Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Оззи везде хорош, но тут шикарен

407201-6051f-106117753-m750x740-u9d8de.jpg
 
Собираем коллекцию лучших отзывов о нашей работе! :) Пока лидируют такие два:
1. "Моя лошадь по мне отбила, отпечаток ровный, спасибо!"
2. "Максим исцелил моему коню ногу. У него месяца 2 был увеличен путовый сустав, даже не отек, а твердый, как накостник. Никак не проходило. На следующий день после расчистки стал нормальный! Не знаю, то ли дело в расчистке, то ли в том, что он упал на Максима этой ногой. После контакта с Максимом все прошло!"

А вчера, пока наших клиентов ловили и привязывали для расчистки, мы коротали время на улице около полки, на которую вешают веревочки от сена. Максим с помощью одного конца веревки как струной вырезал из сугроба павлина :)
407201-89d4a-106130792-m750x740-u3d8e3.jpg


407201-7405b-106130793-m750x740-u6a4fc.jpg
 
Надменный какой павлин...
Розовый Оззик вызывает восхищение своим цветом и движениями:rolleyes:.
 
Спасибо :) Я сейчас так дорожу моментами, когда он веселится... так тряхануло осенью, столько мы потом его вытаскивали из безучастного состояния с кучей проблем... теперь от каждой его проскачки с просвечками душа поет :)

Сегодня мы решили поздравить наших мужчин поездкой в Экспериментариум :) Слушайте, это просто восторг!!! Мы приехали туда в середине дня и едва-едва успели до закрытия все посмотреть. Музей посвящен интересностям в физике с наверно сотней экспонатов на трех этажах. Они сгруппированы по темам - вода, мыльные пузыри, звук, свет, космос, силы, простые механизмы... По правилам музея можно все трогать, нажимать на кнопки, бегать, кричать и фотографироваться :) Самое главное - всячески экспериментировать. Об этом там даже проводят специальные занятия - эксперименты по физике и химии. Экспонаты небольшие, около каждого табличка с тремя подзаголовками: что делать, что получится и почему так получается. В занимательной форме показаны законы физики. Например, шарики плавают на поверхности воды, но если нажать на кнопку, вода забурлит пузырями, поднимающимися со дна, и шарики утонут, т.к. плотность воды уменьшится во много раз. Или, например, бассейн с фонтанчиками типа питьевых и пинг-понговые шарики - шарик нужно поместить в основание фонтанчика, и струя воды его поднимет и будет удерживать.
Мы взяли маленький фотик, т.к. не знали, можно ли там снимать на большой (в Замании, например, нельзя было, только на телефон). Получилось много фоток :)
Стенд со штырьками, которые можно нажатием перетолкнуть на другую сторону. С одной стороны они утапливаются, с другой выпукливаются. Сначала все беспорядочно хлопают по выступающим штырькам, а потом начинается креатив :)
407201-3e220-106130993-m750x740-uf6954.jpg


Вполне типичная карусель с детской площадки, но здесь она представлена с точки зрения физики - чем дальше от центра стоишь, тем медленнее она крутится, а чем центрее, тем стремительнее тебя крутит вокруг своей оси.
407201-3d332-106130994-m750x740-ubcf67.jpg


Сочетние английской телефонной будки, отечественного таксофона и задержки звука - там она выставлена так, будто мы звоним на Луну.
407201-a0812-106130995-m750x740-u5b3a5.jpg


Тягач фуры - можно залезть в кабину, порулить, понажимать на кнопочки и прилечь на спальное место сзади сидения. Эээх, машина моей мечты! :rolleyes: Если вообще слово красивый применимо к машинам, то на мой вкус самые красивые машины - это фуры! Не в обиду нашему синему солнышку будет сказано :)))
407201-88dc8-106130996-m750x740-uab960.jpg


Лазерный маятник. Все рисовали им вручную, а я прочитала инструкцию и запустила его свободно качаться. Вот, что он стал рисовать:
407201-ec860-106130998-m750x740-uf88fb.jpg


407201-d8288-106130997-m750x740-uce27c.jpg


Тепловизор помог сделать наши семейные портреты :)))
407201-9e207-106130999-m750x740-ue7c37.jpg


407201-305ae-106131000-m750x740-u28f3e.jpg


Еще какой-то эксперимент со светом и цветом.
407201-7f835-106131001-m750x740-u03541.jpg


Крупинки сухого льда в воде носятся как привидения!
407201-dd1de-106131002-m750x740-ud0337.jpg


Самая интересная часть экспозиции - вода. Здесь в медный таз была налита вода. Нужно было опустить в нее руки и потом мокрыми руками непрерывно потереть ручки по бокам таза. На поверхности воды появлялась рябь, сходящаяся к центру, и вроде как должен был появиться звук, но в общем гвалте мы его не услышали :)))
407201-683ad-106131003-m750x740-u4629a.jpg


Здесь крутишь ручку, лопасть справа начинает качаться и запускает волну, которая превращается в прибой в левой части.
407201-45cc4-106131004-m750x740-u83cfe.jpg


Вот эта штука - номер один!!! Несколько сообщающихся бассейнов на разном уровне с переходами между ними для лодочек - там есть шлюзы, водопады, можно регулировать течение, поворачивать рифы, а еще есть насос, водяная мельница, фонтанчик... место, где можно пропасть на полдня! Наверно так же увлекательно, как пропружать ручейки на плацу :))))
407201-e7d6e-106131005-m750x740-u06a52.jpg


Кстати, в этой же части было два экспоната, объяснявших работу ГЭС, и отдельный шлюз.
А это два стула - с бильярдными шариками и с гвоздями.
407201-c5d64-106131006-m750x740-u74b7a.jpg


Королевство кривых зеркал и Максим, совсем потерявший голову :)))
407201-c2980-106131007-m750x740-u25b9e.jpg


407201-e69e1-106131008-m750x740-ucd56d.jpg


407201-914e2-106131009-m750x740-u4dd34.jpg
 
Последнее редактирование:
Система блоков, с помощью которой легко поднять сидящего на стуле. Я даже подняла саму себя :)
407201-a18ef-106131010-m750x740-ua6caf.jpg


407201-35f0d-106131012-m750x740-ude04b.jpg


Я не успела прочитать, что это, но когда Еж переключил рычаг, лента стала реять и извиваться.
407201-13ad4-106131011-m750x740-ua0df6.jpg


Адское адище :)))) Комната, наклоненная под углом... наверно градусов 10-15. Стоит мебель, кувшин на столе, часы висят перевернутые...все отлично, только ты какая-то накрененная получаешься :))) Пробуешь сделать шаг - кружится голова!
407201-2fe21-106131013-m750x740-uc6658.jpg


Из комнат там был еще зеркальный лабиринт, ни разу не простой, хотя прошли мы его быстро. Светящиеся цветовые круги - надо встать в середину и закрывать рукой по одному кругу, тогда раздастся звук. Посередине дощечки - нужно запустить шарики по наклонной плоскости и по дуге и посмотреть, кто быстрее достигнет финиша. Справа в котле пар - облако. Можно его пощупать, подуть на него, повитать в облаках :)
407201-a8e2a-106131014-m750x740-ue7f2a.jpg


Еще одна комната. Наподобие тех рисунков на асфальте, когда с одной точки получается реалистичное изображение, а на самом деле это вытянутое нечто с учетом перспективы.
407201-7a254-106131015-m750x740-ua2f9a.jpg


Здесь можно увидеть тепло от кипятильника.
407201-dd9ee-106131016-m750x740-ua9b10.jpg


А это паразитная радуга, которая не является экспонатом, но не менее красивая!
407201-12cc4-106131017-m750x740-u23327.jpg


Не знаю, что это за стена. Нужно было стоять или двигаться около нее - и на ней появлялись разноцветные узоры по мотивам твоих очертаний и движений. Димка сделал колесо, по экрану пронесся красный вихрь!
407201-de867-106131018-m750x740-u6e538.jpg


407201-aa5fd-106132355-m750x740-ua1328.jpg


Была еще штука под названием застывшая тень. Заходишь в комнату, нажимаешь кнопку и принимаешь позу. Появляется короткая вспышка света - и на противоположной стене отображается твоя тень на момент вспышки, держится несколько секунд.
Пианино с открытыми внутренностями. В соседней комнате была еще ударная установка и бас-гитара. Первый раз держала ее в руках!
407201-e4ad6-106131019-m750x740-u13a20.jpg


Здесь можно увидеть звук :) Задаешь столько-то герц, поворачивая ручку, и получаешь разные шаги волн шариков.
407201-9e706-106131020-m750x740-u55365.jpg


Обратно мы ехали на автобусе, потом шли пешком, и когда я наконец оказалась за компьютером, чтобы посмотреть, будет ли сегодня салют, он как раз начался! :)
407201-5d994-106131021-m750x740-u0e8c8.jpg


407201-5c5c1-106131022-m750x740-u75b53.jpg


407201-ce71e-106131023-m750x740-u44b94.jpg


Вот таким интересным получился сегодняшний день :) Кстати, начался он у нас с Димкой с похода на капоэйру, а у Максима с поездки к лошадке с гнойником и расчистки еще одной лошадки за компанию.
Надувной батут привнес в нашу жизнь дополнительный спорт :) Он лежит поперек коридора, перегораживая вход в нашу комнату, и каждый раз, выходя или входя, нельзя не сделать пару прыгов... а потом еще пару, и еще... :))) Обалденная штука!
 
1. "Моя лошадь по мне отбила, отпечаток ровный, спасибо!"
2. "Максим исцелил моему коню ногу. У него месяца 2 был увеличен путовый сустав, даже не отек, а твердый, как накостник. Никак не проходило. На следующий день после расчистки стал нормальный! Не знаю, то ли дело в расчистке, то ли в том, что он упал на Максима этой ногой. После контакта с Максимом все прошло!"
Ыыыыыыыыыыыыыы))))))
 
Мне тоже понравились отзывы ))).
Про этот музей много слышала, все кто там был очень советуют.
 
Ездили к Дяде Оззи два дня подряд. Вчера я нашла его в леваде в самом низу, почти по пузо в глубоких, пушистых снегах. Самонадеянно позвала, потом причмокнула, потом помахала кордой... В ответ мне последовал только скептический взгляд: "Ага-ага, все равно ты до меня не доберешься!" И?? И тут неожиданно выход нашел Красавчик! Он оторвался от сена в кормушке, направился через всю леваду вниз к Оззику и напряженным взглядом велел ему слушаться хозяйку и поскорее ловиться! :eek::D Я глазам своим не поверила, когда Оззик чуть опустил шею, мол, "да ладно, ладно...", положил кучу, а потом побрел наверх, туда, где был вытоптанный снег, и где мне не сложно было к нему подойти.
В работе у него вчера сначала шли густые сопли, потом он 3 раза в разное время кашлянул, сразу же исправляясь на глубокое фыыыырррр. Фыркал отлично, в каждую репризу, когда устаканивался на движении. Я уж было хотела рвать на себе волосы, что Оззик обнулил нашу замечательную статистику по кашлю... Но, видимо, это ни о чем не говорило, потому что сегодня он изумительно бегал под верхом, брал на спину, отлично фыркал и ни разу не кашлянул. И сопли выходили пенистые такие, жидкие.
Ездить сегодня было одно удовольствие! Как-то между желанием оживить Оззика, найти грунт, оценить качество и количество фырков и куч, у нас что-то потерялось в работе, а сейчас вдруг опять нашлось. Несколько занятий на корде, в результате которых конь уловил то самое движение - и сегодня я пожинала плоды верхом. На шагу я чувствовала под собой упругую выгнутую спину, на рыси конь изумительно слышал ногу и мягенько тянулся до руки, а потом предложил мне такой галоп, на котором я не сидела наверно около года... Я и вообще-то уже давно на галопе не сижу, а стою, иначе коня всего зажимает и крючит. А тут он смог пользоваться прессом, смог взять на спину, подвести зад... прокатил меня такими мягенькими и легкими волнами! Сделали круг вокруг Максима, аккуратно затормозились... и ринулись к нему целоваться :)))) Конь в смысле :)))) Галоп был настолько сбалансированный и расслабленный, что я направила коня на диагональ и как ни в чем ни бывало предложила ему поменять направление, чтобы получился контргалоп. Оззик сказал мне, что я совсем обнаглела, и перешел на рысь. А было полное ощущение, что он сейчас вот так же от ноги и продолжит движение дальше.
После всей нашей работы Оззик даже не запыхался, но мы все равно сходили с ним погулять между домами 10+ минут.

Потом мы поехали работать, и сняли видео, которым хочу с вами поделиться :)) Один из наших клиентов был не настроен сотрудничать. Пытался ухватить зубами если не спину коваля, то хотя бы развязку, махал ногами, валился... У нас не было с собой лакомства, и у него ничего не чесалось. Как быть?? Выход нашелся :)
 
Последнее редактирование:
Приятно, что уже который раз мы с Оззиком просто нормально работаем, будто продолжаем с того места, на котором когда-то остановились. Он может толкаться, может тянуться, может глубже подводить задние ноги с помощью уступки на вольту, причем даже направо. Вчера он аккуратно пробовал тянуться на галопе, очень красивый галоп получался! Даже два раза фыркнул на самом галопе, что для него сейчас достижение :)
По-прежнему слежу за тем, сколько и как фыркает, что выфыркивает, как жеребец кидаюсь оценивать каждую положенную кучу :))) Пока все очень ТТТ! Даже стал немного круглеть.
Думаю о том, как быть дальше. Вазелин заканчивается, новый покупать смысла нет, раз конь справляется на крохотной порции 1 раз в день. Сейчас он ест мэш Подорожник и Ипполакт. Пока какое-то время подержим его на Подорожнике, может до травы. А вот как быть дальше? Хочу узнать какой у кого опыт. Пока у нас по всем фронтам стабильность. Сено замачивать будем в любом случае, чтобы не переживать, пыльное оно или не очень. А с ЖКТ? Постепенно возвращать обычный овес или после 20 лучше необычный, который в кормах, чтобы легче усваивался?
С дыхалкой сейчас прямо очень ТТТ, но я так понимаю, что это муторная и долгосрочная вещь. У Биотеха есть корма для дыхликов - кто-нибудь их пробовал? Какие впечатления? Или может о других кормах есть хорошие отзывы? Опять же, не знаю, что у нас первично - дыхалка или жкт. Может вдруг одним Подорожником решим все наши проблемы! Я бы давала ему Биотеховские сборы для дыхликов, если бы не так муторно заваривать и чередовать. Ну и я на нем вообще не заметила от них эффекта, хотя может просто в тот момент состояние было слишком тяжелым.

В общем буду рада узнать опыт моих дорогих читателей :)
 
Однажды Димка объявил, что ему нужны очки сварщика. Папа сделал их ему из лего :)
407201-873e0-106212768-m750x740-u80cb8.jpg


Сегодня Оззик был невероятным!!! Поседлала его, поехали на плац. На шагу включал спину, на рыси бегал средненько, но влегкую делал уступки, абсолютно не обращая внимание на грунт! Хотелось чуть больше импульса в движении, чуть больше расслабления, местами очень приятно бежал, потом терялся... Но что произошло на галопе, до сих пор в голове не укладывается!! Конь аккуратненько и кругленько поднимался в галоп и вез меня легким, мягчайшим, неспешным галопом. Тыгыдым... тыгыдым... тыгыдым... мы будто даже не скакали, а плыли по воздуху, слегка покачиваясь. Я почти сидела в седле. Стоять на полевой не требовалось, но я старалась сидеть легко, чтобы облегчить ему движение. Потом села глубже - конь от корпуса сделал обалденный вольт, глубже подобравшись. Я завернула его на диагональ, а потом предложила дорисовать галопом восьмерку. Получалось, что верхнюю часть плаца мы должны были проехать контргалопом. Конь чуть засомневался в углу, но я легенько додвинула его ногой - и он так же от зада, абсолютно в балансе и не спеша проскакал верхнюю петельку от восьмерки... На диагонали вниз я вспомнила, что это же самое сложное всегда было - переход из контр в обычный галоп, коня всегда на этом месте выгибало наверх и бросало вперед, было почти невозможно не потерять его ногой. А тут как-то вот... опять чуть додвинула - и вот он конь, все так же в балансе, все так же слышит ногу, легенько так скачет себе дальше тыгыдым... тыгыдым... тыгыдым... :eek: На секундочку, это был галоп с правой ноги, на котором он года полтора... хромает? аритмит? В общем скачет криво и зажато, потому что надо сильнее толкаться больной левой задней ногой, старается иноходить вместо галопа, выдвинув круп к центру. И Бонхарен мы ему еще не покупали, мы и вообще-то лечили кишки, а не суставы!
Я была настолько поражена произошедшим, что заметила, как у меня дрожат руки и ноги :)))) Честно :) Последние полгода борьбы за здоровье, лишь бы просто жил... а тут "ммм... на чем мы там остановились?" o_O
А дальше мы поднялись с левой, Оззик в эту сторону обычно плохо гнется и напряженно и быстро скачет. Очень хорошо и совсем не в каждый раз, когда я могу встать на полевую, одной рукой упереться ему в шею, а другой чуть подтормаживать - и прокатиться равномерным галопом, пока не устанет. А тут конь и ногу слышал, и аккуратно пробовал тянуться, и скакал в любых направлениях..... а на плацу как раз стояла крестовинка сантиметров 40.... :rolleyes: Мы с вольтика на нее аккуратненько зашли, три-два-один-прыг.... конь приспособился под мой мысленный счет, толкнулся именно в нужном месте, чуть более широким темпом галопа преодолел палочки и повез меня дальше!!:eek: Но извините, прыгать-то мы не прыгали я уже вообще не помню сколько лет! Было абсолютно ясно, что ему некомфортно.
Руки и колени продолжали дрожать... мы даже немного прошагнули, чтобы я немного пришла в себя :))) Будто машина времени перенесла нас на пару-тройку лет назад! Чтобы убедиться в том, что мне все это не снится, мы повторили и контргалоп с правой ноги, и еще раз прыгнули с левой, чтобы меньше нагружать больную лапу. И снова запросто! Ну может на той самой диагонали обратно в галоп чуть напрягся.
И что самое приятное - все занятие конь усиленно сморкался. Два раза в разное время кашлянул, но впервые не сухим, бесполезным, а влажным кашлем!! Даже опять какие-то сопли вышли. К слову, он фыркал даже на контргалопе. Это вообще из разряда фантастики, потому что для него достижение вообще-то дышать на галопе. Я радуюсь уже тому, что после репризы зажатого галопа с раздутыми ноздрями он опускается на рыси и фыркает! А тут он фыркал на контргалопе... фыркал! на контргалопе!! И даже равновесие не потерял от этого! Пишу и сама не верю.

После такого триумфа я спрыгнула, расцеловала коня и помогла Димке взобраться в седло. Мы пошли шагать в сторону Топкого леса, чтобы разведать, нет ли туда протоптанных конями дорожек, а заодно дать Оззику полакомиться елочками. Оказалось, что кони туда не ходят, но под Димкой конь почти не проваливался на снегоходной колее. Я бы не смогла на нем там проехать. Мы дошли до большой поляны, которая располагается почти сразу за опушкой. Лес был наполнен светом, ласковым солнечным теплом. Хотелось распушиться, стоять и нежиться в лучах, вдыхая ароматы леса... Оззик примерно так и сделал, добавив от себя еще один аромат - откушенных елочек :)) Мы с Димкой тоже полакомились хвоей. Очень не хотелось уходить, но у коня стыл обед.

Поставив коня в леваду, мы задержались на конюшне еще немного. В прошлый наш приезд Димка с папой нашли пилу-ножовку и выпилили из сугроба красивую "инсталляцию" :)
407201-e50bf-106212767-m750x740-uf9101.jpg


Мы немного усовершенствовали ее - выпилили в сугробе дополнительные ступеньки наверх. Снег там как пенопласт, отлично пилится, а потом выдерживает даже мой вес! Еще мы поставили на один из больших комьев глыбу льда, отчистив ее от снега, чтобы она играла в солнечных лучах :) Кстати, лед паршивенько пилится ножовкой :)) Дальше у меня появилась идея сделать пещеру... но ля этого мы пошли к другому сугробу, на котором водружен Димкин флаг из палки борщевика и пакета от пеллетов для котла :)) Это огромная гора практически с двухэтажный дом... ну может чуточку меньше. Мы выбрали дальний от дорожек склон и стали его пилить и отбрасывать лопатой лишний снег. Сделали грот и прокопали к нему дорожку, потом уже было нужно ехать, чтобы успеть перекусить до капоэйры. Какой же это кайф, когда ты уже взрослая, ты уже понимаешь как ловчее выпилить пилой снег, как расположить пещеру, чтобы у нее не обрушился потолок, когда тебе на все хватает роста, силы и инженерной мысли :))) Садишься в машину с горящими от мороза щеками и насквозь мокрыми перчатками, взахлеб обсуждая с собственным ребенком конструкцию пещеры :))) Интересно, что у нас в итоге получится... :)
 
Аня, внутри тебя, по-моему, так и живет счастливый ребенок:) Поэтому вам с Димкой так уютно.
Стесняюсь спросить, но спрошу: у тебя детство было безоблачным, в родительской любви?
Оззик тебе делает подарок к 8 Марта:)
Так приятно и завидно твоим эмоциям!:)(по хорошему)
 
Спасибо, Рит :) Да, мне вот тоже кажется, что мы с Максимом никогда не повзрослеем :)))
А детство мое было всяческим. Было хорошее, было очень плохое. Мы всегда были близки душевно с моей мамой, у нас был домашний тиран - моя бабушка, и я очень много времени проводила внутри себя, в своем воображаемом мире. Приятно, что когда у меня стало больше контроля над своей жизнью, почти все из воображаемого мира удалось воплотить в жизнь :)
 
Мне кажется, что сложности в жизни ребенка должны быть. Иначе не вплывет в реальную жизнь. Но и должно быть главное: родительская любовь:)
 
Оззику уже 20??? Караул :)). Я бы тогда, наверное, думала в сторону более легкоусвояемого питания... кстати, кашу Подорожник у меня Бабуля отлично ела, когда овёс у неё уже в неизменном виде проскакивал на выход. Правда, у неё от овса была обратная проблема - жуткий понос!
Для дыхликов мне в своё время Маршталловские мюсли Симфони понравились, но, кмк, это просто небольшая поддержка, не знаю, насколько они действительно от чего-то помогают...
 
Все, что нас не убивает, делает сильнее :)

Катьк, т.е. в принципе этот мэш так и может оставаться в качестве корма?
Оззику в апреле 21 ;-)
 
Последнее редактирование:
Сверху