Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Не, ну из-за чего-то же навоз делается более сухим временами... Оззик же у нас скорее склонен к нервическим поносам, это что-то новоприобретенное :) А так да, чем бы дитя ни тешилось, лишь бы какало :))
 
но на вазелиновом масле... понять бы нехватку чего мы восполняем маслом.
Кмк вазелиновым маслом можно только избыток чего либо убрать. Оно ж не всасывается вообще. А обволакивая стенки кишечника, мешает всасываться и всему остальному..
 
Я имею в виду, что в результате сбоя какого-то механизма, какашки в определенные моменты производятся сухими, и только на улучшенной смазке в виде вазелинового масла выходят так же хорошо. Вопрос - какой механизм сбоит, с чем связана сухость какашек.

Сегодняшняя расчистка перенеслась на завтра, у нас получился настоящий отпуск из двух свободных дней подряд!!! Кажется, что за это время я прожила неделю :))) Переделала столько дел, которые откладывались... С детства есть привычка "а это сейчас делать некогда, отложу на каникулы", с той лишь разницей, что у взрослых, особенно работающих на себя, уже нет каникул. И вот лежат эти дела, периодически напоминают о себе... но некогда же в обычной-то жизни на такое тратить время! И вот наступает выходной... и вместо чувства "ну наконец-то я смогу переделать все это, вечно откладываемое" почему-то ощущаешь растерянность, перебирая в голове все важные дела и понимая, что все их уже сделала накануне... Но не на эту же фигню тратить время, наверняка есть что-то более срочное... В общем сегодня я смогла убедить себя в том, что наконец-то настал тот самый час, когда все это сделать МОЖНО!! Навела порядок в шкафу с одеждой, то выкинула, это постирала, а еще навела порядок на сайтах :) Наконец дошли руки сделать редирект с filly.msk.ru на naturalhorsemanship.ru, а то сайты дублировались, но совсем убить Филли рука не поднималась. Да и посещаемость у него выше, чем у нового адреса, за счет того, что он лучше ищется поисковиками. На NaturalTrim.ru сделала карту сайта для удобства поиска нужной статьи. Их уже приятное количество накопилось за полгода :)
Ну и еще любопытно, моя статья-реферат про исправление размета и косолапости обеспечила нашему сайту супер-посещаемость! Очень приятно, что среди прочих ее отмечают и перепощивают кующие коваля. С момента публикации пару дней назад ее прочитало уже 400 человек! Удачно я поболела в декабре :)))
 
Аня, в дочки были проблемы с запорами в детстве. Не хватало желчи. Желчь участвует в формировании кала. Как дочь в деревне начинала пить хорошее молоко , так все ок. (молоко -желчегонное)
 
У лошадей нет желчного пузыря.Есть лишь протоки в печени и печеночная капсула,отвечающая за выработку желчи.
 
Хмм... может нам надо печень проверить... или это тупо нарушенная микрофлора кишечника, много энтеробактерий. А если с печенью непорядок, это как-то себя проявляет, что можно было бы заметить?
 
Вопрос - какой механизм сбоит, с чем связана сухость какашек.
Анют, про механизмы - вот, почитай.
https://eurekamag.com/ftext.php?pdf=003140195
Статья про гомеостаз воды в организме у лошади. Смысл в том, что вода в течение дня кочует туда-обратно из кишечника в кровь и ткани и обратно. И механизмы там очень сложные, включающие гормоны, разные рецепторы и пр.
 
Спасибо, почитаю :)

Дядя Оззи радует своим состоянием. Капельку покруглел, если знать, куда смотреть :)), веселый и активный, хорошо профыркивается, не пыхтит и быстро отшагивается при нашем обычном стиле работы - 10 минут шаг, а потом минут 40 рысь и галоп с маленькими прошагиваниями время от времени.
Ездили два раза в поля, вчера в компании с Ольгой на Гуле. Оззиному артрозу было чуть жестковато, он вообще не пружинил вверх, зато охотно бежал вперед и соглашался шагать только после уговоров :)) Удивительно, такие мощные снегопады прошли, а лошадь пробежит - в следах трава проступает. Видимо, нужен мокрый снег, чтобы все это превратилось в хороший грунт. Зато как красиво - голубые поля, отражающие ярко-синее небо, врезаешься веселой рысью в нетронутую снежную целину, из-под ног вылетает белый вихрь! А потом делаешь круг, проезжаешь рядом с дорожкой своих прежних следов и видишь, что они золотистые от солнца. Благородное сочетание - золото на голубом :)
Еще очень любопытные у Оззи отношения с Красавчиком. Помню как было с Халкой - если у нее было все хорошо, она была дружелюбной душечкой-кобылкой, которая дружила со всеми, но если у нее болели ноги, она превращалась в мегеру, кидалась на проходящих мимо лошадей зубами вперед. Она была примерно в середине по самомнению, в разных группах лошадей не на первых ролях, но и не на последних. Я ее поведение объясняла так, что когда ей было трудно уступать дорогу , она заранее лязгала зубами, чтобы к ней не подходили. Может еще какие-то причины были.
У Оззика все ровно наоборот. Если ему плохо, он превращается в старичка-одуванчика, которому не надо ничего, только дайте постоять рядом. Он от взгляда Красавчика отходит от сена, послушно ходит от него по леваде, позволяя собой рулить, а чтобы все-таки поесть использует технику постепенного подползания :) Стоит рядом с максимально безучастным видом, будто собирается подремать. Долго стоит, убедительно. Будь на его месте человек, который поставил бы себе цель перехитрить Красавчика, уже бы что-то предпринял и провалил бы операцию, мы же вечно спешим, а у Оззика черный пояс :)) Красавчик ест, ходит, еще ест... Оззик стоит. Потом вдруг оказывается, что он как-то в сторону кормушки стоит, уже почти над ней, хотя вроде с места не двигался. Но он по-прежнему дремлет и вообще выше всего этого, бренного. Следующая сцена - наклоняется за травинками и задумчиво пожевывает, не проявляя особого интереса. Красавчик на это не реагирует никак, и вскоре уже две шеи торчат из кормушки так, что только уши видны :)) Кстати, я заметила, что они прокапывают в сене гнезда и стараются добраться до трухи и семечек на дне. Хорошо, что мы сделали сплошное дно с дырками, а не из досок с зазорами. Сено портиться не успевает, т.к.они съедают тюк за 2 дня и вылизывают тарелку, а самое вкусненькое не пропадает :)
Так вот, а когда Оззику хорошо, то он раздает Красавчику крысы и машет ножкой в воздух, решительно сразу направляется к кормушке и может под натиском походить вокруг нее, но желательно без отрыва челюстей от еды :))) Красавчик не пытается переходить на повышенные тона, чтобы Оззик обязательно прогнался, довольствуется тем, что все-таки может его подвинуть, и тем, что он сам стоит вдоль всей кормушки, а Оззик около угла. Обычно они еще едят так близко, будто хватают одну травинку с двух сторон! Причем я пробовала Оззика отводить к дальней куче сена - тут же приходит Красавчик, чтобы буквально есть торчащие у Оззи изо рта соломинки :))) Это дело принципа. Интересно, если Оззику станет совсем хорошо, как изменится его поведение в отношении начальства... :))
Что до Оззиных гнойников, уже казалось, что больше ничего не воспаляется и не лысеет, все мягкое, но почему-то дырки не спешили зарастать. Сейчас два дня опять отечность на небольшом участке правой попы, а при обработке жмется и танцует - видимо, что-то опять зреет и собирается вскрыться. Решили опять поколоть Эмицидин из летних остатков, получился месячный перерыв после прошлого курса. И, кстати, за пару дней до появления отечности я заметила такой легенький зачес на хвосте... но сама меланома молчит, по крайней мере наружная часть. И какать ничто не мешает, тут у него все стабильно.
С замиранием сердца жду начала следующего месяца, потому что Оззины дыхательные обострения почему-то почти всегда совпадают с первыми числами каждого месяца...

UPD Ах да, еще забыла сказать. Ездим по конюшням и подмечаем удачные и неудачные моменты. Вчера в очередной раз убедились в том, как важно, чтобы в верхней части здания была вытяжка. В конюшнях со сплошной крышей и деревянным потолком или без него закрытые окна запотевают, а стены и двери прямо-таки мокрые. И как же отлично дышится в Эквилибриуме, в основной конюшне, где сделано 3 вытяжки в крыше! Внутри тепло, нагрето лошадьми, а воздух свежий и окна и стены сухие. Кстати, тоже пример хорошего Караван, аналогичной конструкции, но там холоднее.
 
Последнее редактирование:
Да-да, я как раз собиралась сегодня взять на работу фотик :)
В полях великолепно! Мы с Оззиком ездим где хотим, он с удовольствием носится и на удивление ровненьким сделался галоп :) Я уже подумывала поддержать его суставной подкормкой, но тут выпал грунт помягче, и конь справился сам. В понедельник катали Димку на санках за нами, с ветерком :)) Все хочу его как-нибудь прямо рысачьим махом прокатить, наверно только снег чуть более скользкий нужен, а то санки туговато едут.

А еще мы с Димкой вчера подали документы в школу, и его записали в первый класс! Из вариантов был обычный и с углубленным английским, т.е. английский или со 2, или с 1 класса, причем факультативный в 2 часа дня... Я выбрала обычный :)
Димка совершенно серьезно сидел на собрании за столом, где кроме нас была еще одна мама и секретарь, которая отвечала на вопросы. Правда через какое-то время потянулся ко мне и шепотом сказал: "мама, мне скучно" :))) Но согласился подождать еще немного. Секретарь с уважением заметила, что надо же, обычно даже садовские дети хуже себя ведут :)) Я постаралась подключить Димку к заполнению бумаг, чтобы ему было повеселее, а потом он предложил мне пройтись по школе, посмотреть как тут что. Я ответила, что нужно спросить секретаря, разрешат они или нет. И вот мы уже заканчиваем, дозадаем последние вопросы, я говорю: Дим, у тебя еще был какой-то вопрос? И Димка с той же взрослой серьезностью громко спрашивает: скажите, можно нам пройтись и посмотреть школу? Секретарь чуть не сползла под стол :))))) Сказала, что конечно, что попросит охранника, чтобы он нас пустил. Рассказала нам куда идти, где первые классы учатся.
Вообще оказалось, что сейчас многое не как у нас. Уроки начинаются в 8.30, а в 8.15 обязательная зарядка, так что приводить велят к 8... На переменах с детьми выходит учитель и следит, чтобы они не бегали...... А как же резиночка, салочки?? И как это дети несколько часов подряд сидят сиднем без возможности поноситься?? Секретарь сказала, что сейчас дети пошли такие, что чуть пальчиком ударится - уже травма, а у них в приоритете безопасность. Не знаю, видела я на площадке и на горке тех детей - веселые, ловкие ребята, бегают и лазеют...
Потом мы пошли на капоэйру, и Дядя Алексей как обычно минут на 15 опоздал. Все зашли в зал в ожидании его, хотя он велит заходить только после того, как поздороваешься с преподавателем. Народ поразмышлял, можно или нельзя... и решил, что если очень хочется, то можно :))) Следующие 15 минут уши загладывало от веселого визга и рычания - ребята носились по залу, догоняли друг друга, ели, убегали, а потом обнаружили еще и выключатель, стали включать-выключать свет :))) И тут в начале коридора появился Алексей. Мне было любопытно как ребята поступят, увидев его, особенно при том малиновом цвете лица, который они себе набегали, и при всей будоражке души :))) Увидев, как он молча показался в дверях и начал разуваться, все просто остановились, а Димка еще и вышел в коридор, обулся и стал ждать приглашения зайти :))) Что интересно, потом просто началось занятие, ребята сели, послушали задание и стали все выполнять :) Никакой перевозбужденности, никаких проблем сосредоточиться и особенно никакой усталости, которой боялись некоторые родители.

Еще из приколов :) Димка съездил в гости к другу, где стрелял по воображаемым монстрам из "бинтовки с пулью" :))) А его друг рассказывает, что ездил к зубному и там ему залечили зуб, поставили в него клумбу :))))

А вообще у меня вопрос к родителям школьников. Как вы организуетесь с работой, школой и кружками? Кто забирает детей из школы и водит на кружки? Насколько реально в 8.30 выехать на работу, или нужно ждать, пока основной поток схлынет? Меня не столько волнует вопрос успеваемости, как технические моменты...
 
Последнее редактирование:
Я фигею какой у тебя серьезный парень! )))
Со школой я решала вопрос так: или веду дочку под "закрытую дверь" школы и оставляю там (когда надо приехать на работу во-время). Или отвожу ее в школу и жду дома, когда пробки схлынут (это когда ехать не к определенному времени). Можно договориться с кем-то из класса, чтобы водили. Сейчас то я веду, то я рано уезжаю и тогда муж ведет.
 
А домой кто забирает? Хотя она же у тебя большая, наверно сама может дойти? Кстати, а с какого класса они сами ходят домой? И как с выгулом - они там сами после занятий на сколько-то остаются на площадке или кто-то из взрослых сопровождает?
 
Ань, я мамаша-истеричка поэтому дочку мы и водим и встречаем.
Пока она нас ждет, то играет на школьном дворе. Если мы не торопимся, то можем еще погулять. Сама она не гуляет (т.е. и с подружками они одни не гуляют. Только со взрослыми). Иногда муж забирает, иногда дедушка. Конечно, без моих родителей была бы полная жо.а!
К сожалению, гуляют сейчас дети мало. Из моих знакомых никто одних детей (10 лет) на улицу не отпускает.
 
Ань, есть разного рода продленки, часто бывают кружки после занятий, единственное, что у них правило - кружки должны быть не раньше, чем через час после окончания занятий. Обеды платные!
У нас в школу прийти надо к 8.10. обычно четыре урока - 12.25, часть дней забирает бабушка и также водит/забирает на занятия. Самому все успеть не реально! Если только ребенок будет сидеть на продленке и с продленки они сами ходят на кружки, которые находятся в той же школе. Есть продленки неполные - бесплатные, до семи - платные.
 
Вот в том и задница ситуации, что моя мама ходит с двумя палочками преимущественно только по квартире. Еще в теплое время она выходит, а в снег боится поскользнуться. Мы в теории могли бы ждать окончания уроков и потом ехать работать, но если уроков станет больше... и потом сегодня у тебя 5 лошадей нм одной конюшне, а завтра все попереставлялись, и ты их по одному объезжаешь в 5 местах... конечно мы можем ездить не в основные пробки, а после них. Вопрос будем ли мы видеться с Димкой при таком графике...
У нас я вижу вполне мелких детей, как раз лет 9-10, кто сам гуляет с друзьями и ходит из школы. У нас школа - соседний дом. Я пока не представляю как Димку одного куда-то отпускать, хотя может за эти 3-4 года он будет другим человеком... Но и эти 3-4 года надо как-то работать... У нас обычно часов 10-12 уходит на большие выезды и часов 6-7 на небольшие... Продленка нас очень относительно выручит, т.к.чтобы успеть к 6, надо успевать к 5. И если в 8 по пробкам выезжать... не особо-то мы куда успеем...
 
У нас тоже школа - соседний дом, но я не могу отпустить свою первоклашку одну.
Вернее один раз (ей так хотелось домой самой дойти) и она мне позвонила уже на пороге подъезда, а второй раз я застряла в пробке и она шла домой разговаривая по телефону. Но это форс-мажор, так мы забираем.
Можно делиться - пока Дима в школе, то Максим едет куда-то своим ходом, а когда Диму забираешь, то дальше выдвигаешься на машине.
4 урока - 12.25, у первоклашек бывает 1 раз пять уроков - 13.30 и один раз классный час и заканчивают в 13.00, если это стандартная школа.
Если надо выезжать рано, то тогда только продленка, можно ее организовать на 1-2-3 дня в неделю.
 
Понятно :) Да, так и будет - будем разделяться, будем кооперироваться с другими родителями, и еще мне в голову пришли некоторые подруги, которые могли бы быть рады подработке, чтобы встретить, погулять часик и отвести домой, хотя я пока на эту тему не разговаривала. Моя мама где-то нашла, что такая услуга от няни стоит 1000 р o_OОно, конечно, понятно, у няни это поперек дня, и ей тоже надо на что-то жить.
 
Сверху