Рыжий будеха и другие.

Re: Если долго мучиться, что-нибудь получится!-)

Ну, что же, осталось припомнить совсем немного и можно переходить к текущим событиям.
Опишу, пожалуй, свою вторую тренировку в КСК «Кентавр». Ибо, это был своего рода переломный момент. :!:
В тот день вместо белого коня, который заслужил уже некоторое мое доверие, мне досталась кобылка Афина. Кстати, замечу мимоходом, что Султан, мой белобрысый Суслик оказался самым «сложным» конем в клубе, ибо ленив и нужно приложить некоторые усилия, чтоб его расшевелить. Но по сравнению с другими, на которых мне довелось ездить ранее :twisted:, он мне показался сущим ангелом! Итак, Суслик слегка захромал, я занималась на Афине-Манюне. Лошадка невысокая и стройная, лично мне хотелось обращаться с ней как можно бережнее, как положено с хрупкими, изящными девочками. Как оказалось впоследствии, Манюня вовсе не хрупкая (у нее где-то «пробегали» арабы), очень выносливая, сильная лошадка, и, к моему сожалению, не любившая сюсюканья и обнимашек.
Итак, закарабкалась я в седло, пошагали, начали рысить. Манюня рулилась очень даже неплохо! Я по собственной инициативе поехала вольтики и перемены направления. Наташа наблюдала за нами, потом остановила. Показала на дорожку вдоль мостика на дамбе, о которой я упоминала ранее. Полоска земли, не зараставшая сорняками по причине регулярного вытаптывания лошадиными копытами (это наш путь из рощи на площадку и наоборот).
«Доезжай рысью до конца мостика, поворачивай и поднимай в галоп», - предложила мне Наташа.
:shock: Внутри все трусливо сжалось. У меня был в разгаре очередной затык после катапультирования с Принца.
«Ой, может, в другой раз, че-то я не готова, может не надо…», - забормотала я. :oops:
«Ань, заканчивай свой детский сад и езжай»,- любезно предложил тренер.
Почувствовав себя полной дурой, :oops: :( но не перестав от этого бояться, я направила Манюню к началу дорожки. Доехали до конца моста, аккуратно развернулись. Я, кажется, забыла, что иногда человеки должны дышать для поддержания процесса жизнедеятельности. Зажалась опять, как доска, впилась взглядом в площадку. И тут Манюня сама, мягенько так, пошла галопом. У меня, вроде, автоматически подключилась поясница. Во всяком случае, так сказал тренер. Итак, скачем. А че, ниче! НЕ СТРАШНО! А-А-А, я еду галопом и мне не страшно!
Наташа погоняла меня туда-сюда еще несколько раз. Здорово было, но эмоции плескались через край, и я попросила закончить занятие на полчаса раньше.
Выдавая Манюне принесенные яблоки, попыталась чмокнуть ее в носик в знак благодарности. На что Манюня поклацала предупреждающе на меня зубами, ибо не фиг! Много вас тут таких ходит! :mrgreen:
Так маленькая рыжая лошадка и ленивый белый конь помогали мне преодолевать мои дурацкие страхи, за что им большое спасибо! :D
 
Re: Если долго мучиться, что-нибудь получится!-)

Ой, как знакомо, как знакомо про галоп написала, как будто мои ощущения. Сначала зажмешся-зажмешся, а потом кааак полетишь и не страшно совсем. И начинаешь прям пищать от радости, что наконец-то удалось :wink:
 
Re: Если долго мучиться, что-нибудь получится!-)

И меня принимайте в ПЧ. :D
Я сама великовозрастный чайник и обожаю читать дневники начинающих. Как близки к сердцу все эмоции, радости, страхи. Понимаешь что все проходят через более-менее одинаковые ошибки, а когда видишь каких !!!! успехов достигают люди, это вселяет уверенность что и смогу.
 
Re: Если долго мучиться, что-нибудь получится!-)

Аня-я-я! Ты куда пропала? :)
 
Re: Если долго мучиться, что-нибудь получится!-)

Анюта-Afina, очень приятно было встретиться, так сказать, вживую! :D
Да уж, пропала. :? Работа-работа, начало года у меня весьма напряженное время. Исчо спортзал три раза в неделю. И вечером я уже плохо соображаю.
Как я уже говорила, событий за лето 2012 было немного. Я просто каталась по роще в свое удовольствие, в основном, на своем любимом белом Суслике. В то лето Султан понемногу стал прыгать. И, то ли побаивался, то ли лень ему было ноги поднимать, но, однажды, перемахивая метр-метр десять, зацепился передами за препятствие, потерял равновесие на приземлении, да и шлепнулся на подогнувшиеся ножки. :shock: Ох, уж этот Султан-ослик! Никто не пострадал, всадница соскочила, когда конь «сложился». У Суслика только ободралась шерстка на «коленках». Зато я так впечатлилась, что на следующий день, отправившись на нем в рощу, почти все время шагала, дала ему пожрать веточек, сколько хотел, упал жеж бедный мальчик! Конь просек это дело и расслабился до безобразия. 8)

Оставался еще конь, с которым я пока близко не познакомилась. Кеша. Конь-основатель клуба. Жеребец шести лет, резвый, импульсивный, к тому же – пелям вместо трензеля. Этого мне хватило, чтобы побаиваться его заочно. Но наблюдая за ним со стороны, не нашла ничего, вообще ничего страшного, к чему можно придраться. Кеша спокойно возил детей и взрослых разновозрастных всадников с разным уровнем умения держаться в седле, даже нулевых совсем. Так, думаю, отставить глупые страхи, сколько можно уже! :evil: И вот, в одно воскресное утро, уселась я на Кентавра.
Знаете, пожалуй, Кеша самый лучший конь из всех, на ком мне довелось ездить. :!: Конь, который научит всему, чему сможет. У него активный шаг (не то, что у Султана, такое впечатление, что щас уснет лошадко :roll: ), рысь и галоп жестковаты. Зато он очень четко держит ритм движения, не ускоряется, не замедляется без команды. Можно просто задать Кеше траекторию движения и желаемый аллюр и все, сиди, подруливай, получай удовольствие. Вполне хорошо собирается, прям чувствуешь, как конь «укорачивается», отлично толкается при этом задом. Шейка, как у лебедя. Делает принимание и уступку шенкелю. Меняет ножку на галопе. НИКОГДА не закидывается на прыжках, вытаскивает даже из неудобной позиции, устойчив на любом грунте. Если скользко, сам смотрит куда идти и ставить ноги. Ничего не боится. Собаки, машины, пакеты, птицы, петарды и прочая ерунда нам по фигу! Для прокатной лошади - красавчег, правда же? :D Конечно, это чудо создано не одним годом воспитательного процесса. Наташа называет его «камышовым конем». Он вырос в табуне где-то на просторах Ростовской области. Серенький в яблочко, беспородный лошадко. Поначалу пер на максимальной скорости куда глаза глядят, уходил за горизонт, стоило всаднику кашлянуть. И не дай бог неосторожно сработать хлыстом, конь убегал галопищем с веселым козлом. Но кропотливая работа тренера сделала из него прекрасную воспитанную учебную лошадь. Конечно, временами, он «проверяет» всадника, куда ж без этого, то бошку задерет, то стартанет резковато, чуток побочит, но никогда не сделает ничего зловредного и уж тем более, не высадит. Кешуня-умница, обожаю тебя!
 
Re: Если долго мучиться, что-нибудь получится!-)

Puax написал(а):
И меня принимайте в ПЧ. :D
Я сама великовозрастный чайник и обожаю читать дневники начинающих. Как близки к сердцу все эмоции, радости, страхи. Понимаешь что все проходят через более-менее одинаковые ошибки, а когда видишь каких !!!! успехов достигают люди, это вселяет уверенность что и смогу.
Добро пожаловать! Конечно сможете, нужно всего лишь желание и настойчивость! Дорогу осилит идущий. :D
 
Re: Если долго мучиться, что-нибудь получится!-)

А как же, как же прошло занятие в субботу?! :)
 
Re: Если долго мучиться, что-нибудь получится!-)

Я ж пытаюсь по порядку... :?
Но все равно, Настя, спасибо, что спросила! :) Ладно.
По сложившейся традиции, на новогодние праздники у нас идет дождь, все в грязно-снежной каше, на дорогах лужищи. Ну и поскольку, манежем КСК «Кентавр» пока не обзавелся, условий для занятий не было. :( «А схожу-ка я на ипподром», - подумала я. Сказано – сделано.
Записываясь на занятие, по телефону не объяснила, что за Аня звонит. Точно так же пришла еще одна девушка, занимавшаяся на ипподроме раньше, но не ходившая уже год. Поэтому ждали двух новичков. Девушке достался Мишка-Рогоз, а мне предложили Гранда, :shock: так как всех коней уже распределили.
Ох, нет, я еще не такой смелый ковбой, не хочу я на Гранда. Ездила я на нем, он все время пинался и передом и задом. Тогда в качестве альтернативы Татьяна Николаевна сказала, что посадит меня на Перца-Новатора и возьмет на корду. Отличный вариант, сто лет не занималась на корде! Это всем полезно время от времени. Но тут оказалось, что Мишкина наездница не в состоянии даже повернуть его и совершенно забыла, как ехать рысью. Нас поменяли местами. Отлично! Миша, как я по тебе соскучилась! Чмок-чмок! :D
Рысим. Автоматически уже контролирую себя «сверху вниз». Смотрю вперед, не в гриву, хорошо. Плечи ровно, локти не оттопыривать, кулаки зажать, но не напрягать, большой палец сверху прижимает повод. На повороте не выворачивать корпус в другую сторону (бывает у меня такое, ага :oops: ), рукой не тянуть, отзывать. Шенкель вроде не болтается, лежит спокойно, тоже неплохо. Не забываю в повороте внешний шенкель смещать немного назад, запихиваю Мишу в углы, стараюсь не срезать. Привстаю невысоко, с подвисанием. Пятку, ессественно, тяну вниз. Вроде все ничего так. На рыси Миша собираться не хотел. На шагу еще туда-сюда. Настаивать не стала, ибо делаю я это еще так себе, да и время ограничено. Ехала в легком контакте.
К Татьяне Николаевне зашла девушка. Ой, что-то знакомое лицо! Подгребаю ближе. «Извините, вы не Аня, случайно?» «Ну, да. И вы – Аня?» «Ага, которая Anka». :lol: Так мы встретились с Аней-Afina. Так интересно видеть человека впервые в жизни, а заочно уже столько о нем знаешь! Жаль не пообщались поближе, но думаю, будет еще случай.
Пришло время галопа. «Попробуешь?» - спросили меня. «А то! Конечно!» Скажу, что раньше сознательно галопом на ипподроме я так и не ездила, пыталась, но зажималась сильно, и кони не понимали, чего ж мне от них надо? :shock: В этот раз Мишан поскакал сразу, я опять же автоматически проверила, чтоб шел с нужной ноги (ох, как круто, самой не верится! 8) ). Правда, конь растянулся, дергал временами повод, но скакал без проблем. В обе стороны. Тренировка пронеслась невероятно быстро. Я довольна! Ощущения другие совсем. Чувствую себя гораздо свободнее, уверенней. Не пугал даже погнавшийся за нами Контакт, свалили от него на другую сторону манежа и потом держали в поле зрения, мало ли чего!
На обратном пути зашла в «Большой приз», приценилась к бриджам с замшевой леей. А чего, хватит уже в декатлоновских хэбэшках кататься! Я уже серьезный чайник с определенными требованиями к экипировке. :lol: Ближе к весне побалую себя обновками, ага!
 
Re: Если долго мучиться, что-нибудь получится!-)

anka-) написал(а):
Отличный вариант, сто лет не занималась на корде! Это всем полезно время от времени. Но тут оказалось, что Мишкина наездница не в состоянии даже повернуть его и совершенно забыла, как ехать рысью. Нас поменяли местами. Отлично! Миша, как я по тебе соскучилась! Чмок-чмок!
Вау! Ну прямо в точности одно из моих занятий! ХD Только я на Рапиде в тот момент была.
Я тоже корду люблю нежной любовью. Теоретически (потому как в своей жизни редко мне удавалось на ней заниматься). Потому для меня любой случай как удача.

anka-) написал(а):
На повороте не выворачивать корпус в другую сторону
Прошу прощения, это как? ^^ Я действительно не соображу.

А как мишкина рысь ощущалась? После других лошадей-то. Т.е. сесть и поехать, или все же некоторое время приходилось приноравливаться?
А как галоп? Слышала, вроде, что для разных всадников Мишка удобен на разных аллюрах - кому на рыси, кому на галопе. Сама пока в ощущениях не определилась.

anka-) написал(а):
пыталась, но зажималась сильно, и кони не понимали, чего ж мне от них надо?
Кстати, да. У меня сперва была та же проблема. И вот мы поднимаемся, проскакиваем пару темпов, и я радостно превращаюсь в каменное изваяние, и лошадка, ничего не поняв, поскольку, вроде, подняли, а сами держат, сваливается в рысь. Так и тыркались.
Потом я вроде немного расслабилась. Стали скакать более гладко.

А Мишка вообще сейчас бодрый парень! ) Бывают моменты, когда если не придерживать иногда чуток, то его как-то слегка "переть" начинает.
Мне еще очень нравится, когда новичковые лошади, как раз после постоянной неопределенности "скачем-не скачем", искренне радуются возможности действительно побегать. По моим ощущениям, они таки просто включают режим "погнали, пока не поймали!". :lol:

А что там Контакт? Самовольничал? )

anka-) написал(а):
Тренировка пронеслась невероятно быстро. Я довольна! Ощущения другие совсем. Чувствую себя гораздо свободнее, уверенней. Не пугал даже погнавшийся за нами Контакт
Отлично же!! 8) Так держать!
 
Re: Если долго мучиться, что-нибудь получится!-)

Настя, только что прочитала весь твой ПОСТ. Слушай, снимаю шляпу. Ты прям о-о-о-чень выросла, как всадник! Гранд, Табор, даже Рапид! :shock: Круто! Вообще, весело там у вас. То-то мне про Шулера намекали, а я не поверила. А парень-то зажигает! Читала и испытывала некий стыд: я сама иду по пути наименьшего сопротивления, избегаю сложных ситуаций, езжу на "легких" лошадях. :oops: Но... ничего не могу с собой поделать. Видимо, каждому свое.
Ильг написал(а):
Вау! Ну прямо в точности одно из моих занятий! ХD Только я на Рапиде в тот момент была.
Я тоже корду люблю нежной любовью. Теоретически (потому как в своей жизни редко мне удавалось на ней заниматься). Потому для меня любой случай как удача.
Ага, я читала. :D Что касаемо корды, я на ней накаталась в клубе Нагорной. Очень много было тренировок на корде. Вещь, несомненно, полезная!
Ильг написал(а):
anka-) писал(а):
На повороте не выворачивать корпус в другую сторону

Прошу прощения, это как? ^^ Я действительно не соображу.
Насть, какая-то фигня! Недавно вылезло! Еду, допустим, налево, а мое внутреннее плечо и весь корпус норовит свернуться направо! Я как конь, который подставляет плечо, то есть голова свернута в одну сторону, а он плечом продолжает идти в том же направлении. :evil: Буду исправлять.
Ильг написал(а):
А как мишкина рысь ощущалась? После других лошадей-то. Т.е. сесть и поехать, или все же некоторое время приходилось приноравливаться?
А как галоп? Слышала, вроде, что для разных всадников Мишка удобен на разных аллюрах - кому на рыси, кому на галопе. Сама пока в ощущениях не определилась.
Знаешь, особых неудобств не ощутила. Раньше хуже было. Скорее вариант "сесть и поехать". У нас есть Манюня, у которой рысь не подарок - мелкая и частая, облегчаешься, как швейная машинка. Или вон Олива у Нагорной, вообще, мрак! Так что, Мишка вполне ничего.
Ильг написал(а):
Кстати, да. У меня сперва была та же проблема. И вот мы поднимаемся, проскакиваем пару темпов, и я радостно превращаюсь в каменное изваяние, и лошадка, ничего не поняв, поскольку, вроде, подняли, а сами держат, сваливается в рысь. Так и тыркались.
Потом я вроде немного расслабилась. Стали скакать более гладко.
Во-во, то же самое и у меня. К галопу присиделась уже в "Кентавре", тогда и пошло более-менее дело.
Ильг написал(а):
А что там Контакт? Самовольничал? )
Так, по мелочи. Бил задом, подрывался в галоп. Поймал в "прицел" Мишку, прижал уши и попер, мы решили ретироваться побыстрей! :lol: Все обошлось, слава богу.
Ильг написал(а):
Мне еще очень нравится, когда новичковые лошади, как раз после постоянной неопределенности "скачем-не скачем", искренне радуются возможности действительно побегать.
Это да. Особенно когда поступает более-менее адекватная команда от всадника, а то ногами - хлоп и в этот же момент за повод - дерг! Что делать бедному лошадку?! :shock:
 
Re: Если долго мучиться, что-нибудь получится!-)

Очень приятно было вживую увидеться! :) Надеюсь, что ты найдешь еще время и силы выбраться на ипподром. Хочется поосновательней пообщаться))) У нас там, на самом деле, очень приятная компания (Настя-Ильг не даст соврать :D )
 
Re: Если долго мучиться, что-нибудь получится!-)

anka-) написал(а):
Настя, только что прочитала весь твой ПОСТ. Слушай, снимаю шляпу. Ты прям о-о-о-чень выросла, как всадник! Гранд, Табор, даже Рапид! Круто!
Ой... Анна, спасибо.
1486.gif
А на Рапиде я фактически и не ездила-то. Больше просто посидела. ^^ И на Таборе только один раз отзанималась.
Надеюсь, что описания мои не создают ложного представления о состоянии моих дел. ^^^

Шулер - да. Но я его таким увидела изначально, так что избегла разрушения иллюзий. )

Однако, тут еще надо посмотреть, у кого больше побед над собой и обстоятельствами. У меня все же какой-никакой трамплин и фора были. Так что...
И еще, думаю, все со временем придет - и умение ездить на сложных лошадях. ; )


Я все мечтаю о корде на предмет езды без рук\повода. А то если на свободе, то чревато может быть такое.

Плечо. Т.е., допустим, если езда налево, то левое плечо стремится "вперед-от центра круга"? *прикидываю, не страдаю ли сама подобным*


Ой! У Кузьки, кстати, тоже мелкая-мелкая-частая рысь, если он начинает веселеть. ))


А Контакт постоянно пытается кого-нибудь "прицелить". Как я понимаю, помогает в этом случае загрузка его какими-нибудь заданиями, типа сокращения\вольта и прочего - отвлекает от намеченной цели, и вообще ему некогда становится.


Что делать, что делать. Замыкаться.
1134.gif




Afina написал(а):
У нас там, на самом деле, очень приятная компания (Настя-Ильг не даст соврать )
И не дам. Это действительно так! :D
Первое время, когда я еще вообще никого не знала, я немного нервничала. А сейчас иду с огромным удовольствием не только заниматься любимым делом, но и просто увидеться с единомышленниками!

И поддерживаю:
Надеюсь, что ты найдешь еще время и силы выбраться на ипподром. Хочется поосновательней пообщаться)))
:mrgreen:
 
Re: Если долго мучиться, что-нибудь получится!-)

anka-) написал(а):
Не забываю в повороте внешний шенкель смещать немного назад, запихиваю Мишу в углы, стараюсь не срезать.


Я про работу внешнего шенкель узнала только из книг. За 8 месяцев моего обучения, предыдущий тренер не уточняла такие нюансы :( , а новый считает что я должна уже такие вещи знать.
Кстати, часто замечаю, что при обучении, редко когда попадаещь на человека который доступно и подробно разъяснит "матчасть". Посадили на лощади и весь урок - "пятка вниз". Я до сих пор не понимаю как сделать сбор или постановление. После 6 (!) месяцев тюлюпанья на рыси сменила клуб, начала читать профильную литературу. Зато теперь знаю почему меня лошадь не слушается :lol:
 
Re: Если долго мучиться, что-нибудь получится!-)

Puax написал(а):
Я про работу внешнего шенкель узнала только из книг. За 8 месяцев моего обучения, предыдущий тренер не уточняла такие нюансы , а новый считает что я должна уже такие вещи знать.
Кстати, часто замечаю, что при обучении, редко когда попадаещь на человека который доступно и подробно разъяснит "матчасть". Посадили на лощади и весь урок - "пятка вниз". Я до сих пор не понимаю как сделать сбор или постановление. После 6 (!) месяцев тюлюпанья на рыси сменила клуб, начала читать профильную литературу. Зато теперь знаю почему меня лошадь не слушается
Еще у тренеров, бывает, мнения расходятся. Один одно говорит, другой то же самое отрицает. :shock: :lol: Мой теперешний тренер (за что ей большой респект!) не перегружает мой моЦг всякими нюансами-заморочками. Она как-то может так объяснить в двух словах, не прибегая к длинным путаным речам, что сразу хватаешь суть, а потом, по ходу дела, уже добавляются нюансы. Но я и сейчас читаю литературу. Сейчас даже интереснее, ибо многие вещи стали понятны. :D
 
Re: Если долго мучиться, что-нибудь получится!-)

Ань, с удовольствием прочитала остальные странички дневника.
так здорово! совсем другие впечатления от тренировок, когда найдешь "своё" место )))
ты еще о первом прыжке должна рассказать подробно!

Кеша - красавец!
А Афина, наверняка, из тех маленьких и хрупких, которые очень даже сильные и выносливые!
Фоток давай много!!!

Эх... Когда ж я галоп то пойму! и полюблю! :mrgreen:
 
Re: Если долго мучиться, что-нибудь получится!-)

Rainbow_iron написал(а):
ты еще о первом прыжке должна рассказать подробно!
Обещаю, рассказ обязательно будет! :D
Rainbow_iron написал(а):
А Афина, наверняка, из тех маленьких и хрупких, которые очень даже сильные и выносливые!
Да-а-а! Она такая!
Rainbow_iron написал(а):
Эх... Когда ж я галоп то пойму! и полюблю!
Юля, поймешь и полюбишь, никуда ты не денешься! :lol: Потом сама скажешь, это же так просто, и чего я парилась! :mrgreen:
Rainbow_iron написал(а):
Фоток давай много!!!
А и правда, кину фоток. Просто так. Качество не очень, уж извините. :?
Кеша и Афина

Путь в конюшню в тумане. Й-о-жик! :lol:

Кеша

Еще Кеша

Кошка Багира

Зимний рассвет над озером

Картинка-загадка "Найдите кошку"

Еще загадка: "Что это, как вы думаете?" :shock: :lol:
 
Re: Если долго мучиться, что-нибудь получится!-)

anka-) написал(а):
Картинка-загадка "Найдите кошку"

рыжааая, лежит, из под веточки выглядывает :D

anka-) написал(а):
Еще загадка: "Что это, как вы думаете?" :shock: :lol:

сначала подумала что это шкатулка, потом, что это торт :roll: Определиться не могу :lol:
 
Re: Если долго мучиться, что-нибудь получится!-)

Никто не хочет угадывать. :D Ладно.
Orange написал(а):
сначала подумала что это шкатулка, потом, что это торт :roll: Определиться не могу :lol:
Молодец! Торт. Наши мужички-дирекция вручили нам на день бухгалЬтера. Вк-у-у-у-сный был!
 
Re: Если долго мучиться, что-нибудь получится!-)

Ух ты, вот это торт!!))

А как у вас с климатом сейчас, в Ростове - на - Дону?

Все хочу съездить в этот чудесный город, но, думаю, летом. На арбузы посмотреть :D
 
Сверху