Рыжий будеха и другие.

Re: Дорогу к мечте осилит идущий.

anka-) написал(а):
А как тебя зовут и где твои первые шаги в ВЕ осуществились?

Зовут Надя :) А про первые шаги: вот ведь Ростов - большой город, казачий край и т.д. , а пойти учиться ВЕ и некуда. Я вот только прилетела с Германии, так там на маленький городок в сто тысяч жителей шесть конюшен и ещё одна какая-то элитная. У друзей дочка в четыре года, уже около года ходит на конюшню заниматься. У деток там часовое занятие: полчаса они чистят поней, учатся с ними обращаться, потом полчаса учатся ездить. и для взрослых тоже все условия, пожалуйста, приходите. Только они как-то там интересно начинают: первые несколько занятий сажают на лошадь без седла, говорят сначала надо так научиться, почувствовать лошадь, а седло уже потом.
А у нас и пойти некуда :( Сначала я решила поехать в клуб Нагорной. Он совсем близко к дому находится, удобно очень. Созвонилась с ними, узнала цену, договорились, что приедем мы втроем, посмотрим всё и покатаемся по роще. А оказалось, что к цене на прокат надо каждому ещё за право переступать порог их клуба заплатить и на нас троих лошади только две: один человек едет, другой бежит рядом, потом меняться.. В общем, уехали мы оттуда.
Потом как-то случайно попали в Самарское, там конюшня, я там покаталась, всё очень просто и душевно, каждую лошадку покормить можно, пообщаться. Вот туда я и договорилась приезжать заниматься. Но получилось только 3 раза, потом майские праздники, на которые попросили не приезжать, там народу и так много будет, потом мне срочно в командировку в Германию пришлось лететь, вот теперь жду выходных, очень надеюсь, что примут меня там, а то мне лошади уже по ночам сниться начали. Прочитала у тебя про Валенсию (ты сказала можно на "ты":) очень бы хотела там заниматься, мне туда и ездить близко, но ты пишешь, что они закрытое заведение, вот и куда идти, непонятно..
 
Re: Дорогу к мечте осилит идущий.

nadskrip написал(а):
А про первые шаги: вот ведь Ростов - большой город, казачий край и т.д. , а пойти учиться ВЕ и некуда.
Согласна! :( Точно такие мытарства и у меня были.
nadskrip написал(а):
Я вот только прилетела с Германии, так там на маленький городок в сто тысяч жителей шесть конюшен и ещё одна какая-то элитная.
:roll: О боже! Мечта просто!
nadskrip написал(а):
Сначала я решила поехать в клуб Нагорной. Он совсем близко к дому находится, удобно очень. Созвонилась с ними, узнала цену, договорились, что приедем мы втроем, посмотрим всё и покатаемся по роще. А оказалось, что к цене на прокат надо каждому ещё за право переступать порог их клуба заплатить и на нас троих лошади только две: один человек едет, другой бежит рядом, потом меняться.. В общем, уехали мы оттуда.
Бред какой-то, правда? При самой высокой цене в городе, да и в области, думаю, еще и за вход платить! :twisted: Кстати, я слышала, что она еще и с постояльцев брала деньги за ВЫВОД ЛОШАДИ ИЗ ДЕННИКА! Вывел, плати полтинник! :shock:
Тренер, правда, неплохой. Если с нуля совсем начинать, то с ней (Ирина) хорошо. Она обстоятельно всему учит. Но лошади там особой выезженностью не отличаются. Есть тракенчик ничего так, но его перед прокатом надо на корде гонять обязательно, чтоб не играл под седлом.
В Самарском не была. Ты имеешь в виду базу отдыха "Казачий дозор", видимо?
У нас в "Кентавре" сейчас тоже наплыв проката. Тренер не особо может время уделить, к сожалению. А также ни раздевалок, ни туалета. :(
nadskrip написал(а):
Прочитала у тебя про Валенсию (ты сказала можно на "ты":) очень бы хотела там заниматься, мне туда и ездить близко, но ты пишешь, что они закрытое заведение, вот и куда идти, непонятно..
Надя, я сама толком не пойму. На сайте одна информация, на месте - другая.
http://ksk-valencia.ru/ Вот тут есть телефоны, попробуй позвонить и сказать, что по рекомендации знакомой, которая уже у них занималась. Ну, я то есть. :mrgreen: Может, получится. Тренера зовут Виталий.
Я была, правда, один раз, но мне понравилось. Долечу вот лапу, еще съезжу.

Надя nadskrip, загляни в личку.
 
Re: Дорогу к мечте осилит идущий.

Аня, ждем отчет о воскресной поездке в Валенсию :)
Видела я Моцарта, вот это КОНЬ
 
Re: Дорогу к мечте осилит идущий.

nadskrip написал(а):
Аня, ждем отчет о воскресной поездке в Валенсию
Да, обязательно напишу, только позже. Работа требует, чтоб ее срочно работали! :lol:
Надя, ты сама напиши, как все прошло. Понравилось или нет? На кого тебя посадили? Как тебе клуб? В общем, поделись впечатлениями!
Пока расскажу про субботнюю тренировку.
Все меня бросили, нихто не хочет со мной заниматься-а-а! Хачю нормальных тренировок! Хнык. :cry:
В субботу пошла в «Кентавр». Инструктор Настя привела мне Кешу. Тренера Наташи не было вообще. О! И чего мне делать?
Ну, по обычной схеме. Пошагали, порысили, пошагали-пособирались. Толкаю в рысь, пара темпов ничего, потом Кеша или в повод ложится, или башку задирает. Перевожу в шаг, и все сначала. Кой чего добилась. Вроде сдал в затылке, подвел зад. Настя сказала, что неплохо. Ну, хоть что-то. :roll:

Попытались изобразить принимание на шагу и рыси. Влево идет легко, ровно. Вправо – то попа убежит, то постановление потеряем. Эх, тренера нам бы…:(

Прошагнулись. Поднимаю в галоп налево. Сама не села как следует и Кешу сбила, поднялся не с той ноги. Шаг. Переношу вес, более четкое постановление, толчок наружным шенкелем. Ага, получилось. Еще б на поводе не висеть, блин! Проскакнули кружок-другой. Чего, думаю, просто так кататься, надо сделать менку. Заходим на диагональ, пересаживаюсь, как учили, меняю постановление. Кеша ножку-то меняет, но вместе с этим выдает мне приличного козлика, который прилетает мне очень неприятно в поясницу. Кеша и так-то не мягкий на галопе, а тут вообще получилась аЦЦкая качалка. :shock: Что-то я делаю не так, определенно! Ладно, поменяли ногу еще пару раз, отстала.

Попросила Настю поставить мне малюсенький чухончик. Будем выдавливать страхи! Поскольку Кеша ни разу не мягкий, да еще и сильно толкается задом, села в полевую посадку сразу. Этого коня контролировать особо не надо, прыгнет в любом случае, так что – сиди и не мешай. 8) Так я и постаралась сделать. Зашли несколько раз, перескочили, так сказать«препятствие», страшной высоты 40см. Настя: «Ты так вперед наклоняешься, как будто там метр двадцать стоит! Сиди сзади лучше!» Гм, ладно, надеюсь, не вытряхнет меня. Заходим снова, я сижу, раз-два-три! Ну и чей-то происходит? А корпус, а повод отдать? :oops: Так и просидела, не шевелясь, весь прыжок. Конкурист, блин!

Ко всему прочему, Кеша после прыжка, сделав, буквально пару темпов галопа, останавливался, что категорически нельзя было поощрять. Решила активно дотолкнуть, поддержать галоп, если надумает снова тормозить. Едем еще раз. Прыгнули, я толкаю ногой и прикладываю хлыст к плечу коня. Кеша: «А-а, чего ты тут хлыстом машешь?! Держи козла!» И пинается еще сильней, чем на менке. :shock: Меня тряхнуло вперед, коленки инстинктивно сжались, а руки уперлись в холку. Ну, что ж, неплохо, я осталась в седле, а конь не затормозил после прыжка.

В двух словах тренировка вышла такая: «Вижу, что стараешься, но пока – два!» :lol: В крайнем случае, три с минусом. Но я все равно довольна – я же снова пытаюсь прыгать! :mrgreen:
Продолжение следует…
 
Re: Дорогу к мечте осилит идущий.

anka-) написал(а):
Надя, ты сама напиши, как все прошло.

Мне-то сравнивать не с чем, поэтому мне нравится везде, где есть лошадки :D

Приехали мы в Валенсию с сестрой и мужем. Меня посадили на Моцарта и отправили шагать, сестру посадили на Француза, взяли на корду и начали рысить. Пока я плыла на корабле под названием "Моня", причем далеко не всегда туда, куда хотела я, сестра, периодически попискивая, пыталась разобраться с рысью. Потом мы поменялись. Нас с Моней взяли на корду, а Француз был отправлен пошагать, но, разгорячившись, после рыси, он решил продолжить в том же темпе. Сестра, сидевшая на лошади четвертый раз в жизни, кое как под напутствующие крики Виталия: да не тяни повод, он же с тобой борется, его остановила, дальше ей ехать было просто страшно. Тогда нас поменяли: меня на Французе повели в бочку, где на корде я осваивала рысь, а сестра шагала на Моне. Кстати, на Французе мне было гораздо удобнее.

Потом мы покормили лошадок яблоками, поумилялись и, твердо решив приезжать сюда регулярно, довольные уехали
 
Re: Дорогу к мечте осилит идущий.

nadskrip написал(а):
Мне-то сравнивать не с чем, поэтому мне нравится везде, где есть лошадки
А я вот шатаюсь из клуба в клуб. :mrgreen: Мне надо, чтобы еще:
1.они были адекватны и не пугали меня (не издевались над чайником),
2.меня учили бы чему-нибудь,
3.чтобы я могла туда добраться сама, если муж не сможет отвезти на машине (я как бы это... рулить не умею :oops: )
Вот и ищу свою воплощенную мечту. :roll:
nadskrip написал(а):
Пока я плыла на корабле под названием "Моня", причем далеко не всегда туда, куда хотела я,
Моня сруливает, в основном, в сторону выхода, домой то есть. Под седлом он почти зайка, а вот в руках... Толкается, пытается об вас чесаться, еще надо бдить за зубами, кусается, гад! :mrgreen:
nadskrip написал(а):
Француз был отправлен пошагать, но, разгорячившись, после рыси, он решил продолжить в том же темпе.
Да-а, он такой! В наше первое посещение, он достался Ксюше. Его хватило минут на 5 шага, потом был галоп, галоп, галоп... Набегался наконец-то, тогда уже стали заниматься. Но это он стоял пару дней, а так ничего, вменяемый. На корде тем более.
nadskrip написал(а):
Потом мы покормили лошадок яблоками, поумилялись и, твердо решив приезжать сюда регулярно, довольные уехали
Отлично!
 
Re: Дорогу к мечте осилит идущий.

Итак, в воскресенье поехали с мужем в «Валенсию». Не через город, как в прошлый раз, а по трассе через поселок Щепкин. Надо же, долетели за 36 минут от дома до места назначения! В два раза быстрее вышло, чем в прошлый раз с проездом мимо рынка «Алмаз».

Заехали беспрепятственно в ворота. Плац пустой, не считая гулявших на нем двух кобылок. (Их потом увели, чтобы кони- мужчинки не нервничали). И вообще, никого не видать. Топаю в конюшню. Там нашлась девушка Катя, начищавшая Моню. «Виталий в бочке», - сообщила Катя.
Ок, иду в бочку. Нахожу там тренера, коня Француза, трусящего на корде с девушкой-ученицей в седле. Не стала им мешать, послонялась по территории, почухала собак, поглазела на жеребца по кличке Гром, которого выпустили в леваду. Ох, он там и вытворял! :shock: Ноздри с кулак, хвост торчком, как у араба, свечи, козлопуки, резкие развороты на месте с козлопуками и т.д. Красота!
Тем временем, Моня был поседлан и выдан мне, и мы побрели на плац. Табуретки в этот раз не было. Ну, ладно. Набираю повод с гривкой, хватаюсь за седло и тут чувствую, что меня кто-то держит. Оказывается, Моня-крокодил, вывернул шею и вознамерился тяпнуть меня за задницу, но прихватил только бриджи (повезло мне!) :lol: . Дала ему слегка в пятак :evil: , набрала покороче правый повод, раз-два-три! Залезла! Поправила стремена под себя, пошли шагать.

Пошагали, порысили в легком контакте, снова пошагали с попыткой сбора. Немного получилось. Моня сдал в затылке и активней затолкался попой. Но не надолго. Стоило мне чуть ослабить контроль, тут же вкладывался в повод.
Постаралась загрузить ему голову: вольты, перемены направления, заезды. Выбрала две кавалеттины (лежали с расстоянием для рыси), загнала его туда.
Села на учебную рысь, потом в облегченную посадку на рыси. Пошагали. В повороте налево поднимаю в галоп, получаю прибавленную рысь. Тормозим, еще раз подъем в галоп. Моня понял, побежал нужным аллюром, только как-то чрезмерно активно работал шеей. Много скакать не стали. Прошагнули, поднимаю направо. И тут это чудо к-а-а-к ломанется! А с нами на плацу Катя и незнакомый жереб! И, чувствую, рулить получается не очень. Гну всем, чем могу, своего веселого товарища на вольт. Уперся в повод со всей дури и радостно носится! Уже второй раз у нас такое. И в этот раз немного струхнула, честно говоря, но справилась.

Отшагались, пошли домой.
Расседланного Моню решили помыть, а я вызвалась подержать. В процессе Моня ухитрился таки прикусить меня за предплечье, снова получил в пятак, а я круглый синячок на память.
После мытья я его еще немножко прогуляла, чтоб обсох. Это была борьба моего авторитета и его превосходящей массы. Моня все время пер на газон жрать травку, потом топал с полным ртом зеленой жвачки.
Устала я что-то за все занятие и поджарилась на солнышке 8) (ездила-то в полдень почти) и впала в уныние, что со мной опять не занимались. :cry: Потом вспомнила :? , что сама просила «пошагать-порысить, чуть-чуть галопа», так как рука не совсем еще восстановилась после перелома. Ну, мне и предоставили все, что я хотела, периодически проверяя, все ли в порядке.
В следующий раз попрошу полноценную тренировку. :mrgreen:
 
Re: Дорогу к мечте осилит идущий.

Скоро впаду в депрессию. :cry: Не получается у меня полноценных тренировок! Выбрались с Ксюшей в воскресенье в «Валенсию». Записались предварительно, само собой. Приехали, а тренера нет. Совсем. И на звонки не отвечает. Надеюсь, у него ничего серьезного не случилось. Мало ли…

Ну, что… У Ксюши после трехнедельного перерыва, в связи с травмой спины после падения с застреванием ногой в стремени, горит во всех местах. Не важно, что она еще в корсете для поддержки спины, не важно, что доктор сказал полгода на коня не садиться! Что они, эти лекари понимают! Я б, конечно, повременила с ездой хоть пару месяцев, но Ксюша-джигит ждать не может! :mrgreen:

Короче, как людям знакомым, девушка Катя (тамошний коновод и берейтор, по-моему) выдала нам на двоих Моцарта. И мы отправились в манеж, так как на плацу занималась девушка на агрессивном жеребе. Я решила, да ну, нафиг, если даже столкновений избежим, все равно я буду на него напрягаться, тем более, что манеж был абсолютно пуст, катайтесь, как хотите. А еще там есть зеркала!

Я взгромоздилась в седло первая. Шагаем, а я пялюсь на свои отражения. Так, схуднуть надо на пару-тройку кило. :roll: По посадке, в общем, ничего криминального. Если немного продвинуться вперед по седлу, а пятки сильнее опустить вниз и руки чуток пониже, то будет вполне-вполне. А потом была езда в стиле «Покатай меня, большая черепаха!» :lol:

Ксюша мне пыталась подсказывать вполне правильно, но мне было лениво и как-то неуютно совсем без тренера. Поэтому просто разными аллюрами наворачивали круги по манежу. Из положительного: удалось поймать равновесие в облегченной посадке на рыси, сидела устойчиво, не валилась вперед , и ноги не болтались.

С галопом какая-то непонятка. :( Влево нормально, вправо – опять подрыв. :shock: Хотя, под Ксюшей в обе стороны скакал нормально. Значит, во мне дело. Задумалась. Может, поясницу непроизвольно напрягаю сильнее, а Моня это принимает за сигнал к ускорению… Буду пытаться расслабляться. Или попрошусь на корду. Посмотрим.

Отшагались в руках на улице, ибо в манеже все-таки было душновато. Моня, как обычно пытался об меня чесаться, задевал копытами по ногам, рвался к травке. Я телепалась на поводе. Кто кого шагал, не понятно. Но все равно, он такой м-и-и-лый ослик! :D

Вернули конЮ в денник, расседлали, сняли уздечку, выдали морковь, чмокнули в носик. Спасибо Кате за предоставленного Моню. А тренировки опять не было! Вот жеж беда. :evil:
 
Re: Дорогу к мечте осилит идущий.

Чёт грустно мне. :( Позволю себе немного пошутить. 8)
Итак, научившись более-менее ездить тремя аллюрами, появилась у меня Мечта. Вот такая:


Или такая:


Потом случилось мне навернуться с коня, и пока сломанная рука заживала, стала я мечтать так:


и вот так:


И вот вижу я, что мечта моя где-то т-а-а-м. :shock:

хрен дотянесся!

Никому возрастной пугливый чайник не нужен, даже за деньги, не интересно, не перспективно. :cry:

И будет в итоге вот так:


Ну, если кто читает мои писульки, не подумайте плохого. Я шучу. Вот соберусь с мыслями и потопаю по той дороге, что изображена выше! :mrgreen: Может, и дойду куда-нибудь.
 
Re: Дорогу к мечте осилит идущий.

Ань, это пять!!!
Особенно крайняя фотка!
Все предыдущие нервно курят! :mrgreen:
Пожалуй, я присоединюсь к мечте - быть такой, как крайней фотке )))
буду желать себе такого в таком возрасте. и много лошадей. и замок. и быть королевой )))))))))
это точно круто! :mrgreen:
чувство юмора - прекрасно, не дает унывать и поднимает настроение другим.

Ань, а ты хочешь спортивных достижений?
Тебя именно прыжки привлекают?
Вообще, проблема найти "своего" тренера - глобальна везде, увы.
Я вот тоже возрастной пугливый чайник. пугливее в разы от природы, чем обычный среднестатистический человек. тренерам неинтересна была сразу и сейчас. но с другой стороны, я получаю огромное удовольствие от прогулок в поля с лошадкой. ни выездка, ни конкур мне не светят, а полевые прогулки вот очень люблю :)
сейчас я хочу научиться ездить так, чтобы не мешать бежать лошади. и усё. больше ни единой амбиции, так что мне легче...

сочувствую с рукой, ты там береги себя! я ща свой старый перелом, к-й начал болеть, мажу охлаждалко-разогревалкой, под бинт и на ночь. лучшает.
 
Re: Дорогу к мечте осилит идущий.

Rainbow_iron написал(а):
буду желать себе такого в таком возрасте. и много лошадей. и замок. и быть королевой )))))))))
это точно круто!
Не, ну я не против, конечно, быть королевой. :lol: В замке, где много лошадей. :mrgreen:
Rainbow_iron написал(а):
чувство юмора - прекрасно, не дает унывать и поднимает настроение другим.
Я б без него совсем пропала бы, ибо склонна к унынию, самокопанию и депрессивным состояниям. Сидишь так, нюнишь-нюнишь, потом отвлекаешься, поржешь над чем-нибудь, глядишь, уже все не так и плохо, как казалось! 8)
Rainbow_iron написал(а):
Ань, а ты хочешь спортивных достижений?
Тебя именно прыжки привлекают?
Ох, Юль, хочу, ох, привлекают. И куда я лезу, спрашивается, со своим пугливо-истеричным темпераментом? Но это такой кайф - прыгать! Ощущение полета с лошадью через препятствие ни с чем не сравнить! Но я б и в выезку пошел, пусть меня научат! Тока учить некому.
Rainbow_iron написал(а):
Вообще, проблема найти "своего" тренера - глобальна везде, увы.
У вас в столицах все равно легче с этим. А у нас не то, что выбрать, найти тренера, который стал бы заморачиваться на возрастного чайника, проблема.
Rainbow_iron написал(а):
сочувствую с рукой, ты там береги себя!
Рука в порядке, спасибо зарядке, то бишь спортзалу. И ты береги себя, одна лучше не езди, мало ли...

Опа, меня повысили! Я - джигит. 8) Надо оправдывать новое звание. Вот сегодня в 18-00 и проверим. :mrgreen: :lol:
 
Re: Дорогу к мечте осилит идущий.

Хорошо, что у нас нет дресскода на работе. Можно собравшись на тренировку в свой «Кентавр» среди недели, нацепить конные бриджи прямо с утра! А чо, они выглядят, как джинсы, темно-серые, с вышивкой в виде лошадков на заднем кармане, и очень удобные. Плюс мокасины и маечка, получился отличный прикид. Ну, а ботинки с крагами можно и на площадке надеть.

Итак, вечером притопала я на наше боевое поле. Мне не повезло. Случилось массовое нашествие чайников. Нет, не так. Новичков. Чайник – звание на долгое время. Сама такая еще. Они все шагали самостоятельно под присмотром инструкторов, которые с периодичностью каждые пару секунд, повторяли, чтобы ездили по краю. Но новички создали броуновское, абсолютно беспорядочное движение. Было совершенно непонятно, где они окажутся в следующий момент. Этим меня сильно напрягали.
Хорошо, что потом двоих увели в рощу, а еще одну взяли на корду. Я к тому моменту успела сделать две рыси и пошагать.

Настя быстренько изобразила мне крестовинку и спросила: «Ну что, готова?» Если б я стала размышлять о степени своей готовности, ничего хорошего бы не вышло. Да, я такая, чем больше думаю, тем больше сомневаюсь.
Еще подумала, что уже сама себя Достала своими страхами , я ж прыгала несколько дней назад, да еще на Кеше.

Стараясь создать вакуум в голове, выкинуть оттуда все лишнее, развернула Манюню направо, подняла в галоп, проверила ногу, и мы поскакали на барьерчик. Прыгнули. Вышло не очень, я сунулась вперед раньше времени, Манюня чуть притормозила, практически переступила крестик и побежала дальше бодрым рысем.
Настя сказала не лезть вперед раньше лошади, не суетиться, сидеть сзади, ждать прыжка. А после прыжка не давать замедляться, поддержать галоп.
Заходим снова. Я совершаю кучу лишних телодвижений, на самом прыжке зажимаюсь, забыв отдать повод. Р-р-р-р!

Решила не думать ни о чем, кроме: «Сиди спокойно, руки на холку, ничего не делай, расслабься. Отдай, блин, повод, блин!» Раз, два, три. Ну, более-менее. Мне показалось, что кобыла даже вздохнула с облегчением. Человек сверху на этот раз не устраивал в седле ритуальные пляски с дерганьем за повод. Ох, прости, Манюнечка!

Прыгнули еще пару-тройку раз. На последнем заходе развалили на фиг свое препятствие. Ну и ладно, думаю. Тем более, вернулись новички. А мы пошли шагать в рощу.
 
Re: Дорогу к мечте осилит идущий.

Нашла прошлогоднюю видюшку. Мы с Кешей пытаемся галопировать.

 
Re: Дорогу к мечте осилит идущий.

Эх, нихто меня ни читает, нихто мне не пишет. :( Регистрирую события сама себе, будет удобнее потом вспоминать.
Еще видюшка. Я рысю на Моцарте в КСК "Валенсия".

 
Re: Дорогу к мечте осилит идущий.

Не плакай! Я читаю :roll:

Поздравляю с прыжками! :wink:
 
Re: Дорогу к мечте осилит идущий.

Лера, спасибо! Прыжки, да, продолжаются. Я хоть чайник и трусливый, но, с_ка, упертый! :lol: Чуток соберусь с мыслями, наваяю отчет за субботу-воскресенье. Совсем неплохо позанимались! :D
 
Re: Дорогу к мечте осилит идущий.

Какая-то апатия навалилась. Не пишется совсем. Магнитные бури, что ль? :(
Вот маленькая нарезка с видео. Тренировка была 9-го. Моя первая система! Барьерки из подручных материалов, страшненькие, конечно. Ну, пока так. Надеемся на скорые перемены. 8)






















Через пару дней я прыгнула то же, только на другом коне, и вторым стоял чухонец уже в два раза выше!
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

Вот как сразу не напишешь отчет о тренировках, потом уже деталей и не вспомнишь. Поэтому, буду краток. 8)

Во-первых, никто меня не бросал. Зря я тут разнюнилась на весь интернет. Мой тренер про меня не забыл ни разу, просто мне было дано время придти в себя, а как только она поняла, что я готова продолжать плотно заниматься, так мы и продолжили...

Во-вторых, задания прямо с ходу стали сложнее.
В субботу (8-го) мне сразу сказали много не шагать, кобыла размята, собираем на шагу и поднимаем в рысь. Пришлось попыхтеть, но оно того стоило. Манюня на контакт пошла не сразу. Толкаю, отзываю, чуть сдала челюсть, сразу слегка отдаю повод, хвалю. Дерет голову, все с начала. В итоге, справились. Кобыла бежала, как пусечка, в сборе, даже с полностью отданным поводом. И все остальное время упор в повод был минимальным, голова отвесно, попец гордо пружинил. Красота! Правда, на галопе это достижение повторить не удалось.
Но у нас были другие задачи. Мы гордо форсировали крестовину. При этом нужно было контролировать темп движения, не давать лошади чрезмерно ускоряться или замедляться. Ну, с Манюней это просто. Хотя, я видела, как она под другой всадницей тормозила-тормозила, в итоге вообще закинулась. Гм, то ли у лошади на моей тренировке было хорошее настроение, то ли я более сильный всадник... Хочется думать, что второе.

В воскресенье (9-го) было все почти тоже самое, что и субботу. Только вместо одного крестика нам поставили... два крестика. Ага, систему! Конечно, высота смешная, но цель ведь в том, чтобы отработать до автоматизма движения в прыжке. Чтоб не думать, куда руки, куда ноги, корпус и все прочее. Хотя, зная Наташу, думаю, что барьерки мои очень скоро подрастут. Так что надо не тупить, а ездить предельно сосредоточенно.

На той неделе выпала мне пара свободных дней. А это значит - пара дополнительных тренировочек. Оба раза ездила на Юрике (Юрант). Он повыше кобылы с более амплидудными аллюрами. Еще им надо четко рулить, иначе придет не на середину препятствия, а в бок. Горячится, после второго-третьего прыжка, носится, надо сокращать. А иногда наоборот, доталкивать. Короче, с ним интересно!

В среду 12-го, работали над сбором Юрика. Вполне успешно. Даже на галопе немного, буквально пара темпов, но получилось. Походили кавалетти на галопе. Вот тут-то и вылезла его милая привычка сваливать в бок.

Я подозреваю, что и я тут частично виновата, не фиг кренится в повороте, как будто на мотоцикле еду! Корпус ровнее, глядишь, и конь ближе к центру палки придет. Эх!

14-го нам с Юриком вновь соорудили систему. Первый - крестик, через два темпа - чухон. Ну, думаю, чухон - это хорошо, даже если центр промажем, ничего, высота-то везде одинаковая. А то мы прыгали уже крестовину 40 см, а пришли к стойке - метровому колесу! Сиганули с места. Всадник упал - очнулся - ну и так далее. В общем, нормально попрыгали системку, мне понравилось. Еще бы повод не забывала вовремя отдавать, балда!

16-го с Ксюшей отправились в рощу под названием Соловьиная. Ни разу там еще не была. А зря, как выяснилось.
Все утро шел дождик. Растительность была мокрой и свежей. Наши степные травы, из которых идентифицировала на ходу только полынь, пахли просто нереально! В саму рощу не углублялись. Проехали немного по холмам и по ровным аллейкам с краю. Крастота! Отлично покатались! В следующий раз обязательно возьмем фотоаппарат.

Вчера 22-го, тренировка у меня вышла несколько вялой. Тренер вынужден был нас покинуть и срочно уехать по делам. А мне был лень заниматься. :roll: Поэтому мы с Манюней большую часть времени шагали, немного рысили, не заморачиваясь на сбор, немного погалопировали в обе стороны. И под конец попрыгали чухончик. Когда я решила сидеть тихонько, как мышь, и не мешать лошади, прыгнули особенно удачно! Гы-гы.
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

какое у тебя хорошее название дневника )))

хорошо всё-таки летом. всё зеленое. а вас гады летающие не едят?
рада, что тренировки начались, и дух воспрял! :)
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

Rainbow_iron написал(а):
какое у тебя хорошее название дневника )))
Да вот подумала, что вариации на тему "сбыча мечт", "путь к мечте" и т.д. как-то банальны. Обозвала, как есть. Чайник, да чайник, пугливый, боится, но лезет все равно! :lol: :mrgreen:
Rainbow_iron написал(а):
а вас гады летающие не едят?
Едят периодически. Иногда сильно, иногда их нет вообще. Видимо, по погоде смотря.
Rainbow_iron написал(а):
рада, что тренировки начались, и дух воспрял!:)
Спасибо!
 
Сверху