Рыцарские лошади. Летний сезон.

Просматривая новости вконтакте вспомнила про прекрасное видео, которое стало для меня идеалом управления рыцарской лошади. Популярное заграницей направление Working Equitation, а в частности, в исполнении Педро Торреса. Такой вот обмускуленной, гибкой, сильной и совкой должна быть лошадь. Именно эта картинка есть у меня в голове. Возможно она не достижима для нас, но надо стремиться к лучшему:).

Осуществила сегодня маленькую мечту маньяка, попрыгала Кайзера через красно-белую стенку (пластиковую дорожную), начхал он на нее, глухие препятствия мы не боимся. Надо уж до конца мечту осуществить, Варя туда же засунуть, правда ей сейчас и просто учеников хватает, чтобы самой на нее лезть.
А еще я немного маньячу, катаю людей без седла, пусть учатся, тем более что не каждое занятие, несколько с седлом, а потом пожалуйте на экзекуции, узнайте о своем центре тяжести немного нового. Вот и сегодня, человек вдруг понял, что его все время клонит направо, удивительно ему даже))). К середине занятия подвыпрямился и дело пошло на лад, даже вольты подчинились.
 
Последнее редактирование:
Смотришь такие вещи и диву даешься. Сколько труда туда вложено?!
 
Да, труда там вагон и тележка, а еще знания и умения. Я же не волшебник и только учусь, учусь вместе со своими подопечными, я их, а они меня)))
 
Я вообще с удовольствием смотрю чемпионаты) Торрес молодец. Еще работа с гаррочей восхищает, меня прям палку жто одну лет пять надо учить крутить, потом уж лошадь давать)))труда , естественно, масса.
а почему недостижимо? параметры коней не подходят или работать некому в таком ключе?
На большей части моих коней я проеду изрядную долю этой трассы, мой берейтор-всю. Может, не так красиво)))вернее, совсем не очень( это если я). У меня арабская кобыла была- вот прям для таких дел. И осаживала между стойками, и прыгать любила. А на испанской лошади я вообще как-то прям чувствую себя королевой))) и как будто все могу.хотя руки не оттуда.
 
Тут же вопрос какой, у меня тренера нет, денег на него пока тоже, так что самообучение получается, даже что-то выходит, даже на правду похоже, понятно что я простой смертный по сравнению с богом Торресом))) Лошадей своих учу осаживать, дау все боковые, с траверсами правда только последнее время работать стала плотнее, поняла как, что и куда для себя и для лошади, т.е. и раньше вроде делала, но выглядело это ужасно я так полагаю, все движение через силу. Я же хочу чтобы лошадь сама понимала, что она делает и куда ей все девать, вот, стало получаться у лошадок. Самая загвоздка для нас пока работа на галопе, такой сбалансированности пока нет, естественно нет менок, нет такого собранного галопа, для этого у лошади должны быть силы. Тут уже включается фактор лошади. Я уверена, что можно подготовить любую здоровую лошадь, вопрос времени. Вот Варе уже 14 лет, здоровье у нее не идеальное, ваше головы она не прыгнет, но движения у нее из года в год становятся лучше, легче, для спортивной выездки не годна совершенно, а вот для рыцарей она хороша на мой вкус. Рыж с Кайзером одногодки, по работе, строению, характеру очень разные, но оба мне очень нравятся, но оба только начинают показывать работу, оба полуфабрикаты. Умеют все переходы, осаживание, повороты на заду и переду, плечи, траверсы, сокращения/расширения аллюров, свечи по команде любой высоты, Кайзер умеет менку ног на галопе, у Рыжа появляются предпосылки к пируэту на галопе (может через пару лет). С копьями мы работаем, правда не гароччу, так, кручения всякий, Кайзера вот с зимы периодически всяким проводкам под копьем балуем)). А вообще, мне там нравятся не столько соревнования, сколько физическая форма лошадей топ уровня, вот к этому и хочу придти.
 
Да самообучение-это тяжело. Практически все -на своих ошибках. Героизм))) понятно, что вынужденный, но все же. я б не рискнула-ручки кривенькие)))
Лошадь, конечно, можно подготовить любую, но все равно какие-то моменты будут хуже получаться из-за строения, либо здоровья. Я стараюсь, например, не нагружать одного из своих, осаживаниями- очень помалу, редко, не " подсаживаем" ,добиваясь равновесия на заду, ибо там чипы в обоих скакалках.Приобретены до меня в результате неправильной работы. А совкости и тп-вагон((( Плюс он и длинный по корпусу. Вот думаю гдеб взять такого молодого. А вот мелкий-все делает, берейтор тер-а-тер начал. Но там и лошадка некрупная, гармонично развитая, ему проще подставлять. И элементы над землей делать. И с пикой на нем скачут, и с шашкой))) Круглые классически PRE все-таки очень под классику " заточены". начиная с выхода шеи, заканчивая постановкой задних ног. Прям хочу-хочу такую клячку)))
 
Сами бы от таких лошадок не отказались, но что есть, то есть, будем гимнастировать, развивать.
 
Какая прыгучая лошадка. Такая смешная, как мячик. Тут умения мало, тут еще темперамент лошади нужен подходящий, мне кажется.
 
Когда я спросила у импортных рыцарей, каких лошадей они предпочитают, ответ был - "ленивых" ))
 
Когда я спросила у импортных рыцарей, каких лошадей они предпочитают, ответ был - "ленивых" ))
Нормальная позиция) особенно для шоу. Я наблюдала как на выступлении рыцарь сверзился. Неленивый конь попался, думаю, не приученный еще, его и так в "коробочке" пасли постоянно, а вот на выходе с манежа он задурил, засвечил, уронил всадника. Грохот стоял -железо же. Обошлось ( т-т-т).
Во Франции наблюдала лошадок на шоу- и по ступенькам, и стоит в гуще битвы. Полнейшая флегма. Да еще и ручки детские тянутся после выступления. Так что все логично. Взрывной темперамент -хорошее дело, но не для выступлений. А то неизвестно от чего" взорвется")))
 
Ленивый и уравновешенный мне кажется не одно и то же.
Ну, на ТСГ тем не менее они себе ленивых не выбрали)) хотя выбор был
А там потом началось - и лошадь плохая, и седло не то, и погода не летная и солнце в глаза светило) замена лошадей \седла тоже как-то не спасло ситуацию.
Тому кто ускакал и сверзился ... Короче, не зажимайте лошадь шпорами, оно и не поскачет) если это о ТСГ
В общем, внутренние проблемы) чтобы все было гладко в режиме реального времени - еще не было, хоть мы и стремимся к этому
 
Я вот скорее такую зажигалку предпочту, научу ее работе, главное чтобы кукушка не улетевшая, а военная лошадь должна быть "огонь", но супер управляемый, а это уже воспитание. Да, на "зажигалку" надо потратить чуть больше времени, зато выхлоп отличный. У нас вот Кайзер такая истеричка, зато человеку верит на 100%, и за 1,5 года стало гораздо лучше, и связываю я это на 95% с физухой, и работа с ним считай только начата (до этого была физкультура). Когда лошадь может мышцами сделать то, что от нее просят, то она нервничает в разы меньше. Но опять же, кому что нравится.
 
Ленивый и уравновешенный мне кажется не одно и то же.
Конечно))) Полагаю импортные рыцари отвечали с долей шутки.
А плохому танцору сами знаете что всегда мешает;) в данном контексте -плохому наезднику-шпоры помеха))))
 
В том то и дело, что тот же австралиец обладает прекрасной посадкой, но с лошадьми у него не заладилось. Ладно, могу понять, что его не порадовало что Грей по его словам притормаживал перед ударом, но с Рассветом до него прекрасно справлялся Арнэ, и от помощи заводящих он зря отказался, раз уж сам грубить коню не хотел (как мне кажется), хоть Баксан его нормально откатал. А то бы я наверное была сильно разочарована. Наши рыцари все таки лучше приспособлены к нашим лошадям, как минимум знают уже этих лошадей, их фишки, знают как с ними работать, где притормозить, где добавить. На том же Гладиаторе, который увез домой голландца, Юра два года подряд выигрывал Рождественский турнир.


В очередной раз взобравшись на Тибета (без седла, намял совсем чуть-чуть холку, наше слабое место, несколько лет такого не было) я готова рыдать что он такой возрастной и такой не здоровый, мой конь-мечта. Это не передаваемое чувство, когда лошадь сгибается в боку, потому-что ты повернул плечи, поворачивает от прикосновения ноги, притормаживает с голоса, останавливается на шлюс. Всему этому он научился лет пять, а то и больше назад, уже не припомню. Еще зимой мне казалось что он одеревенел, а сегодня все как-то вернулось (ТТТ). Позабавил очередной комментарий в его сторону, что он хромает на правый зад, хромает он уже давно на все, вопрос в степени, что меньше болит, то и перегружает, пусть не на работе, так дома или на гулянке. А еще многие советуют его отправить гулять, я резко против, боюсь что его забьют, загоняют другие лошади (один он не сможет, будет нервничать). Наверное это эгоизм, но мне кажется что тут при легкой работе ему будет лучше.

Завтра начинается серия выпускных 4х классов, дождем смыло плац, наверное скакать в манеже будем. И такая погода на всю неделю, надеюсь что обманут.
 
Последнее редактирование:
Я вот скорее такую зажигалку предпочту

мне тоже как-то предпочтительней держать, а не пихать)
Насколько сильное впечатление на нас произвел австралиец на базе, настолько сильным было разочарование на турнире. Как он радовался Рассвету, ну как же, Арне на нем три года во-оон как едет! Баксан его откатал, да, но тоже не без нареканий, хочу сказать, с Дитмаром не сравнить ... ну и это Бакс, на нем и трехлетние дети ездят. Я уже дала, лишь бы он уже хоть как нибудь! программу закончил.
А после турнира Люк подошел и сказал, что Грей это лучшая лошадь которая была у него в жизни :rolleyes:
В общем, фиг их поймешь, буржуев )))

Официальная позиция организаторов :
"Скажу следующее: больше никакого выбора не будет. Толку от этого, как видно, ноль, а возни много. Хватит баловать.
Иностранным гостям предлагали, среди прочего, Аватара. Им этот конь не понравился.
Как конь, в итоге, выступил можно посмотреть на всех видео с мужчиной Каминым, которому коня дали после того, как его лошадь захромала.
Вывод прост - нам, оказывается, виднее." Дмитрий Савченко (Дитмар)

Конечно))) Полагаю импортные рыцари отвечали с долей шутки.

Возможно, но в целом разговор был серьезный )
 
Я всегда говорю, что для большинства рыцарей самая лучшая лошадка - механическая)))
А при выборе я так понимаю иностранцам сшибаться не предлагают на лошадках.А то просто езда это одно, а война уже совсем другое дело.

Откатали сегодня первый выпускной, очень повезло с погодой, дождик пошел уже на застольной части, все игры на улице прошли, а на конную часть нам дали на час манеж. Мороз молодец, хоть и ругался на себя, что слабовато пошло, смотрелось все хорошо, Варя тоже не подвела, откатала чисто на предметы, меле сделала в своем стиле(догнать, не подпустить, повертеться). Кайзер как обычно, горячился, накручивал себя, красиво так левады поделал (тут не обманываю, присаживался на задние ноги как по учебнику). Лучше всего для зрелищности пошли платки, надавали штук 7 наверное, точно не считала, все болели, радовались, все таки для интерактива это самый зрелищный вид.
 
Тогда странные люди, надо смотреть в работе лошадь, раз уж предлагают. Видно боятся устать))
 
Видео, в котором показаны исторические приемы работы с оружием на коне. То, о чем рассказывал Арне Коэтс на семинаре в Храброво. Показано все довольно доступно и понятно. Сюда же и обоснование использования плеча внутрь и траверса.

Сегодня выносили с кобылой друг другу мозг. Пол часа практически шагания, с просьбами согнуться, хамство в ответ. И неожиданное прозрение, вот так вот вдруг. На тебе сгибание, на тебе собранный галоп, на тебе старты с прибавками. Ох уж эта кобыла, не подерешься, не поедешь, мазохистка какая-то.
 
Сверху