РВ. Русская Верховая порода! Что за зверь?

images
Мой друг, Народный артист России Тамерлан Нугзаров, обожает РВ.
У него более десяти жеребцов. Безумно красивы, легко обучаются.
 
есть у меня РВ. появился случайно. мне понравился-муж подарил. народ спрашивал мало ли мне уже текинцев, что теперь лошадку попроблемней захотелось)))
лошадь как лошадь, проблемы были с тем, что его уже пытались заезжать... и не слишком хорошо. Поэтому конь в 4 года начал сначала. Ему не повредило, только на пользу. Плюс есть проблема с челюстью- травма детская, из-за чего контакт со ртом не полный.
конь отлично рулится-управляется ногами-корпусом( собственно, на это работаются у меня все); не пугается очевидных для других коней пугалок ( сова в манеж залетела- ему без разницы, все остальные-на ушах). экстерьер конкурный, однако не уважает маленькие высоты. Нудно работаем с этим. Прыжок хороший. Не дурак поноситься в полях, галоп просторный, глубокий, очень устойчив на любом грунте. Понятно, что месить грязь не ходим специально, но ежли что-прет танком.
А вот подпрыгнуть и удивиться может чему угодно. Очень трепетно относится к совей заднице))) Упал листик-и мы на пару метров вверх; ветер в хвост задул-поскакали. Мы привыкли, что с этим конем до " первого пота" разговаривать не о чем, просто бежим и ничего не требуем. Пропотел, включил мозг, вернулся с орбиты, все-работаем. Но он еще и молодой-7. Только-только начала уходить детскость во взгляде и сложении.
Любопытен. " Ах, как страшно! как ужасно! давайте пойдем!"))) Очень любит изображать панический страх перед овцами и коровами. Именно изображать. Т.к. периодически овцы заходят к нему в пастух попастись. А чего бояться, если никто не видит, как оно красивенько ножкой дрыгает и подпрыгивает в панике)))) Коров боится, когда вспомнит. Прикольный персонаж))) Надо начать осваивать броды и овраги на нем.
Ну и красив, конечно. Особенно зимой, вороной с отливом. Летом-так себе, пыльный линялый коврик. Хотя и гуляет в попоне, но и валяется от души.Игрив и компанейский товарищ. Отселен в отдельный выгул за разрывание дождевых попон на товарищах. Теперь дружат через ленту.
 
В Измайлово давних лет были два Досуга, РВП, вороные жеребцы)
Один в работе у Коровина, второй в детской группе.
Оба красотуны.
 
Я по кличкам их не знаю.
Так же недавно аттракцион с 12 русскими верховыми выпустил мой товарищ , заслуженный артист России, Александр Рванцов.
 
Про Коровинского Досуга ничего не скажу, не знаю.
А "учебный" Досуг от хх Дабана и рв Сесили, Вяземского К/З это Малопризный очень приятный конь, его выезжали Томленова с Каневским ,но у него был рорер, и соответственно это очень осложняло его работу.
Потому не был продан за рубеж, а остался катать детей.
Но, по качеству движений был очень приличным и хорошо выезжен по элементам. Но ,детям оно без надобности...
 
Умные и упрямые - разные вещи. Умная лошадь быстро понимает что от нее хотят, быстро учится, старается, внимательна к всаднику. Упрямая "проверяет" (и скорее всего не от большого ума)
Ну не знаю, насколько они делают это от большого или маленького ума ( бывает ли у лошадей вообще маленький ум?). С умом больше у нас людей проблемы. Потом, знаете ли, одно дело одна лошадь в одних руках, другое дело, когда у тебя в работе их больше 10, да при мизерной зарплате, да за больше полсотни км от дома. Взлет-посадка. Поэтому и преображаются они в 95% случаев после продажи из конзавода, хотя бывало и наоборот.
Владею редкостной гнидской животиной этой породы! Иногда убить его готова! Но, когда оно радостно похрюкивает при виде тебя или несется, сломя голову, оглашая окрестности ржанием, навстречу из левады, прощаешь и забываешь все.
Умные они, ёшкин кот!
gallery_2_454_644213.jpg
 
Последнее редактирование:
Вот я тоже знаю двух Досугов из Измайлово, один был учебке и один частный. Второй потом попал в детский лагерь, где я с него летала как с катапульты :D и вот он пал через пару лет после того как лагерь расформировали...
 
Через полгода это был целовальный и няшный конь.
....это о Досе? насколько мне известно он пал
Пал тот самый, от Дурмана? А то у нас 2 рв Досуга

В похожей теме тоже пытались определить какой из Досугов.
Вот подсказка какой из Досугов пал.

1.jpg
 
Последнее редактирование:
Тут и определять нечего, Саша Грибахо на фото в седле. Место и год рождения совпадают :( жалко :(
 
Но это не тот Досуг на котором мы ездили... так что их уже 3?) Жаль что у меня диск с фотографиями помер :(
 
Досуг от Дурмана последнее время стоял у нас, видно было что конь не с простой судьбой, с тяжелым состоянием здоровья. Был агрессивен к другим животным, при этом обладал прекрасными аллюрами от природы и прекрасным экстерьером.В случке был не простой, по состоянию здоровья крыл очень тяжело и не с первого раза, но мы от него успели получить ставку жеребят. Пал в 2015г. Жеребята от него достаточно адекватные и добрые, можно отметить что Досуг был не препотентен, по крайней мере на наших кобылах. Был очень красивым жеребцом.....:(
 
Да, есть из последних Бессараб от Элькуша хх до 130 вполне прилично выступает.
 
Блин...Досугу зеленых лугов...Но какие прекрасные аллюры? Ну швейная ж машинка Зингер! Именно по этой причине Фролов отказался им крыть в заводе. Злой был хуже собаки, конюха его боялись в заводе, он кидался на любого , пытающегося в денник зайти.
 
Сверху