Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Вот мы боремся за влажность, а моя сестра в Литве, борется за сухость... у них везде плесень! Зато цветы она не поливает вообще!
 
Обалдеть! :)
Вообще вот на самом деле - в квартирах слишком сухо, на конюшнях слишком влажно. Нигде не как надо. Как жить... :))
 
ммм... сделать дома конюшню... :cool:

На самом деле жить в своем доме, рядом иметь конюшню и самому регулировать тепло и влажность! :p
 
а как вы нужные страницы ищете? Я не могу найти куда номер страницы вводить:rolleyes:
про дом с конюшней...А у меня такая возможность есть, но...из-за ребенка живем пока в Москве. Интересно, когда дочка уже отпочкуется будут у меня силы/здоровье заниматься конями:rolleyes:.
"Мечты обязательно сбудутся. Стоит только расхотеть))". Раневская
 
:))) Номер страницы - в адресной строке есть page- такая-то, вот прикидываешь сколько десятков постов назад могла быть прошлая зима :)
 
Характерная форма копыт с перегруженными зацепами и высокими пятками на передах и со смятыми под копыто пятками на задах (иногда до гнойников) соответствует привычной позе отдыха, когда лошадь подставляет все четыре ноги под корпус. Чем вызвана такая поза - плохим балансом копыт или другими причинами, находящимися выше копыт? Читайте в нашей новой статье - "Лошадь подставляет ноги под корпус".
 
Интересные зубры. И хорошо им там живется как видно.
А какие еще животные там есть в заповеднике?
 
Там еще есть то ли норка, то ли хорек в клетке, но он в основном спит в домике, и его не видно. А так это именно заповедник, там нет зоопарка, только музей с чучелами. И зубры-то летом уходят в лес, но для туристов они парочку оставляют в небольшой леваде с шелтером.
 
Аня, привет!) Читаю твой дневник, но пишу редко на форуме) А есть в заповеднике периоды/часы, когда животных не видно? Боимся приехать не в удачное время или не в сезон) Они в лес далеко не уходят? Или там в загонах далеко не уйти?)
 
Моя мама где-то читала, что такое может быть летом, когда в лесу есть чего есть. Но на этот случай у них пара зубров работает зубрами для туристов в небольшой леваде :)
 
Теперь у меня бывает два состояния: Оззик какой-то не такой, надо к нему съездить, проконтролировать, и Оззик такой молодец, надо к нему съездить, пока ничего не изменилось :D В общем 3 раза в неделю мне теперь мало, получается 4, а то и 5. В среду попросила Люду его погонять, Люда отметила, что за то время, что она его не брала (несколько месяцев) у него подтянулось пузо. Какал сколько надо, а вот фыркнул всего пару раз и на рыси сначала был вялый, даже на шаг переходил. Правда потом раздвигался и не пыхтел. Само собой, на следующий же день паранойя пригнала к коню нас всех - что это такое за пара фырков за 45 минут?? Оззик заверил нас, что это он просто соскучился! Даже сам в леваде ко мне подошел!! Это что-то такое, чего не может быть :))
Поездили просто великолепно! Как-то удачно сложились Бонхарен, грунт и настроение, конь двигался легенько, пружинисто, на спину брал, боковые делал легко, от ноги и в том же ритме - сплошное удовольствие! На галопе направо берег болезную ногу, а налево, где она не толчковая, катал меня ровненьким, приятным галопом :) На исходе получаса быстрых аллюров, как обычно небольшими репризами с перерывами на ай-браво и смену направления, сказал, что устал - стал двигаться более зажато, хуже пружинить. ОК, значит хватит.
Следующим пунктом программы было покатать Димку на санках. Удивительный все-таки Оззи конь. Едешь на нем верхом просто - сплошные сомнения. То "которые рельсы мои??", мечется между колеями, не может выбрать по какой идти. То я чувствую себя перилами, потому что он то и дело теряет баланс, сбивается с ритма, его куда-то кренит, бросает - я должна своей посадкой придавать его ходу стабильность, он будто должен за меня придерживаться, чтобы двигаться увереннее. Спасибо хоть скорость сейчас регулируется :) Но стоит только взять в руки чомбур - и не важно, санки там или другая лошадь, как откуда что берется! Конь сразу уверенный, стабильный на движении, я могу как угодно вертеться в седле, терять равновесие, плюхаться назад, висеть впереди - пышущий профессионализмом конь движется ровно, уверенно, мощно, просто сиди и катайся! Повод можно держать в одной руке, можно его распустить, чтобы болтался - его ничего не сбивает. Причем раньше, когда я брала с нами в лес на чомбуре чужих лошадей, у него даже галоп появлялся откуда-то! На одном едешь - нервы, ускорения, старты до команды, а с другой лошадью - вот это вот "я просто делаю свою работу" с самым серьезным видом, не до глупостей! :)) Хоть таскай за собойпо плацу пустые санки, чтобы равномернее двигался :))
В общем когда мы захватили санки и поехали на расчищенную трактоом полевую дорожку, Оззик приосанился и побежал так, будто до этого 40 минут на плацу не выкладывался! Хотя, конечно, я больше не просила его пружинить, он бежал своей рысачьей рысью, наверно другие мышцы работали. Сбегали по асфальтовой дороге до Алмаза, а там через трубу до Брода, так если задуматься, то это туда-обратно километра 4 получается.
Фыркал конь великолепно и много, раза 3 кашлянул, но влажно, фыркал даже на галопе! Отсморкал отличные сопли. Теперь вот интересно, а дальше что? У него так сопли и будут образовываться и выходить, или когда-нибудь закончатся? Хотя мне и так отлично, конечно :)
Потом еще посадили Димку верхом и пошли шагаться между домами, конь от всей этой беготни подпотел в своей шубе.
 
ммм... сделать дома конюшню... :cool:

На самом деле жить в своем доме, рядом иметь конюшню и самому регулировать тепло и влажность! :p

Наташ, это голубая мечта ;-)
Гы :)
Прочитала, заново прочувствовала свое щастье :D

Зубры класснючие! У нас тоже в планах туда поехать как Надюха подрастет)))
 
Туда - к нам или в Беловежскую пущу? Если соберетесь в Москву, свистни! :)

К тому, что конный мир тесен, мы уже привыкли, у нас есть про это куча историй. Например, можно уехать за 400 км к Маше на Валдай и в соседней деревне встретить человека из Красногорска, примыкающего к нашему Митино, с которым пересекались на конюшне в Красногорске :)) Зубной, которого тебе рекомендует хозяйка конюшни, оказывается лошадницей, конечно, и занимается она у тренера, к которой я ходила в 12 лет :))) Однажды у меня заказала веревочный недоуздок девушка, которая оказалась моей бывшей одноклассницей из средней школы - и на тот момент еще лошадницей не была. Потом мы долго расчищали ее коня и курировали ее расчистку, она научилась сама это делать.
Вчера мы ездили в Шаховской район, примерно за 150 км от Москвы. Расчистили коней, стоящих при доме, слово за слово я вспомнила смешную историю про нас с Оззиком и художников. Юля спросила, где Оззик стоит, и когда узнала, что в Федоскино, сказала, что отучилась там в художественном училище! Его закончил и Максим. Более того, они учились в одно и то же время, с разницей в год, а после него они пошли в один и тот же институт!! Дальше минут 15 они вспоминали общих знакомых :))
Юля рассказала, что училась на отделении ростовской финифти, но одна замечательная тетя, работавшая в училище воспитателем (и такое бывает), добилась ее отчисления за 3 месяца до диплома, после чего Юля поступила в университет. Сейчас она единственная из своих однокурсников работает по специальности, получила мировую известность и делает просто потрясающие вещи! Вот ее сайт: www.kuzhim.com. А вот работы:

1(1).jpg


12.jpg


115.jpg


14.jpg


587.jpg
 
Спасибо большое! :) Батут мы покупали в фирме Рондат в Дубне. Классная штука, хоть и недешевая. Но мы всей семьей оценили насколько здорово иметь дома батут :))
Большое спасибо за наводку! (ничего же, что я не в личку?) Тоже заказали-купили-прыгаем :) И девушка-менеджер там прекрасна :)
 
Большое спасибо за наводку! (ничего же, что я не в личку?) Тоже заказали-купили-прыгаем :) И девушка-менеджер там прекрасна :)
Это которая Анна? Она нам рассказала, что ездила верхом в Прислоне в прокате, наш человек :)))
Здорово, очень рада за вас! :)

Ань, ага :) Специализация - лаковая миниатюра Федоскино. Писал шкатулки и преподавал в своем университете живопись и рисунок, пока не связался с дурной компанией и не ушел коням копыта крутить :)))
 
Удивительно, в Федоскино мы были позавчера, катали Димку на санках за конем, а сейчас на этой дороге синие мартовсеие лужи! Дяде Оззи было жарко... с него буквально осыпалась шуба, но полностью меняется она у него обычно только к июню, так что, видимо, придется ему пока попотеть.
В покое, на шагу дышал замечательно, я каталась на уверенно выгнутой спине, конь легко сохранял ритм и на уступках, и на всяких манежных загогулинах, которые я ему предлагала - просто одно удовольствие ехать! А вот на рыси сначала чуть ли не хромал, потом притоптался, но запыхтел. Все равно фыркал, но маловато, бежал местами приятно, но было ясно, что ему это тяжело... Я решила слезть и доработать с ним на корде, но конь двигаться особо не хотел, не проходил, не фыркал... Я в сердцах двинула его рысачьей рысью, которая сегодня была ему не в удовольствие, но после нее он профырчался и задвигался просто изумительно! Даже на галопе разок фыркнул.
Шагали мы с ним потом минут 15. Максим еще на последних минутах корды прицепил коню экшн-камеру на налобник, решили попробовать снять мир глазами коня :)) Сразу скажу, снимать с уровня глаз работу вперед и вниз - не лучшая идея :)))) Снег и снег, и еще кучи :)) Единственное, что любопытно - когда в кадр попадает тень оператора - и она не человеческая :))) Потом мы пошли шагаться между домами, и картинка получилась как если бы камеру нес человек, единственно, иногда горизонт начинал плясать под разными углами - это оператор встряхивался :))) Сначала Оззик просто восстанавливал дыхание, а потом стал любопытствовать по сторонам, правда для этого ему было не обязательно поворачивать туда камеру, хватало чуть повернуть голову и увидеть краем глаза. Единственное, что попало в кадр - это собака, стоявшая на сугробе. Ради такого Оззик остановился и посмотрел на нее внимательно обоими глазами. Собака от этого с неловкими звуками, похожими на "мяу-мяу", бочком-бочком и втянув голову в плечи сбежала с сугроба, обогнула монстра на почтительном расстоянии и присоединилась ко второй собаке поодаль, сидевшей с видом "а я тебе говорила, надо было в проулке переждать!" :))))
Следующим интересным моментом в съемке были какашки на дороге, которые оператор взял крупным планом, когда наклонялся их обнюхать. Потом соседская сосна, которой оператор решил подкрепиться так, что ее ветки бились об камеру :))) Если у нас будет время, попробуем из отснятых 20 с лишним минут склепать что-то короткое и емкое, выглядело это все любопытно!
Когда мы вернулись на конюшню, мы решили помимо планового Бонхарена вкатить Оззику и но-шпу, на всякий случай. Еще в январе я считала за отличное самочувствие то, как он дышал сегодня, но для сейчас это как-то плоховато. Завтра съездим с Димкой, проверим результат.
 
Сверху