Рыжие будни. Ура, пробег)

Вот все про него) Вроде посмотришь - конь, а приглядишься, ну дите-дитем, рыжее и шкодливое)
 
Вот они такие взрослые, статные, красивые и смотрят на нас с чувством собственного достоинства и иногда превосходства. Но как скорчат рожицу, как проскочит искорка в глазах...и усё дитё дитём - Любимка:)
 
История о том, как коня на переправе меняют

Пробег, пробег, пробег, ура, пробег. Точнее не так, а «УРА, ПРОБЕГ!».

Звезды все-таки соизволили сложиться таким образом, что пробег у нас будет - 3 в нашем регионе и первый квалификационный на дистанцию CEN 1* 80. До последнего было неизвестно ни место проведение, а выбор был из двух, ни дата, т.к. вопрос о переносе поднимался несколько раз. И все же свершилось – 30 сентября - дистанционный конный пробег «Усть-Ордын hалхин».

18835314.jpg


Из названия следует, что место проведения – пос. Усть-Ордынский Эхирит-Булагатского р-на. Если кто помнит, именно там в 2016году проводился самый первый в нашем иркутском регионе пробег c единственной дистанцией CEN30. Еще совершенно сырой, никому не знакомый вид конного спорта. Прошел год, и осенью 2017г. в положении представлены уже три дистанции CEN 30, CEN 40, CEN 1* 80. Как же хочется верить, что этот темп развития сохранится.

За столь короткий срок я успела полюбить пробеги, заинтересоваться ими всей душой. По мне, так каждый вид конного спорта имеет свою атмосферу: выездка аристократична, конкур энергичен, троеборье полно адреналина, а пробег для меня имеет походное очарование. Как человека бесконечно любящего походы, более того, которому без них тесно в каменных джунглях, меня не могло не зацепить подобное сравнение. Ассоциативный ряд построен, любовь зародилась, само собой не возникает сомнения, что участвовать я буду (можно и не спрашивать). Точнее мы будем – привет, Мяч.

Мы с Мячиком на CEN30 сентябрь 16г.
18835318.jpg


Мой маленький серый бессменный партнер, попробуем наши силы на 40? 30 сделали, на 20 даже смогли пробежать к верхушке пьедестала, давай двигаться дальше. Тем более, перспектива 80 у нас уже стала реальностью, значит, есть к чему стремиться.

А это та самая победная двадцатка, мы сияем чистотой:D
18835320.jpg


Подготовка к пробегу шла своим чередом, организация тоже. Судьи приглашались, трасса размечалась, спортсмены готовились. Буквально за пару дней сразу несколько новостей: Мяч поранился и не сможет принять участие, авиакомпания «ВИМ-Авиа», на которую были приобретены билеты для главного судьи соревнований, банкрот, и рейс отменен. :eek:

Да что за напасть?! Благо, информация об отмене рейса, появилась достаточно заблаговременно, чтобы мы успели сориентироваться, достать средства и приобрести новый билет. Хотя помотаться по аэропорту Игорю Григорьевичу все-таки пришлось, но благодаря его легкости и чувству юмора вся эта неприятная ситуация разрешилась с оттенком иронии. Уф, выдохнули:oops:

Главный судья - Складанюк Игорь Григорьевич с судьями и организаторами
18835324.jpg


С Мячей все сложнее, конь в хорошей форме, документы готовы, мы бы вполне могли ехать не только на квалификацию, а потешить свои амбиции, поборясь за место. Но здоровье коней не обсуждается, поэтому отменяем заявку. Так бы и было, если не встречное предложение: «Поедешь на Сэнсее»?

Знакомьтесь - Сеня
18835328.jpg


Сэнсей – еще один серый мальчишка, милый и любознательный. С пробегами знаком, с дистанцией CEN 40 тоже, в прошлом году в Листвянке бежал под моим тренером. Вот только знакомы мы с ним на уровне покормить морковкой, не сидела я на нем ни разу. Сказать, что сомнения меня обуревали – промолчать, как набатом в голове стучала фраза: коней на переправе не меняют. Или все-таки меняют….

- Едь! – сказала тренер, - Справитесь вы с ним!

Дальше были ЦУ и экспресс-курс по коню. Скорость восстановления, манера движения по маршруту и прочее, прочее, что в идеале познается парой в процессе подготовки, а не за день до старта. Эх, жизнь моя жестянка, да что за экспромт?!

Вот такой получился тандем;)
18835335.jpg


Утро соревнований выдалось ранним – подъем, загрузить амуницию и «адъютанта» в машину, забрать председателя вет. комиссии с вокзала и двинуть в путь. Как же я рада всех видеть, будто и не расставались на этот год. Энергетика пробежных соревнований сразу наполняет, заряжает и закручивает в суету происходящих событий.

Председатель вет.комиссии - Наталья Евгеньевна Панова при исполнении своих обязанностей
18835383.jpg


Здравствуй, Сэнсей, сегодня нам предстоит узнать друг друга гораздо ближе, давай дружить. Сэнсейка немного насторожен, но общителен и расположен к человеку, милый-милый мальчик:rolleyes:. Цель стоит, на мой взгляд, даже сложнее, чем ехать на результат – ехать с оглядкой на незнакомую лошадь. Контролировать состояние коня и корректировать свои действия в зависимости от этого. Ладно, установка дана.

18835380.jpg


Предстартовые сборы проходят в оперативном порядке. Чистка, знакомство с маршрутом и краткий инструктаж обо всех каверзах, поджидающих на пути.

Участников CEN80 знакомят с картой маршрута
18835438.jpg


Вет.контроль пройдет успешно, серенький выдает отличные показатели.

Наша веткарта
18835340.jpg


Седлаемся, мандраж всадников начинает передаваться лошадям, все немного суетятся, то тут, то там раздается взволнованное ржание. По коням, господа пробежники, по коням!

Серое трио)))
18835348.jpg


Пока мы были увлечены подготовкой, пропустили старт участников на CEN80. Данную дистанцию представляли две пары, получившие квалификацию в апреле на CEN40. Наши 40 были самыми многочисленными – 6 пар, плюс общий старт на 30 – еще 3 участника.

Старт
18835351.jpg


10.45 – старт! Хех, как любопытно участвовать в этом мероприятии с самого начала и наблюдать метаморфозы. Если предыдущие разы пересечение стартовых ворот напоминало неконтролируемый поток, где все смешалось, кони, люди, то в этот раз мы двинулись по маршруту организованной колонной. Каждый участник с самого начала выбирал наиболее комфортную для него скорость движения. Хотя первые 2,5 км мы напоминали тесную группу всадников, приближаясь к отметке немного растянулись.

18835378.jpg


Нам с Сэнсейкой была дана установка двигаться со скоростью около 12 км/час и наблюдать за стоянием лошади. После Мячика, коня с чемпионским азартом и желанием двигаться во главе взвода, Сэнсей кажется более уравновешенным и стабильным. Он не пытается рваться вперед, а принимает ту скорость и темп движения, который ты ему предлагаешь. Немного волнуется в отсутствии копытных товарищей, но если они где-то в зоне видимости, ему комфортно. В общем, с Мячей меня не покидало ощущение, что конь четко поставил перед собой установку и выполнил ее, провезя меня по маршруту (ну ему же лучше знать), Сенька же принимал твои правила игры и с легкостью отдавал бразды правления, исключая пару попыток.

Весь наш путь проходил по степным грунтовым дорогам и травяному покрову вдоль г. Булен в сопровождении р. Орда, перепад высоты до 100м с пересечением редких пролесков. Грунт мягкий, пружинистый, комфортный для лошадей, главная опасность – суслики. От простора бескрайних усть-орданских степей кружит голову, и не покидает мысль о перспективах более серьезных дистанций. Места у нас есть. Трасса в Усть-Орде, на мой взгляд, легче, чем в Листвянке, но чуть менее яркая. Хотя на первом круге было не до любования красотами, необходимо было внимательно изучить местность, выстроить план на следующий круг, подходящий под нас с Сэнсейкой.

Степь да степь кругом
18835396.jpg


18835400.jpg


18835403.jpg


Собственно говоря, каких-либо затруднений на трассе у нас не возникло, кто-то ушел чуть вперед, кто-то отстал, но к финишу в целом пришли достаточно кучно, с небольшим временным разрывом. Мы последний километр преодолели активным шагом.

Скидываем седло, надеваем на коня попону, слушаем.

18835407.jpg


Пульс на границе, решаем сделать еще один круг шагом и подаемся. 52 уд/мин., все прочие показатели отличные. Умничка, мальчик!
Первый вет.контроль проходят все, что не может, не радовать.

Отшагивание спортсменов
18835446.jpg


Второй старт у нас в 12:46. Стартуем уже в гордом одиночестве. Эх, тут серый решил немного поартачиться и показать свой характер. Убедила, едем дальше. Т.к. второй круг мы стартовали с разницей буквально в пару минут, то в скором времени тройка серых снова объединилась. Маршрут уже знаком, с легкостью определили вид аллюра на каждом участке, и даже смогли немного полюбоваться по сторонам. На определенные точки подвозили воду, можно напоить лошадей и при необходимости немного освежиться.

18835414.jpg


Сэнсей – настоящий боевой товарищ, идет ровно, с хорошей скоростью, с легкостью поднимается в галоп, рысь ровная, шаг активный. Я несколько понадеялась на это, поэтому шагать начала чуть позже, чем стоило. Финишировали третьими. Пульс показал 68. Отшагиваемся, мой хороший. Никуда решили не торопиться и подались на вет.контроль предпоследними. В очередной раз радуюсь, что для всадников мед.контроль не предусмотрен, я бы не прошла… А Сэнсей чудесен – 52 уд/мин (стабильность – признак мастерства) и снова все показатели отлично. Вот такое вот серое золотко.

Мы завершили наш пробег – мы сделали CEN40. Теперь дошагивать коней, уводить в конюшню и оставлять героев отдыхать, жуя сено. Спасибо, Серенький! Теперь я могу с уверенностью заявить – я люблю серый лошадей, и бесконечно им благодарна! Для тебя у меня морковка и массаж ушек, нравится, да? Отдыхай, малыш! А мы побежали встречать восьмидесятников.

Чемпионы-восьмидесятники:)
18835436.jpg
 
Какие же вы молодцы, что развиваете пробеги в своем регионе! Пробеги для меня тоже состояние души, поэтому в каждый пробежный дневничок с трепетом захожу. Принимайте в ПЧ.
 
Здорово как!
Вот бы классно бы к вам приехать на пробег! Для меня пробеги ассоциируются именно с такими пейзажами. Собственно по таким степям всегда были большие конные переходы.
 
Молодцы! Поздравляю!
И спасибо за рассказ и фото.
Ах, просторы! Душа тоскует по степям! Даже дыхание перехватывает!
 
Мы стояли в "Истоке", который проводит пробеги. Помогали и активно болели всегда. И моя ученица ехала. Сейчас прочитала, прям будто сама там была, всколыхнулось )))
 
Всем спасибо))) Вот обладают все-таки пробеги особой притягательностью. И мне бы хотелось, чтобы эта инициатива не заглохла. В нашем регионе есть подходящая местность и территория. При чем найти можно маршрут любой сложности или протяженности. По словам Игоря Григорьевича, лошади местных пород и помесные отлично подходят под данную дисциплину, кроме того в соседнем регионе есть Нерчинский к/з, в котором есть лошади донских и буденновских пород.
Немалое значение имеет близкое соседство с Монголией и Китаем, странами с развитой пробежной дисциплиной. Думаю, что они будут заинтересованы везти лошадей к нам, если появятся соревнования более высокого уровня. Эх, мечты-мечты:rolleyes:
А пока еще фоток)

Юлия и Ждан - 2 место на 80
18848690.jpg


Николай и Дукат - чемпионы восьмидесятники
18848693.jpg


Подготовка
18848699.jpg


18848700.jpg


Вет.контроль
18848701.jpg


Движемся на старт
18848702.jpg


Евгений, в апреле занявший 2 место на 40 км, в этот раз помогал нам
18848703.jpg


Будущий пробежник застан на месте преступления - жевал приструги:D
18848707.jpg


Сергей и Мираж - 2 место на 40 км
18848711.jpg


Процедуры в перерывах между стартами
18848720.jpg


Наши с Сенькой результаты
18848723.jpg


Ну и как же обойтись без автографа на грамоте;)
18848724.jpg


Ну и чтобы не нагружать сообщение, подожду комментария:D и расскажу, что у нас с Рыжим (да-да, у меня есть своя лошадь:oops:)
 
А больше про этот завод рассказать можете?
Я могу оперировать только сухими интернетовскими фактами, хотя очень давно хочу там побывать. Мой первый конь (на аватарке он) был оттуда.
Немного можно почитать здесь:
http://zabkonniki.myqip.ru/?1-6-0-00000003-000-0-0
И если не ошибаюсь, то на форуме есть представитель - @Mena :)
 
Спасибо! Сходила, почитала. То есть они открылись и начали развиваться в девяностые, когда другие хозяйства рушились. И остались успешными. Жаль, сообщения там заканчиваются 2013. Интересно, как они сейчас.

хотя очень давно хочу там побывать.
Было б здорово!
 
На соревнования к нам приезжали несколько их представителей) Меня покорил донской Грозный своим породным отливом) Очень яркий Граф и эффектный Эффект)

Ну и, собственно говоря, как обещала про нас с Рыжим. 30 сентября у меня был пробег, так уж получилось, что лошадка филонила, а 01.10 я приехала ближе к обеду, покормила конягу чуть пораньше, маленько подвигала в поле и загрузила в коневоз...

Караулю рыжый круп:D
18851293.jpg


В общем, Рыжий переехал на новое место жительства:)

18851336.jpg


Признаюсь честно, что мне, как человеку крайне привязчивому и стабильному, далось это нелегко. Я как примерно 10 лет назад пришла в одну конюшню, один клуб, так и обосновалась в нем) Оба моих коня стояли там, собственно говоря, все мои навыки и достижения тоже заслуга этого клуба))) Уезжать всегда грустно, но я надеюсь, что все хорошие отношения сохранятся:rolleyes:
Теперь, как человек, верящий в лучшее, рассказываю: конюшня совершенно новая, скажем так, один из ипподромовских спортивных клубов отпочковался, построился и переехал на новое место жительства. Само здание капитальное, пока рассчитано на 12 просторных денников (мой маленький конек может себя там отработать), заложен фундамент под расширение. Обустройство территории еще идет. Пока поставлено только 2 левады и сделана бочка, разработана территория под плацы. Планируется: 4 левады - 1 общая, 3 одиночки, бочка, 2 плаца - конкур и выездка, на близлежащей территории троеборная трасса... А пока обустраиваемся) Единственное ездить теперь дальше. В выходной добираюсь минут за 30, в будний бывают пробки(((

Первый выгул в новой компании))) Кажется, малыш вписался, или найди рыжую лошадку:rolleyes:
18851509.jpg


Вот такие денники)
18851541.jpg


Наши поля
18851551.jpg


18851556.jpg


Солнце между рыжих ушей, надеюсь, освещает наш путь
18851576.jpg


Ну а пока наша основная задача - пережить первую зиму в новом доме))) Вот такие насыщенные конные выходные получились)))
 
Здорово, когда конюшня новая, все еще чистое и хочется надеяться, что так и останется :)
Удачи на новом месте!
 
Здорово. Меня вот больше впечатлило наличие полей. Вот одобрям когда есть поле, речка, озеро или лес. Шоб бедный конык не грустил все время на плацу да в манеже. А шоб душа могла расправить крылья мустанга и полететь. А его человек мог присоединится и кайфануть:)
 
Здорово. Меня вот больше впечатлило наличие полей. Вот одобрям когда есть поле, речка, озеро или лес. Шоб бедный конык не грустил все время на плацу да в манеже. А шоб душа могла расправить крылья мустанга и полететь. А его человек мог присоединится и кайфануть:)

Главное, чтобы мустанг не забыл взять своего человека и нигде не потерял ;)
 
О, очень круто! Поздравляю с переездом!

Это по вашим иркутским меркам 30 минут - далеко.
Я каждый день на конюшню езжу 30-40 минут (40 км) в одну сторону, это без пробок. А если где-нить на КАДе ремонт, то часа в 1.5 может вылиться.
А у вас там между Ангарском и Иркутском народ ленится "далеееекоооо ехать" )))))
 
Удачи на новом месте!

Поздравляю с переездом!


Спасибооооо:) Планы, конечно, грандиозные, сил и вложений еще требуется много.

И озеро (в пяти минутах ходьбы от конюшни) и лес (до него где-то минут 20 верхом). Поля во все 4 стороны. Рядом Агро-Байкал (сено-овес). Это все к категории плюсов:)

А у вас там между Ангарском и Иркутском народ ленится "далеееекоооо ехать"
Когда слышу про московские расстояния, понимаю, какие мы балованные. Я вот, лишний раз в Ангарск к друзьям в гости не съезжу, хотя на автомобиле. Ибо далеееекооо:D
Пос. Мамоны, в котором расположена конюшня, находится в 5 км от города (ну разве это расстояние?), но ипподром просто в черте города (от этого и все его беды - слишком лакомый кусочек земли под застройку:(), от моей работы 10 мин.
 
Сверху