РВ. Русская Верховая порода! Что за зверь?

Досуг А.Грибахо (конкур 130 и в троеборье КМС привез), очень красивый и техника хорошая, другое дело голова его...
нисколько не пытаюсь оспорить, но вот у меня сложилось иное мнение, что проблема сокрыта не в лошади. Мой конь и Досуг стояли в соседних денниках. Мне очень нравился Досуг, красивейший конь! К сожалению, не редко наблюдала как ему изрядно доставалось. Избивали хлыстом в деннике до состояния пены, во время работы не редки были серии дерганья за мундштук со всей дури, наказания шпорой и тд. Как тут останешься спокойной лошадью? Даже, если лошадь сложная - избиение метод глупого жестокого человека.

У моей подруги тоже была лошадь РВ. Купила в Старожиловском кз, где мы с ней проходили практику. О трен составе так же впечатления не ахти, на все все поголовье завода две девушки.
Будучи в то время жеребцом он был заперт в деннике, в котором не работала автопоилка. Он бросался на воду как истеричка. Не мудрено да? Люди ссылались на полную дури голову, мол, заездили когда-то, но так как ломал людей - закрыли и забыли на 6 лет! Запала лошадка в душу моей подруги )) Во время нашей практики в к\з мы выводили его каждый день, чистили на развязках. Да, это было еще то приключение, он свечил, махал передом, кусался. На 100% я уверена, что это результат чьих-то шаловливых ручек и стояния в деннике на протяжении нескольких лет. Чего уж говорить, что после покупки во время погрузки какая-то местная бабища решила "помочь" нам. В момент, когда жеребец спокойно заходил по трапу она схватила грабли и замахнулась на коня с целью "помочь" со словами: "..сейчас эта тварь у меня быстренько пойдет!!". Благо я успела схватить за черенок и с боем вырвать у дуры ее оружие.

Привезли его в МО, отдали опытному берейтору КМС, причем подростку - и вуаля - конь "котенок" ) Через какое-то время хозяйка решила его кастрировать, тк никаких планов по разведению не стояло, плюс у него были сильные козинцы. К сожалению, из-за недосмотра ХК в 2012 конь сгорел заживо вместе с остальными 18ю лошадьми в КСК Слободино.

Каспер (Кнехт-Пальмира) 1998 гр

7pnesw-yyg.jpg


Под седлом берейтора: первые в его жизни выступления (домашние)

img.php


Вот так он пугался нового:

img.php


Кстати, со всеми лошадьми он был спокоен и дружелюбен. Вот он (в желт недоуздке) с моим мерином:

3ngvg5-9v5.jpg


3ngvus-cvz.jpg


Тут мне дали немного проехаться:

img.php


Часто слышу: "ну, если не форсировать, не издеваться, грамотно и мягко работать с этой породой, то на выходе получаем весьма приятных перспективных лошадей.." - там можно сказать про любую породу )
 
Последнее редактирование:
Избивали хлыстом в деннике до состояния пены
Это не правда. Ужасов царизма приплетать не стоит.
А что наказывали, это да. Когда он пытался хозяину ноги на голову ставить, размазывать и крыть все, что шевелится.
Работу комментировать не буду, верхом на нем не сидела.
 
Досуг от Дурмана, а как лошадь назовете так она и поплывет.
Очень не простая кровь, Набега в считании с упертостью но большим талантом.
От Дурмана почти все лошади очень талантливые но крайне не простые в работе.
Эдра в конкуре, Олеандра в выездке, и конечно Досуг в конкуре, выездке и троеборье.
Это все очень не простые в работе лошади, плюс Досуг действительно жеребец с большой буквы "Ж".
Зная хорошо его всадника основного, уверен, что никакой избыточной жесткости не было.
И об этом говорит тот факт что конь после завершения спортивной карьеры успешно вот уже в третьем хозяйстве работает производителем. Хотя мне лично кровь Дурмана не нравится, поскольку трудна в работе и в уходе.
Заездка Эдру очень много крови стоила, а работа и того болше, Дурмана самого помню уже в возрасте 16 лет, он уже был спокойный в обращении и работать под учебной группой, но когда надо было зачет по юношам в конкуре сажали и пытались до 130 выступать с переменным успехом но пытались ,очень ен простой был конь. И дети его такие же.
 
Добавлю ещё частный случай =)

У нас стоит жеребец РВ Достаток от Досуга.
Катает слабых всадников как хрустальные вазы несмотря на то что молод. Пока в работе каждый день с ним нет никаких проблем.
Если толком не работался какое-то время может начать выпендриваться в стиле "я в сугроб не полезу, и не проси! только по тропинке!"

Всё новое и страшное в поле максимум вызывает остановку и аккуратных обход бочком бочком. Не подрывается не удирает, но может не пойти первым через канаву. Но тут зависит от доверия всаднику.
Однако если начать пробивать его прежде чем он сам изучит обстановку может упереться и не пойти уже из принципа и там уже можно и до свечи довести коня. Но он и тут не убивает а просто сопротивляется. Ну может никто его так не доводил просто, чтоб он убивать зхотел) Не хочешь - не надо, завтра прийдём и сделаем.

Прыгает очень аккуратно, охотно идёт на препятствие из любого положения старается не задеть. Даже если верхом неопытный всадник.

В руках и правда котёнок к человеку тянется, с удовольствием учит какие-нибудь глупости типо подать ножку и сделать поклон, очень контактный мальчик.
 
практически не вылезаю из конного завода,занимающегося разведением РВП.
Звери этой породы реально МЕГАумные.Они 7 раз проверят вас на вшивость,столько же раз поинтересуются-нужно ли им обоим(лошади и всаднику) выполнение того или иного "задания",не дадут расслабиться все 1,5 часа проведенные на них в седле.
Это лошади с душой.Не немецкие работы,а думающие.
Если вы сумеете доказать им необходимость выполнения того или иного упражнения-они будут с радостью учится,если нет-увы...
Умные и упрямые - разные вещи. Умная лошадь быстро понимает что от нее хотят, быстро учится, старается, внимательна к всаднику. Упрямая "проверяет" (и скорее всего не от большого ума)
 
Ну... это:
"Они 7 раз проверят вас на вшивость,столько же раз поинтересуются-нужно ли им обоим(лошади и всаднику) выполнение того или иного "задания",не дадут расслабиться все 1,5 часа проведенные на них в седле."
тоже не признак ума)
 
Большая часть рассуждений, приведенных выше, не имеет к большому спорту никакого отношения.
РВ берут профи и работаться тоже должны профи. Ну не для попокатания и любительских затей. К большому сожалению. Не тот расклад.
 
Большая часть рассуждений, приведенных выше, не имеет к большому спорту никакого отношения.
РВ берут профи и работаться тоже должны профи. Ну не для попокатания и любительских затей. К большому сожалению. Не тот расклад.
Да, но тут и другая сторона - работайся та самая вышеописанная лошадь-исключение в спорт, совершенно не известно, какие свойства ее характера проявились бы. Работать на результат и в охотку прыгать 60 см-давать ножки это сильно разные вещи.
 
Ну... это:
"Они 7 раз проверят вас на вшивость,столько же раз поинтересуются-нужно ли им обоим(лошади и всаднику) выполнение того или иного "задания",не дадут расслабиться все 1,5 часа проведенные на них в седле."
тоже не признак ума)
просто ум другой графой идёт ) а это послушность не послушность)
 
Действительно, частные мнения любителей и опыт с единичными лошадьми может быть абсолютно разный. Но справедливости ради, большинство владельцев-любителей РВ довольны ими. У нас на сайте РВ-владельцами открыто более 120 дневников: http://www.rw-base.ru/forum/viewforum.php?f=7 Отзывы от умеренно-положительных до восторженных :) Откровенных ужасов не припомню.

Но всегда интересно узнать мнение о породе профессиональных спортсменов, т.е. тех, кто не ограничивает выбор лошади по породе, масти и пр., но всё равно выбирает РВ.

ВИДЕО о Екатерине Мельник и ИНДОРЕ - ведущей паре юниорской сборной РФ: http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta...NI601655_Odin_den_iz_zhizni_Jekaterina_Melnik

2374.jpg


Екатерина Мельник: "Нам нужна была особенная лошадь, для действительно хороших выступлений, для европейского уровня. Нам нужно было что-то выдающееся. Мы искали 3 года по всей России и в Европе, но всё не то... Когда я впервые села на Индора, я сразу поняла, что это "моя" лошадь...

Я считаю, что Индор - это выдающаяся лошадь и никакие немецкие лошади не сравняться с ним. Он близок мне и вообще русскому человеку. У нас душа похожая. Это не какая-то машина, это Личность, с большой душой. Я всегда могу на него положиться. Его внимание на 99,9% сконцентрировано на меня. Индор в восторге от себя, он обожает музыку, КЮРы, это его тема! Он любит выступать и это его сильная сторона.

На какие-бы соревнования мы не приезжали, все любители выездки и судьи, замечают Индора, все о нём спрашивают, интересуются, что это за порода? Сначала говорят: "Ой, это наверное голландская лошадь? От Painted Black'а?". А я говорю: "Нет, это русская верховая порода!". И тут вокруг нас начинает собираться толпа людей, которые пытаются узнать, что же такое за русская верховая?..

Русские лошади - замечательные и прекрасные. Я считаю, что это всего лишь клише, что вы должны купить немецкую лошадь и тогда мы сможем быть конкурентноспособны. Если бы я могла купить ещё одну лошадь, это была бы русская верховая!"

Краткая справка:

65 ИНДОР, караковый жеребец, 2001 г.р. (Интриган - Добрянка от Румба хх)
162-160-184-20.
Рожд. в Старожиловском кз.
indor_gall.jpg

Индор под седлом Прудниковой Натальи, Кубок Президента РФ 2010

Жеребёнком ИНДОР был приобретён Прудниковыми Сергеем и Натальей в г. Ярославль, где они воспитали и подготовили этого замечательного жеребца. В 2012 г. на Этапе Кубка Мира FEI CDI3*-W/CDI2* по выездке в Нижнем Новгороде ИНДОР под седлом Натальи Прудниковой занял 1 место в Малом призе, 2 место в Среднем призе и выиграл КЮР СП (73,40%). Индор также использовался производителем в частном хозяйстве Прудниковых, получено 2 жеребёнка. В 2013 г. продан Е. Мельник.
 
Последнее редактирование:
Дочери пришлось за 4 тренировки до старта пересесть с буденовца на РВП. РВП брошенка. Стоял под начинающими но элементы ЮПП знал. Как он радовался, что на нем приличный всадник, а как работал на тренировках. На стартах показал 61% . При этом совсем слабых любил покатать. Очень отзывчивые к нормальным руках кони.
 
Геннадий, простите, конечно, но не элементы юпп он знал, а МП по схеме :)
 
Если бы я занималась выездкой, я бы искала себе РВ лошадку. Нравятся они мне очень
Ездила только на отбраковке считай, и даже они мне очень понравились. Но тараканистые, да. Очень привязываются к человеку, очень.
 
Имела честь знакомства с Досугом. Ездила на нем.
Приехал к нам "по голове лопатой не раз ударенный"... Месяц чисто привыкала лошадь к нам, месяца два тупо корда и все. На третий стали подсаживаться.
Через полгода это был целовальный и няшный конь. Конечно с оглаской на "серьезный жеребец". Но работал с кобылами, работал спокойно и вдумчиво, отдатливо и без истерик.
Очень умный лошадь!

Но...Это работа, колоссальная работа с лошадью! Каждодневная и НЕ по часу-два в день.

конь после завершения спортивной карьеры успешно вот уже в третьем хозяйстве работает производителем.
это о Досе? насколько мне известно он пал
 
Последнее редактирование:
Пал тот самый, от Дурмана? А то у нас 2 рв Досуга одно время стояло. И потом мне третий попался.
 
Сверху