РВ. Русская Верховая порода! Что за зверь?

Интриган самый успешный по результатам потомков РВ жеребец. Огромное количество маток от него было оставлено в саморемонт, и именно от них получались самые классные дети и типичные и на шикарных движениях.
А как с характерами? У нас в УВП довольно много использовали его сына Импрессарио(Интриган- Подруга). Он бежал БП (внутри страны весьма успешно), но вот и его, и всех его детей иначе как "бездушными тварями" не называли.
 
Если считать трех жеребцов и менее десятка маток- скомунизженной у братской республики, то да, с тем учетом что государство было тогда общим. А если учесть, что УВП это по сути трофейные тракены и венгры на полукровных матках с большой долей чистой крови так надо еще два раза посчитать кто кому и сколько должен....
Ну т.е. одного Набега хохлы сп...ли, а три жеребца и десяток маток - фигня вопрос государство то общее?
Я как раз хорошо знаю историю утраты Стрелецкой породы от тех кто в ней принимал участие, и сколько людей положило не только нервов, но и голов пытаясь вернуть лошадей на родину и возродить. Так что ...
 
А так же Изборника,который Б.П. . не бежал, но был говорят успешен.
Касательно Импресарио, видел только записи его езд, не лучший сын Интригана. Это лишний раз подтверждает, что несмотря на общие корни использовать генетический материал в родственных но все же далеких друг от друга породах надо аккуратно и осторожно.
 
За Стрелецукю ничего не скажу, но во то РВ кое что знаю ,из первых так сказать рук, причем даже из двух, независимых источников стоящих у истоков восстановления РВ породы. Про Стрелецкую ,точнее приключение ее остатков после эвакуации с Урала и из Кировского К,З так же с удовольствие послушаю.
 
А так же Изборника,который Б.П. . не бежал, но был говорят успешен.
Изборника?
Не знаю такой лошади.
Если про Избранника, сына Импрессарио, то он широко пиарился и очень узко использовался в кз Гранд. В итоге даже в матках от него лошадей нет, так что в чем он был успешен хз, он даже Малый не бежал.
 
Про Стрелецкую ,точнее приключение ее остатков после эвакуации с Урала и из Кировского К,З так же с удовольствие послушаю.
Ээээ, вы уже окончательно запутались, стрелецкая это терцы сгинула после гражданской войны.
Я как раз хорошо знаю историю утраты Стрелецкой породы от тех кто в ней принимал участие, и сколько людей положило не только нервов, но и голов пытаясь вернуть лошадей на родину и возродить.
Так вы всё таки про терских или про РВ?
 
А в СКЗ были от него очень приличные ставки, хоть и очень малочисленные...
 
в Киеве есть памятник Щорсу и читала в инете,что Букет был "натурщиком" для памятника))

 
Могу рассказать и про Интригана, каталась на нем, чудный был колобок! Он к тому времени был производителем, про его спортивную карьеру ничего сказать не могу, вроде скакали на нем в Урожае, кто и как не знаю, делать он вроде ничего толком не умел, только детей в большом количестве. Дети от него были разнообразны по характеру, но все очень хитрые, у меня на тот момент навык ВЕ был не велик, поэтому в заездке летала с его детей регулярно. С кобылками особенно не везло. Жеребчики были все разные, запомнился мне особенно один. Со странной кличкой Истребок... От Багиры, которую тут тоже упомянули. На второй день заездки высадил, не злобно, просто решил поиграть, я потом его боялась... К сожалению не долго... Он пал, по невыясненным причинам. Заболел, я колола какие-то уколы. Очень вскоре он умер. Жаль, я только годы спустя смогла осознать, насколько это была прекрасная и талантливая лошадь. Был у меня в работе еще полный брат Интригана, Итог. Никому не интересный, потому, что коричневый. Не такой может быть яркий и аллюрный, но очень дельный, умный и несомненно талантливый! Это я тоже поняла гораздо позднее. Этой лошади я обязана 3 и 2 разрядом по конкуру, единственным в моей жизни стартом по троеборью и еще очень многому, чему он меня научил, хотя тогда мне казалось, что учу его я, он мне достался сразу после заездки. Сейчас я понимаю, что это была очень хорошая лошадь для выездки. Эх, сейчас бы на таких покататься! Было бы счастье...
 
Голубочка была бабкой и прабабкой Букета. На мой вкус немного гуще, чем я люблю, но все равно - шикарная лошадь

История

"...После первой мировой войны поголовье лошадей орлово-ростопчинской породы было почти полностью уничтожено.
В 1931 г.уцелевшие лошади были собраны в Лимаревском конном заводе, где и началась работа по восстановлению этой породы,но в конце 1933 г. по указанию «куратора советского коневодства» Семёна Михайловича Будённого в Деркульский завод из Лимаревского переводят группу(165 голов) орлово-ростопчинских (4 чистопородных жеребцов и 4-х чистопородных маток), англо-арабских и других пород лошадей.При разведении применялось поглотительное скрещивание -строгий отбор по экстерьеру и тренинг и испытания молодняка.В заводе под руководством начкона Гаркавца Дмитрия Ивановича начинается уникальная селекционная работа по восстановлению орлово-ростопчинской (русской) верховой породы. Уже через шесть лет, в 1939 г. на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке в Москве,была представлена группа лошадей русской верховой породы,выращенных в Деркульском конном заводе.Чемпионами породы стали жеребец вороной масти Браслет от Ожерелка и вороная кобыла Биология от Образчика.Высокую оценку на выставке получили и другие лошади Деркульского завода – брат Браслета жеребец Баянчик,Букет от Ожерелка,кобылы Колумбия от Ожерелка,Корона от Браслета,Бегония..." - В.Степанов.,Деркульский конный завод /Очерк посвящён 250-летию основания./
 
Посмотреть вложение 260076
На мой вкус немного гуще, чем я люблю, но все равно - шикарная лошадь
Посмотреть вложение 260077

Это тоже он)
buket-01.jpg
 
На Итоге потом долго выступала мой тренер, очень успешный был конь по малым ездам, да и по большим был бы не хуже, но вроде продали за рубеж. Это было в 96-07 годах. Движения имел современные через верх, но тогдашние судьи это не особо ценили и считали за недостаток, все элементы делал органически чисто и старательно. Мозговитый был конь.
По колодке чистейший идиал РВ породы, тонкий звонкий, но с недостатком- гнедой масти.
 
Ибара начали использовать в 2014, через год будут видны результаты. Интересно еще на Гелимеровских детишек посмотреть.
 
Ракурс конечно), передние ноги стоят чуть выше задних), но в целом он напоминает современных выездковых лошадей, недлинная и "сильная" линия верха при хорошей длине спины, линия плавно "спускается" от затылка лошади к ее крупу, вполне длинные ноги, неплохой выход шеи, хороший затылок, "свободное" горло, ну и тд.
 
Ибара начали использовать в 2013 году, дети пошли 14 года, результаты уже есть на мой взгляд лучший жеребенок из ставки- его сын, очень кстати похож на Индора по стилю движений. Гелимер не использовался в СКЗ. И наверное это правильно неинтересный жеребец.
 
Узнайте об этом на кафедре ТСХА и их требования,тк они регистрируют в ГПК РВП
ну узнавать можно было бы если бы в наличии была бы кобыла,как минимум, а лучше сам жеребенок, а так это просто интересно. т.к. писали, что ВНИИК очень категоричен в этом плане, но РВП занимается ТСХА, как они смотрят на такое разведение, может быть кто-то тут с таким сталкивался.
 
Смотрят отрицательно и правильно, маток РВ в породе менее сотни активных, и лучше все же по мнению ТСХА крыть РВ жеребцами. Но, это вовсе не означает что приплод не запишут РВ, на все есть желание куратора породы.
 
Сверху