Рыцарские лошади. Летний сезон.

Вату обмакнуть у в ухо, если есть подозрение на воспаление, мне помогает лучше Отипакса. А уши обязательно заденет, если ничего не делать, проверено не однократно.

Пока все рыдают по погоде я малость радуюсь, пока отболею по прогнозу все должно наладиться, заморозки вроде в основном на этой неделе закончатся. Так что живем;)
 
Последнее редактирование:
Продолжаю болеть, но поездка на Эквирос все равно состоялась. Купила все, что хотела: маску от мух, гель на цепочку мундштука, сироп, подкормку, ногавки на зада, мазь для амуниции и сеточку Тибету (жалко была одна, Варе пока не досталась). Попалась мне на глаза суперская на мой взгляд выездковая подпруга Кавалькада, цена сказочная, прям купила бы да мне сейчас не надо, мелкому если купим выездку, то такую буду искать. Докупила себе лекарств, продолжаю болеть дальше:(.
 
Последнее редактирование:
Просмотрела весь дневник в захлеб:rolleyes: Какие же все таки захватывающие рыцарские турниры
Записываюсь в почитатели):oops:
 
Просмотрела весь дневник в захлеб:rolleyes: Какие же все таки захватывающие рыцарские турниры
Записываюсь в почитатели):oops:
Добро пожаловать! Несем искусство в массы.

Здоровье немного наладилось, а по сему дома меня не уложить. Проскакали со Светой Эквирос, купили ей вальтрап, путлища, стремена и сироп, съели по вега роллу (кстати очень приличные такие, с кучей овощей, я наелась) и поскакали коней мучить.
Первой под руку попала Варя, шагать и чиститься она будет завтра, а сегодня обработала ногу, там за неделю наросло не плохо так, надеюсь все таки на чудо с ней. Чудо - случись!!
Следующим на примерку пошел Кайзер, стоял молодцом глаза не пучил, любопытствовал. Вот и предмет примерки - прекрасная маска, версия один.
a6uBKF-_6E4.jpg

Конечно мои "чешущиеся" руки не могли пройти мимо выпучивающего глаза Рыжа, на него тоже была приложена маска, но другая, она со стальными ушками, поэтому пришлось понастаивать чуток, т.к. зверюга думала что это чудовище откусит ему уши. Чудовищная маска оказалась милой и не стала отгрызать жизненно важные уши маленькой лошади:D.
Тибет это отдельная песня. Повесила сеточку для сена, сетка злая, сено отдавать не спешит:D, держится за него со страшной силой. Сняла попону, начала чистить, соскребла с коня с пол ведра шерсти, линяет очень сильно, а если учесть что все это счастье еще неделю не чистилось, то коню можно только посочувствовать, чешется наверно все. За сиропами коню разве что из денника не выходит, скоро наверное сам себе набирать их будет, нравится ему их кушать.
 
hrooaX4XE5Q.jpg


Купили сегодня ткань на новую попону, простой лен, денег оставили как за один день турнира, пусть после этого организаторы сколько угодно говорят что мы зажрались и хотим много денег.
 
На прошлой неделе в открытый доступ выложили правила турнира, выложу пока только часть, касающуюся новой части - конных упражнений.


Всем господам рыцарям предстоит участвовать в испытаниях на владение конем и оружием. На первое состязание в субботу 29 апреля господа рыцари выезжают облаченные в доспехи, без шлемов, снаряженные мечом на поясе. На второе состязание в понедельник 1 мая господа рыцари выезжают в парадных одеждах, также снаряженные мечом.

В каждом из двух конных состязаний господам рыцарям надлежит пройти по заданному маршруту, выполняя отдельные упражнения. Все упражнения выполняются на галопе. За переход в иной аллюр рыцари наказываются согласно статье “О наказаниях”. Упражнения, выполненные на ином, нежели галоп, аллюре не засчитываются

Рыцарь по своему усмотрению имеет право игнорировать те или иные упражнения на маршруте, объезжать их или не выполнять, но не в праве изменять последовательность выполнения упражнений. В течении каждого маршрута для выполнения каждого отдельного упражнения допускается только одна попытка, то есть рыцарь не вправе заходить на одно и то же упражнение дважды в ходе выполнения одного заезда на маршрут. За каждое выполненное упражнение на маршруте рыцарь получит 1 (2 очка только за нижнее кольцо на стойке) условное очко. Время прохождения рыцарем маршрута не регламентируется, но, в случае необоснованной задержки, заезд может быть остановлен Маршалом по его усмотрению. Количество заходов на каждый маршрут будет одинаково для всех рыцарей и будет определяться Маршалом турнира.

На первом этапе конных состязаний рыцарям будет предложено:
  1. поразить метательным копьем (сулицей) на всем скаку чучело оленя. Если копье воткнется в чучело и не выпадет, рыцарь получит 1 очко.
  2. взять копьё из стойки. Для взятия копья рыцарь вправе совершить вольт в любую удобную ему сторону вокруг стойки с копьём. Количество вольтов остаётся на усмотрение рыцаря, сообразно его нуждам. Очки за взятие копья из стойки не начисляются.
  3. поразить копьем движущуюся мишень (зайца). Если копье коснется мишени, рыцарь получит 1 очко.
  4. снять копьём кольцо со стойки. Стойка установлена для снятия кольца слева по ходу движения всадника и снабжена двумя кольцами. За снятое верхнее кольцо всадник получит 1 очко. За снятое нижнее кольцо всадник получит 2 очка.
  5. оставить копьё на стойке. Для того, чтобы оставить копьё, рыцарь вправе совершить вольт в любую удобную ему сторону вокруг стойки для копий. Количество вольтов остаётся на усмотрение рыцаря, сообразно его нуждам. Очки за оставление копья не начисляются.
  6. совершить прыжок через препятствие, которое представляет собой перекрещенные жерди, установленные в створе ворот. Створ ворот по ширине - 2500 мм, высота препятствия в центре - 500 мм. Кто должным образом совершит прыжок, получит 1 очко.
  7. поразить мечом 4 установленные подряд мишени, представляющие собой крупные яблоки, установленные на стойках, высотой 2000мм. Две мишени установлены справа, а две слева, поочередно, по ходу движения всадника. За каждую пораженную мишень всадник получает 1 очко.
8UAQNirdmO8.jpg



На втором этапе конных состязаний рыцарям будет предложено:
  1. Поразить на всём скаку копьём щит сарацина так, чтобы снаряд не провернулся. Если сарацин не провернется от удара, всадник получит 1 очко. Если сарацин провернётся, но не достанет всадника - всадник не получит ничего. Если оружие сарацина поразит всадника - тот получит 1 очко штрафа.
  2. Поразить копьём мишень на клетке с птицей. Удар должен обладать достаточной силой, чтобы разбить оковы и открыть клетку. Если клетка будет открыта и птица освобождена - всадник получит 1 очко.
  3. Снять копьём кольцо со стойки. Стойка установлена для снятия кольца слева по ходу движения всадника и снабжена двумя кольцами. За снятое верхнее кольцо всадник получит 1 очко. За снятое нижнее кольцо всадник получит 2 очка.
  4. Оставить копьё на стойке. Для того, чтобы оставить копьё, рыцарь вправе совершить вольт в любую удобную ему сторону вокруг стойки для копий. Количество вольтов остаётся на усмотрение рыцаря, сообразно его нуждам. Очки за оставление копья не начисляются.
  5. Поразить мечом две мишени 4 и 5, представляющие собой крупные яблоки, установленные на стойках, высотой 2000мм. Стойки установлены вокруг дерева. За каждую пораженную мишень всадник получает 1 очко.
  6. Поразить мечом две мишени 6 и 7, представляющие собой крупные яблоки, установленные на стойках, высотой 2000мм. Стойки установлены вокруг дерева. Второй рубеж для рубки установлен в противоположном конце ристалища. За каждую пораженную мишень всадник получает 1 очко.
  7. Совершить прыжок через препятствие, которое представляет собой перекрещенные жерди, установленные в створе ворот. Створ ворот по ширине - 2500 мм, высота препятствия в центре - 600 мм. Кто должным образом совершит прыжок, получит 1 очко.
  8. Проехать под аркой, одновременно поразив мечом рычаг в арке с усилием, достаточным для срабатывания механизма арки. В случае удачного попадания из под свода арки упадут лепестки цветов, и рыцарь получит 1 очко.
YzGLKjhUnfQ.jpg


После каждого из 2 конных состязаний, что предстоят рыцарям на этом Турнире, господа Маршал и Судьи подсчитывают условные очки. Победитель в состязании (или все те, кто наберут наибольшее число очков, ежели таковых будет несколько) получит 5 зачетных очков, тот (или те) кто займет второе место – 3 зачетных очка, тот же (либо те), кто займет третье место – получат по 1 зачетному очку.
Все господа рыцари могут рассчитывать на клинок от устроителей Турнира, ежели их клинок будет сломан.
 
Марина, как интересно! Ну, Юрий поедет на Кайзере, а остальные рыцари - на своих лошадях? или будут предоставляться турниром?
 
На своём коне буду только я, остальные участники будут выступать на лошадях из Храброво ;)
 
Погодка по-весеннему не предсказуема и переменчива, в связи с чем грунта практически нет, так что приходится пользоваться благами цивилизации на соседнем Ромашково. Вчера вот с молодежью осваивали бочку, оба были рады уверенному грунту под ногами.
QN1XWdH-YuY.jpg


А сегодня была еще одна примерка у Кайзера. Муки творчества продолжались наверное час, конь смиренно принимал внимание
Vf0dj8MkFqg.jpg

9ekZtthHkuE.jpg
 
Странная сегодня погода была, прям как в сказке "12 месяцев", на удивление не промокли ни где.
До обеда успела только Варю пошагать. В понедельник перековались, из назначений у нас шагать до посинения по твердому, по возможности рысь начинать, душу жабу, думаю про бочку, т.к. в поле кобылке нельзя, а плац жидкий до неприличия.
Тибета тоже рысить бы перебежками, да грунт страшный везде, а в манеж его страшно, но видимо надо пробовать. Вчера вот в поле его водила, вчера там хорошо было, конь решил что ему все можно и радостно несколько раз подрывал галопедрищем с попытками вырвать корду, пришлось объяснять что так нельзя, так он может закончиться, думаю что конь меня не понял. Желание поиграться это здорово, но галоп ему пока не светит. Между делом мне кажется, что старикан начал мясом обрастать, чистить не так страшно уже.
Кайзер и Рыж были отправлены в лес. В лесу на удивление не плохо, можно сказать хорошо, лужи есть, главное жижи нет. Кони - вездеходы и везделазы, Рыжу конечно не хватает опыта Кайзера, но лезет в общем везде, старается не отставать.
f5xv66d0mIM.jpg
 
Дождливый четверг провели в манеже/бочке, на улицу заставила себя пойти только с кобылой и то больше жаба задушила, платить за пошагать пока не могу. Кайзер с Тибетом удостоились бочки, грунт конечно так себе, но всяко лучше улицы, да еще ветрило плюс к дождю вообще не радовали.
Зато сегодня вполне себе приличный день, дождя не было совсем, хотя всю неделю уверенно обещали. Поехали работать в поле/лес, поле конечно жидковатое, но плац хуже, в лесу совсем хорошо, там под уклоном все и песок местами. Рыжего порадовали примеркой кирасы, сначала пучил глаза, говорил не подходите, а то убьюсь. Сахар умилостивил коня, примирил с кирасой:D.
EJvOIRCbXTI.jpg

JcetnHPkT3g.jpg

V8UJkXPtfv8.jpg
 
К турниру ваяю новую попону, выкроила подклад и собрала две половинку верха, сунула их стираться, до выходных надеюсь закончить. Конструкция новая, будет с шеей.
vDgHU1Q13ew.jpg


Тибета в субботу брала в поле порысить, коню понравилось, радостно игрался, высматривал лошадей вокруг
SsQ-j9luKUo.jpg

Qqww53eTcUw.jpg


Сегодня получился импровизированный выходной, а то недосып уже жить мешал, так что завтра кони нас будут очень рады видеть
 
Маска принимает свои окончательные формы, осталось сделать систему подвеса, щиток, втулку под плюмаж и подкладку. Конь был очень трогательным, вешал голову вниз, говорил что он уставший ослик
Q4QaUE97Qb4.jpg

AumCDKl-v5g.jpg


Потом мужчины поскакали в поля/леса, Юра говорит что конина бесновалась, хотела скакать, не хотела успокаиваться, потом поработали на плацу квинтину и поставили барьерку, посмотрели как прыгается в новом седле
dM4qOp7E7k8.jpg

w-4Ei4brNWY.jpg

Zh3gUbMWuAg.jpg
 
Турнир надвигается как грозовая туча, в пятницу заезд. Дел не в проворот, остается только успевать. Дошиваю попону, получается не плохо, будет на шнуровке. Маску на коня сделали, сидит хорошо. Надо еще вальтрап обшить, поддоспешник подогнать. Юре сделали новый шлем, выглядит очень хорошо.
SmMY7L5ltPE.jpg

8NfEKP_egOE.jpg


Взяла сегодня на плац Тибета в свободном полете и Варю на корде. Варя скакала от радости как егоза, так что по сухому грунту будем рысить. А вот Тибет напугал - лег поваляться и не смог сразу встать, зад подкашивался, никак не мог опереться на задние ноги, в итоге уговорила под напрячься. Теперь понятно почему не ложится, не понятно только можно ли помочь. Буду пробовать витамины группы В и хондропротекторы.
 
Маска классно смотрится!
По-тихому читаю ваш дневник, как тесен мир) Периодически видела ваши фотографии вконтакте во всяких реконструкторских группах) И на Временах и эпохах, вроде, тоже вас видела))
 
Ох, сегодня по плану завоз вещей в Коломенское, завтра заезжает Кайзер. В этом году у коня будет персональный денник на случай дождя и на ночь, на веревке не насмотришся. Тибет вчера радовал, отбегал три рыси на бодрячке, почти без кашля, закатала мильгамму в грудь. Кайзер пока работает на расслабоне, сегодня третий кордовый день будет судя по погоде.
Чем бы дитя не тешилось...
Io4oh60huzg.jpg
 
Как обычно, все в последний момент. Юра мужественно мало спит и делает все ночами. Скоро погрузка коня и остатка вещей и старт в Коломенское. Погодка пока огонь, поливает дождичек и холодит. В районе обеда репетиция. Пожелайте нам удачи и болейте за нас;).
 
Сверху