Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Почему-то мне казалось, что раз он лечебный, значит на время :))
Про Симфони тоже слышала хорошие отзывы, что на нем дышалось лучше, чем на лекарствах. А вот, например, про Биотеховский Девясил кто что может сказать?
 
Мы лечебную Череду ели несколько лет вполне себе прекрасно :)
Подорожник вам как раз в тему, кмк. Хотя было б лучше, наверное, семена подорожника - они создают слизь, чтобы проскакивало лучше :))
 
А ты у нас застала коня Стамбула у Яны? А то если да,то он у Ларисы у соседей появился)
Буланый текинец (вроде)
 
Прикольно :) Я его видела случайно один раз на обочине Дмитровки в Капустино, когда хозяйка на нем кажется из Шереметьево, из Надежды, ездила в поля на ту сторону Дмитровки. Она тогда у нас стояла с другим конем, Давлетом, потом, я так понимаю, обоих продала.
 
Спасибо за информацию :) Наверно попробуем, если после отмены вазелина все будет хорошо несколько недель. Я вот еще подумываю про сироп Багульник форте Биотеховский, его просто давать...
Не понимаю Оззика. Бегает как настоящий, дышит почти как здоровый, дыхание восстанавливает мгновенно после любой нагрузки, отфыркивается отлично, сопли каждый раз выходят, хоть и мало. И при этом сегодня опять в работе кашлял. Не понимаю, огорчаться мне или смотреть на самочувствие в целом, не цепляясь к кашлю. Начал поправляться, вокруг холочки заполняется, по спине, на крупе. Заниматься с ним сейчас одно удовольствие, он все может!
 
:)))) Это ты права, конечно :) Я просто пытаюсь выявить закономерности и звоночки, чтобы вовремя принимать меры, пытаюсь понять, насколько эффективно то, что мы делаем, что считать достаточно хорошим, а что недостаточно, и пока не во всем разобралась. Например, я научилась понимать, что если он во второй половине занятия, как разогреется, перестает фыркать, или на рыси начинает сопеть так, что слышно, а после занятия 10 минут или больше не может восстановить дыхание - это бронхоспазм, колем но-шпу. А вот как мне понимать почти в каждое занятие выходящие сопли - хорошо, что выходят, ничего не делаем, или плохо, что образуются, нужно помочь организму? В принципе, в каждый месяц ему постепенно лучшеет - сейчас он уже сто лет как не сопит в работе, бронхоспазмов не было с НГ, но как я должна понимать этот кашель? Меня что удивляет, он не в начале работы, а ближе к концу появляется, возможно, там, где раньше бы он засопел. Т.е. это, наверно, скорее хорошо?
В общем для своего спокойствия куплю ему травки, посмотрим, что скажет на это!
А еще эта загадочная зараза чешет хвост! Меланома молчит, аккуратная и не поврежденная, никаких новых гнойников. Мы его, конечно, не глистогонили давно, но это было бы слишком просто, не Оззин стиль :))))
 
Сегодня мы брали с собой фотик, чтобы запечатлеть наши манежные достижения - прыжок через препятствие, всякий там контргалоп... но Оззик сказал, что новый снег еще недостаточно утоптан. Не особо получалось даже просто ровно бежать, мы сквозь него пробирались и карабкались. Тем не менее, размялись, профыркались, и я попросила Максима поснимать нас в снегу :)
407201-b9fd7-106281061-m750x740-uea2ba.jpg


407201-d6c04-106281062-m750x740-u95b38.jpg


Кружочек Оззи сделал рысью, а потом предложил галоп, ведь мы будем красивее смотреться на галопе! Да так предложил... что только держись :)))
407201-861b4-106281063-m750x740-u7f9c8.jpg


407201-da8a3-106281064-m750x740-uc605c.jpg


407201-dae5c-106281065-m750x740-uf8f26.jpg


407201-767e8-106281068-m750x740-ud4c7d.jpg


407201-4b813-106281069-m750x740-ufc95c.jpg


407201-5a47a-106281070-m750x740-u3efb7.jpg


407201-81f54-106281071-m750x740-ua12b3.jpg


407201-962ec-106281072-m750x740-u308a4.jpg


407201-9393c-106281073-m750x740-u175bd.jpg


Кое-как уговорила пыхтящего коня затормозиться. Но какой там, конь рвался скакать!! Поднялись еще на немного с левой ноги. Конь так нырял, с таким упоением купался в рассыпчатом снегу и развивал такую скорость!!
407201-e7417-106281074-m750x740-u113b3.jpg


407201-61856-106281075-m750x740-ucc7f9.jpg


407201-be2d7-106281078-m750x740-u1eeef.jpg


Конь вошел в раж! Кое-как перевела на рысь, а с рыси-то как остановить?? Горшочек, не вари!!!
407201-b46c0-106281079-m750x740-u1899e.jpg


Направила потом нашего больнушку в поля по дорожкам, отфыркиваться, потому что он, конечно, в глубоком снегу запыхтел. Что приятно, конь и правда отфыркался, когда немного отдышался! Порысили с ним тихой рыськой... ну... тихой для Оззика в полях :)) Дорожка была упругой и наезженной, и такой же приятно упругой подо мной была поднятая, удобная спина. Мы прокатились туда-сюда, а потом решили дорожку проскакать, только манежным галопом. Ага :) Когда конь почувствовал, что я набираю повод короче, его из-под меня чуть не взорвало! Первый темп был будто бы сразу в небеса :))) Я его приземлила обратно и поругалась немного, взывая к совести, к безопасности и к коневой памяти - где это он видывал, чтобы манежный галоп был ТАКИМ?? Оззик согласился со мной, что переборщил, и изобразил самое манежное, что только смог в этих сносящих крышу обстоятельствах :))) Обратно мы возвращались сначала рысью, потом быстрой рысью, а потом такой призовой рысью, что миг - и мы на повороте к нам! Опять потом пришлось поругаться, чтобы отрысивался потише, а не выдавал мне максимальные свои скорости, прямую до конюшни мы дорысили опять вполне манежно. Потом я слезла, запихала в седло Димку, и мы пошли шагать между домами. Димка сначала рулил, а потом вообще бросил повод. Это не особо чего изменило, Оззик больше ориентировался по тому, куда иду я, и, развесив уши, шел рядом. Так мы погуляли до тех пор, пока конь не восстановил дыхание. Сегодня получилась огого нагрузочка! Оззик подпотел, а еще скачка достала из него две хороших таких сопли :)
 
К слову, вот оригинальный Оззи конь. Вчера заезжали на конюшню уже ближе к ночи, я брала Оззика на корде. Потом тоже посадила Димку верхом без седла и с кордой в одной руке, и мы пошли шагать между домами под звездами :) Вот вообще никаких опасений доверить ему ребенка! За заборами лаяли и бросались на забор лапами собаки, кольца смотанной корды у Димки пару раз падали из рук - Оззик абсолютно надежно шагал, останавливался, ждал, поворачивал... Хоть рули им, хоть все брось - он ориентировался скорее по мне, хотя иногда они с Димкой оказывались впереди, и он слушался именно Димку. А вот рысь и упаси боже галоп - это надо уметь ездить, а главное в совершенстве уметь тормозить разными способами :))) Тут он заводится, прет, может потащить... а потом главное остановить, бросить повод - и снова можно сажать ребенка!

Пока я сегодня каталась, Максим с Димкой доделали пещеру! Получился настоящий шедевр!! Кстати, флаг из палки от борщевика и пакета от пеллетов для котла Димке помогал делать наш конюх Нурик, а на эту гору они его водрузили с Максимом, когда она стала выше первой горы, где был установлен Димкин флаг :)) Пещера вполне комфортабельная, с полной обстановкой - там есть стол, стул, полочка и ниши, а для большего уюта на столе стоит вазочка с цветами! :)
407201-b0d0e-106281080-m750x740-uc4303.jpg


407201-f8b7f-106281082-m750x740-u85448.jpg


407201-e81f4-106281083-m750x740-u581bb.jpg


407201-86958-106281084-m750x740-u4a268.jpg


407201-c9253-106281086-m750x740-u72b36.jpg


407201-13119-106281088-m750x740-u0b620.jpg
 
Ничего себе дом! Жить можно!))
...А вот рысь и упаси боже галоп - это надо уметь ездить, а главное в совершенстве уметь тормозить разными способами :))) Тут он заводится, прет, может потащить...
Вот точно про нашу орловку! Вот такой у наших рысаков характер- не для слабых духом;) Хотя Ваня мой был супер-адекватным и на быстрых аллюрах:rolleyes: Значит, это не черта орловцев, как таковых, а отдельных особей.
Фотографии офигительные! Как всегда!
Кстати, я не показала при встрече, что на заставке моего телефона стоит твоя фотография!:) Пора вам фотовыставку устраивать!:)
Еще про фото: я изумилась, как Оззи так ноги задирает!! Выше сугроба! Вообще, скакать по таким сугробам - это хорошая физуха должна быть!! И так хорошо на зад присесть!! Кажется, конь в отличной форме!!;)
Эх, а "моя" в сугробах сразу начинает спотыкаться:( Никакого кайфу!o_O
 
Ничего себе у вас снега!!! А рядом со столиком что? Ночной горшок? :))

А Оззи прям как Афродит, рождающийся из снежной пыли :))
 
Последнее редактирование:
Спасибо всем за такие приятные слова! :)

Рит, надо же! Любопытно какая фотография :)
Честно сказать, я сама не ожидала, что Оззик будет бороздить целину так, что не остановить! Сразу после того гранд снегопада единственное, где можно было ездить - это протоптать себе круг в поле. Так он едва-едва там шагал, по уже протоптанному кругу с трудом прилаживался к рыси с кучей отдыхов, и смог полноценно бегать только когда притоптал снег по бабку. Значит вот такой размер его прогресса за месяц :)

Катьк, когда мне Димка сказал, что папа делает горшок, я тоже подумала, что раз в пещере есть стол, должен быть и туалет :))) Но оказалось, что горшок был цветочный, и поставить его предполагалось на полочку рядом со стулом, только он плохо туда влез, поэтому поставили на пол. Попробовали запихать туда цветы, но там нужны низкие и много, а у нас высокие и мало, так что пока оставили как есть.
 
Ага, ваза на полу мне тоже навеяла ...
Пещера суперская! Сразу в детство захотелось.
У нас во дворе моего детства тоже как-то построили пещеру, а я была в больнице в это время, и когда вышла, сразу в неё полезла,хотя там был извилистый узкий лаз,только ползком можно.
А у меня запрет на физкультуру на пол-года...
 
Еще бы, тут любой бы не утерпел :))
Меня поражает, насколько легко сейчас можно придавать снегу любую форму. Привычно, что снег либо лепится, либо нет, и тогда интереса не представляет, а тут он как пенопласт, смерзшийся и прочный, и из него можно пилой вырезать что угодно!
 
Новая статья :) "Почему гниют стрелки?"
Информации о том, как распознать гниль в стрелке и как ее лечить, очень много, тем не менее, стрелки частных лошадей продолжают гнить. Почему так происходит? В этой статье мы собрали основные заблуждения, связанные с уходом за стрелками, а также рассматриваем вопрос чрезмерной чувствительности стрелки.
 
Сверху