Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Вообще я года 3 назад и в Митино в лесу видела школьников на лыжах, может не в каждой школе нельзя с территории уходить?
 
У нас в школе если погода позволяла урок на улице, то лыжи (бег, когда лыжи не едут:D), если не позволяла - то баскетбол в зале. Причем если отрабатывали всякие там передачи, броски и пр, то нормально, а если игра:confused: ибо правила в меня не входили категорически:D и если в теории я еще их худо-бедно знала, то на практике была беда:confused:
 
у всех были лыжи?

У меня не было,потому что я сказала что у моих родителей нет денег покупать лыжи . )))
На лыжах я не каталась. Зато потом выдали коньки и у нас было что-то вроде фигурного катания :).

Зато теперь эти лыжи кошмарят, у дочки в школе. Сейчас такие "отмазки" не работают :eek::rolleyes:.
 
Мы в лесок ходили, лыжи, ага, эври еар...
Уходить, Ань, по идее не надо бы с территории любой школы, это на свой страх и риск все. Кто-то просто больше боится, а кто-то спокойнее.
 
У нас были лыжи :D Точнее, смотря у кого "у нас" - у школы после меня их не досчитались трёх или четырёх пар :D
Ну не дано мне! Мы достаточно далеко ходили, спуски к реке были - так я на спуске лыжу ломала, падая - и обратно по лыжне шла одной ногой пешком.
Пластиковые лыжи от меня берегли :D, давал только "дрова".
А в академии пару раз наша группа ходила на лыжах, но я сказала, что сегодня у меня "галочка вверх" :D
 
Надо же, смотрю прямо никто лыж не миновал! У меня вот от лыж осталось самое приятное впечатление, когда мы с моей мамой зимой в доме отдыха их брали напрокат и катались по заснеженному лесу. Маленькая я каталась с горок на коротеньких пластмассовых лыжах, которые едва выступают за ботинок, тоже очень любила. Слава богу, что школа была в центре города и не подгадила эти впечатления.
Сейчас у Димки вообще такой мощный интерес к познанию, он сам тренируется читать, чертит схемы какие-то, взахлеб смотрит Фиксиков, Пин-код и с моей мамой на ютубе все, что найдется - про динозавров, теперешних животных и рыб, про всякие интересности... Прямо вот зубы сводит от мысли о школе, как сейчас начнется принудиловка, тесты, оценки, правила... С другой стороны, у меня лично это шло параллельно - принудительное обучение и самообучение с интересом. Надеюсь, что и у него этот интерес не пропадет, а в школе найдется какой-то свой интерес.
 
Мне кажется, Ань, с учебой, как...с лыжами: главное - не пережать. Без вот этого: А что задали? А ты уроки сделал? Садись уроки делать! И т.д. Но ты, мне кажется, оч.мудрый человек и все у вас пойдет хорошо;)
Моя плохо учится, ленится страшно. Хотя не тУпик:D читать любит, рисует, лепит. Но я вот всем вышеперечисленным чуть с ней отношения не испортила вдрызг. Хорошо, умный чел меня остановил. Сейчас она учится сама полностью, лучше учиться не стала, но за уроки отвечает сама, стала ответственней однозначно. Есть двойки- сама напряжется, исправит и опять нифига не старается:D Но отношения у нас мимимишные. Пока. Вот еще бы пубертат пройти без потерь:rolleyes:
 
Ой, да, мне тоже кажется, что самое главное - это отношения. Здорово, что у вас все так разрешилось!
Не знаю, с капоэйрой у меня так получается - полностью оставлять его прогресс на его усмотрение. Посмотрим, как оно получится с учебой. Я по-моему, больше всех переживаю на счет школы и рисую ее себе самыми мрачными красками, хотя мне самой ходить в школу вполне нравилось :))
 
Я ненавижу лыжи, но ребенку нравится, у них лыжи были даже как-то в саду.
И вот два зимних месяца были лыжи, только ей скучно там, просто покататься не дают, учат неумеющих, а тем, кто умеет делать нечего.
В школу - привыкните, никуда не денетесь. А портфель, фу! вещи! надо собирать с вечера! ;)
 
Наверно я никогда не устану говорить спасибо нашей работе за то, что дает нам возможность бывать в разных замечательных местах! Не надо куда-то за тридевять земель ехать в отпуск, планировать под это время, деньги, достаточно просто поехать на работу! Удивительное рядом :)
На этот раз наш маршрут пролегал мимо такого достопримечательного места как Приокско-Террасный заповедник. Мы уже пару лет на него облизывались, но только вчера у нас было всего две лошади, не влезшие в расписание одного из предыдущих дней, и мы решили, что это знак :)
Приокско-Террасный заповедник находится недалеко от Серпухова на берегу Оки. Он не огорожен, просто определенная часть леса признана заповедной. В нем нельзя собирать грибы и ягоды, вести хозяйственную деятельность, в нем позволяют сохраниться природе в первозданном виде. В этом лесу живет много диких животных: олени, косули, рыси, барсуки, кабаны с лосями конечно, даже волки проходят через него, хотя постоянно не живут. Одних птиц, как нам сказали, насчитывают 240 видов! Но самое интересное, что в нем происходит - в нем разводят зубров. Оказывается, численность зубров в мире в начале 20 века сократилась до 12 особей (!!!), находившихся в зоопарках и заповедниках. В дикой природе они были полностью истреблены. В 20-е годы началась программа по восстановлению численности зубров, и в Приокско-Террасный заповедник, который был образован в 1945 году с целью сохранения местной природы, в конце 40-х, начале 50-х годов приехали первые беловежские зубры. С тех дней до настоящего момента на территории заповедника родилось около 700 телят, их расселили по другим заповедникам, и сейчас общая популяция зубров в мире оценивается в 7000 голов. Только вдуматься какая грандиозная работа была проделана!
Как и везде, в этом заповеднике сейчас есть любопытные программы для туризма. Есть высотная тропа - настил с ограждением среди крон деревьев, можно гулять и смотреть на мир с высоты 8 метров. Есть что-то типа веревочного парка, но все это, конечно, закрыто сейчас. Нам было интересно взглянуть на зубров, пока они не ушли питаться в лес, а едят сено у самого входа.
Зайдя в экскурсионное бюро, мы купили билеты и оказалось, что нашего количества вполне достаточно для проведения экскурсии. С нами пошла тетенька-экскурсовод (без экскурсовода туда не пускают), рассказала нам много интересного про сохранение зубров и про то, чем они живут. В общем-то все как и у коней. Разве что мамашки могут не пускать телят к сену, кобылы вроде бы более детолюбивые.
407201-8f80d-106530720-m750x740-u0307d.jpg


Картинки с животными, живущими в этом лесу.
407201-81152-106530721-m750x740-ucd9cd.jpg


Пройдя ворота и дез.барьер, попадаешь вот в такой коридор.
407201-c9122-106530722-m750x740-ub8875.jpg


Зубры живут на отдельных огромных лесных пастбищах по куче гектар. Едят траву, ветки и кору, поэтому дубы смотрители заповедника обернули сеткой, чтобы они их не изничтожили. Оказывается, в природе быки и коровы живут отдельно, быки находят коров только в период гона. Здесь они живут семьями - бык и 3-4 его жены с телятами. Отъем у них в год, молодых телят забирают в отдельные загоны, где минимизируют контакт с человеком, давая им установить отношения друг с другом, забыть родных и приготовиться уехать в другие места.
Живут зубры 18-20 лет. Вот старенький дедушка в небольшой леваде с шелтером :)
407201-06496-106530723-m750x740-u4b36b.jpg


Чешется точно как лошадь! Так же аккуратно и обстоятельно переносит вес, скручивается, поднимает ногу и осторожно чешет ее зубами :)
407201-9f85f-106530724-m750x740-u85335.jpg


407201-fbf01-106530725-m750x740-u2e827.jpg


Глава семьи, бык Мучандр. Оказывается, им всем даются клички на М (М - Москва) - на слог Му - кавказско-беловежским зубрам, а на слог Мо - просто беловежским.
407201-6c760-106530726-m750x740-ue9a7c.jpg


407201-2917b-106530727-m750x740-u39a5e.jpg


407201-4aafa-106530728-m750x740-ue555c.jpg


407201-7c0d2-106530729-m750x740-u4ab91.jpg


407201-18493-106530730-m750x740-u655ef.jpg


407201-fd5df-106530731-m750x740-u68dd6.jpg


407201-0b298-106530732-m750x740-uf227c.jpg


Вообще зубры считаются миролюбивыми животными. Они близорукие, но с хорошим слухом. Находясь рядом с ними, кажется, что время у них течет намного медленнее нашего. Суета сует и все суета :) Они стоят, мечтательно пережевывают сено, не отвлекаются на глупости типа туристов, уходят полежать... вот и день прошел.
407201-1acae-106530733-m750x740-u02ba3.jpg
 
Глаза совсем не злые. Замечательно, что таких необычных животных смогли сохранить. Это я в защиту зоопарков потому, что разведение исчезающих видов и есть наипервейшая их задача.
не могу представить: идешь по лесу и вдруг..зубр. Мурашки по коже! Какие-то они...первобытные:)
 
Я прошлым летом впервые была в Беловежской пуще. Причём удалось там даже пожить несколько дней.
Вообще зубры считаются миролюбивыми животными.
А нам наоборот много раз повторяли, что зубры недрессируемы (было много попыток в мире) и совершенно непредсказуемы. Особенно взрослые самцы и самки с телятами.
В Пуще даже дикие зубры условно дикие, потому что в зимний период их подкармливают и они тусят возле кормушек в лесу, где постоянно встречаются с туристами. Поэтому бывает, что зубры сами выходят к туристам.
Апофеозом была история, как одна туристка, которая каталась на велосипеде по Пуще с малолетним сыном, повстречала зубра и... стала делать с ним селфи. В эту историю не верили сами сотрудники Пущи, пока им не показали фото на телефоне, где женщина трогает зубра за рога.
Поэтому нам сразу сказали, что зубров не подманивать, не трогать за рога,:D но и не обижать.;)
 
Рит, во-во! Они как сказали - вывозят их в Калужскую область, у меня тоже по спине мурашки побежали. Это же рукой подать от нас. С другой стороны, они-то может и вообще на тебя внимания не обратят, а то, что в лесочке рядом с Серпуховом гуляют волки... Хотя и волки наверно, увидев человека, скорее уйдут подальше от греха...

Ань, обалдеть... :)))) Народ рехнулся на селфи!

Для сравнения в загонах рядом живут американские бизоны. Над дорожкой сделана вышка, чтобы можно было сверху наблюдать за ними. Конечно же Дима не мог на нее не залезть, а мне пришлось лезть с ним вместе, т.к. детей одних не пускают :)) Здесь, кстати, видно, как зубровод раздает сено бизонам. Видимо, в данный момент работает как бизоновод.
407201-f8d7c-106530734-m750x740-udeecc.jpg


407201-250c5-106530735-m750x740-u8fd73.jpg


Те же философские, созерцающие мир глаза, но в целом они другие.
407201-f4335-106530736-m750x740-u67ca3.jpg


Вот для сравнения бизон и зубр в одной фотографии. Тут еще не влезла в кадр голова, потому что "они не позируют" (с) наш экскурсовод. У бизонов голова посажена низко, потому что они степные, пасутся на траве, а у зубров посажена выше, потому что они лесные и объедают ветки.
407201-b62f1-106530739-m750x740-u0c730.jpg


407201-51012-106530738-m750x740-u42bf5.jpg


407201-be8fa-106530737-m750x740-u49abe.jpg


И тут к нам вышел гвоздь программы - настоящий заповедный полосатый кот! :)) Димка тут же позабыл про всех зубров, когда кот стал тереться о его ноги и мурчать. Димка с ним и играл, и гладил его, оба наслаждались компанией друг друга! Для взрослых бизонов ни Димка с котом, ни все мы вообще не существовали, а теленок поднял глаза и какое-то время наблюдал за повадками человеческих детенышей и мелких хищников.
407201-c9a3a-106530740-m750x740-ue1a35.jpg


407201-4055e-106530741-m750x740-u085c4.jpg


Папа-бизон.
407201-99017-106530742-m750x740-u92a5a.jpg


А вот опять старичок зубр, мы возвращались той же дорогой. Паршивых 18 лет ему... его бы в частное владение... :)))
407201-a766f-106530743-m750x740-u28451.jpg


В левадах у зубров кипит жизнь, всюду следы разного размера и разных форм. Уверенные, глубокие ямы, изящные зигзаги мелких следочков, длиные цепочки средних ямочек...
407201-fd2f4-106530744-m750x740-u6e957.jpg


407201-2f758-106530745-m750x740-u58cfc.jpg


Потом мы сходили в музей, в котором выставлены чучела всех видов животных и птиц, кто живет на территории заповедника. Такое разнообразие! Многие названия знакомы из литературы, но я, например, впервые увидела болотную выпь, зимородка, очаровательных маленьких гаичек... Были разные совы, красавица неясыть, разные ястребиные... как бы еще определить, кого мы встречали по дороге на работу, иногда прямо огромные попадаются! Когда однажды один такой расправил крылья (как мне показалось метра на два), оттолкнулся мощными ножищами в богатых штанах из перьев и взлетел, я побоялась, как бы он не прихватил с собой нашу машину...
На выходе из музея на деревьях висят кормушки для птиц, в которые насыпают семечек и кладут сало для синичек. Я немного их половила в кадр :)
407201-30b38-106530746-m750x740-uded2b.jpg


407201-30a26-106530747-m750x740-u8875b.jpg


407201-92637-106530748-m750x740-u76981.jpg


Ну и просто захотелось запечатлеть мартовский блеск елочек на теплом, ласковом солнышке. Жаль, что невозможно сфотографировать птичий щебет, который хотелось стоять и слушать как концерт.
 
О! Ну прям по нашим следам ;)
Мы в прошлом году были там :)
А дяденька экскурсовод был - такой сухенький, лет 60, с юморком?

Пока есть снег лучше всего ездить туда, ибо зубры не много времени проводят у кормушек, когда есть, что есть в лесу.

А вид сверху откуда снимали?

Кстати! Про частное владение! Можно взять на содержание любого зубра!
 
Это да,там на сайте написано :)
ЗдОрово! А у нас была тетенька ;-) Пошла к тебе смотреть фотки!
Вид сверху - там когда с первой аллеи поворачиваешь направо, посередине установлена вышка, как надземный переход.
 
Ого! Упустила, значит, эту вышку... а может ее и не было...
У меня далеко - прошлый год зима :) пока листать будешь, найдешь и "Репетицию весны" ;)
 
Фантастика, наугад набрала номер страницы - со второй попытки попала в фотки из заповедника!! :)) ЗдОрово, те же морды, те же клички :) Муугли и Мураками.
Правда одними и теми же тропами ходим :))
 
Ого! Как ты попала!!! :)

Пока не прочитала, не поняла, что это пароувлажнитель :)
Наша прям отстреливает током и искрит.
 
Кошмар :))) Я вот тоже не знаю как кота гладить, все трещит, в уши ему стреляет, мне в руку... Увлажнитель не сильно поднимает влажность в квартире. Все батареи завесили полотенцами, стало хотя бы не так жарко, но влажность почти невозможно разогнать.
 
Сверху