Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Вчера приехали с Димкой и с санками. Сначала я оставила Димку на конюшне и немного размяла Оззика в поле, а заодно поискала грунт. Стремненький он везде был, лед под снегом, но если аккуратно бежать, то может ничего? В итоге остановила выбор на нашем поле, по периметру вроде было неплохо.
Соблюли все предосторожности. Сначала дали Оззику обнюхать санки, потом провезли их рядом с ним, потом с веревкой через седло, чтобы он их вез за собой. Дядя Оззи шел плечом внутрь, причем наибольшее сгибание было в глазах, которые старались не выпускать злую вещь из поля зрения. Однако спектакль был коротким, вскоре у Оззика включилась программа "я просто делаю свою работу". Я села верхом, Димка в санки, я одной рукой держала повод, другой веревку от санок, таща их своим корпусом. Оззик повез нас сначала шагом мимо левад. На гулявших там лошадей мы произвели фурор! Сколько еще глаз на ниточках закачалось, сколько шей покрасивело! Обогнув левады, мы перешли на рысь. Оззик выбрал ровный небыстрый темп и запросто побежал по дорожке. Перед горкой вверх подбоченился, опустил шею и втащил нас наверх. Мастерство не пропьешь, каждый раз он сначала пучится на санки и каждый раз прекрасно вспоминает как сделать рывок и как бежать ровненько, не ускоряясь.
Димка был в восторге! Мы навернули вокруг поля 3 круга рысью, после чего у меня устала рука держать конец веревки. Жалко только камеру не взяли, чтобы заснять это на память.
 
ну он же в тройке ходил и в одиночке) чего ему боятся то)
там вон санки беговые высокие продаются 80х годов в Ивантеевке не хотите?
 
А можно нагрудник, к нему корды и пусть Дима сам и держится за кончик)
Веселое развлечение
 
Он уже 10 лет как не запрягается, поэтому я сначала даю ему возможность вспомнить.
Посмотрим, когда Димка станет тяжелее. Пока нам и так хорошо :)
 
У меня есть любимая фотка на эту тему про одного друга на невысокой лошадке

Так и хочется, немножечко стремена укоротить ))).

У меня на Орхидее тоже ноги в таком же положении, плюс еще на длинных езжу.
Мне удобно ).
 
А можно подробней про нагрудник и корды? Где можно купить или как-то смастырить самим?
И что за санки из Ивпнтеевки?:rolleyes:
 
у меня знакомая сама смастерила - можно взять от мартингала нагрудник, или рысачий, или самим сшить
 
Оззик очень фотогеничен! И снежная погода ему идет.
А я выставила на конкурс на Яндекс-фото ваше летнее купание:

 
Здорово :) Желаю этой фотке победить! :)

Сегодня так замечательно съездили к Оззику - поосто восторг! Этому, конечно, предшествовали мои нервы. Оззик - это такой Оззик, который не дает расслабиться. Набор "юный химик" у него под хвостом из сообщающихся полостей и каналов, в который тут заливаешь, там булькает, а сям выливается фонтаном, постоянно меняется в конфигурации. Два гнойника около меланомы, похоже, очистились, сейчас третий небольшой вскрылся - вроде все хорошо. Но в прошлый раз появилось две новых области жесткой отечности, которых раньше не было. То ли тоже гнойники зреют, то ли что-то еще... и с мыслью о чем-еще, неведомом и пугающем, я оставила Оззика на 2 дня. И как-то мне его настроение не очень понравилось. То ли аккуратничал по льду, то ли чувствовал себя не очень... Сегодня отечность не увеличилась, третий гнойник вскрылся, я все везде залила в эти трубки и реторты... Показалось, что он немного чешет меланому, но может показалось, а может гнойники очищаются и чешутся... я здесь в любом случае бессильна.
В общем на этом нервотрепная часть закончилась и начался сплошной позитив! :) На небе размело тяжелые облака, и над нами была жизнеутверждающая синева, чуть прикрытая перистыми облачками, украшенными ярким, многоцветным гало. Под рассыпчатым, только нападавшим снегом угадывались цепочки следов. Их подсвечивало неявное солнце, отчего вдоль них лежали мои любимые голубые тени. Сильный ветер собирал снег по поверхности и гнал его по полю, переметая дорожки. Было морозно, в основном из-за ветра, номне было просто изумительно в пальто, расстегивающемся снизу - и телу тепло, и ноги сверху закрыты.
Сначала мы попробовали поездить по снегу, но Оззик быстро запыхтел, заодно и профыркался. Потом поняли ошибку, пошагали и стали ездить по следам вокруг нашего поля, еще лучше протаптывая и расширяя дорожки. К моему ликованию, подо мной снова клокотало, снова Оззик срывался до команды и снова я приговаривала "тихо, тихо!"... только нанервничавшись, когда оно не так, я научилась наслаждаться этой неуемной энергией, заставляющей ускоряться, не дающей шагать и стоять, когда остановили.
Галоп мы делали по кругу, по нехоженному снегу, и особенно налево Оззик двигался размеренными волнами, словно выпрыгивая из воды. Это было ему сложно, он уставал через круг и сбивался на свою стелящуюся, мелкую, напряженную спешку с ускорением. Я давала ему отдохнуть, и мы поднимались с другой ноги. Скакали, взрывали снег и поднимали в воздух маленькие снежные вихри, которые тут же подхватывал ветер и уносил дальше. Такой кайф!
Отшагались в руках по расчищенной дороге, собирая полынь по обочинам, после чего Максим закинул Оззика в леваду. На этот раз Красавчик избрал другую тактику - Максим отгонял его, Красавчик шел вокруг кормушки и отгонял Оззика, а тот переходил на свободное место. Получался хоровод! :))) В итоге справедливость восторжествовала, кони остановились и стали есть вместе.
И еще очень радостная вещь сегодня случилась. За последний месяц у нас на конюшне пало два коня. У нашего жениха Демочки случился приступ, так до конца и непонятный. Он и так уже несколько лет плохо управлял правой стороной тела, а тут у него перестали слушаться 3 ноги, потом общее состояние резко ухудшилось, он упал, стал биться... ему помогли уйти, потому что надежды уже не было, просто облегчили его мучения. Второй конь - красавец Коньяк, звезда фотосессий и верный друг по путешествиям своей хозяйки. Какой огромный отклик у меня в душе вызывали Анины фотографии из их с Коней путешествий по полям! Аня тоже видит и ценит красоту бытовых простых вещей, они тоже облазили с Коней все окрестности, побывали в местах, где может быть только мы с Халлочкой когда-то шагали... И вот у Кони отказало сердце, никто не ожидал... И Аня, и Тетя Надя очень переживали смерть своих коней. И тут сначала хозяйка Айсберга Ольга вытащила Тетю Надю на конюшню покататься на Гуле, на которой сама Ольга возвращалась к ветховлй езде после травмы! Тетя Надя, почти ровесница моей мамы, оказывается впервые села в седло! Демочка достался ей уже не верховым, а до этого им занималась ее дочь, спортсменка. А сегодня мы снова увидели на конюшне Аню - не убитую горем от потери друга, а снова с лучиками в глазах! Она сегодня тоже ездила в поля на Гуле, и какое-то время поездит еще. Так радостно снова видеть их обеих улыбающимися!
 
Последнее редактирование:
Когда-то Дядя Алексей, тренер по капоэйре, произнес фразу, что две тренировки в день для детей слишком много. Наверно потому что у него нет своих детей :))) Утро началось у Димы с катания с горки на санках и скатывания огромного снежного кома, продолжилось скачками и беготней по квартире, потом было занятие по капоэйре, снова беготня и прыжки дома, а перед сном тренировка сальто :)) На занятиях они делают подготовительные упражнения, например, нужно спрыгнуть с батута на мат и сделать на нем кувырок. Еще Димка видел как сальто делают старшие ребята и взрослые на капоэйровских праздниках. Дома в его распоряжении наша кровать :)
Сначала Димка придумал делать такую штуку. Кажется, он тренировал стойку на руках, и случайно выпал из нее на спину. Капоэйристы делают такое движение, только они из стойки на руках опускаются назад в мостик, а потом из него поднимаются и выходят. У Димка пока мостик типа лавы :)))

А вот попытки встать на руки. Для меня во всем этом ценно не то, встанет он на руки или нет, не то, какие попутные упражнения у него получаются и абсолютно не то, станет он крутым капоэйристом или нет. Я любуюсь его увлеченностью, отрешенным взглядом и тем, как он сам с собой занимается, имея в голове конечную цель.

А вот как Димка буквально пару дней назад начал учиться делать сальто :)

407201-03402-105097319-m750x740-u2fd40.jpg
 
Печально.. Но радует, если можно так выразится.. Что люди потерпевшие такие потери, находят силы жить дальше и им в этом помогают.
 
http://www.prokoni.ru/forum/threads/begovye-rysachi-sanochki-mo.216222/
вот про такие саночки я говорила в Ивантеевке продают.

Лошади уходят, да и вообще все уходят рано или поздно, но помочь придти в себя могут их товарищи, ты будешь искать второго такого же друга, некоторым везет-находят, а кто не находит и не заметит,как другие вылечили его рану.
 
Нет, это как на велосипеде. Поймал ощущение, прочувствовал, потерял. Поймал, прочувствовал, закрепил. Потом с любой открытой для взаимодействия лошадью такое ощущение получится, 100%. Анют, читать вас получается так редко, в основном на бегу фото просматриваю. Я очень рада, что Оззины гнойники вскрываются, это такое облегчение.
 
Я часто об этом думаю. Леся не молодеет. Мне и до нее была не нужна лошадь, думаю и потом, второй лошади у меня не будет.
 
Сверху