Рыжий будеха и другие.

Тема в разделе "Дневники", создана пользователем anka-), 16 дек 2012.

1. anka-)

anka-) Участник

Приветствую уважаемых проконевцев!
    Долго мучали сомнения, заводить ли дневник. Что я, чайник с трехлетним стажем не очень ровных занятий, могу поведать миру? Потом почитав некоторые летописи, поняла, что дневники чайников могут быть весьма интересны. На "весьма" не претендую, но попытаюсь...Да и хочется иногда поделиться эпизодами конной жизни, а негде. Так что, начну, пожалуй.
    Итак, зовут меня Анна, живу я в славном городе Ростове-на-Дону. Лет мне уже аж целых сорок. По поводу чего ваще не парюсь, ибо, как известно, жизнь в этом возрасте только начинается. И это, товарищи, совершеннейшая правда. Жизнь устоялась, ребенок вырос, можно позволить себе некоторые удовольствия.
    Лошади. Я все больше склоняюсь к мнению, что лошадниками все-таки рождаются. Ибо не помню у себя такого момента: Вот я увидела Лошадь и пропала. Может, он и был, но сознательных воспоминаний не оставил. Почти с рождения я жила в большом городе, где увидеть живую лошадь практически невозможно. Но, как бы там ни было, с тех пор, как себя помню, "болею" лошадками. Игрушки - лошадки, книжки - с лошадками, могла совершенно не понимать про что кино, но если там был хоть намек на лошадь, сидела и смотрела, как приклеенная.
    Была еще мечта: педальный конь! Боже, как мне его хотелось! Беленький, блестящий рысачок в качалке! Прямо жаба душила, с меня ростом, если видела его у кого-то!

Но, увы, мечта так и осталась мечтой, как и желание реально заниматься верховой ездой. Мама была непреклонна: на ипподром водить некому, опасно и т.д. И со временем как-то я смирилась, отвлеклась на всякие другие вещи, вышла замуж. В общем, жизнь текла своим чередом еще почти двадцать лет.
    Но, вдруг, однажды... (прямо, барабанная дробь здесь!) Сидела как-то на работе, шарилась по интернету по какой-то надобности и наткнулась, уже не помню как, на сайт клуба конного проката при нашем ипподроме. Вечером, дрожащими ручонками, показала распечатанные листочки мужу, опасаясь, что он не одобрит этой затеи, так как человек я не спортивный, обе пары конечностей у меня левые, убьюсь исчо! Но, очевидно, было что-то такое в моих глазах (или "бегущая строка" на лбу: "ХАЧЮ! ХАЧЮ! ХАЧЮ!"), что он, с некоторой паузой, просто сказал: "Ну, попробуй."
    YES, YES, YES! Свершилось! Позвонила, записалась, стала считать часы до первого занятия.

ПЕРВАЯ ТРЕНИРОВКА.
    Итак, день Х настал. Обрядившись, как все приличные чайники, в джинсы (узкие и не тянущиееся, конечно) и в кроссовки, отправляюсь на ипподром. Смело (с виду) заваливаю в раздевалку. Так. Надо надеть шлем? Ладно. Что-то подбираю более-менее по размеру. А как застегивать? До этого дня сей предмет гардероба в глаза не видела. Пришлось прибегнуть к посторонней помощи. Все берут хлысты. Ага, ну и я возьму. Народ как-то странно косится. Заходит тренер, говорит, что мне хлыст не нужен, я сегодня на корде. А чой-то это, КОРДА? Ладно, разберусь по ходу. Выхожу в манеж. Меня ожидает прикольный такой конек, пегого цвета, по имени Табор.

Забегая вперед, скажу, что Табор терпел чайников только на корде, ибо конь с характером, игрив и полон сил. Чайникам его в свободное плавание не давали.
    В общем, благополучно завершив действо под названием "посадка на лошадь в узких джинсах" (меня просто подпихнули под зад), я оказалась в седле. О! Высоко, блин! Ну, затем, классическое: "Ой, она шевелится!" Попутно, со всеми этими впечатлениями, пыталась слушать про плечи назад, пятку вниз, ага, корда - это веревка такая, чтобы лашатка по кругу шла, ой, а за чё держаться?! За шагом последовала рысь. Госспади! Это же какая-то аццкая карусель! Я же видела по телеку, все просто, сел и легко поскакал! Чего же меня так колбасит, я же щас выпаду, ма-а-а-амочки!!! Чего?! Как это: сели-встали? От ужаса мозг забился куда-то вглубь организма и ничего не воспринимал. Хочу ли я галоп попробовать? :shock: Вы, видимо, издеваетесь... А-а-а! Зачем мы так быстро и тряско побежали?! У меня семья: мальчик и дев..., мал..., а-а-а, не убивайте меня, ну, пожалуйста!
    Вот, как-то так прошли отпущенные на занятие 45 минут. Мокрая, как мышь, которую гоняли (долго) веником, сползла с лошади, на негнущихся ногах потопала к машине, где меня ожидал муж. "Ну, как?" А хрен его знает, как! Страшно. Трудно. "Пойду ли еще?" Да.
    Так, в августе 2009 года началась моя конная жизнь. Сбылась, так сказать, мечта.:D

ИППОДРОМ.
    МИШКА.
    Как новичку, только (через три занятия) снятому с корды, мне был выдан Мишка (для своих), а так Рогоз. Если не ошибаюсь, буденновец. В прошлом, спортсмен. Вроде бы даже стипльчез бегал!
    Милейшее существо конячьей наружности! Не пуглив, не брыклив, бегает куда покажут. Очень честный конь. Умница! Хоть и жеребец. Так мы с Михаилом начали заниматься самостоятельно. Трюхали по стеночке, я сверху старательно изображала стоевую рысь (ха-ха!). С горем пополам меняли направление, благо Миша покладист и не сопротивлялся. Ну, таковы занятия в смене, ну да, периодически поправляли: "Пятка вниз, спина ровно, опусти руки" и т.д. А в общем, как в анектоде "выдали пистолет и крутись, как хочешь". Ничего плохого не хочу сказать про клуб, там идет такой естественный отбор: сильные духом становятся всадниками и ездят на довольно непростых конях без проблем, ну, а если труслив и не уверен в себе, что ж... Есть и другие занятия. :( Шахматы, например, или там, крестиком вышивать можно.
    О таком раскладе я еще не подозревала. Ездили мы с Манюнем себе, никого не трогали и все у нас было хорошо и радостно. Но однажды, тренер сказала, что мне пора освободить Мишку, так как есть и другие чайники, снятые с корды, а так же дети. Пора пересесть, короче.
    КУЗЯ.
    В тот день ничего не предвещало проблем. Прихожу себе, как обычно, на тренировку. Переодеваюсь, выхожу в манеж. Меня ожидает невысокий, рыженький, простецкий такой на вид, лошарик. "Это хто?", спрашиваю. "Кузя". О,кей. Кузя, так Кузя. Махровый чайник, знакомый только с одной беспроблемной лошадью на всем свете, совершенно не ожидал подвоха.
    Села, коряво порулила к стенке. Кузя, как опытный прокатный конь, дал мне минут пять доказать свою состоятельность. Т.е. в эти пять минут ничего не делал, топал себе шагом потихоньку. Потом, ТАДАМ! Время истекло! Алё, чайник, рулить мной будешь, нет, ладно, у меня дела, извини. Кузя очень общительный парень. Любит он общаться, при этом подходить вплотную, не знаю, чтоб лучше слышать собеседника, может. Первой попалась попа Бумера. (Бумер - прикольный такой конек с седенькой бородкой и отвисшей нижней губой, старенький совсем. Его вскоре куда-то отправили на дожитие. ) Попа Бумера отчего-то общаться не захотела, отбила. Хорошо, что старичок уже не мог драться прицельно и с большей силой. Кузя обиделся и забегал по манежу мелкой тараканьей рыськой. "Наездник" сверху полностью растерялся, испугался и стал пищать :"Остановите его, а-а-а, пожалуйста!"
    Страх, как известно, мощное чувство. Еще до вмешательства тренера, сама остановила своего мустанга. (Спасибо, Кузя, что не понес меня галопом тогда и не уронил!) Слезла. Сел тренер "вправить мозги" обнаглевшему скакуну. Я смотрела со стороны. Боже! Свеча, галопище, козел, козел, свеча, свист хлыста, мат, галоп, рысь, шаг, остановка.
    "На, садись."
    ?!!! :shock:
    "Он больше не будет".
    Охренеть!
    Ладно. Села. Шагом доползали тренировку. Так у меня появился страх. Вот казалось бы, ничего же не случилось. Не упала, конь подо мной ничего такого не вытворял (гы-гы, не успел, я вовремя свалила), но стала бояться. Пришло понимание, что лошадь большое, в полтонны весом, животное со своим характером. А я... кисейная барышня. И по большому счету, лучше бы мне общаться с милыми пушистиками, вроде хомячков и котят. И куда я лезу?!. :(

СОМНЕНИЯ.
    Но ездить и общаться с лошадьми хотелось. Это желание было все же больше страха. И тренировки потекли ровно и довольно однообразно. Тяжко мне было. Чем взрослее становишься, тем меньше остается удали молодецкой и бесстрашия, а приходят всякие "а вдруг?", "а если?" Вдруг не справлюсь в критической ситуации, вдруг упаду, получу травму... Все это, конечно, возможно. Но зачем же бояться наперед, выдумывать, то, что еще не случилось и не факт, что случится? Вот такая дурная голова... Ездила, боялась, но приходила и снова ездила. В свое слабое утешение наблюдала однажды такую картину: на Кузе ездила девочка, ну лет 15, может. С абсолютно белым лицом, по которому безмолвно текли слезы. Так ей было страшно. Выходит, не я одна такая трусишка. Скажу еще, что Кузя вовсем никакой не монстр, просто прошаренный прокатный конь. С ним нужно вести себя уверенно, доминировать. А это не каждому чайнику дано, вот лошарик и развлекался. Так, по мелочи. Бегал куда хотел, игнорируя человека, и не держал дистанцию, что было опасно. Правда, слышала, что и кое-что покруче вытворял: мог завезти чайника на препятствие и прыгнуть!

Страх - это была только одна из проблем. Уже после первой тренировки, я осознала, что ни фига не знаю ни о лошадях, ни о верховой езде. Надо было исправлять ситуацию. Я полезла в интернет и стала читать. Все подряд. Первым попался учебник по верховой езде Мюзеллера. Местами было как, в анектоде: все буквы угадал, слово прочесть не смог! Но все равно, старательно, до головной боли, продиралась скозь непонятные термины и пыталась осознать то, что на словах понять трудно, пока не прочувствуешь. Теория - это, конечно, хорошо и она обязательно должна быть, но верховая езда - это больше ощущения. Почувствовала, как правильно и удивляешься: это же так просто, как я могла этого не понимать так долго! Только, чтобы ездить правильно и нарабатывать правильные ощущения нужен тренер. Поездив полгода в смене, я поняла, что зря трачу время и деньги. Мне нужны индивидуальные занятия. Стала потихоньку искать желаемый вариант.
    В процессе поисков, стало очевидно, что хоть и большой город у нас, казачий край и все такое, а выбора, где заниматься ВЕ, особо нет. Ипподром, три частных клуба и покатушки в ботаническом саду. Всё. Да не обидится на меня бот.сад, была там два раза, мягко говоря, не в восторге. Покатушки и есть.
    Итак, с ипподромом понятно, покатушки отпадают, два клуба далеко от меня, ездить туда крайне не удобно, у третьего клуба оказался такой претенциозный сайт, что даже звонить побоялась, думаю, куда уж мне лезть на вашу элитную территорию, да и цена, вероятно, заоблачная. Перебирала-перебирала варианты и впала в смертный грех - уныние.
    Сколько бы я в нем пребывала, не знаю, но тут вмешалась судьба в лице знакомой по ипподрому девушки Ольги. Шли мы как-то майским денечком после занятия на остановку, и она мне рассказала, что на праздниках была в том самом клубе, куда я позвонить не решилась. В общем, на сайте информация пяти-шестилетней давности. Да, было когда-то все очень круто, но с тех пор крутости сильно поубавилось. Обычный прокат, но ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ занятия с тренером. Тренер Ольге понравилась. А также кони. И не намного дороже ипподрома.
    Все, пазл сошелся, перемены меня не страшат, особенно, если они к лучшему. Звоню, записываюсь на занятие.

:) Чуть-чуть отвлекусь от дел минувших дней.
    Поперлась таки вчера в конюшню. Мороз -12, ветер, снег! То, что теперь мне ехать не надо (до своей теперешней конюшни могу дойти пешком, минут за 40), заценила в полной мере! Суббота, а народу куча, дороги стоят. Так вот. Тренировки, как таковой не было. Отправились с Манюнечкой в рощу. Какая же красота! Все белое, чистое-пушистое! Манюня охотно бегала. Я честно рысила положенное время. Манюня лошадка невысокая, рыська у нее мелкая, неудобная, зато галопчик прекрасный! Порысили, пошагали. И вот, поднимаемся в галоп! А-а-а! Классно! Ветер в лицо, снежок разлетается из-под копыт! Ради таких мгновений стоит жить, да!
    Вернулись мы в конюшню довольно быстро, часа не прошло. У меня ноги замерзли. Надо что-то с обувью придумать. У меня сапоги, вроде теплые, и носков две пары напялила, а все равно не спасло.
    Покормила своего скакунчика морковкой, пообнималась с тяже-рысачком Нептуном, угостила Китикетом кошку Багиру, и домой. Не люблю я все-таки холод...
    Это моя прекрасная Манюня (Афина).[​IMG]

:) Теперь продолжу воспоминания.
    КВЕ Т.НАГОРНОЙ.
    Новый этап моей конной жизни начался 16 мая 2010 года ясным солнечным денечком. Клуб верховой езды Т.Нагорной находится в очень приятном месте. Большой огороженный плац, крытый манежик, маленький, но при любой погоде на одной лошадке вполне можно заниматься. А напротив - сказочная роща. Деревья посажены участками: дубы, потом березки, за ними сосны. Воздух посреди города нереально чистый, мне, аллергику, просто шикарно дышалось там. И еще - белочки! Красота, короче.
    Тренер Ирина - худенькая, симпатичная девушка встретила меня в конюшне, куда я потопала первым делом. Там же лафатки! Размер коней привел в трепет. Потом оказалось, что не такие уж они и огромные, как показалось на первый взгляд. Серый в яблочках венгеро-ганновер Выход, вороная Олива, тоже ганновер. Еще были: гнедой тракенчик Полох, буланый Цезарь, частные: вороной Блэк и серый рысак Кудесник. Ирина седлала для меня Выхода. Накануне шел дождь, и плац был весь в лужах. Поэтому отправились в манеж. Это меня вполне устраивало, так как зажата я была невероятно и ездить на открытом пространстве, да еще и на новой, незнакомой лошади было страшно.
    Выход, хоть и впечатлял ростом (точно не знаю, думаю, в районе 170 в холке), но оказался очень мягким. Покачивало на нем, как на лодке по небольшим волнам. Довольном приятно. Ира оказалась внимательным и дотошным тренером с хорошим чувством юмора. Я постепенно стала превращаться из деревянной скульптуры в живого человека. Сначала выяснилось, что шенкелем я пользуюсь, как прокатский лох: развожу ноги в стороны и хлопаю по бокам лошади. Позорище! Я же читала, что надо прижимать ноги и давить. Ладно, работы непочатый край. Так начались мои тренировки на новом месте.
    Не буду особо расписывать детали занятий. Вникала потихоньку в разные тонкости ВЕ. Непросто мне давалась
    эта наука, честно говоря, но я старалась. Потихоньку начала пробовать галоп.
    [​IMG] Олива.
    [​IMG] [​IMG] Выход.
    [​IMG] Полох. Ну и я, соответственно. :)

2. Ильг

Ильг Активист

Re: Если долго мучиться, что-нибудь получится!-)

Урррра!!!
    Приветствую в рядах дневниковцев! С почином (очень даже классно написанном - я зачиталась, оторваться не могла)!
    Жду продолжения! =)

3. anka-)

anka-) Участник

Настя! Привет! Добро пожаловать! Продолжение непременно будет!

ПРОГУЛКА В РОЩЕ.
    О, это был прекрасный день! До сих пор вспоминаю с удовольствием.
    Итак, собираюсь как-то на очередную тренировку. И звонит мне Ира: "Ань, хочешь вместо занятия, в роще покататься?" Я: "Вау! Конечно же!" Поясню: в этом клубе прогулки в роще стоят в два раза дороже обычной тренировки. Но дело не в этом. Редко когда тренер выезжает вот так с прокатчиком на двух лошадях. Проще не заморачиваться, отработать обычное занятие на плацу или в манеже. Вообще много странностей в этом клубе. Бывали там разные мутные ситуации, но хозяйке видней, как вести дела... Ну, да бог с ними.
    Короче, выпала мне нежданная радость. Едем катаЦЦо! На Выхода надели троеборное седло. Возможно, где-то решимся на галоп, которого я все еще боялась. И если уж поскачем, то мне надо будет сесть в полевую посадку, для которой троеборное седло поудобней выездкового. Итак, старт. Едем по отличным ровным дорожкам. Гуляющие в роще люди оборчиваются и торопливо уступают дорогу. На дворе осень. Начало ноября, но солнышко, тепло. Юг, однако ж! Опавшие разноцветные листья шуршат под копытами. Ощущения сказочные: я парю над всем миром на высоте лошадиной спины! Был и галоп. Я таки решилась! Посадка была "кракозяброй": пятки вверх, все зажато, руки намертво вцепились в повод. Ага, это вам не на корде, в ограниченном пространстве. Тут контролировать надо ситуацию самостоятельно. Выход вломился в руку и пытался догнать бегущего впереди Полоха. Я была против соревнований, и мы пару раз останавливались по моей просьбе. Обратный путь был веселее. "Страшный" галоп остался позади. И даже, когда Выход притормозил на естественные надобности, потом увидев, что отстал от товарища, сделал несколько темпов галопа, я уже не пугалась.
    Отлично покатались! Ощущение эйфории не покидало меня еще, как минимум, неделю! А потом я заболела, и целый месяц был потерян.

ПЕРВОЕ ПАДЕНИЕ.
    После приличного перерыва на поболеть, вернулась я к тренировкам уже в декабре. На улице все то ли расквасилось, то ли замерзло, не помню уже. Манеж. Тракенчик Полох. Конечек просто прелесть. Весь изящный, точеный, как статуэтка. Дружелюбный, но тонкой душевной организации. В чем я лично убедилась в тот день.
    Села, шагаю. Чувствую, что зажалась после перерыва, руки-ноги будто не мои, корпус деревянный. Ощущаю, что и конь напрягся. Ну, кое-как занятие двигалось, пришло время галопа. На корде, я без повода. Скачем, и тут... Удивительно, сколько мыслей у меня промелькнуло тогда за такой короткий промежуток времени! "Что-то подо мной все как-то замельтешило, хаотично задвигалось, что-то я больше в воздухе парю, чем сижу. О! Щас свалюсь! Блин, Ира мне говорила, что лучше внутрь круга падать. Интересно, как я туда упаду, если под действием центробежной силы меня выбросит наружу? Места в манеже маловато, так что впечатаюсь в бортик. Хорошо, что я сегодня шлем нацепила!" Хрясь! Попец в песке, головой и плечом врезалась в бортик, как и предполагала. Ну, ни хрена себе, успела филосовски поразмышлять на лету, тут уж поверишь про промелькнувшую перед глазами жизнь!
    А все было просто: зажавшись, я начала шлепать задницей коню по спине. Он терпел, сколько мог, потом устроил миниродео. Попрыгал на четырех ножках, выгнув спинку. Я ж говорю, тонкая душа у лошадко. Аккуратней надо с ним.

Вот такое первое боевое крещение, тортик, все дела. Я совсем не пострадала, так пара синяков. Зато, ого, я ж теперь настоящий конник, падала с лошади! Знала бы я, какую свинью мне подложит мой дурацкий мозг! После этого падения я стала панически бояться галопа. Ну вот никак, потею, сердце выскакивает, конечности холодеют и все тут! Гос-с-с-поди, что ж делать-то?! А все почему? Потому, что не спортивная, книжная девочка, ни разу ни с дерева, ни с велика не упавшая. А теперь еще и обзаведшаяся взрослыми тараканами, тетя, О БОЖЕ! свалилась с лошадки! Все, пипец, конец света! Как же я злилась на себя, но ничего, вообще ничего не могла с собой поделать. До самой весны.

ЦЕЗАРЬ.
    Это отдельная глава моей конной жизни!
    Буланый невысокий конечек носил почему-то два имени: Цезарь и Телепузик. Я ездила зимой на нем пару раз, он напугал меня, шуганувшись от какого-то звука, я обнаружила, что сижу у него на шее. Но тогда мне не было страшно разве что пешком.
    Пришла весна, потеплело, высохло. Мы вылезли наконец-то на плац. Мои кошмары потихоньку ослабили свою хватку (устали, видимо, гы-гы!). Я стала с похвальной упертостью пытаться вновь ездить галопом. В этом Цезарь мне здОрово помог. В прошлом он выездючил, был выезжен лучше других коней клуба. Но здоровье у него оставляло желать много лучшего. Что у него было, так и не знаю толком. Что-то с легкими. На первой же рыси начинал хрипеть, чем пугал меня безумно. Но Ира говорила, что ему надо двигаться, стоять еще хуже. И правда, на разминке он успевал продышаться, и затем бегал бодро и весело. В том году весну, лето и осень, кроме меня на Цезаре никто не ездил. Это была МОЯ лошадка! И я, дура, привязалась к нему очень сильно.
    На нем я поняла, что такое сбор. (Ну, попыталась, понять, по крайней мере!) У нас уже более-менее пошел галоп. Разогревшись, конь сам стартовал, стоило мне только чуть сместить бедра и ноги. Перестал пугаться чего бы то ни было! Мы идеально подошли друг другу. Пофигист Пузик и нервная Аня, которая стала ему доверять.
    Был один неприяный эпизод, правда. Звезданулась я с Цезаря башкой в песок. В этот раз много передумать не успела, мелькнуло только: "Хорошо, что тут нет навозной кучки!"
    А дело было так. В тот день Ира то и дело отвлекалась от меня, общалась по телефону. У нее случились какие-то внезапные неприятности. Я, привыкшая к постоянному контролю тренера, немного растерялась. Но, ничего, порысили, пошагали, порысили еще учебкой. Порисовали манежные фигуры. Пошагали. Ну, думаю, пора скакать! Поднимаю в галоп. И тут в повороте, Цезарь к-а-а-к споткнется! Я смачно так вываливаюсь точно башкой и правым плечом, сижу, в состоянии полной прострации, трясу головой, из волос (без шлема, бестолковая, ага!) сыплется песочек. Как оказалось потом, он был везде, даже в нижнем белье. Лошадко, вроде не пострадал. А у меня плечо болело еще полгода, и был большущий синяк почему-то на левой руке, видимо, мимоходом, прилетело копытом. Перепуганный тренер растерла меня лошадиным гелем. И в эмоциях своих не видела, что трет меня и песком тоже, он же у меня везде был. Я сказала, что спасибо за заботу, но достаточно. После падения надо было сесть в седло, чтоб потом не было страхов. (Вот тут вот ржунимагу, прям!) У меня чтоб не было страхов! Да, я такая, что если нет реальных страхов, я себе их придумаю, воображение-то богатое, на Стивене Кинге и прочих, воспитано. Но, тем ни менее, села аккуратно с табуреточки, порысили еще минут десять по роще. Домой ехала, нянчила ушибленную лапку и ржала про себя: ладно песок, а если б еще и навоз в голове застрял?
    Пару недель я только рысила из-за травмы. Потом, с упертостью осла, опять взялась за галоп. Конечно же, снова вылез страх. Я его старалась игнорировать, но выходило уже не то,что прежде. Зажимы во всем теле могли уйти только со временем. А времени у нас с Цезарьком оставалось мало, как оказалось...
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] Вот такая красотуля, мой Пузик!

4. anka-)

anka-) Участник

ВСЕ ХОРОШЕЕ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ.
    Да уж, жизнь иногда преподносит нам очень гадкие сюрпризы!
    Был уже конец октября, если не ошибаюсь. Прихожу на тренировку, как обычно. Никого нет, а на развязках стоит кобыла Олива. Странно... Появляется Ира, смотрит мимо меня, говорит, что Цезаря продали несколько дней назад, кому, не знает, вроде цыгану какому-то. Господи, какому еще цыгану?! Конек же больной насквозь! Сколько он там протянет?! Пузик прокаты уже не тянул, только я и ездила раз-два в неделю, его надо было лечить, а это денег стоит и немалых. Оказалось проще избавиться... Люди, как же так можно?! Как можно так выбрасывать живое существо, как использованную салфетку?!
    Отзанималась в тот день на кобыле, вроде даже ничего. Горячая рана еще не болела, и состояние шока тоже сделало свое дело. Зато потом я осознала, что произошло. Моего любимого Пузика продали, считай на колбасу! Господи, сколько было слез в подушку! Даже убрала его с заставки на телефоне, сил не было смотреть... Думаю, зеленых лугов тебе, малыш... Спасибо тебе за все. Всегда буду тебя помнить.
    Вот, зазбередила рану. Написала и сижу, реву. Не привязывайтесь никогда к чужим лошадям, потом, если что, душа рвется на части.

ОТКАТ.
    Жизнь, меж тем, продолжалась. Я по-прежнему ходила на тренировки. Но как-то все было тускло, мозг рыпался в поисках выхода. Цезарь, как я уже говорила, был лучшей учебной лошадью в плане выезжненности. На других у меня мало что получалось. Понятно, что дело не в них. В душе образовалась пустота, я потеряла друга, не хотелось ничему учиться, но и совсем не ездить я не могла. Тогда вообще, кранты. В верховой езде у меня случился мощный откат. То, что давно уже получалось, не могла сделать даже посредственно. Нет, я могла, конечно, но...
    И тогда я решила взять количеством и разнообразием. Я стала параллельно ходить на ипподром.

КОНТАКТ ИЛИ ПОЧУВСТВУЙ СЕБЯ ЗЕЛЕНЫМ ЧАЙНИКОМ.
    Как бы там ни было, а научилась я уже многому. И топая на ипподром, думала "Ну, щас, я вам покажу тут всем, как надо ездить!" И откуда столько наивности в такой взрослой тете? Первая тренировка прошла, однако, не плохо. Мне дали пельменчика Шулера. Я его растолкала в приличную рысь. И мне даже сказали: "О, он у тебя в сборе бегает!".
    [​IMG] Шулер.

Впечатление я, похоже, произвела неплохое, так как в следующий раз мне выдали Контакта и отпустили на улицу с еще одной девушкой, внимание!, самих! Ага, без тренера. Для ипподрома - это высокое доверие прокатчику. Нам было велено пошагать-порысить на конкурном поле. Чего мы поперлись на скаковой круг, до сих пор не пойму. Ну, это-то ладно. Мой бравый скакун Контакт - известная в узких кругах недвижимость. Его любимое упражнение - стоять памятником посреди манежа или носом в угол. Но я-то, ага, уже не чайник, справлюсь! Ха-ха, три раза.

Моя спутница ехала на Рапиде. Конь не для новичков, прыгает конкура под любителями. И был он в тот день конкретно не в настроении. При попытке выслать в рысь, выдавал серию шикарных козлов! Но девушка, молодец, запинала его таки на круг. Я думала, мой конище пойдет хотя бы за хвостом товарища. Ага, щас! Толкаю, не забываю отдавать слегка повод, не идет, ишак такой! Добавляю хлыст. И тут мне прилетает такой козлопук, что я просто офигела! Попробовала еще несколько раз и все. Душа отважного всадника вновь стала душой дрожащего зайца! Как оно и было на самом деле. Но, все-таки, один кружок рысью мы протелепались! Рапид, опять с пинками, пошел на второй. А мы остались стоять на месте. Потная вся, с красной рожей, ерзала я на этом постаменте, он даже в шаг не пошел. Потом внутренний хронометр подсказал коню, что время "тренировки" истекает и сам пошел ко входу в конюшню.
    [​IMG] Контакт.

Да уж, обломали тебя, думаю... Но запретила себе впадать в уныние. Всякое бывает! Это ж Контакт, его так просто не возьмешь! В общем, так и стала ходить раз в неделю на ипподром, раз в неделю в свой клуб. Особо примечательного в этот период ничего не случилось. Ровные, местами даже, скучные тренировки. Не было восторга и полета души, зато в моей жизни были лошади. Это главное.

5. Re: Если долго мучиться, что-нибудь получится!-)

Какой буланый красавец. Очень жалко коня. Я бы наверное то же рыдала бы. А сделать, а что тут сделаешь, если нет возможности. :( А дальше

6. anka-)

anka-) Участник

Посмотрела сейчас "Самый красивый конь" онлайн. Это чё, правда, что ли в советских школах так учили?! Человек в первый раз в жизни сел на лошадь, а его запихали в смену. И сразу - рысью, потом галопом! :shock: Жесть, однако! А я еще на что-то там жалуюсь! :lol:

7. anka-)

anka-) Участник

О, еще посетитель! Очень приятно!
    ЧЕРНЫЙ ПРИНЦ И ВЕЛИКАЯ ДЕПРЕССИЯ.
    Пришла весна 2012 года. Потеплело, зазеленело все. Красота! В конюшне клуба Т.Нагорной появились два новых коника. Их владелицы стали туда на постой. Я потихоньку подглядывала к ним в денники, ибо пялиться на чужих коней без разрешения считаю неприличным. Ох, какие красавчики! Светло-рыжий Волейбол и вороной Черный Принц. Чистенькие, гладкие, попы сердечком.
    Как-то занимались мы на плацу, и к нам присоединился Принц с хозяйкой. Мой тренер Ира попросилась поездить на нем. Села, порысила, спросила, можно ли галопом. Можно. Оказывается, он могет в галоп подниматься с голосовой команды! Вах, какой лошадь! Короче, запала я на него безумно. Хозяйки этих двух лошадков не отказавались и от проката и, однажды, я напросилась! Вера, хозяйка Принца, согласилась провести со мной прогулку в роще. Она пешком, соответственно, я - на коне.
    И вот я приехала, вся такая радостная, (а еще незадолго до того новые краги купила и перчатки, все круто-о-е! Краги кожаные выездковые, дорогущие, перчатки Мередит Майкл Бирбаум, тоже ничего). Денек сказочный: тепло, солнышко, конец апреля, птички поют, все дела. Мы с Верой почистили Принца (ага, мне разрешили, наконец-то), я самостоятельно расчесала гривку. Поседлались, пошли сначала на плац. Я села, пошагали. Вроде ничего. Конь прикольно так головой кивал на каждый шаг то влево, то вправо. Фигурка у него, однако... Как на бочке сидишь, ножки в разные стороны раскорячились. Поехали в рощу. Начали рысить. Ух, блин, рысак со своей тряской рысью! Ничего, приноровилась. Там в роще есть возвышенность небольшая, горка, метров пять-семь высотой. Мы стали наворачивать круги вокруг нее. Принц пошел махом. Вера сказала сокращать. Потом предложила такое упражнение: заехать рысью наверх и спуститься. Я кое-как справилась со своми
    трусливыми ужимками и поехала. А ничо, прикольно! Осмелела, значит, уже уверенно завожу коня на подъем то ли в третий, то ли в четвертый раз и, тут эта конина, крокодил с копытами, ка-а-а-к попрет галопищем, я и мявкнуть не успела, мы уже на вершине, там стояла его хозяйка с круглыми глазами. А этот дирижабль на ножках и не думал тормозть. Прет дальше. Ой, не удержусь, думаю, надо за гривку прихватиться. И тянусь лапкой, почти схватила, тут коняка принимает слегка в сторону, и я катапультируюсь в травку любимой правой стороной. Наш энергичный лошадь отбывает в конюшню в гордом одиночестве.
    Вот йопт, что же это такое! Жопка вся зеленая (светлые бриджи на мне были, между прочим!), красивые краги в грязи, уверенность в себе уверенно (каламбурчик, ха-ха) стремится к нулю. Мы с Верой пешочком бредем в конюшню. Она меня утешает, что все было не плохо, на подъем заскочили шикарно, ну не удержалась, бывает. Ага, вы девушка не в курсе, что моя ранимая заячья душа не приемлет падений, мне ж еще полгода ждать, пока затык в мозхе отпустит! Но это все пришло потом, а тогда я еще порысила на Принце, никаких проблем, закончили на хорошем, как положено. На пояснице, опять почему-то слева, расцвел шикарный художественный синяк фиолетового цвета с белым пятнышком внутри. Было похоже на закат. Или рассвет. :mrgreen:
    [​IMG] [​IMG] Вот он, поросенок. Но хорош, чертяка!

Дальше все совсем разладилось. Вторая тренировка еще туда-сюда. А третья... Ужас-ужасный. Конь соизволил пошагать, а дальше все, не поеду, говорит, не уговаривайте! На мой посыл - козел, на шамборьер Веры - козел. На подбадривающий вопль хозяйки :"Ах ты, гадость такая, я тебе сейчас!.." - ноль эмоций. Я сижу, чувствую себя дрожащей мышью, а от него исходит волна дурной неизрасходованной энергии. Скажете, надо было на корде погонять или пусть бы хозяйка села сама. Да, все правильно, только думается ей это не особо надо было. С каждого проката работники и постояльцы клуба имеют копейки. И нет у них, особенно у ЧВ, интереса. Ира еще хоть на энтузиазме держится. Прошу прощения за неприятные подробности. И еще, да простит меня Вера, у меня создалось впечатление, что она иногда не справляется со свом веселым животным. То есть в принципе справляется, но животному по фиг, он в следующий раз опять так же сделает.
    В тот раз я слезла с Принца, ибо было страшно, села Вера, типо наказать. Ну, погоняла его. Но видно было, что конь ведет себя на грани фола, морда наглая, еще немного и он выйдет из повиновения. Я ей сказала, что, пожалуй, недоросла я еще до Принца, потом когда-нибудь...
    На этом наши совместные тренировки закончились.

А на меня накатил депрессняк. И чего я сюда лезу, я трус, чуть что не так, я в панике, сколько занимаюсь, а уверенно повторяю одни и те же ошибки, уже третий год подряд, относительно неплохо пролучалось только на флегматичном нездоровом Цезаре. А-а-а, пойду убьюсь апстену! Надо бросать все на фиг, верховая езда - это не мое. Вот как-то так. Принц был последней каплей, я на него возлагала большие надежды. Спросите, почему я не борюсь за свою мечту, сразу лапы складываю при малейших трудностях? Ну как, если б не боролась, бросила бы все еще будучи на ипподроме, после Кузи. А так не смотря ни на что, ходила даже со слезами. Но с надеждой в душе. Ну да, не боец я, а взрослая тетка, осторожная не в меру. Ну разве я много хочу? Более-менее ехать тремя аллюрами, ни о каком спорте я не мечтаю. А после последнего раза, прям все плохо стало, и надежда, что рано или поздно все получится, стала как-то съеживаться и таять. Неужели я так безнадежна?
    Вот. Поныла. Продолжаю.
    Оставался еще один призрачный шанс...

8. anka-)

anka-) Участник

ЛИРИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ
    Прежде чем приступить к дальнейшему повествованию, хочу представить свое горячо любимое животное:

Это моя рыжая принцесса Манюня, Муся, Маруся.

Вообще, мы с мужем знатные кошководы-любители! Подкармливаем троих кошаков на автостоянке, я еще одну на конюшне, он - на работе, в мастерской. Может, еще какие появятся. А уж своя, наглая, зацелованная в попу рыжая бестия, не знает ни в чем отказа.
    [​IMG] Заперлась в пакет с моими тренировочными шмотками. Держит лапой хлыст. Наш человек!
    [​IMG] Маруська наша с мамкой Нафаней. Независимая девушка уже тогда.
    [​IMG] Такие смешные круглые ушки!
    [​IMG] [​IMG] Любовь к мужским ботинкам Манюня сохранила по сей день. И чем вонючей, тем лучше!
    Кошиного ребенка муж притащил с работы. Отмыли, откормили, к горшку приучили. А ребенок поначалу был скромный, даже кушать не просил. Только грустнел сильно, когда был голодный. Я поначалу пугалась, потом заметила, что после еды Мусечка веселеет и начинает беситься. Значит, здоров ребенок, просто кушать хотел, а попросить стеснялся.

Идилия продолжалась до кошачьего полового созревания. И тут произошла охрененная метаморфоза. Кошки по разному переносят течку, кто-то почти молча, кто-то подмаукивает. Наше милое животное орало так, что бизоны, горные львы и раненые динозавры нервно курят в сторонке! Причем сил ей хватало на всю ночь! Днем не знаю, мы уходили на работу. Ночью Муся запиралась в туалет. По утру там было, как в фильмах ужасов: следы когтей на стенах!

Первый раз сделали укол. Зверь умолк на полгода. Во второй раз колоть не стали, вредно это. Потащили стерилизовать. А что еще было делать с таким буйным животным, которое не ходит на улицу и в разведение не планируется?

Все прошло прекрасно, хозяева отделались легким испугом. Мусь быстро поправился, отрастил на пузике шерсть, перестал орать, оставшись при этом любопытным, живым, игривым зверем. Чему мы очень рады!

9. Альт

Альт Новичок

Здравствуйте! Как тут в большинстве дневничков заведено, прошу - принимайте в ПЧ )). Обожаю читать дневники "от чайника", потому что сама им (то есть возрастным чайником) и являюсь :) . Прочитала все с наслаждением, хорошо пишете ). описываемые проблемы все до единой мне мучительно близки и знакомы, так что с нетерпением хду продолжения.

10. Пятачок

Пятачок Новичок

Ура! Ну наконец-то дневник завела! Поздравляю! Очень интересно.
    Кошечки, обожаю! Мяу!

11. Zаnoss

Zаnoss Pro

Ура!
    И ты теперь с дневником! Поздравляю! :wink:
    Как же тесен конный мир! Я знала и Телепузика, и Выхода. Только последнего помню ещё тёмно-серым в яблоках. :)

Кошка зачОтная, поржала над:
    :mrgreen:

12. Re: Если долго мучиться, что-нибудь получится!-)

Ну поскольку мы соседи по краям- областям- и по гордому статусу- Чайник, я тоже сюда в ПЧ.)

13. Катерина75

Катерина75 Pro

Лошадь:
    Арендатор
    Вид:
    Выездка

Аня, с дневничком! Очень рада, что в нашем полку чайниковых дневников прибыло! Я в ПЧ.

14. anka-)

anka-) Участник

Добро пожаловать! Спасибо за такую оценку моего скромного творчества, очень приятно!
    Анюта, спасибо!
    Спасибо, Лера! Да, Выход подрос и посветлел. Планирую зимой походить туда немного, позаниматься. Мы-то пока без манежа. :(
    Добро пожаловать! Очень приятно!

15. anka-)

anka-) Участник

Катя, спасибо! Заходи, располагайся!

16. anka-)

anka-) Участник

Продолжение будет, но позже. А пока (что-то авторы дружественных дневников немного загрустили :( ) развлеку вас картинками. Может, уже и видели их где-то, но все равно настроение поднимают. :D

[​IMG] Найдите свою лошадку :lol:

[​IMG] Вот это меня очень вдохновило в свое время!

[​IMG] Ветеринары, будьте осторожны!

[​IMG] Неконное. Не буду открывать огурцы! Боюсь выпустить ЗЛО!

[​IMG] Это распечатала и повесила себе на стену!

[​IMG] А это, позвольте представить, мой любимый СЛОН!

17. Пятачок

Пятачок Новичок

Спасибки, посмеялась! Огурец и вправду страшный, не открывай банку, мало ли чо. Может из-за него конец света случится:)
    А слон вообще зачОтный

18. Rainbow_iron

Rainbow_iron Pro

Лошадь:
    Коневладелец

Ань, ну вот! как здорово, что ты таки решилась на дневник!
    Буду читать, смотреть и ждать новых постов! :)

19. Orange

Orange Участник

Спасибо за море позитива, с удовольствием прочитала начало Вашего дневника и записываюсь в ПЧ :D

20. leccornia

leccornia Новичок

и меня в ПЧ :)

Поделиться этой страницей