Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

говорят, что в аналогичном случае старичок начал есть палки.
У меня Леся тоже не ест палки, выбирает и складывает ком сена у двери, уносите). Это плохо не есть палки? Я думала они так делают, потому что они не вкусные, а лошади привередливые.

У нас с Лесей был мелкий рептух. Не совсем мелкий, средний. 4 на 4 размер ячейки, я специально такой искала. Очень быстро Леся научилась виртуозно и быстро вытаскивать из него сенниники и все равно съедала рептух полностью. Сейчас в леваде у нас обычный рептух. Я просто хочу, чтобы она ела в леваде. Ограничивать ее пока не хочу.
 
Я тоже списывала это на привередливость, потому что у нас весной было правда плохое сено. Я настаивала, чтобы ему клали много, раз он ковыряется в нем, чтобы достаточно мог наковыривать. А теперь услышала 3 мнения, что палочное сено для молодых и здоровых, а если у лошади проблемы с жкт, то палки для них слишком грубый корм. Т.е. не так плохо не есть палки, как плохо, что есть такой симптом.
Забрала у Светы Ипполакт, полдня провели в пробках... Так вот выезжаешь - все зеленое, договариваешься с человеком на время, и тут же МКАД в 3 местах встает, а уж что говорить про улицы внутри него.... Зато сегодня свозила Димку на обзорную экскурсию по окраинным районам Москвы :) Проявила виртуозность в вождении, когда в одной руке планшет с Яндекс-картами, которые постоянно уменьшаются так, чтобы была видна вся Москва, вторая рука придерживает руль и то и дело жмет плюсик, чтобы укрупнить карту, понимать когда сворачивать, глаза блуждают между картой, плюсиком, безумным количеством светофоров и внезапных пешеходов в капюшонах по принципу раз я не вижу машин, значит их нет... Параллельно со всем этим объезды ремонтов, разные мам-смотри... но я сделала это :)
Яндекс в итоге вывел нас к ВДНХ. Димка спросил что это, я стала объяснять, а тут как раз показалась статуя рабочего и колхозницы. Рассказываю: тетенька с серпом, она им косит траву, она крестьянка. А дяденька... - с молотком, прибивает лошадям подковы! - подхватывает Дима :))))
 
А теперь услышала 3 мнения, что палочное сено для молодых и здоровых, а если у лошади проблемы с жкт, то палки для них слишком грубый корм. Т.е. не так плохо не есть палки, как плохо, что есть такой симптом.
надо же как интересно
 
Аня, утоли моё любопытство и недоумение, пожалуйста: палочное сено - это что?!
Палками ты называешь грубые перестоявшие стебли злаковых трав или бурьян, не имеющий классификации в кормовых растениях?!
Что значит " палки есть хорошо"? Мои едят палки осота в сене, но качественное сено осота содержать не должно. От чего палки? Конский щавель, пижма? Это тоже мало имеет отношения к качественному сену.
Вот у бобовых стебли грубые, да - особенно если их косят обычными косилками.
А то вспоминается анекдот, как коровам надели зелёные очки и заставили есть опилки...
 
:))) Не, ну не настолько, конечно. Оззик ест листики и мелкие стебельки, а толстые стебли оставляет - перестоявшие стебли злаковых трав. В итоге то, что он забраковал из порции сена, выглядит как кипа палочек.
 
Ну, тогда успокоила)) а то я решила, что ты Оззика на веточный корм переводишь)
Кстати, когда мы косили траву и она уже была перестоявшая (ежа и кострец), у моих много стеблей оставалось - ну просто невкусно! А Фриза виртуозно отжевывал колоски, а " солому" оставлял)
 
у нас тоже "палками" называют грубые стебли какой-то травы, я так Аню и поняла, иногда все сено бывает из таких "палок", его плохо едят. Леся из сена выбирает что повкуснее, палки оставляет. Бывает еще очень похоже на солому, желтое, на удивление они все едят это хорошо. Вот кстати именно ветки от деревьев Леся ест хорошо, ей нравится, когда с ней идешь погулять, она всегда их отрывает или объедает кусты у за оградой манежа.
 
Кабы я был султан, Оззик бы имел душистое диетическое сено в таком количестве, чтобы не нужен был овес. Но это только одна из составляющих его жизни. Не менее важна возможность длительного выгула по просторной леваде с травой, негрязной, свежий воздух в конюшне, возможность в любое время года иметь грунт (манеж и поля), возможность часто приезжать, сочетая конюшню с поездками на работу, отсутствие необходимости подстраиваться под график работы конюшни или манежа, взаимопонимание с конюхами... что еще... цена постоя такая, чтобы хватало на лекарства и подкормки. Раскладываешь этот пасьянс, раскладываешь, оцениваешь, что приоритетнее... и получается, что если он хорошо складывается на этой конюшне, кроме пункта про сено, то легче обустроить этот пункт, чем выбрать основным приоритетом сено, а потом мучить артроз чачей в леваде и редкими приездами...
А потом глядишь когда-нибудь буду султан :))
 
Оззик Ипполакту сначала удивился, но потом решил не обращать внимания, все съел. Пока подаем полстолько, чтобы привык, потом постепенно переведем на полную дозу. Решила его сегодня поседлать и попытать грунта в полях, полюбоваться на позднюю осень. Не знаю, что сейчас с Оззиком происходит. Он и в леваде не просто легко ловится, а прямо вот подходишь и забираешь, и когда я направила его шагом от конюшни, он так тускло двигался, так неторопливо... как не Оззик. Прямо хотелось слезть и предложить ему, чтобы это он на мне проехался! Старикашечка прям такой, будто ничего в отдельности не болит, просто сил нет. Тем не менее, рысью побежал очень живенько, причем сам ее предложил, и на первых же минутах отличненько стал тянуться вперед-вниз от ноги, причем на условно-нескользком грунте, где он и всегда-то не вот тебе здорово бегает, все норовит напрячься и задраться. Я выбирала участки с плотным дерном, конь не скользил, но под копытами чавкало.
Сначала съездили на одно поле подальше, потом вернулись на поле поближе и там нашли отличное место для отличной рыси и даже для отличного галопа! Потом там же остались пастись.
Когда я отвела коня в леваду, он там же и встал у входа. Взгляд устремился в бесконечность, конь отрешился от всего мелкого и суетного. Но я была против. Пока конь переваривал обед, я немного пошуршала по хозяйству - вынула из медленной кормушки сетку (видимо, у них просто не получается протаскивать палки сквозь нее, потому что сено уже с неделю практически не убавляется) и привезла еще тачку щепы, которой немного укрепила растоптанные участки вокруг кормушки. Не знаю, почему больше никто не берет щепу себе, у нас вход прекрасно укрепился! Там и сухо, и нескользко. В общем подтолкнула коня в сторону кормушки, из которой Красавчик, гулявший там уже час, уплетал сено за обе щеки. Оззик во второй раз сделал вид, что он выше всего этого, и встал рядом с кормушкой с видом "шоколада мне не надо, я не вижу шоколада!". Я не поленилась подойти и за недоуздок ткнуть его носом в сено. Тут он неожиданно оживился и тоже стал уплетать сено, причем и листики, и палки. Так я их вдвоем и оставила. Пока отмывала кроссовки от глины, пока относила седло, картина не поменялась, кони увлеченно жрали.

Еще забыла рассказать один прикол про Димку. Подходит он ко мне недавно с такими словами:
- Мам, помнишь, как мне на прошлый Новый Год Дед Мороз нарисовал карту, где лежали подарки? (Еще бы не помнить, как мы с Максимом до полвторого ночи не могли уложить Димку, чтобы приступить к рисованию карты, и как придумывали как зашифровать узнаваемые места нашей квартиры, куда собирались прятать подарки!) Давай в этот раз мы сами нарисуем карту для Деда Мороза! Напишем ему, что он может взять себе в нашем холодильнике мороженое, когда придет. А то он всем подарки дарит, а ему никто!
 
вот ттт тыщу раз, у меня лошадь-лось:D Она жрет все, в том числе палки. Которые настоящие палки (если с травой закосили низкорослый кустарник типа вишняка, что в нашей местности не редкость:D Т.е. если ветки меньше мизинца толщиной - то они съедобны. Она же жрала всю не съеденную остальными конями полынь (которая тоже иногда попадает в количестве). Т.е. если Пумба что-то не ест, оно реально несъедобно. Это при том, что последние 8 лет с доступом к сену все ок. То ли голодные первые три года помнятся до сих пор, то ли просто проглот :D
 
А может и правда вкусно! Оззик вот кстати всякий бурьян очень уважает! Я даже таких названий не знаю, что он ест в этих зарослях, но он иногда бурьян предпочитает обычной траве. Причем траву ест только низкую, которая вырастает на месте скошенной, не высокие стебли, а бурьян ест прямо вместе с сухими, толстыми палками... Однажды я вообще изумилась, когда мы перешли речку, а вторая лошадь упрямилась, и мы на другом берегу остановились ее подождать. Вокруг были заросли зеленой пышной крапивы, и он стал откусывать листики и есть!! Как вот она его не жгла? Хотя я потом подумала, что это, наверно, как газировка для них :))
 
Не, ну то, что они палки уплетают сами - это о вкусах не спорят))
Чернобыльник, например; пижму, цикории, тот же осот. Да и вейник на территории Марик сам подходил и ел метёлки, но сеном из вейника мы наелись уже.
 
Мне тут несколько человек рассказали о проблемах с жкт от сена с вейником, что он режет кишки...
Девушки, вы бы лучше не просто названиями сыпали, а названиями с картинками :)) Чернобыльник, осот, лабазник... пойду в яндекс повышать свою грамотность :)

PS Яндекс пишет, что чернобыльник - это полынь обыкновенная, а лабазник - это таволга. Наконец-то узнала, что те самые августовские желтые цветочки - это осот :))) И самое интересное, что осот и бодяк - это одно и то же растение, просто разные виды. Цикория у нас полным-полно, но они его как-то не очень. Вот тот самый бодяк с удовольствием поглощают, полынь, листья мать-и-мачехи и какой-то еще высокий бурьян. Таволгу не видела, чтобы наши ели.
 
Последнее редактирование:
Осот розовый :) вот он как раз бодяк полевой.
А есть жёлтый ( полевой) осот.
kXVDd3Jespc.jpg



Вейник есть очень острый, да - но прям кишки резать? Сначала уж язык, они ж его жуют, а не лезвиями по пищеводу отправляют.
И то вейник до колошения на выпасе едят, потом он грубеет. Собственно, сено из вейника меня не устраивает по причине того, что ни разу не видела его скошенным до колошения :D, а так как он сам по себе грубый и плюс перестоявший = здравствуй, закупорка. Ну и гибель микрофлоры, которой там практически нечем питаться (его грубая ( а ещё и перестоявшая) клетчатка не переваривается бактериями. Как доп.сено на одно кормление в леваду - да пусть ковыряются :)
 
Еще забыла рассказать один прикол про Димку. Подходит он ко мне недавно с такими словами:
- Мам, помнишь, как мне на прошлый Новый Год Дед Мороз нарисовал карту, где лежали подарки? (Еще бы не помнить, как мы с Максимом до полвторого ночи не могли уложить Димку, чтобы приступить к рисованию карты, и как придумывали как зашифровать узнаваемые места нашей квартиры, куда собирались прятать подарки!) Давай в этот раз мы сами нарисуем карту для Деда Мороза! Напишем ему, что он может взять себе в нашем холодильнике мороженое, когда придет. А то он всем подарки дарит, а ему никто!
Я уже фанат твоего Димки! Золотой ребенок! А вот мы сег у нашей жлобины шоколад отбирали: дед купил 5 плиток и 1 детка нам на всех оставила, а 4 себе утащила! :-( И не говорите мне, что мы не старались воспитать ее доброй и щедрой! :-(
 
Чернобыльник, осот, лабазник... пойду в яндекс повышать свою грамотность :)
А есть еще трава галыга-оказался козлятник.
Как доп.сено на одно кормление в леваду - да пусть ковыряются :)
Я пока покупала задешево по 4-5 руб сено с вейником,закатывала рулоы в левады и на поле,пусть ковыряются,топчут. А в этом году мне его предложили за 7.o_O
 
За 7 - так инфляция ж! :D
Вспомнила - мне фермер один вейник назвал " осочка с пушистиком" :D
 
Сверху