Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

orig_28afa345bda62d69f8ce36a0d158c898.jpg
 
Своя лошадь - это же целый мир!

Вот это точно!
И для меня, до конца не разгаданный и так интересно, получать все новые и новые открытия, из этого мира !

С Наступающим ! Желаю всем сил, здоровья и никогда не терять надежды!
Ведь пока есть надежда-есть жизнь!

oji6Gd1aBPM.jpg
 
Оксана, Лариса, Таня, спасибо большое! :)

Дорогие читатели нашего дневника! Всех-всех-всех поздравляем с уже почти наступившим Новым Годом!!! Желаю всем, чтобы следующий год был легким и светлым, наполненным радостью и приятными впечатлениями, чтобы все тяготы и болезни остались в уходящем году, чтобы наши близкие, включая наших лошадок были здоровыми и веселыми и мы прожили с ними много приятных приключений и запоминающихся моментов! Желаем всем уюта, тепла и взаимопонимания с теми, кто нам дорог!

С Новым Годом!!!
407201-114c7-84077802-m750x740-u603c8.jpg
 
Спасибо, Насть! Тебя тоже с Новым Годом! :) Дальнейших творческих успехов и приятных событий! :)
 
С Новым годом!

будто правой бежит, а левую приставляет
да, именно так выгляди наш галоп направо, только наоборот, подставляет быстро правую ногу, чтобы быстро перенести с нее вес налево

чтобы прям толкнулся - прокатилась волна вперед, толкнулся - волна.
да, нет такого

Вместо этого идет напряженный и завязанный в узелочек, при этом достаточно удобный.
точно-точно

Вообще все описания очень похожи. Я просто слова и сравнений так точно не могла подобрать. У нас обе почти сросшиеся скакали и проблемы с путовым на ПП (разращения всякие).

Насчет разносов. Я долго не понимала в чем дело, на галопе направо почти всегда выносила либо с манежа или плаца. Все оказалось очень просто. Леся плохо гнется направо, ей было тяжело согнуться, она не вписывалась в круг, начинала терять равновесие, в этот момент начинала бешено ускоряться и все равно уходила с круга. Я просто стала делать круг направо с запасом, чтобы ей было куда отклониться, не совсем круг получался и на большом манеже эта радость прекратилась, а в узком я просто по короткой стенке направо проезжала рысью. Разносы ушли.
 
Здорово! :) Вообще бы вот сразу понимать как обстоят дела - много ненужной борьбы можно было бы избежать. Например, вот это странное правило, что упражнения надо делать 70% времени в трудную сторону и 30% в легкую. Много адреналина было выброшено, пока я не поняла, что наилучший прогресс у нас получается, когда мы 70% времени работаем в легкую сторону, сложная разрабатывается, и 30% в сложную получаются без борьбы. Т.е. стороны-то мы чередуем, просто направо обычно у нас все легче и быстрее получается, а левая сторона постепенно притаптывается и подтягивается. Если он налево не может опуститься или направо вместо галопа скачет иноходью, то эти репризы делаем короче, больше работаем в легкую сторону, а потом и в сложную волшебным образом все получается. Количество хромого движения не переходит в качество, разрабатывать его именно в сложную сторону - это куча нервов, сопротивления и почти никакого результата.
И вот еще что любопытно, у нас проблемы с дыханием дают усиление хромоты. У нас не забитость слизью, у него начинается частое и поверхностное дыхание. Сразу пропадает импульс, конь делается более вялым, и почему-то усиливается аритмия. Т.е. еще месяц назад я думала о хондропротекторах, а сейчас, когда мы бегаем только на улице, и коню стабильно хорошо дышится, он даже по раскисшему грунту опускается и проталкивает себя. Хотя разница между право и лево все равно, конечно, есть.
 
С начала нашего эксперимента "жизнь без манежа" прошло 2,5 недели (начался он 16 декабря). Это еще очень мало, но пока результат очень нравится! Оззик фыркает на протяжении всей работы, даже когда разогреется, ноздри делаются расширенными только к середине работы, на рыси перестал пыхтеть, после работы восстанавливает дыхание практически сразу (если смотреть на пузо), а ноздри успокаиваются за 10-15-минутное отшагивание. Каждый раз, скользя по дорожке до конюшни, думаю, что грунт мы не найдем, ну хоть может немного пошагаем в руках... а потом оказывается, что в полях отлично!
При этом опилки сейчас пыльноватые, Оззик в них валяется и в шерсти остается пыль, но на дыхалку это не влияет. Пока не понимаю закономерности. То ли в деннике он не дышит так глубоко, как в манеже, то ли пыль разная. Возможно, в манеже в воздух поднимается пыль от старой, прелой щепы. Хотя у нас на конюшне некоторые лошади закашляли, когда привезли новую щепу. То ли вообще это все совпадение и рано радоваться. Будем продолжать эксперимент по крайней мере до середины февраля, чтобы о чем-то говорить. А особенно показательно будет весной, когда начнет припекать солнышко - будет ли он реагировать на потепление, как в этом году?
Получается, что все-таки было эффективным сделать бронхоскопию и провести лечение в соответствии с ее результатом, обострения стали намного тише (хотя Ковач считает бронхоскопию лишней тратой денег), а чтобы было совсем хорошо, нужно находить и исключать аллерген. Но это можно сделать только когда конь относительно стабилен, пробовать менять что-то одно и смотреть на реакцию, есть она или нет. В идею, что это вирус, а не аллергия, я не верю.
Кстати, похоже, что на сено он реагирует в меньшей степени. В леваде у них сухое сено, которое иногда смачивает дождь или снег, но они прогрызают в нем гнезда, т.е. дышат им. Оно хорошее, но пыльное, но коню, похоже, все равно. Кстати, он стал есть его вместе с палками. Ребра все равно видны, но может быть это вазелиновое масло виновато, а с его снижением мы теперь будем экспериментировать только по траве. Шея и плечи немного поправились.
Гнойники, такое ощущение, что заканчиваются. Второе отверстие заросло, третье почти очистилось и тоже начало зарастать, кажется, что выше третьего есть еще одна небольшая полость. Самое первое отверстие, самое нижнее, сообщается с ними всеми и не зарастает, видимо, пока сверху еще что-то подтекает. Все это происходит вокруг меланомы, общий канал, соединяющий их, проходит или по ее краю, или под опухолью. Не понимаю этого процесса. Что значит "меланома воспалилась"? Просто стала расти? Еще что-то? От чего организм пытается очиститься с помощью гнойников? Кстати, в самой меланоме гнойника не образовывается. Она иногда отекает, там появлялась малиновая область, но сейчас все сухо и мягко, сама меланома не вскрывается.
Когда мы в прошлый раз заезжали за вазелиновым маслом в НВ, одна из врачей сказала, что свищи - закономерное последствие воспаления меланомы, они просто вскроются, очистятся, зарастут и все будет хорошо. Я не догадалась расспросить ее подробнее о чем это все говорит. В этот раз заезжала за маслом, встретила Ковача. Он узнал меня, спросил как у нас дела, но потом оказалось, что он подзабыл, с каким конем я связана :)) Удивился, что месяца на масле оказалось недостаточно, озадачился, когда я рассказала ему про гнойники, и единственное, что сказал - это: ооо, ну да, 20 лет... В общем как обычно я не знаю к какому вету бежать с вопросами и как обычно больше надеюсь на наш с Максимом мозговой штурм и аналитические способности. Пока радует то, что ситуация стабилизировалась по всем фронтам.
Самое интересное, что сейчас от наших занятий с Оззиком я испытываю большое удовольствие, занимаюсь с ним взахлеб! :) Азарт в поиске грунта, замирание сердца и счастье от как минимум 2 куч за занятие, положенных легко, подсчет фырков, ликование от глубоких фырков во 2 половине занятия, особенно на галопе... сладкое ощущение того, что твои огромные усилия не прошли впустую... В нашей ситуации ничто не давало мгновенного облегчения (кроме дексаметазона), но если оглянуться назад на то, что было, то становится понятно как много стало. И сама по себе работа в поле, свобода, красота, тишина, мы одни и ни с кем не делим место для работы... это так здорово! :)
 
...встретила Ковача. Он узнал меня, спросил как у нас дела, но потом оказалось, что он подзабыл, с каким конём я связана...
... и единственное, что сказал - это: ооо, ну да, 20 лет...
Узнаю Ковача ;)

К сожалению, мало кто ( а я и вовсе считаю, что никто) не будет жить чужими проблемами. И даже делать их анализ не станет заморачиваться: стандартный подход. В большинсте случанв срабатывает.
Так что да, надеяться можно только на себя)
 
Мне вот нравится, что можно позвонить Вике, задать ей короткий вопрос и получить объемный ответ, т.е. как справочником пользоваться. И естественно я не воспринимаю это назначениями моей лошади, просто справочной информацией от человека с образованием и опытом. Как гугл, только быстрее :)) А потом собираешь разные мнения, анализируешь и принимаешь решение. Ковач назвал помощь по телефону непрофессионализмом, а по мне так это бесценно.
И кстати очень приятно, что Вика несмотря на нечеловеческую занятость (я иногда подозреваю, что ее несколько :)) ) сама перезванивает, когда до нее не дозваниваешься и всегда готова дать совет.
 
У меня с Викой противоположный опыт ;)
Но я вообще не могу доверять врачам: проф.деформация.
Просто иногда чужой опыт в подобной ситуации может значительно сократить ошибки - впрочем, не всегда: всё равно проходишь свой путь.
 
Последнее редактирование:
Люб, а я вот не могу доверять врачам после Халлочки. Потом даже сейчас с Оззиком, в куда более простом случае, мы выполняем рекомендации с большой оглядкой на здравый смысл или вообще своим путем идем. И скорее больше прислушаешься к опыту хозяев конюшен и чв-лечителей, потому что они выслушали мнения разных врачей, перепробовали то и это и знают что в итоге помогло или что не помогло, какие побочные последствия огреблись. Очень сложно все это, особенно то, что касается профилактики, а не снятия острых приступов.
 
А мы с Димкой собрались и сделали то, что я хотела осуществить еще 31 декабря, но побоялась. Мы съездили в парк на великах! :)))) Я еще никогда не проводила так новогодние праздники.
Со сцены, установленной у нас в парке, пели что-то типа "Если за окошком белый снег, И на лыжах мчится человек", что-то про мороз еще... то, значит, пришла зима. Хотя к этой ситуации лучше подходила известная фраза "стою на асфальте я в лыжи обутый" :)))) Мы немного послушали и поехали себе дальше.
407201-ebcce-105215614-m750x740-u1c1d5.jpg


407201-d1ff9-105215615-m750x740-ufd445.jpg


Он живой и светится!
407201-805d1-105215616-m750x740-uffafe.jpg


407201-3e7dd-105215617-m750x740-u70727.jpg


407201-b06a5-105215618-m750x740-ud5ca0.jpg


407201-2e297-105215619-m750x740-u06762.jpg
 
Вообще в новогодние праздники (которые мы позволили себе растянуть аж на 4 дня!!) у нас все необычно. 2 января на великах, все 4 дня не ставим будильник и встаем часов в 12... Наслаждаемся сидением дома и поездкой к родственникам и ничего не делаем :) Я вот нашла фотки с нашей сумасшедшей осень, когда мы из любой области мчались в ночи к коню, чтобы ему что-нибудь колоть, отслеживать состояние... Золотая осень осталась необработанной. Точнее уже поздняя золотая осень. Путевые фотографии с маленького фотика.
Место для купания... мурашки по коже пробегают от мысли о том, что там можно купаться! Ведь это болото, торфяное болото...
407201-41b7d-105217729-m750x740-u0c485.jpg


407201-d0730-105217730-m750x740-u08527.jpg


407201-399d4-105217731-m750x740-u7791f.jpg


407201-caa0a-105217732-m750x740-u6da8a.jpg


Живописная дорожка к Эквиленду
407201-28a02-105217733-m750x740-u3e9a3.jpg


А это Шаховской район.
407201-b9066-105217734-m750x740-u865fc.jpg


Настоящий листопад, никто не трясет деревья и не подкидывает листья для кадра :)))
407201-84541-105217735-m750x740-uc97a3.jpg


А вот очень важное для меня место. Весной мы там первый раз затушили горящую траву, долго провозившись с сухим деревом. Это такая узкая полоса, оставшаяся от холма в результате выкапывания карьера, где по одну сторону где-то там далеко внизу дорога, а по другую сторону тоже далеко внизу живописное озеро. А над головой совсем рядом несутся облака. И видно далеко-далеко! И ты стоишь, повелитель стихии, справившись в огнем, слушаешь эту тишину, вдыхаешь воздух, голова, почти цепляющая тучи, кружится от красоты вокруг... отчетливо вдруг понимаешь, что в жизни главное, что нет, что эта природа, эта красота и есть основа твоей жизни, твой воздух, который нужен, чтобы не задохнуться.
407201-d0e44-105217737-m750x740-u95195.jpg


407201-03d84-105217738-m750x740-uaf19a.jpg


407201-49d1e-105217741-m750x740-u2bfe8.jpg


407201-b255d-105217742-m750x740-u17500.jpg


А вот Димкино первое селфи :))) Он бегал по дому с фотиком, пугал котов, а потом повернул фотик и сфоткал себя. Не в фокусе, зато примечательно!
407201-4ae72-105217769-m750x740-u78fba.jpg
 
Готова новая статья: "О частоте расчисток и количестве копытных обрезков" - как определить, достаточно ли копыта отросли, чтобы их расчищать. К вопросу об "он еще не отрос" и "так мало спилилось... наверно можно было и не расчищать?"

(А еще почти дописана большая серьезная статья про влияние коваля на постав... руки чешутся ее доделать, но 4 дня выходных - это жутко мало :(. Не говоря уже о еще более недописанной статье про копытные мази и подкормки по просьбе Ани Эйша)
 
Анюта, спасибо за те статьи, что вы хоть как успеваете выпускать.;) Это большой и полезный труд!
Ждём новые с нетерпением.:)
 
А вот очень важное для меня место. Весной мы там первый раз затушили горящую траву, долго провозившись с сухим деревом. Это такая узкая полоса, оставшаяся от холма в результате выкапывания карьера, где по одну сторону где-то там далеко внизу дорога, а по другую сторону тоже далеко внизу живописное озеро. А над головой совсем рядом несутся облака. И видно далеко-далеко! И ты стоишь, повелитель стихии, справившись в огнем, слушаешь эту тишину, вдыхаешь воздух, голова, почти цепляющая тучи, кружится от красоты вокруг... отчетливо вдруг понимаешь, что в жизни главное, что нет, что эта природа, эта красота и есть основа твоей жизни, твой воздух, который нужен, чтобы не задохнуться.
407201-d0e44-105217737-m750x740-u95195.jpg


407201-03d84-105217738-m750x740-uaf19a.jpg


407201-49d1e-105217741-m750x740-u2bfe8.jpg


407201-b255d-105217742-m750x740-u17500.jpg
это не в Сычево, случайно? Очень похож на наш карьер.
 
Сверху