, опасно. А так - не опаснее ограждения левады
но и смысла большого в данном сооружении для себя не вижу. У меня задача именно медленной кормушки.
 
Расстояние между прутьями достаточно большое. Зацепиться вряд ли получиться. вот если было размером с копыто +- тогда да, опасно. А так - не опаснее ограждения левады
Тут ситуация отличается от ограждения левады тем, что внутри сено, которое прижмет зацепившуюся ногу, и ее сложнее будет вытянуть.
 
Сверху