Рыцарские лошади. Зима. Ученики.

Привет от рождественских морозов, погодка вполне хорошая сегодня была, солнышко светило, можно сказать грело. В конюшне замерзла вода в кране, замерзла вода в домике, теперь интересно замерзнут ли поилки и как скоро оттают трубы.
Лиза молодец, не смотря на морозы приехала заниматься, хорошо отъездила на Кайзере, прям приятно, радостно за них обоих.

Рождественский турнир в Храброво прошел по сокращенной программе во многом в силу погоды, на сегодня были назначены сшибки, из-за мороза их отменили. Вчера провели меле и конные игры, сегодня были бои пешком. Юра второй, мог быть первым, не хватило немного.
 
Вот вам, дорогие читатели, несколько фото, для понятия атмосферы на Рождественском турнире.
В первый день проходили меле (бой на булавах) и конные игры. Мороз уже был, но еще не достиг критически низких отметок, так что народ бодро скакал и не огорчался. Двое из моих учеников вышли в бой, Юра очень хорошо, как он сам говорит, отвел все три схода меле, побыл знаменосцем, отнял перчатку у противника, отбил хвост у шлема француза; Хильду поспрашиваю позже, но вроде она ни разу не упала с коня, что уже само по себе для нее не плохо, в том году ее довольно легко выдергивали из седла, так что маленькая радость есть. Фото честно стырены у Френсис, прекрастного фотографа.
_QhJ8jWc1j8.jpg

Во второй день должны были проходить сшибки и пешие бои, но сшибки отменили из-за мороза, так что бились только пешком. На снегу воевать несколько тяжелее, ноги проскальзывают в историчных тапках с кожаной подошвой на неровном снежном грунте. Юра выиграл два своих обязательных боя и, по мнению судей, немного уступил Будимиру в третьем сходе. В итоге Юра 2 место, Будимир 1 место.
Юра и Виктор Ручкин
arA79iLJtwk.jpg

Юра Галилов и Будимир
B19NGvAbjjQ.jpg

Подарок за первое место Будимир презентовал Алану, нашему гостю из Франции. Такая вот галантность царит у нас))
И вот такое вот фото с вечернего пира. Красивый пирог на еловых ветках (для красоты, корочку тоже есть не стоит)
0Kw63ymhViE.jpg
 
Холод-холод, нормальный такой мороз, трое штанов, две шапки, свитеров побольше и валенки, лошадей то вообще мороз не впечатляет. Тибет сегодня скакал козликом пинаясь и свеча. Кайзер сказал что галопом хочется, но если просят им не скакать, то не будет. Варька с железной ногой пока на улицу не ходит, не хочется усугублять, завтра наверное выйдем пошагать. Рыж попал сегодня на странную волну тумана, плотного и теплого, соседи в нем почти скрылись.
Ежик в тумане
COANUrtoftg.jpg
 
Вчера договорилась на завтра с ветеринаром на посмотреть лошадок, просто так, профилактически. Ага, сказали лошадки, на тебе. В итоге Тибет сегодня вышел хромая на правый перед, по такому поводу был поседлан и вытащен в поле шагать, расстроенным он явно не выглядел, сразу оживился весь, конеедов поискал чутка, пощипал сухой травки, развлекся в общем. По приезду с поля пошла к Варе с желанием выпихать ее пошагать, щаз, у нее откуда не возьмись (час назад чистилась, не было ничего) началась адова аллергия, сильно отекли глаза, губы и вымя, тело покрылось волдырями. Уколола дексаметазон, завтра посмотрим что как. Так что быть доктору затерроризированной.
Вот вам солнышка утреннего, в поле хорошо, людей нет, ветра нет, солнышко.
Am71t7Sg2Ko.jpg
 
Прошлая неделя вышла сумасшедшей. В пятницу доктор до нас таки доехала, всех посмотрели, пощупали, Тибету иголочки сделали, порадовались за хорошее состояние лошадей распрощались. Тут началось самое интересное. Отработав Рыжа и Кайзера, пошла раздавать морковь, все едят, Тибет нос воротит. Послушала перистальтику, привет от левой стороны, нашей любимой. Уколола баралгин, пошагала, ноль эмоций, еще уколола, пошагала, стало хуже, все это время на телефоне с доктором. Ниглюмина нет, закончился собака. Перистальтика встала, конь шагает носом в пол, при попытке остановиться прет дальше вперед или начинает покапывать. К вечеру Наташа опять доезжает до нас. У коня проявляется очевидный отек носа и препуция, начинаем развлекаться с капельницей, клизмой и массажем. Веру засылаем в аптеку за хлористым и тиасульфатом, в такое время открыты только ночные аптеки, в одной единственной местной нашелся только хлористый. К полуночи привели коня в чувство, оставили в покое. Так вот мы встречали старый новый год.
На следующий день коню было конечно получше, но я как мать наседка, прокапав коня физраствором, накормив вазелином и сделав 3 клизмы, начала тихо нервичать. В вечеру доехал тиосульфат, а еще позже и доктор, перистальтику она нашла удовлетворительной, докапали еще лидокаин и рибоксин, укололи финадин, попробовали скормить лен с травками, подлец заплевал всех, съел половину, на время нам оставили Вокал, теперь катаю его вдоль позвоночника.
Вчера и сегодня тоже капаемся, едим вазелин из шприца, сегодня травки смогла скормить и добыла гепатоджект.
Из этого развлечение сделала несколько выводов:
- доктор у нас прекрасный, мало того что специалист хороший, так еще и человек замечательный, оба дня меня подвезла до дома, я благодарна безгранично,
- население нашей конюшни хорошее, отзывчивое, Вера в первый день долго была с нами, начкон тоже делала все что могла,
- аптечку запускать нельзя ни к коем разе, лежал ведь у меня ниглюмин, тиасульфат и орнипурал, а вот все рассосалось, все хотела прикупить, дотянула блин.
 
Как же надоело болеть, коня откачала (ТТТ), сама простудилась. В итоге привет горчичникам и видимо антибиотикам:oops:. Сегодня отлежаться, а завтра опять в бой. Есть кстати один маленький плюс, пока болеешь, можно посмотреть разные видюшки, сегодня вот смотрела в прямом эфире тренировочный сбор с Белецким, очень он мне нравится как тренер.

А для интересующихся вот отчет о Рождественском турнире от организатора Дмитрия Савченко.

"Несмотря на лютые морозы, Рождественский турнир состоялся. Организатор и идеолог турнира Дмитрий Савченко рассказывает, что получилось, а что нет и делится соображениями о будущем проекта.

ТУРНИР В ЦИФРАХ
VII Рождественский турнир (РТ) завершился и прошёл в целом успешно.
В мероприятии приняли участие 51 человек, при том, что ждали мы на 5 человек больше. Помимо этого, мы пригласили замечательную группу Avis Dei в составе 4 человек. Таким образом, на пиру присутствовало 55 человек.

Этот РТ стал самым массовым за всю его историю. Мы полностью исчерпали ресурсы базы по размещению участников. Честно говоря, когда несколько человек сообщило, что не приедут, мы с Мариной вздохнули с облегчением.
В боевой программе участвовали 8 всадников, 9 человек вышли в пеший турнир. В охотничьих состязаниях участвовали 8 человек, 4 дамы и 4 кавалера.
Турнир посетили участники из Москвы, Пензы, Санкт-Петербурга и Краснодара. В этом году мы также принимали участников из Франции и Белоруссии.

IMG_6324-1024x683.jpg

Финансы
И ОБЕСПЕЧЕНИЕ
Деньги — кровь войны, и про них всегда всем интересно. Бюджет мероприятия 2017 года составил 246 132 рубля. Для сравнения: бюджет прошлого РТ — 130 675 рублей. Такое значительное увеличение сметы связано, во-первых, с возросшими ценами, во-вторых — с большим числом участников.
Взнос на мероприятие в этом году составлял 4500 рублей. Как и в прошлые годы, взнос был общим для всех, при этом мы снова использовали систему скидок для некоторых участников. Для людей, участвовавших в подготовке, действовали взаимозачеты.
Кроме того, второй год подряд турниру оказывает неоценимую помощь АИП «Ратоборцы». Это и финансовые вливания, и предоставление кучи реквизита. Без этой помощи бюджет турнира и взносы участников неминуемо бы выросли.
Коснусь размера взносов. Два года мы держали взносы на уровне 2014 года. Увы, инфляция не стоит на месте и в этот раз сборы пришлось увеличить. Вместе с тем, всё познаётся в сравнении. В декабре 2016 года коллеги из Украины проводили мероприятие, где взносы составляли 3300 р. (в пересчёте на рубли) с человека только за пир. У нас же во взносы включены централизованная транспортировка, лошади, аренда базы на три дня, музыканты, приз и, конечно, пир. Учитывая нынешние цены в целом и опыт коллег в частности, я думаю, что мы успешно справляемся с финансовым планированием и снижением бремени взносов. В этот раз мероприятие окупилось полностью и не проделало дыру в моём семейном бюджете.

IMG_6926-1024x683.jpg

УЧАСТНИКИ ТУРНИРА
Я безмерно благодарен всем участникам, которые не только нашли в себе силы приехать на мероприятие, но и изо всех сил помогали в подготовке. Ряд участников специально к турниру проделал огромную работу по пошиву новых костюмов, подготовке доспехов и прочего снаряжения. Новый костюм Гошана, новые шлемы Хильды и Кирилла, седло у Богуна — я несказанно рад, что свои обновки вы презентуете именно на РТ. Всё это улучшает картинку мероприятия. Кроме того, РТ двигает и бытовую реконструкцию.
Лично я, готовясь к мероприятию, обзавёлся отличной жаровней, новыми ложками, щитом, перчатками и солонками.

IMG_6888-1024x683.jpg

Так сложилось, что РТ является ещё и смотринами перед Турниром святого Георгия. В этом смысле хочу отметить Бориса Маштакова и ту работу, которую он проделал и продемонстрировал для того, чтобы выйти на Турнир святого Георгия в мае 2017 года.
Приятно, что среди участников турнира появляются новые лица. Мне безумно льстит, что наш скромный междусобойчик имеет хорошую репутацию.
Хочу поблагодарить наших добрых соседей из Белоруссии, которые нашли возможности посетить нас. Надеюсь видеть эту замечательную команду на прочих наших проектах! Отдельно отмечу художниц Наталью Богданову и Ольгу Зайцеву. Для меня это знакомство оказалось чрезвычайно познавательным. Надеюсь, оно обернётся плодотворным сотрудничеством в будущем. И, конечно, надеюсь увидеть работы, начало которым было положено на РТ!
Жалею только о том, что некоторые из людей, с которыми я хотел бы увидеться и переговорить, до турнира не доехали. Надеюсь, следующий РТ исправит эту ситуацию.
Разумеется, я очень признателен «старослужащим» нашего турнира. Горжусь тем, что у нас сложилась такая замечательная команда, которой по плечу самые сложные задачи в любых условиях.

IMG_5464-1024x683.jpg

ПОДГОТОВКА МЕРОПРИЯТИЯ
IMG_6304-1024x683.jpg

Особо важным для подготовки считаю субботник и выражаю огромную благодарность людям, которые смогли в нём поучаствовать.
Традиционной проблемой РТ является огромный объём работы, который приходится делать непосредственно перед началом мероприятия. Некоторые вещи мы не можем делать раньше срока, например, декорироватьпомещение под пир, но бóльшую часть уличных работ можно делать заранее. В этот раз нам почти полностью удалось подготовить ристалище, построить снежную крепость, оборудовать помещение казармы. К сожалению, ни ристалище, ни крепость нам не пригодились. Однако тогда знать этого мы не могли, а значит подготовку всё равно признаём успешной и закрепим субботник как обязательную часть.

Размещение
УЧАСТНИКОВ
Ребята! Разместить в тепле на базе, рассчитаной на 20 человек, 51 человека — это не шутки! Мы мобилизовали все помещения, включая баню.
Я очень переживал за казарму, памятуя о мероприятии 2014 года. Однако всё получилось. Никто, кроме тех, кто сделал осознанный выбор, не спал на полу, всем достались кровати (и одна полка в бане!). Было тепло, насколько это вообще может быть в такую погоду. Казарму я каждое утро проверял сам и, насколько мне известно, после турнира никто не заболел.

БОЕВАЯ ПРОГРАММА

IMG_6556.jpg

IMG_5663.jpg









Турнир 2017 года стал первым в серии, который прошёл без главного события боевой программы — сшибок на копьях. Это сильно огорчило меня, ибо РТ изначально задумывался как мероприятие, где рыцари могут обменяться любезностями в межсезонье. Обидно лишиться возможности скрестить копья с противниками, особенно с теми, с кем встречаешься нечасто. Особенно я расстроился из-за Алана, который ехал из Франции именно за этим. Но ничего не поделаешь, –26 °C слишком холодно для лошадей. Мероприятие планируется за полгода, и угадать погоду невозможно. В остальном, несмотря на экстремальные температуры, нам удалось провести всё запланированное.
Схема турнира по дням, которую ввели в прошлом году, выбрана удачная. У нас было интересное меле (три сходки в битве за флаг, в каждой из которых менялись составы команд) и хорошие пешие бои, в которых участники проводили по два боя, а некоторые провели три и даже четыре. В итоге судьи отдали победу Будимиру, который набрал 3 очка. С чем я его и поздравляю.
Жаль, что не пригодилось ни возведённое для сшибок ристалище, ни снежная крепость, на стройку которой было потрачено много усилий.

Мирные
РАЗВЛЕЧЕНИЯ
IMG_6171-1024x683.jpg

Лиза Рылова провела охотничьи состязания. Кроме того, в рамках турнира прошла судейская конференция под руководством Сергея Висленёва, нашего неизменного Маршала. На ней обсуждались нововведения в правилах ТСГ—2017.


IMG_7306.jpg

IMG_7319.jpg

IMG_7294.jpg


Разумеется, отмечу замечательный пир, который в очередной раз стал украшением мероприятия и прошёл строго по плану. Очень порадовали актёры. Театр на нашем рождественском пиру стал обязательным и любимым событием, это направление мы будем крепить и далее. Отрадно, что в этом году мы смогли обеспечить театр нужными декорациями и светом. Ставили, между прочим, “Падение Люцифера”.
Кроме пира в мирную программу добавили мастер-класс по танцам от Лены Марковой, за что ей отдельное спасибо!
Мастер-классы нужно расширять и вообще больше прорабатывать небоевую составляющую. Например, на пиру я разговорился с нашими замечательными художницами и узнал, что они готовы были провести занятие по своему ремеслу. В прикладном аспекте, разумеется. С одной стороны, жаль, что я не подумал об этом заранее, с другой — будет, что реализовать на РТ в будущем.

СООБРАЖЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ
Это мысли, которыми хочу поделиться с людьми, причастными к организации Рождественского турнира.

Честно скажу, прошедший турнир оставил у меня смешанные ощущения. Да, бóльшая часть намеченного была реализована на хорошем уровне. Но огорчили эти холода и отмена сшибок. Кроме того, для меня этот турнир был уже седьмым. Наверное, после семи лет проведения я начал больше заморачиваться на каких-то деталях.
Меня раздражает постоянный бардак в нашей таверне. Хочется больше рождественской сказки, наверное… Мне не нравится, что вечером с первого на второй день турнира многие участники переодеваются в современную одежду. Не нравится куча неаутента, который нас окружает. Это действительно проблема, потому что, например, убираться в таверне в пафосных костюмах неудобно и странно. Но что-то делать с этим надо. Наверное, в следующий раз попробуем убраться заранее, а на самом мероприятии прикрутим гайки по историчности.

IMG_6940-1024x683.jpg

Вообще, мне не хватает обратной связи от участников. Конечно, приятно читать тёплые слова о мероприятии, о том, что у нас всех вместе получилось. Но для роста необходима критика, конкретные предложения по улучшению не только программы, но и технической стороны турнира. Мне бы хотелось, чтобы участники проявляли больше инициативы. Поверьте моему опыту: организовывать гораздо интереснее, чем просто участвовать!))
В этой связи отмечу Лизу Рылову. Пусть с охотой всё прошло не совсем гладко, но это именно то, что нужно турниру: участник взялся за дело от концепции до реализации. В результате сделан задел на будущее, открыто новое направление, которое можно и нужно развивать.
Скажу по секрету, проекты типа РТ живут 7–8 лет. Рождественский турнир в обновлённом формате проводится с 2014 года. Таким образом, у нас «экватор» уже пройден. Пора искать что-то, что даст мероприятию новый импульс, иначе через два-три года турнир перестанет быть интересен для участников и проведение его утратит смысл. Вместе с тем я считаю, что есть за что побороться. Именно поэтому меня посещают мрачные мысли.
А вообще — все большие молодцы! Приехали, помогали, готовили, строили, убирались, воевали и пировали."
 
Только я обрадовалась что Тибету стало хорошо, с животом наладилось, на тебе мать другое развлечение. В общем, встретил меня сегодня конь слоновыми задними ногами, радость на обоих задах, на правом больше, там прям две скакалки, это все плюс к перегруженному межкоснику. Жрет радостно, шагает прилично (ТТТ). Доктор сказала что сделать пока радость набирается кроме охлаждения ничего нельзя. Так что радостно охлаждается водой и снегом, немного гуляем шагом и ждем перемен. Ждет старикана електропунктура, Вокал у меня уже лежит, видать ему понравилось по спине катать, давай говорит теперь по плечам и задам.
Год начался как на качелях, то порадуешься за учеников, то почертыхаешся на мерзких лошадышей, вот не дадут спокойно работать, надо им внимания побольше.
Ладно, вдыхаем-выдыхаем. Завтра новый день, с новыми силами. Надо многое успеть - забежать в больничку, потренировать, отработать всех лошадей, обработать Варину многострадальную конечность (тут тоже все не понятно, сегодня сковырнула остатки болячки, теперь привет от мяса и будем заживлять уже), может перебрать вещи, заказать мюсли и ВТМ с маслом, попробовать вызвонить коваля, вроде должен вернуться из отпуска (а то кобылка крышку на 2 винтах таскает уже, хорошая крышка не гнется, держится).
 
Страсти накаляются, ноги то у старика на отекают дальше по не вполне понятной схеме, зада чуть спали, зато переда начали набираться и это с шагания то. Подозрение на почки, завтра буду пробовать отвезти кровь на биохимию.
 
Голова моя садовая, похоже я сама устроила коню отек на две ноги, уколов гепатоджект внутримышечно. Биохимия хорошая, АСТ повышено, но это может быть эхо колик. Отеки стали заметно меньше, так что это не лимфа, это не может не радовать. Так что живем.
С кобылой продолжаем бороться за ногу, нашла не кислую такую дырень наполненную дрянью, будем пробовать там выжечь содержимое, главное не дать затянуться этой дряни, иначе все напрасно.
Приехали мои корма от Биотех-Ц, дала коням на пробу, съели, долго провожали меня глазами по конюшне, вдруг чего еще прилетит в кормушку:D. ВТМка завтра на обед , а может и на полдник будет. Мюсли пахнут вкусно, сама бы ела. Масло льняное тоже как раз, мамонты линяют уже.
 
Здоровья коникам !
Спасибо!

А новый год продолжает "радовать" своими испытаниями. В четверг у Тибета продолжились испытания на прочность. Во время гулянки с Рыжом у старика пошла кровь изо рта и ноздрей, начал кашлять кровью, задрожал, вспотел. Три ветеринара на протяжении трех дней находятся у нас на телефонах. Два дня конь ничего не ел, вообще, до вечера (гулял утром) не пил. Перистальтика повстала. Дыхание в первый день было 56 в минуту. Самыми страшными быди первые полчаса. Две ночи я была с ним с Ксюшей (нашим начконом). Конь - боец. Ужасно наблюдать как мучается конь и ждать в бессилии пока подействуют лекарства. По факту у коня лопнул какой-то сосуд, на фоне этого усложнилось дыхание, как я думаю, начался сердечный приступ и колики. Все радости разом, главный пункт лечение - не переборщить с лекарствами.
 
Сегодня сделали ЭКГ Тибету, есть тахикардия, есть гипоксия (умеренная, могло быть хуже), самое не приятное - наш легкий ХОБЛ видимо переродится в более тяжелый вариант. Тибета подвели легкие, но спасло сердце, ну и куча лекарств. Следующую неделю нам обещают тяжелой, пока будет рассасываться то что у него набралось. Три месяца есть таблетки, курс антибиотиков из 3 уколов, эмицидин в помощь. На мороз крепче -10 нам нельзя пока, шагать можно, но скорее стоять, ползать.
 
Марин, какие же вы молодцы! Тибету здоровья!
Мила, пытаемся старикана вытянуть, не легко это, я же все таки не ветеринар. Хочется прям волшебную таблетку дать коню. Врачи говорят что Тибет вытянул счастливый билет, в 80% таких случаев лошади погибают в первый час. Сейчас главное максимально мягко и быстро вывести осадок из легких, сегодня начала антибиотик колоть. За Тибета многие сейчас переживают, очень надеюсь что все сделанное было не зря.
 
Тибет потихоньку отживает, вчера начал активно есть концентраты в виде втм с шиповником, корма череда и безовсовых мюслей, лен с отрубями тоже ест, что не может не радовать, какашки пахнут сильно и не радуют величиной. Лекарства получает либо в болтушке из шприца, либо в уколах, есть их пока отказывается добровольно. Яблоки подозревает в странном вкусе, утром яблоко чуть с руками не съел:D. Пока меня беспокоит кашель, кашляет надрывно, аж топает, а потом еще минут 20 дышит со свистом и хрипами, едим АЦЦ и сироп солодки, баралгин тоже не плохо снимает спазмы. Кашель видимо не пройдет пока не рассосется кровь в легких. Гулять не ходим пока, выдыхается моментально, а холодный воздух ему противопоказан пока. Со страхом жду следующие три дня, морозы сильные обещают. Сегодня в первый раз после приступа почистились, до этого было страшно приставать в коню с глупостями, вроде даже за эти пять дней после ЭКГ даже поправился что ли, во вторник он выглядел каким-то высушенным что ли, аж ребра так пересчитать можно было, сегодня прям мягонький был, но все равно я привыкла видеть Тибета в лучшем теле:(.
 
Эх, не спокойно мое сердце вчера с самого утра. И не зря. К вечеру у Тибо температура скакнула к 39,6, получил ниглюмин и опустился до 38,2. А все одно, тревожно как-то. Не могу понять, спраляется конь с недугом или нет. Как тяжелы дни ожидания:(. Посмотрим что сегодня.
 
Дела у нас пока не понятные. Конь стабильно тяжелый. Каждое утро температура 39+, сегодня вот 39,4 была. Сбивается до нормы. Сегодня закончила курс Кобактана, продолжаем есть таблетки Дибикора, Эналаприла и Верошпирона, добавила Бронхалис, вечером докалываю Лауритин и Баралгин, в него же вазелин и солодка. Ждем доктора, есть подозрение что конь может температурить на флебит, венки у нас конечно не айс. Вчера и сегодня гулять выводила, слабость у него есть, но хоть не задыхается.
 
Сверху