Рысак и чего с ним можно делать...

Интересно было бы узнать у автора темы, чем дело кончилось запрошедших 13 лет-то.:D
А ведь за это время и ген DMRT3 открыли и теперь про рысаков с этой точки зрения можно поговорить, про аллюры их :rolleyes:
 
О, спасибо за ссылку!
Ещё бы что-то поиметь за наличие такого гена...
Какого такого? Он есть у всех, но в разных комбинациях. AA, AC и CC. Последняя комбинация - классические верховые 3-х аллюрные лошади. Первая - 5-ти аллюрные, в том числе американские рысаки и иноходцы. Орловцев исследовано всего 5. Из них 3 CC и 2 AC, если мне не изменяет память. Именно поэтому они медленнее русских и американцев, но более приспособлены к 3-х тактному галопу.
 
Дмиттрий, они медленнее русских и американцев потому что выведены и прошли сввой путь в России. И только поэтому. Надеюсь, это ещё не приговор для них.
Так я никакого приговора и не выносил. Но тема с этим геном у рысаков весьма интересна. Еще бы исследований нашего поголовья побольше...
 
Я имела в виду. что на резвость орловцев повлияли совсем другие обстоятельства. Никакие гены тут не причем.
 
Дмитрий, не злите меня с утра понедельника, пожалуйста) Не причем, если бы они в США разводились, давно бы уже резвейшими были. Это и сами американцы говорили, ещё в 19 веке. В 19 веке им равных не было, пока американцы не начали свою системы тренинга и испытаний развивать. А у них там ген материал не в пример хуже был изначальный. Чем у нас. И графа Орлова не было и близко среди заводчиков.
 
Конкретно про орловцев не знаю, но в целом быть первым в узкой специализации и одновременно сохранить универсальность обычно не получается. Лично мне орловцы слишком дороги как верховые лошади, чтобы непременно желать им быть резвее американцев.
 
Резвее уже не получится, кмк, потолок резвости американцами уже достигнут, сравняться могут, всё к этому сейчас идёт. Не вижу, чтобы при этом резвейшие представители теряли свою универсальность, по внешнему виду не скажешь) Граф Орлов всё же гением был)
 
Орловцев исследовано всего 5. Из них 3 CC и 2 AC, если мне не изменяет память. Именно поэтому они медленнее русских и американцев, но более приспособлены к 3-х тактному галопу.
Это не так.
Но тема с этим геном у рысаков весьма интересна. Еще бы исследований нашего поголовья побольше...
Уже сколько времени не доходят руки выложить информацию о том, что в России с недавнего времени доступны тесты на DMRT3 и гены, отвечающие за скаковую работоспособность...
Я имела в виду. что на резвость орловцев повлияли совсем другие обстоятельства. Никакие гены тут не причем.
И это тоже не так.
 
Это не так.

И это тоже не так.
Я примерно такого ответа и ожидал. Ибо не геном единым, но и не только лишь тренинг... Очень жду любой новой информации по теме DMRT3. Очень уж любопытно. Довольно скоро обращусь к вам с анализом своей кобылы. Запишите пока в очередь. ;)
 
Вы это говорите на основании слов американцев XIX века?
Я наверное раза два в разные времена описывала подробно, какие у меня основания так считать.
И так считаю не только я. Но как минимум, Гаяна Рождественская на конференции в январе 2016 года заявляла. что орловцы могут начать массово выходить за рубеж в 2 минуты. Её тогда. кстати, некоторые обсмеяли. а летом в Воронеже сразу три орловских рысака вышли за 2 минуты. Не считая тех, ктов Москве был к этому близок.
Как максимум, есть ещё люди, из практикующих наездников, кто считает ровно так же, как и я, ровно на тех же основаниях.
 
DM76, дело в том, что в рысистых породах нет четкой корреляции "AA - иноходь, СС - рысь".
 
Сверху