Салли Свифт "Как достичь совершенства..."

Press-a

Опытный
Поделитесь пожалуйста своими впечатлениями, какую информацию из этой книги вы применили на опыте. Получилось ли у вас понять и применить "мягкий глаз", дыхание вниз и центрирование?
Я все еще напрягаюсь в седле, меня это прямо выводит уже, но методики из этой книги пока не получается применить(
 
Вся книга работает.)
Дыхание - самое сложное, центрирование тела - самое долгое.)
Для пользы нужно очень долго обсуждать каждый конкретный нюанс.
 
99% из того что пробовала, получалось. Работает на ура. Долго были проблемы с учебной рысью, при помощи "мягких глаз" и дыхания вниз проблема решилась за 15 минут.
Несколько раз проводила эксперимент. Людям, первый-второй раз севшим в седло, объясняла начало из Салли Свифт, но умалчивала то что принято объяснять. Итог - люди на автомате садились правильно, не было многих традиционных ошибок новичков (зажатая поясница, попытки валиться вперед и пр).
 
99% из того что пробовала, получалось. Работает на ура. Долго были проблемы с учебной рысью, при помощи "мягких глаз" и дыхания вниз проблема решилась за 15 минут.
Несколько раз проводила эксперимент. Людям, первый-второй раз севшим в седло, объясняла начало из Салли Свифт, но умалчивала то что принято объяснять. Итог - люди на автомате садились правильно, не было многих традиционных ошибок новичков (зажатая поясница, попытки валиться вперед и пр).
Скажите пожалуйста, как вы ощущаете "мягкие глаза"? Я не могу этого понять.
 
Так там картинки куда важнее текста! немудрено, что не идёт.
 
О, тогда пошла искать с картинками, я думала, что они чисто схематичны и можно обойтись..
 
Скажите пожалуйста, как вы ощущаете "мягкие глаза"? Я не могу этого понять.
В точности так как описано в книге. Глаза более расслабленные чем обычно. Отдаленно напоминает медитацию. Можно добиться если сосредоточиться на своем дыхании и запретить себе думать. Еще можно сравнить с легким опьянением. Или тем что глаза закрыты и на них лежит маска из огурцов)
 
Отличная книга, рекомендую всем своим клиентам иметь, как настольную. Очень полезно центрирование и дыхание вниз, использование энергии Ки, внутренний взгляд. Многие приемы, описанные в этой книге, сродни тем, что используют при медитации, в йоге. Если у вас есть проблемы именно с расслаблением в седле, попробуйте заняться йогой. Когда вы научитесь распознавать зажимы в своем теле и расслабляться, вам будет намного легче распознать схожие проблемы, когда вы находитесь в седле.
 
О, тогда пошла искать с картинками, я думала, что они чисто схематичны и можно обойтись..
Весь смысл книги Свифт состоит в том, что разглядывание необычных, смешных и выразительных картинок, которые были для этой книги нарисованы специально, отпечатывает в голове всадника памятные образы, которые помогают ему поехать лучше прямо вот так: всадник вспомнил нужную картинку, вообразил её - и тут же сел лучше, спокойнее, естественнее и т. п.

А пока ищете - перечитайте вот это:

http://www.e-reading.club/bookreader.php/141046/Ravnovesie_v_dvizhenii._Posadka_vsadnika.pdf

В точности так как описано в книге. Глаза более расслабленные чем обычно. Отдаленно напоминает медитацию. Можно добиться если сосредоточиться на своем дыхании и запретить себе думать. Еще можно сравнить с легким опьянением. Или тем что глаза закрыты и на них лежит маска из огурцов)
Можно и иначе: "мягкий взгляд" - это просто такой взгляд, когда глаза не в фокусе.)))
Смотрят как будто вдаль, но не на конкретный объект, а вообще.)))
Периферийное (боковое) зрение видит любое движение помимо воли, но взгляд не сосредоточен ни на чём конкретном.
 
Последнее редактирование:
Cалли и Сюзанна) - это на самом деле как две половинки.)))
Их книги очень хорошо читать вместе и поочерёдно, они дополняют друг друга до целого, говоря об одном и том же разными словами.)
 
Давно пробовала прочитать, но вообще ничего не поняла и забросила. Есть такие же непонятливые, как я?
 
Я понимаю разъяснения насчёт езды шагом - просто потому, что рысью ездить я боюсь, вот и не езжу. Поэтому, когда попробовала читать о езде рысью, тут же и перестала что-либо понимать.
Т.е., объяснения Салли Свифт надо применять к своей практике верховой езды.
Ну, чтобы было совсем понятно, надо читать совсем-совсем маленькими кусочками и пробовать понемножку, иначе прочитанное тут же забывается.
Хорошо запоминается, когда читаешь о решении проблемы, которую чётко осознаёшь: "О, так это можно попробовать вот так!".
 
Сверху