РВ. Русская Верховая порода! Что за зверь?

Ибара начали использовать в 2013 году, дети пошли 14 года, результаты уже есть на мой взгляд лучший жеребенок из ставки- его сын, очень кстати похож на Индора по стилю движений

Верно, я в годах запуталась, моя кобыла от Ибара ожеребилась в 2014

Гелимер не использовался в СКЗ. И наверное это правильно неинтересный жеребец.
Вам виднее, мне картинка понравилась
http://www.rw-base.ru/horse.php?id=3755
 
Последнее редактирование:
Гелимера видел в живую на стартах и в работе,ничего особенного, кроме роста, движения простоваты. Глобин давал скорее скорее конкурного направления жеребят, да и от него всего 7 голов.
 
Гелимера видел в живую на стартах и в работе,ничего особенного, кроме роста, движения простоваты. Глобин давал скорее скорее конкурного направления жеребят, да и от него всего 7 голов.
Что лишний раз доказывает, что по картинкам судить - дело неблагодарное. Эванс вот тоже на картинке гораздо наряднее Ибара.
 
понятно, что лучше РВ, с этим никто не спорит, я и не предлагаю взять всех маток и покрыть сивкой-буркой из соседней сарайки, боже упаси.

эх, зря наверное перенесли, заглохнет тема скорее всего, а так интересно читать было
 
напишу ка я благодарность лучше
Вадиму Алексеевичу Парфенову и всему его коллективу единомышленников
за воссоздание породы, за титанический труд
за то что у меня, благодаря этому, есть моя лошадь
она не типичная ни разу, она гнедая и ни в одном месте не выездковая
но она (для меня) самая красивая, верная, честная, лучшая в мире лошадь
 
скопирую сюда статью принесенную лентой новостей в вк, т.к. этот человек прочно ассоциируется с породой.

"Известные люди: Парфенов Вадим Алексеевич. Крестный отец отечественного коневодства

Когда статья о Вадиме Алексеевиче Парфенове – одной из самых уважаемых фигур в мире коневодства, доценте кафедры коневодства знаменитой Тимирязевки – была в общем и целом готова, мы решили дополнить ее чьим-нибудь рассказом. Позвонили одной из его учениц, объяснили суть дела. Она рассмеялась: «Почему обязательно я? Могли бы к любому человеку на кафедре подойти, вам бы кто угодно про Вадима Алексеевича рассказал. Причем только хорошее!»

МИР ЗА ОКНОМ
В семье будущего ипполога не было никого, кто был бы хоть как-то связан с коневодством. Тем не менее, это не помешало Вадиму Алексеевичу «заболеть» лошадьми еще в детстве. Школа, в которой он учился, находилась на Комсомольском проспекте, а окна выходили на Фрунзенский плац, где проходили учения КВОКШ (Краснознаменной Высшей Офицерской Кавалерийской Школы). Так что у юного школьника была уникальная возможность считать на занятиях не ворон, а офицеров-конников. Это, как вы понимаете, шутка. Впрочем, шутки шутками, но к выпускному классу Вадим Алексеевич окончательно определился с выбором будущей профессии и поступил в Тимирязевскую сельскохозяйственную академию.

ЧЕЛОВЕК С ФОТОАППАРАТОМ
Специализации «коневодство» в академии на тот момент не было. Но и это не помешало Вадиму Алексеевичу защитить диплом по теме «Характеристика конного завода имени Кирова». Безоглядно нарушая святое правило студента «сдал-забыл», В.А.Парфенов подготовил работу, к которой и он сам, и другие специалисты неоднократно обращались даже много лет спустя. В дипломе был собран уникальный фактический и, что особенно важно, фотографический материал. На его страницах были представлены фотографии всех кобыл и многих жеребцов завода, в том числе знаменитого Пилигрима. Снимал Вадим Алексеевич сам. Увлечение фотографией он пронес через всю свою жизнь, скопив несколько тысяч экстерьерных снимков. Снимал он как на узкую, так и на широкую пленку, сам проявлял и печатал черно-белые и цветные изображения. Сейчас, в век окончательной победы высоких технологий, трудно вспомнить, что такое ручная печать цветных фотографий. Но те, кто хоть раз в жизни пытался совершить такой подвиг, подтвердят: процесс требует терпения, точности и мастерства. А этого Парфенову не занимать.

КАВКАЗСКИЙ ПЛЕННИК
Несомненным плюсом обучения в Тимирязевке была возможность пройти практику в лучших конных заводах. Именно эта возможность определила следующий виток судьбы Вадима Алексеевича. Впервые он приехал на Карачаевский конный завод (тогда завод имени Сталина) в качестве практиканта, а в 1958 году, уже дипломированным специалистом, он вернулся в знакомое хозяйство, чтобы проработать там 4 года. Сейчас можно с уверенностью сказать, что сам факт признания существования карачаевской породы – во многом заслуга В.А.Парфенова. Ведь именно благодаря его усилиям в 1980-х годах породе был возвращен ее статус, утрата которого была обусловлена политическими причинами. Дело в том, что когда в 1942 году карачаевский народ был выслан со своей территории, карачаевская порода была присоединена к кабардинской и долгие годы велась совместно с ней. В 1969 году Парфенов защитил диссертацию по карачаевской породе. Отстоять породу, и, что еще более важно, сохранить ее и улучшить, стоило немалых трудов. Вадим Алексеевич до сих пор регулярно ездит в Карачаево-Черкессию, и там он всегда желанный и уважаемый гость. И разве может быть иначе?

ВСЕГДА В СЕДЛЕ
Однако с «карачаевским периодом» у него связаны не только научные, но и яркие жизненные воспоминания. Крепко сидеть в седле Вадим Алексеевич научился еще в академии. В 1947 году некоторых лошадей вернули из эвакуации, привезли еще 15 голов из Средней Азии. На них студенты Тимирязевки и осваивали азы конного спорта. Сам Вадим Алексеевич уверенно прыгал 120 см, а на тренировках – и все 130 см. В Карачаевском заводе так высоко прыгать не приходилось, зато все перемещения происходили исключительно в седле. Каждый день почти по 25 км верхом. Вот уж действительно – теория рука об руку с практикой. В Карачаевском заводе у Вадима Алексеевича было несколько лошадей, но одну он помнит особенно хорошо. И все потому, что с ней постоянно приключались какие-то истории. Лиана была на 1/4 карачаевской породы и на 3/4 - чистокровной верховой, а потому обладала завидными физическими данными и незавидным характером. Прикосновения к собственному «лицу» от кого-либо, кроме хозяина, не выносила. Так что когда Вадиму Алексеевичу предложили чашу айрана (национальный напиток, сейчас его можно найти и в московских супермаркетах) и попробовали придержать лошадь за повод, чтобы стояла спокойно, та мгновенно встала на свечку, так что Вадим Алексеевич оказался в айране с ног до головы. В другой раз он неудачно упал, а нога застряла в стремени. Кобыла протащила его несколько метров и не собиралась останавливаться. Бог знает, чем бы все закончилось, не зацепись Вадим Алексеевич за камень дорожной сумкой, что висела у него через плечо – только так он сумел освободить ногу. А однажды во время тренировки перед местными соревнованиями, Лиана зацепилась за препятствие (как на грех закрепленное «намертво») – и всадник вместе с лошадью кубарем покатились по земле. Как говорит сам Вадим Алексеевич, несколько раз эта лошадь его буквально «убивала», но все равно он вспоминает о ней с нежностью, потому что хорошего у них было все-таки больше, чем плохого.

ДЕЛО ВСЕЙ ЖИЗНИ
Вадим Алексеевич известен, прежде всего, как специалист по русской верховой породе. Именно ей он посвятил 30 лет жизни (с 1977 года по сей день). Примечательно, что заняться этой породой его подтолкнул случай. В академию пришло письмо от двух школьниц из Свердловска. Девочки прочитали книгу «Забытый скакун», посвященную русской верховой породе, и спрашивали, что же с ней случилось? Почему она канула в небытие? Красивый, но наивный жест двух девочек – неужели кто-то мог обратить на него внимание? Вадим Алексеевич вспоминает, что, как ни странно, именно это письмо натолкнуло его на мысль об изучении русской верховой породы. Далее было принято смелое решение: попытаться восстановить породу на базе почти расформированного поголовья Старожиловского завода. Потом были долгие годы упорного, кропотливого труда, сложности, которые подчас казались непреодолимыми. И, наконец, в 1997 году был озвучен итог этой беспрецедентной попытки: Министерство сельского хозяйства рассмотрело результаты работы Старожиловского завода и признало, что русская верховая порода воссоздана. Воссоздана! Возродилась из пепла, как легендарный Феникс! Минута триумфа быстро сменилась новыми заботами. Проблем остается много, о них Вадим Алексеевич говорит обыденным тоном, а свои рабочие дни, расписанные до минуты, посвящает поиску их решения – какими бы тяжелыми эти проблемы ни казались. Вадим Алексеевич уже доказал и себе и другим: ничего невозможного нет. В течение 33 лет В.А.Парфенов выступал рецензентом научных отчетов Института коневодства, и, если считал, что отчет утверждать нельзя, бывал бескомпромиссен. Может быть, именно за его бескомпромиссность он и по сей день является одним из самых уважаемых преподавателей Тимирязевки. Многие ныне работающие специалисты в области коневодства – его воспитанники.

УЧИТЕЛЬ И ЧЕЛОВЕК
Мы попросили рассказать что-нибудь о своем учителе Марину Политову – постоянного автора ЗМ. Какой он преподаватель? И, что не менее важно, какой он человек? Вадим Алексеевич был дипломным руководителем и научным руководителем диссертации Марины. «Это то, что у немцев называется «докторфатер», — говорит она, – «научный отец» в переводе. Строг ли он как «отец»? Он справедлив». Вадим Алексеевич всегда готов пойти навстречу своим ученикам, иногда даже в ущерб себе. И если аспирант через некоторое время после начала обучения в аспирантуре в силу различных обстоятельств избирал другой путь, Вадим Алексеевич не настаивал: наукой должны заниматься те, кто без этого жизни не мыслит. Все отмечают, что он очень интересный рассказчик, умеет одну и ту же информацию излагать каждый раз по-новому, что наверняка замечали постоянные посетители «Эквироса». У него очень цепкий ум. Это особенно заметно на научных конференциях. В выступлениях он всегда улавливает «зерно» и обращает внимание на такие вещи, которые другие не замечают. «Мне кажется, мы впитали за годы обучения его стиль, и часто нас, его учеников, – продолжает Марина, – во многом «выдает» стиль написания: даже когда я пишу статьи, ловлю себя на том, что некоторые вещи – «парфеновские» обороты. Не знаю, гордится ли он нами, но мы им – несомненно!». Как судья у лошадей Вадим Алексеевич очень лоялен. Пытается разглядеть в каждой потенциал. Потому что любит лошадей по-настоящему. Впрочем, наверное, это относится ко всем животным: одно время у него в доме жили четыре собаки – колли, русская борзая и две дворняжки, да еще и кошка. Однако его любимая поговорка относительно лошадей – «А если завтра война?!» То есть лошадь должна быть готова ко всему, излишнего цацканья он не допускает. Парфенов – неравнодушный человек. На первый «Эквирос» приехал однажды, испачканный в крови... «Что случилось, Вадим Алексеевич?» Оказалось, он по дороге к метро увидел, как две собаки сцепились, одна из них – бойцовой породы, так что даже хозяин сделать ничего не мог. Так Вадим Алексеевич полез разнимать... Большинство наверняка просто прошло бы мимо! А еще он смелый. Больше всего впечатляет его готовность постоянно учиться, открытость знаниям. «Я помню, как лет десять назад у Вадима Алексеевича появился первый компьютер. Мало кто из наших профессоров осмеливался на такое: большинство смотрело на это как на игрушку, которую они снисходительно доверяли «младшим коллегам», на самом деле опасаясь, что не справятся. А Вадим Алексеевич, невзирая на трудности, пробивался к компьютерной грамотности. Так что теперь ему не нужен в этом помощник!» А когда Вадим Алексеевич ездил в Германию проводить семинары для тамошних владельцев русских лошадей, он не побоялся (мало зная язык) читать на немецком... С листа, конечно, но со знанием дела. И благодаря ему теперь и в Германии официально признано, что кроме кабардинской есть и карачаевская порода.
ЗМ №3(59) 2007"
 
Скопирую из контакта.

Жеребец Хартум ( Хангай-Мирабель), 2012 г.р, русской верховой породы.
FqigY0nnRKQ.jpg
jK2MNaF0hbk.jpg
Qh-T1eptiiY.jpg
SD--7prHsD0.jpg
zbJ8-5lZ3F8.jpg
 
есть общий сюжет на тему испытаний http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta...komitetom_sportivnogo_konnozavodstva_pri_FKSR

Вот результаты: https://www.equestrian.ru/files/2017/16353.pdf


Так же из новостей о РВ нужно отметить:


"В Голландии, в городе Розендааль проходит турнир CPEDI 3*** паралимпийской выездки. В нем выступает российская команда.

Наталья Мартьянова на Илионе в Личном призе проехала с прекрасным результатом 70.942% и заняла 2 место. К сожалению она допустила 2 ошибки и не получила заслуженные 73%, что могло бы стать рекордом пары."

ссылка на видео.
View: https://www.facebook.com/horsetransport.ru/videos/1515892501778724/
 
На прошедшем 2 июня "Открытом Кубке Московской области по выездке" в КСК Эквиторус, 1 место в Предварительном Призе (ОБЩИЙ), заняла МС Белосус Вера на ЗАЧЁТЕ 2009 (Зимогор-Чётка) с результатом 68,235%, опередив двух представителей голландской спортивной породы KWPN - Доболенского (от Сандро Хита) и Фердинанта и ещё 12 соперников, участвовавших в этой езде. Также русский верховой ЗАЧЁТ участвовал в езде Предварительный Приз (ЮНОШИ), под седлом менее опытной всадницы Пономаренко Александры и занял 6 место с результатом 64,804%.

В Предварительном Призе (Дети) "А" в зачёте для детей и любителей, 1 место занял Прудников Григорий на русской верховой кобыле ГОСПОЖА УДАЧА, вор, 2008 (Рубин-Гринда) с результатом 69,038%.

А в общем зачёте ППД "А", в котором принято обкатывать молодых лошадей, 2 место заняла МС Пчелина Татьяна на русской верховой кобыле ПРАДА, вор, 2012 (Родник-Пинта). Результат пары составил 67,821%, что всего на 0,32% меньше чем у победителя - ольденбургского жеребца Доктор Даймонд.

P.S.: Несколько ранее, 16 апреля, ПРАДА заняла 1 место в Кубке КСК "Отрада" по выездке, в Езде для молодых лошадей, с результатом 73%.

ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: http://equitorus.ru/novos…/tr-kubok-mo-po-vyiezdke-02-06-17/

НА ФОТО жер. ЗАЧЁТ русской верховой породы
Zachet.jpg


Поздравляю! нет ли видео?

Видео Хартума у меня нет, есть вот такие фото. Жеребец этот конкурного направления. На фото прыжков - ему 4 года, если не ошибаюсь :cool:

Родуха, если кому интересно: http://www.rw-base.ru/horse.php?id=9300

Hartum001.jpeg
 

Вложения

  • 18671260_1383551791730362_3817327656682102597_n.jpg
    18671260_1383551791730362_3817327656682102597_n.jpg
    38,7 KB · Просмотры: 865
  • 18767387_1383552158396992_3494985029831585332_n.jpg
    18767387_1383552158396992_3494985029831585332_n.jpg
    54,9 KB · Просмотры: 873
Последнее редактирование:
Видео Хартума у меня нет, есть вот такие фото. Жеребец этот конкурного направления. На фото прыжков - ему 4 года, если не ошибаюсь :cool:
Фото прыжка вполне "говорящие", остается пожелать удачи Хартуму
 
Шантаж или забота о здоровье? Лучшая российская паралимпийская пара на грани распада
07 июня 2017 23:12


Наталья Мартьянова и Илион / Фото: © из архива Н.Мартьяновой
Российская пара, одна из претенденток на золото на августовском чемпионате Европы по паравыездке в Швеции, Наталья Мартьянова и русский верховой Илион на грани распада. Неожиданные препятствия чинит хозяйка лошади – Светлана Цветаева, которая запрещает выступать всаднице на вороном 12-летнем жеребце на международных стартах.

«Понимая, что эта лошадь теперь стоит довольно дорого, владелица боится, что с ним может что-то случиться, и она может потерять эти деньги. Поэтому она не дает разрешение выступать на нем на чемпионате Европы по паралимпийской выездке в Швеции», – написала на своей страничке в Facebook Наталья.
Совместная история Мартьяновой с Илионом началась семь лет назад, когда она взяла в работу молодую пятилетнюю лошадь. Под чутким руководством всадницы Илион практически с нуля дошел до уровня Большого приза. Он неоднократно становился победителем различных чемпионатов и международных турниров. По договоренности с хозяйкой все это время Наталья сама оплачивала обслуживание лошади, а также тренерскую работу.


Ничто не предвещало резкого поворота в судьбе лошади и спортсменки. Более того, по словам главного тренера паралимпийской сборной России Евгения Руднева, еще в апреле на расширенном заседании тренерского состава Паралимпийской сборной России, на котором также присутствовали всадники и владельцы лошадей, владелица лошади была не против стартов Илиона под седлом Мартьяновой. Однако в конце мая все кардинально изменилось.

«За три дня до отъезда в Розендал на международные соревнования по паравыездке CPEDI3* мне позвонила Цветаева и сказала, что запрещает вывозить жеребца из-за страха получения им травм. Лишь требование вернуть затраченные на участие в международном старте деньги повлияли на ее положительное решение», – это комментарий Евгения Руднева корреспонденту «Конного мира ТВ».
В итоге российский дуэт сумел показать потрясающий результат, выиграв три серебряные медали и пройдя квалификацию к чемпионату Европы.

Сложившуюся ситуацию главный тренер объясняет ни чем иным, как жаждой наживы со стороны хозяйки:

– Светлана заявила, что нынешняя стоимость Илиона достигает 200 тысяч евро, и она не готова рисковать такими деньгами. Прекрасно понимая, что на кону поставлена победа в чемпионате Европы по паравыездке, она требует либо покупки жеребца Паралимпийским комитетом, либо его страховки за счет команды. Я считаю, что это не забота о здоровье лошади, а шантаж со стороны Цветаевой.
Помимо Илиона у Натальи на данный момент нет достойной лошади, которая прошла бы квалификацию и на которой она могла бы побороться за медали на чемпионате Европы в конце августа в Швеции.

скопировано отсюда:
http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta...ijskaja_paralimpijskaja_para_na_grani_raspada
 
Поделюсь своим опытом общения с РВ. Был в Сокоросе в школе мерин Ирминтай. (Изумитель-Тура) Конь достаточно строгий, с характером, проверял всадника. Естественно мало кто на нем из-за этого мог ездить, тем более дети. Плюс из-за проблем с ногами раз в полгода стабильно хромал. Но конь удивительной красоты и душевности при постоянном общении. Потом был перевезен в кск Московия (филиал сокороса). Там имея выгул подуспокоился, даже вроде хромать перестал. 26 июля прошлого года был сдан директором кск на мясо в 19 лет, хотя нес спокойно нагрузки.
c4e087478324.jpg
8b447f473d26.jpg
 
Последнее редактирование:
Прям какая-то грустная история про Ирминтая.:(
Мне вот этот понравился:
жеребец БЛАГОВЕСТ (Барон-Гонгола) 2013 г.р.под седлом КМС Зибревой Ольги










Тонкий и звонкий.:cool:
 
Гелимеру, сколь мне известно, нужно будет еще пройти испытания (конкур 120 на аккредитованной площадке). Им покрыли квотера, в марте этого года родилась RY Galactic Jet, принадлежащая @Кейси . Остальных детей (но уже от РВ) ждут в следующем году.

d0dU9VB4s88.jpg


qxE60Ry5Zjg.jpg

d0dU9VB4s88.jpg
 
Им покрыли квотера, в марте этого года родилась RY Galactic Jet, принадлежащая @Кейси .

Сразу оговорюсь, что я простой чайник. Ни разу не разбирающийся в РВП, вестерновик по направлению, та еще и в некоторой степени "идиот-экспериментатор" в плане использования РВП жеребца на кобыле квотере. Лично я результатом более чем довольна. Гелимер мне вживую по движению и экстерьеру оч понравился, но эт мое сугубо чайниковское мнение.

Мои фотографии Гелимера, пока он стоял у нас на случке в 2016 году:
wBUPx-UJRdA.jpg


1pU9pM4C9Uo.jpg


s3KvrmuqBCg.jpg


lbcz7-bwmbE.jpg


GJVdkrwmWDE.jpg


yH7nzTeqT5Q.jpg



Дочь, PY Galactic Jet, по-домашнему Галочка:
w58ApK3L9ls.jpg


haZ4KTbrqeQ.jpg


GttEPm6WQC8.jpg


USI4IRm1zcA.jpg


Y2e8p0quen4.jpg
 
Сверху