Рыжие будни. Ура, пробег)

Обожаю ваши рассказы, всегда читать их - сплошное удовольствие!)
Поздравляю с победой! И правда радует, что все было так грамотно устроено.
 
Всем спасибо за поздравления, приятно, что читаете и поддерживаете) Как уже было сказано в новостях, наш пробег - самый восточный на территории России, можно сказать, первопроходцы:D
Кстати, чуть не забыла, наш результат на дистанции CEN40 - 2:44:42)

что все было так грамотно устроено
Организаторы постарались, конечно, а администрация оказала незаменимую поддержку) Надеемся, и дальше все у нас будет на уровне.
 
:cool:Не знаю, рассказывала ли эту историю на страницах дневника, но даже если так, то повторюсь)

5 апреля 2017г., среда. У госслужащих и прочих сотрудников, соблюдающих трудовое расписание, рабочий день заканчивается в 18:00. Вот и я решила его соблюсти. Заканчиваю деятельность, выключаю компьютер, выхожу. В планах зайти в ближайшую пекарню, купить их фирменный вкуснейший рыбный пирог и двигать в сторону конюшни. Задумано – сделано. На остановке решаю зарулить еще в супермаркет, мне не хватает угощалки для виновника торжества. А так как день все-таки праздничный, почему бы не захватить еще бутылочку веселящего напитка. Девчонки как раз закончили тренировки, можем устроить минипосиделки:rolleyes:.

В итоге моя покупка выглядела так: бутылка любимого игристого вина и 5 кг крупной отборной моркови…;)

На кассе очередь, решаю пробраться к соседней - более свободной. Передо мной две женщины, которые оборачиваются в тот момент, когда я принимаюсь выкладывать планируемые покупки на ленту.

Ох-ты, новые коллеги. Здравствуйте!:D

Стоит уточнить, что далеко не все мои коллеги осведомлены о наличии у меня копытного имущества, а уж тем более о том, что в клане сумасшедших ЧВ еще и принято отмечать день рождение этого самого имущества.

Под завистливые взгляды (я предпочитаю идентифицировать их именно так, хотя недоумевающие подошло бы большеo_O), складываю покупки в пакет, ах, да, жвачку еще посчитайте.

И удаляюсь в закат с пожеланием приятного вечера коллегам.:D

К чему все это, да просто сегодня снова 5 апреля, только уже 2018г. и моему коню исполняется 6 годиков.

Изменилось ли что-то за это время, кажется, что нет и в то же время так много. Вот только, чтобы не происходило, я все так же приезжаю на конюшню, подхожу к леваде и тихонечко сажусь на бортик. Рыжий подходит, аккуратно вылизывает мне руки, а потом утыкается головой в колени. И я замираю, наслаждаясь этим тихим счастьем, гармонией и умиротворением. Не устану повторять, что мой золотой конь – согревающий душу лучик солнечного счастья! С днем рождения!

7f779d0407fb.jpg


f2a64ba99685.jpg


dcb1eda2da73.jpg


Рыжий свин:D
31b312407a60.jpg

Или все же золото степей:rolleyes:
8a2edb991094.jpg


Да просто любимая морда:)
42870ef14de4.jpg


К празднику именинник получил новую прическу:cool:

e536efa86509.jpg
 
Поздравляю с Днем Рождения коня :)
Пусть и дальше радует свою хозяйку и любит ее :)
 
надо же уже 6-ть....

подхожу к леваде и тихонечко сажусь на бортик. Рыжий подходит, аккуратно вылизывает мне руки, а потом утыкается головой в колени. И я замираю, наслаждаясь этим тихим счастьем, гармонией и умиротворением.
КАЙФ!!!!:rolleyes:

История призабавная и джентельменский набор классный
 
Спасибо за поздравления, все передала виновнику торжества)
надо же уже 6-ть....
Самой не верится:eek:

Селфи-фото именинника;) Праздничный "пирог" состоял из фермерской морковки и прослойки из яблок)
Конь поделился угощением с друганами (правда он не в курсе о своей щедрости:D), а сам предпочел отведать яств на фоне заката уходящего дня:rolleyes: (просто в деннике вечером фото только со вспышкой получаются)
19a53acd4d87.jpg


3ab9a54158a1.jpg


a2c05c4ae859.jpg
 

Это про него)
Вон как шею тянет)
96516fe3e868.jpg


Собрались прогуляться с Бархатным в поле)
5e68df42a9d5.jpg


А еще у меня есть милая серия фоток о том, как с Рыжим общались мои родители)
Гости они на конюшне нечастые, коня любят на расстоянии и по фотографиям, последний раз кормили лошадку морковкой года 2-3 назад. А тут начало дачного сезона диктует свои условия, вот и заехали они за удобрением, заодно с его производителем пообщались:D

Пакетик Рыжий идентифицировал быстро и профессионально, поэтому родителям был рад, те в свою очередь умилились, что он их так встречает:D
4ba6c66b2881.jpg



d4b6f98d86f1.jpg


1bab5a650513.jpg


Был кормлен и зачухан - довольны все:rolleyes:

А еще приехала моя преееелессссть!
И он божественен:rolleyes: Готова не выпускать его из рук и любоваться. Принесла домой, положила на отдельную полочку, на лошадку надевать жааалкооо:D

Equestrian Stockholm цвет - Olive green
d9810a2e2a9b.jpg


273822f5fe00.jpg


Фото не передают его великолепие, в жизни стоит каждой потраченной копейки и ожидания)))
 
О да! Вальтрап красивый!

Хорошо, когда родители сами приезжают за навозом :rolleyes: и лошадку угостят и увезут сами все ;)
 
главное счастливы все! Малой такой замечательный за сухарики, такая выразительная моська. твоих родителей можно понять, я б тоже умилилась таким глазкам и носику
 
Как конники за Любовью ходили

Небольшое лирически-мистическое отступление:rolleyes:

Пик Любви - первая вершина слева
c7c65adde55d.jpg


В одном улусе полюбили друг друга парень и девушка. Но сказали мудрые старики, что в слишком тесном родстве состоят их родовые ветки и смешивается кровь рода, а потому брака между ними быть не может.

Нет слаще плода, чем запретная любовь! Расспросила девушка свою прабабушку про места в округе, где обитают сильные духи и могут помочь всем, кто обратился к ним с подношением. Сказала старуха, что коли верят они в любовь свою и дана она свыше, то силы природы помогут им, указала направление на самый острый пик могучих Саянских Вершин.

Отправились влюбленные в горы. Долгим и трудным был их путь. Наконец, добрались они до Пика. Красота вокруг неописуемая! Вершины гор солнышком озарены, орлы летают близко-близко, облака мягкие и пушистые!

16acd2b26784.jpg


По-другому на этой горе друг на друга молодые посмотрели, не глазами, а сердцем. Увидела девушка не своего парня, а другого человека, настоящего суженного, которого еще в жизни не встретила. А юноша не увидел в своей девушке красоты и молодости, но увидел боль ее матери, у которой сердце за весь род страдает. Поняли влюбленные, что показали им мудрые силы истину – не суждены они друг другу. Каждый пошел своим путем, и нашел свое счастье в жизни.

С тех пор прозвали ту гору, куда молодые поднимались, Пиком Любви. Только самые смелые люди, кто готов встретиться с судьбой и с самим собой, поднимаются туда. И возвращаются с гор мудрыми и просветленными.

e7ad78b75513.jpg


Вот такой легендой овеян один из самых популярных вертикальных маршрутов на территории пос. Аршан. Пик Любви - одна из вершин Тункинских гольцов - находится на высоте 2412 м. Горный хребет, в состав которого входит пик, является самым восточным отрогом Восточного Саяна. На пик Любви идёт хорошо протоптанная тропа. Общее расстояние около 8 км, набор высоты - 1219 м. Обычно восхождение занимает 4-5 часов в летнее время и 5-6 зимой. Хотя понятие «обычно» мало подходит к участникам Чемпионата Сибирского федерального округа по альпинизму в дисциплине скайраннинг - вертикальный километр «Козерог-2018». Чтобы преодолеть расстояние до вершины спортсменам-лидерам требуется чуть более 50 минут. А рекорд был поставлен в 2017г. - 49 минут 12 сек.:eek:

Т.е пока типичный турист, типа нас, ползет на вершину, скайраннер успевает добежать до нее и обратно, при желании полюбоваться видами, еще время в запасе останется. Предыдущий мой подъем на Пик Любви был давно, около 10 лет назад и занял примерно 3 часа по приятной сухой тропе в окружении ароматов ранней осени. Безусловно, самое благодатное время для похода на вершину с мая по сентябрь, но весна плотно обосновалась в душе и требовала свершений. Сидеть в каменных стенах было уже невыносимо, и мы группой соклубников – энтузиастов закинули рюкзаки по машинам и без промедлений рванули за 300 км от города. А почему бы и не провести время с пользой для изголодавшихся по свободе души и тела, пока наши лошадь вакцинируются?!;)

Таких легких на подъем и жаждущих приключений конников набралось 11 человек. И все лелеяли мысль взойти на Пик Любви, кто-то в первый раз в своей жизни, а кто-то повторно, что делало восхождение еще более желанным, ведь мы прекрасно осознавали, ради чего идем.

Вот такие бодро-позитивные киннарята в начале пути... Это не надолго:D
005f8129a713.jpg


План был прост: в пятничный вечер после работы доезжаем до Аршана, заселяемся в наш любимый гостиничный двор, где нас уже должен был дожидаться горячий ужин, а с утра в субботу, пропустив вперед марафонцев, идем в горы.

Такие величественные и манящие
d6859bd7f15e.jpg


553fc19f798b.jpg


Как же все замирало в ожидании начала пути! И вот, рюкзак заполнен только самым необходимым: теплые вещи (куртка, шапка, перчатки), ведь погода в горах столь непредсказуема, мини-аптечка, бутылка воды – буквально 0,5 л., на перекус ароматное яблоко и чурчхела (я в последнее время оценила ее замечательную функциональность: питательно, вкусно и легко) и, конечно же, бессменный товарищ во всех моих путешествиях – фотоаппарат.

9bed83a97486.jpg


Р. Кынгарга уже начала отбивать свою звонкую барабанную дробь
a9ead1f142ae.jpg


Путь на Пик Любви начинается в парковой зоне санатория - стоит только сойти с асфальтированной дорожки в гостеприимные объятия пробуждающегося леса.

fd66ea000520.jpg


833dd8d8997d.jpg


Ура, наконец-то! Беспризорный дух приключений во мне ликует и радуется. Как же я скучала…

e0531ac9be37.jpg


Наш местный проводник
5a9e1607d3ba.jpg


В добрый путь
8135eb75fdd2.jpg


Продолжение следует...
 
Ура, новый рассказ о ваших прекрасных местах!
Прочитав про 8 км с набором высоты в 1219, вспомнила, как на красноярских Столбах кряхтела, пытаясь пройти 7 км с набором 500м))) Прошла часа за три, вроде, и это было позорище, когда нас спокойно обгоняли местные пенсионеры :rolleyes:
Буду ждать продолжения!)
 
Эх, жаль, страница не перевернулась, а то кажется, что на этой уже перегруз с фотографиями)
Ладно, продолжение....

Сам по себе подъем на Пик Любви не представляет никакой технической сложности. От идущего требуется только маломальская выносливость, желание дойти и, собственно говоря, неограниченный запас времени, чтобы вдоволь наслаждаться окружающими красотами;).

025e240df161.jpg


А они поистине восхищают. Стоит только преодолеть самый первый вертикальный участок, в народе именуемый «перевал дураков:D» попадаешь на первую смотровую площадку. Непрекращающийся вертикальный подъем длится около получаса, но является самым затяжным на данной тропе, остальные хоть и не менее вертикальны, но менее продолжительны. Именно этот этап считается проверочным – останется ли у тебя желание и силы ползти дальше. Многие вполне удовлетворяются проделанным, занимают место поудобнее и любуются увиденным. Какая бы не была гора, у каждого своя высота.

Последний рывок
2437085f4e37.jpg


3dd72e1139b5.jpg


Я по-своему люблю такие переходы. Еще свежее, готовое к физической нагрузке тело входит в рабочий режим: легкие раскрываются, кровь густеет, в теле появляется долгожданная пластичная тягучесть, когда слаженная машина твоего организма начинает действовать согласованно, автоматически подстраивая движение мышц под такт дыхания. Темп становится ровным, привычным и подходящим для тебя. Это ощущение, наверное, одна из причин по которой я так люблю походы, прочими видами тренировок его не достичь. Главное не пить и не сбиваться на рваные движения, с целью догнать впереди идущих или подстроиться под отстающих.

3baea5cc82f9.jpg


На первой смотровой мы останавливаемся - дождаться наших товарищей и понять, кто идет дальше, а кто решил, что переоценил свои силы и продолжит более умиротворяющую прогулку по окрестностям Аршана. Там есть, что посмотреть:rolleyes:.

Вид на поселок со смотровой
bd7d02827b2e.jpg


Конники в очередной раз подтверждают свою готовность и целеустремленность - дальше идут все.

Небольшие горизонтальные участки на пути, как глоток свежего воздуха, для тела, утомленного вертикальным подъемом
51e43879ff2d.jpg


Еще раз обсуждаем организационные вопросы – во сколько поворачиваем назад, где встречаемся и т.д. Теперь идти тесной группой не получится, у каждого из нас разная скорость и подстраиваться по более медленный темп так же сложно и утомительно, как и пытаться гнаться за более быстрыми спутниками.

Времени у нас достаточно, если духи будут благосклонны, до трех часов дня поднимутся все, а те, кто раньше, сможет дождаться, не сносимый порывами ветра:D.

Ну что ж, видим цель – не видим препятствий. Пик сегодня многолюден, все, от мала до велика, штурмуют заветную высоту – кто-то ради спортивных амбиций, кто-то ради тренировки, а есть и те, кто как мы идет ради того, чтобы идти, за удовольствием.

c3fa99ce6c31.jpg


a276a302869c.jpg


На самом деле в наших диалогах не раз всплывала тема бессмысленности сего действа. Ведь действительно, ради чего упахивать себя, вкладывать столько сил в этот, да и любой другой подъем. Мы не бежим за медалькой, не делаем тренировочный подъем ради более высокой цели, а разовое мероприятие не дает какого-то видимо физического результата. Так зачем? Может ли кто-то дать ответ на этот вопрос, да и нужен ли он?! У каждого, наверняка, в глубине души зарыт ответ, будь то ради «проверки себя», «за компанию» или потому что что-то с приходом весны пробуждается глубоко в подсознании и начинает звать, все громче, все сильнее, а бетонные стены города становятся невыносимо тесными. И оставив в стенах офиса и собственной квартиры оковы цивилизации, ты вырываешься туда, где нет никаких границ между тобой и природой, где еще чувствуется энергия ее первозданной силы. И да, я считаю, что если у тебя есть походный рюкзак, то он не должен пылиться где-то в шкафу.

47505ba0d29a.jpg


Или как там было на той картинке: в дальнейшем мы не вспомним, сколько балансовых отчетов сдали в течение жизни или сколько телевизионных программ просмотрели веерами, поэтому лезь в эту чертову гору:p. Вот мы и лезли.

0b9fe94ab5e7.jpg


До отметки 50% (кстати, отметки были сделаны для марафонцев), тропа была практически идеальной - сухая, пружинистая, нескользкая. На 50 нас поджидали доблестные волонтеры, которые сначала сюда забрались со всем оборудованием, а потом ещё ждали и отмечали всех участников до самого последнего, а их было сотни. С ними мы немножечко поболтали, пока отдыхали, повосхищались детьми, которые сюда добежали и готовились к обратному пути.

На привале у отметки 50%. Влад в ожидании своих "тихоходных" дам.Эх, молодость:rolleyes:
aac3f1cce51d.jpg


А нам выше. На пути до ¾ тропы начинают встречаться взрослые участники забега. Кто-то сосредоточен и проносится мимо, стремясь показать лучший вариант, кто-то более расслаблен и ведет беседы с товарищами. Здороваемся, желаем удачи. А вот и первые знакомые. Как успехи?

Ребята сетуют на скользкую, местами еще обледеневшую, трассу выше, желают нам удачи, а мы им успеха. Так незаметно достигаем до самого сложного участка.

5474439b8694.jpg


Не то чтобы что-то кардинально поменялось – тот же лес, та же тропа, но высота диктует свои погодные условия, и то, что уже успело подсохнуть ниже, здесь наверху представляет месиво из грязной шлопотени, местами тающего снега и корочки льда. Ух, скользим:eek:.

Остановить, это конечно не остановит, но замедлиться пришлось основательно. Взглядом выстраиваешь более безопасный маршрут, стопа проверяет устойчивость, руки способствуют движению. Мысленно прибавляем ко времени, запланированному на подъем еще час.

Но лесной участок рано или поздно заканчивается, а значит выше будет посуше. На перевале. Кстати, вот и он.

92db4f8034d7.jpg


О, это чувство, когда вершина казалась такой близкой...
b2a114b408b9.jpg


Знаете, чем известен этот перевал? Он очень обманчив, когда смотришь на него чуть ниже, кажется, что вот она – вершина, еще немного, последний марш-бросок и ты у цели. Берешь себя в руки, силы в кулак, атакуешь, и понимаешь что вершина эта воооон та далекая точка, до которой еще ползти и ползти:eek:. Многие, с кем я ходила ранее, решали остаться прямо здесь, сил продолжать уже нет, а вершина вон она - мы ее видели и ладно:rolleyes:.

6383e2191636.jpg


С этого перевала уже открывается отличный вид на вершины Восточных Саян, а с другой стороны на именуемый в народе Лес Единорогов. Если смотреть вниз, на стену, соединяющую Пик Любви и Пик Дружбы, можно увидеть вот такай пейзаж.

37ff31ee736c.jpg


Частокол серых оголенных стволов деревьев только на первый взгляд кажется холодным и неживым. Стоит лучам весеннего солнца залить его светом, как он начинает играть ослепительными красками и оттенками. Любуясь завораживающим серебром и искрящимися бликами, не остается никаких сомнений, что именно в этом месте живут Хозяева здешних мест. Сегодня они гостеприимны и приветливы.

570f55f5de0e.jpg


Последний участок пути занимает около получаса, еще немного и вот она – Вершина…

eee479b5df4d.jpg


bd6ab836a072.jpg


93e250fca0b3.jpg


 
Сверху