Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Я обычно ориентируюсь по подошве, а глубину боковых бороздок смотрю, если есть подозрение на обратный угол, что свод в зацепе глубже, чем в пятках. А так можно и поперек копыта рашпиль положить, если нужно сравнить одну бороздку с другой :) У Рэми есть специальный крючок с прямым углом и насечкой миллиметров, но можно в качестве перпендикуляра от рашпиля и соломинку опустить, сравнить глубину.
 
Продолжаю расчищать своего бывшего старого 30+, так у него борозды очень глубокие, гнилью сьеденные от постоянно стояния, а подошва не позволяет пятки занижать...
А есть статья (или будет) о плоском копыта?
 
А ему может и не надо пятки понижать.Там скорее всего мякишные хрящи развернуты более вертикально, и из-за этого пятка сжатая и высокая. Но такая пятка тоже может быть рабочей и надежной. Про пятки у меня тоже зреет статья, найти бы чуточку времени :))
Про плоские копыта я немного писала в статье про Слишком маленькие копыта, но наверно недостаточный свод из-за расклешений - не ваш случай? Вот https://naturaltrim.ru/slishkom-malenkie-kopyta/ Да, надо бы и про это написать, они по разным причинам бывают плоскими. А можно фотку копыт, о которых идет речь?
 
У старого я думаю навикулярный синдром. Он ещё с козинцами, ножки подрагивают.его расчищала, чтобы просто помочь и убирала лишнее, хотя понижение пяток давало улучшение с козинцами.
А второй случай с плоскими ещё и с косолапыми копытами и скрученными винтом суставами. Рысак, узкая грудь. Есть свежие фото с телефона передних. Задние у него нормальные, свод есть.
 

Вложения

  • IMG_20180115_233128.jpg
    IMG_20180115_233128.jpg
    464,9 KB · Просмотры: 592
  • IMG_20180115_233243.jpg
    IMG_20180115_233243.jpg
    499,3 KB · Просмотры: 593
А как он наступает? Я могу ошибаться, но по мне зацепы выглядят перестертыми, как при наступании с зацепа - маленькое расстояние от вершины стрелки до зацепа и плоский участок по краю подошвы.
 
Остановила свой выбор на Ипполакте, придумали сегодня с конюхом в какой конюшне его хранить, чтобы он не замерз, где температура будет примерно как в холодильнике :)))
Сегодня я приехала с твердым немерением съездить в поля или хотя бы в одно удобное небольшое поле, покататься по периметру. Набрала ведерко теплой воды для протирки гнойников снаружи, но пока несла его, Дядя Оззи очень заинтересовался им и половину выпил! Поилка работает отлично, он из нее нормально пьет, но почему-то с лета полюбил пить из бочек и ведер, понемножку, по полведра примерно. Я подумала, что может ему именно тепленького захотелось? Сходила, налила ему в кормушку теплой воды, конь с удовольствием ее попил.
Когда мы выехали в поля, Оззик осторожничал. Скользковато ему казалось. А я наслаждалась мягкой, безветренной погодой, пушистыми сугробами, пышными снежными шапками на елках вокруг и мягкой, обволакивающей тишиной, которую оттеняло тихое похрустывание снега под копытами. Такое умиротворение и чувство покоя!
Оззик был бодрым обычным Оззиком - рысь пошустрее, подъем в галоп оттого, что я наверно скоро об этом подумаю, шага не предлагать :)) Сейчас так радостно снова твердить привычное "тихо, тихо!" и "будешь носиться - не дам скакать!". Грунт, видимо, был жестковат, дорожку протоптали местами до травы, поэтому Оззик вообще не пружинил наверх, только мчался вперед. Ногу мою было слышно плохо, потому что он не мог выполнить то, что я просила, зато старался держать себя в копытах, и если постепенно и ускорялся, то давал себя притормозить. Зато фыркал мне на радость всю поездку!!! И на галопе, и после галопа, и в обе стороны на рыси. Потом даже сопли вышли. Задышался, бедный, мы подольше пошагали в руках. Оззик набросился на сухую полынь по дороге домой и очень много ее съел.
В леваде его ждал истосковавшийся друг. Одинокие вопли Красавчика мы слышали и с Соснового поля, по которому ездили, а это через речку и в стороне! Оззика я ему привела не одного, а с гостинцами - заодно привезла следующий тюк сена. Даже вспомнилось как я точно так же ходила с коляской - по рыхлому снегу толкала ее перед собой, и в одной руке вместе с ручкой коляски была зажата веревочка от коня :)) Красавчик сначала перегородил собой вход от избытка чувств. Я немного отогнала его, для этого я на него шиплю Пшшшш, когда обе руки заняты, наверно он думает, что люди умеют разговаривать как гуси :)) Перевалила им тюк с тачки в кормушку, а потом наклонилась за упавшим чомбуром... и Красавчик, который мирно ел рядом с Оззиком из одной кормушки, вдруг вскинулся наверх, будто я на него собиралась напасть, и отогнал Оззика от кормушки! Вот ведь шантажист: я, конечно, отойду, но будешь меня гонять - он тоже есть не будет! В итоге положила Оззику отдельную кучу сена, мальчики принялись его уплетать и на какое-то время отвлеклись друг от друга.
 
А как он наступает? Я могу ошибаться, но по мне зацепы выглядят перестертыми, как при наступании с зацепа - маленькое расстояние от вершины стрелки до зацепа и плоский участок по краю подошвы.
Да, очень мало от стрелки до зацепа. Он таким и приехал, но был не в работе полгода, в леваде. Потом поля, грунтовки, немного асфальта полтора года. Раньше подошва была даже выпуклой. наступает либо плоско, либо вообще сильно с пятки, если скользко. Щупает на грунтовке только. Консультировалась у Альберта, говорит все очень плохо и долго и нудно исправлять, но не сказал, как!)
 
Альберт держит интригу :))) Мне вот тоже любопытно, что бы он здесь предложил.
С моей точки зрения, тут однозначно не скажешь, что нужно сделать. Я бы начала с аналитики как наступает на разных грунтах, как стоит в позе отдыха, с чем может быть связано излишнее стирание зацепа. Есть ли условия, при которых он наступает правильно - свободно выносит ногу, расправляет во всех суставах, подносит к земле плоско, а у самой земли на миг раньше ставит пятку. Если он реагирует на грунт, где-то лучше наступает, где-то хуже, то думала бы о защите копыта, о создании временных условий для реабилитации. До и после расчистки смотрела бы есть ли разница, не может ли быть, что при расчистке пятка становится более чувствительной. Еще у троих коней, кого я навскидку вспомнила, именно такая форма копыт ушла после того, как они стали гулять в большой леваде весь день. У двоих из них грунт - глина с травой, у третьего крупный песок. Видимо, пятка хорошо обмозолилась, стала надежнее для наступания. Возможно, получилось меньше контакта с мочой в подстилке, ослабляющей копыта. При чем первый раньше гулял час в день в леваде с песком и несколько часов в поле с хозяйкой, но копыта изменились только когда он стал гулять весь световой день в пастухе. До того, как попасть к своей хозяйке, ковался.
Обычно если причина специфического наступания, повышенной нагрузки на зацеп где-то сверху в лошади, то копыто приспосабливается к постоянному повышенному стиранию - утолщается в этом месте, защита какая-нибудь нарастает. Стирается стенка, но не подошва. А раз стерта подошва, я бы скорее экспериментировала с изменением условий жизни и смотрела как ответит :)
 
Менять уже некуда, он в большой леваде в компании гуляет с утра до позднего вечера. Грунт глина, трава, мягкий, даже слишком. Летом на поле на выпасе, там грунт хороший, травяной и потверже. Сено в волю, концентраты не более 3кг. Вот с мочой к утру очень контачит, ибо редкостный зассанец и разгребает середину, к утру стоит на мокрых досках. Сколько не клади подстилки. Что опилки, что сейчас солома. Ботинки есть. Но не жалуется совсем, они для скользкого грунта сейчас, с болтами вкрученными. Когда снег сойдёт, будем пробовать на грунтовке, чтоб не жаловался. Но вот стрелка и пятка у него хорошие, упругие, мясистые и обмозоленные. Я вообще и не парилась, пока не услышала от Альберта, что это ужас-ужас такие плоские копыта и стало интересно, что вы об этом знаете. Моё мнение, не исправить, а жить с этим и помогать по мере жалоб. Он вполне себе рабочий. На спину жалоб больше)))))
 
Ну ужасаться или нет - дело каждого, но, скажем так, тут есть что исправить. Большинство копыт можно сделать здоровыми, если выяснить причину проблемы и устранить ее. Смотря сколько владелец готов потратить на это моральных сил :)) Сейчас копыта не здоровые, но возможно конь научился их хорошо компенсировать. Тонкая, перестертая подошва чувствительна, в любом случае заставляет компенсировать, зажимает мышцы по всему телу, ту же спину. Если наступает не с пятки, значит хуже амортизирует, перегружает сухожилия и суставы. Возможно, не настолько сильно, чтобы это было заметно. Чтобы что-то исправить, начинать стоит именно с аналитики того, как и на что реагирует конь, чтобы выявить закономерности и докопаться до причины.
Если его беспокоит спина, у него есть поза отдыха, когда и переда, и зада собраны под корпус а-ля остановка Боше? Такая поза тоже перегружает зацепы на передах.
Кстати, доски с мочой очень стачивают копыта почему-то. На бетоне с мочой скорее появляются всякие расслоения, а доски сполировывают рог. Вот про резину не скажу, мало статистики :)
 
Последнее редактирование:
Хозяйка предпочитает не искать проблем. На спину жалобы из-за не подходящих седел. Сейчас новое и пока не известно, как оно. Не, он не стоит в такой позе. Я редко вижу его отдыхающим. Он все время двигается. А по скелету он кривой очень. Зацепы повернуты внутрь. Кривизна по всей ноге. Зад у него смещен влево, идёт как бы траверсом в 3 следа. Задние ноги шарашат по бокам, передние близко др к др. И он совсем не гнется. Не могу сказать, смена тренинга изменит ли ситуацию, лошадь не моя, хозяйка ездит только по полям по прямой, быстро и часа по 2. Корда раз в год. Когда я расчищаю, мне там толком нечего снимать. Расклешение с внешней стороны, подправляю косолапость (на вид, конечно), заворотки лишние срезаю и подпиливаю пятки до уровня подошвы, пока в углах не счистится грязь и все. Пробовала скупы делать, но их там не из чего пилить, подошва же. Вобщем, я понимаю, что надо приглашать и смотреть, ибо у меня опыта с таким сложным случаем нет. Уже Альберт говорил, что надо этим заниматься (по-любому, правильный совет), но финансы...
 
Я особого эффекта для нас не заметила.

Пр отфыркивание. Леся выходит и обычно на первой рыси (она у нас совсем трюх-брюх, чисто номинально) даже не то чтобы отфыркивается, я бы сказала как отхаркивается. Собирает все и харк-хрюк-тьфу. А поптом уже идут именно отфыркивающие звуки. Если она не бегала день накануне (после выходного) она чаще всего не отфыркивается. Как не странно. Если сено получше и не очень пыльное - отфыркиваться будет меньше. Ну и да, она первой рыси сама бошку вниз свешивает, чуть так бегает и отфыркивается. Это чисто ее движение и никто ее так не приучал. Следующее отфыркивание у нее уже после активного движения, галопа или если движуха в манеже пошла (снег пополз, кто-то вошел, кто-то испугался и Леся за компанию подпрыгнула). Она может отфыркнуться даже раньше перовй рыси, если шагаем долго, но именно на движении.
Лен я вижу по шерсти. Она стала лучше), ну и пролинивать мы стали вместе со всеми и даже в промежутках по своему графику, т.е. то сбрасывает, то обрастает на смену погоды. И мне кажется, на нас очень неплохо сказалось биокмплекс Флор-Ап. К нему в паре еще идет БФ-15, но я действия не заметила. А на Флор-Ап, мне кажется пищеварение стало поактивнее и перистальтика поактивнее и кучки, пардон, почаще.
но почему-то с лета полюбил пить из бочек и ведер
Леся тоже так пьет. Я это объясняю тем, что в поилке нужно нажимать, давить носом, а тут можно нормально попить.
 
Последнее редактирование:
Понятно... :) Думаю, что в плане расчистки максимум, что можно, это поэкспериментировать с высотой пяток, меньше их снимать и заворотные стенки тоже, посмотреть, не станет ли более уверенно использовать пятки. Иногда оставляя их выше, фактически мы их понижаем, т.к. обеспечиваем лучшее использование.

Лен, а в чем состоит Лесина проблема с жкт? Что конкретно ты лечишь от чего он помогает?
А на счет фырканья - когда она не фыркает, то как при этом дышит? Оззик-то когда ему фигово пыхтит и не фыркает, т.е.в ситуации, когда любая лошадь бы фыркнула, он явно не может. Я вот именно такие проявления отслеживаю.
 
Аня, на прогрев холодной воды идет оч.много сил организма. Читала исследования, что больные, ослабленные животные, пьющие зимой холодную воду, погибали от истощения. Оззику, конечно, лучше пить теплую воду, она усваивается сразу, без прогрева.
 
У нас поилки... максимум я могу носить ему воду попить когда я на конюшне. Но он прям страшной жажды не испытывает. Сегодня до работы выпил неполных полведерка и потом чуть больше, чем столько. Показалось, что ему скорее вкусно, чем пить хочется. Это как речка - из нее обязательно надо попить, даже если только что пил откуда-то еще.
 
Лен, а в чем состоит Лесина проблема с жкт? Что конкретно ты лечишь от чего он помогает?
Если бы я знала в чем конкретно у нее проблема. Вот эти непонятные колики с весны. От чего то же. Есть только предположения, он некачественного сена прошлой весной, от раннего, горящего сена чуть позже, от того что переела потом травы. От возможно убитой миклофлоры. Я не то чтобы лечу. Поддерживаю, стараюсь обойти то что может спровоцировать ухудшение. Рептух в леваду, вода в ведре в денник. А кто он помогает? Флор-Ап? Написано биокомплекс, улучшает пищеварение, поддерживает миклофлору. По действию похоже на правду. Она и ест получше и пьет побольше и с кучками у нас получше.

когда она не фыркает, то как при этом дышит?
У нас ттт нет проблем по дыхалке и в этом смысле Леся не показатель. Когда не фыркает - обычно дышит. У нее бывает что как-то потяжелее, но она обычно потом накопит и все же отфыркнет чуть позже просто. Я не связываю ее расслабленность с отфыркиванием. Она может очень скованно двигаться, так бывает после выходного или на плохом грунте или при похолодании, когда все болит, но обычно, это как ритуал, на первой рыси она сначала я даже бы сказала отхаркнет, на это больше звук больше похож, а потом профыркается. У нее на движение завязано две вещи - профыркаться и пардон, прокакаться)
 
Любопытно! Спасибо за идею, почитаю еще отзывы :) Мне просто интересно, можно ли как-то определить, кислотность в желудке повышена, микрофлора нарушена или что-то третье... наверно просто смотреть какие лекарства помогают, значит такая и проблема? Я вот знаю, что у некоторых кучи очень вонючие, что связано с какими-то еще проблемами, у нас такого нет. У него сухость какашек и потом запор. Колик ттт не было.
 
Может что-то покажет анализ кала? Там есть ph. Но по нему больше о перевариваемости можно судить. У нас сразу после колик, почти около месяца был резко кислый запах. Но я так поняла это последствия колик. Про кислотность в желудке - только наверно каким-то косвенным признакам можно судить, наверно. По миклофлору тоже как-то все относительно. Я просто предположила, что она убилась тогда на плохом сене, раз так все плохо у нас стало.
 
Да, кстати и правда наверно можно было бы сделать анализ кала... хорошая идея :) Сейчас у нас все ттт, но на вазелиновом масле... понять бы нехватку чего мы восполняем маслом. Какой механизм барахлит.

А я оформила в виде материала одну нашу старинную динамику, о которой тут недавно говорила :) О влиянии выгула на копыта. За год у раскованного коня не было улучшений, он упорно наступал с зацепа, излишне стирая подошву в зацепной области. Свода практически не было, пятки были высоченными. Один только переезд на конюшню с длительным выгулом в электропастухах сделал с его копытами чудо :)
 
... понять бы нехватку чего мы восполняем маслом. Какой механизм барахлит.
Рискну предположить, что нехватку масла ;)
Да ничего. Масло - это как соломки подстелить, предотвращение закупорки (не 100%) - особенно если к ней есть предпосылки.
Мне Ковач советовал одну лошадь пожизненно маслом кормить.
 
Сверху