Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Рит, жалко, а то бы я тебе предложила нашу себе забрать :))

Вчера Оззик выложился. Мы просто занимались. Не надо было ни разрабатывать артроз, ни следить за дыхалкой - конь с самого начала шел легко и пружинисто, а я следила за равномерностью и предлагала ему разные упражнения. Примерно на полчаса его хватило, потом стал придираться к грунту, к уклону плаца - я слезла, и еще немного досморкались на корде, заодно полюбовалась со стороны на всю красоту, которую Оззик предлагал.

Сегодня то ли мышцы после вчерашнего побаливали, то ли что, но двигался он скованно и неохотно. Как-то вот ты ему рысь - он предлагает шаг, ты шаг, а он - а давай лучше просто так постоим... :)) При этом на бич так озорно мотнул головой, что я решила поддержать это :) Отпустила коня, завязала корду поперек выхода и позвала Димку, которого хлебом не корми, дай только погонять какое-нибудь животное :)))
Ууууу, что тут началось!!! Оззик поставил хвост веселой палочкой, затрубил носом и припустил от нас галопищем! Потом низко выгнул шею, как нападающий гусь, и, бросая на нас пылкие взгляды, прогарцевал мимо рысью. Снова галоп и веселый пинок! Правда как-то неожиданно настал конец плаца, а вписываться в повороты никогда не было Оззиной сильной стороной... Оззик заблокировался от поясницы сзади, прочертил задами две линии и, перебирая передами, остановился. В следующие разы он уже не пинался, а только обозначал пинок, рассчитывая тормозной путь.
Когда он наигрался, и я его наконец заджойнапила, мы еще немного доработали на корде. Сначала конь еще немного поразминался именно на равномерном движении, а потом произошло то, что я так люблю наблюдать. Вот он вроде и так бежит красиво и кругленько, но тут будто какая-то невидимая рука переставляет на нем гирьки, и центр тяжести прямо на глазах смещается назад. У коня чуть округляется его деревянная поясница, он чуть приседает на задах, а вся его передняя часть от поясницы до кончика носа свободно вытягивается. Тут же он и профыркивается, и взгляд делается довольный, легко, свободно так бежит...
Шагать мч пошли как обычно между домами, с Димкой верхом, потом напоили Оззика чуть теплой водой и отправили с леваду. Пока я дошла до раздевалки и переодела куртку, они 3 раза сменили расположение у кормушек!
 
Вчера опять приезжали, и я решила покататься верхом, не оценив сначала грунт. Привыкла уже, что на солнце снег немного растапливает, но не учла, что ночью было очень холодно, и все это замерзло. На плацу был лед с настом, что я сразу поняла по тому, как Оззик двигался - берег суставы, старался сильно не толкаться. Тем не менее, побегал достаточно приятно :) Старался делать то, что я его просила, но экономно так :)) Так как у нас был с собой фотик, я попросила Максима нас немного поснимать.
В основном он бегал вот так - расслабленно, но ни о чем. Спину не поднимал, вес назад не переносил, при любых сложностях задирался и плохо реагировал на ногу.
407201-91dcd-106689792-m750x740-u9ba2f.jpg


Когда я позвала Максима, светило теплое весеннее солнышко, но тут же оно сменилось снежной тучей.
407201-5167e-106689793-m750x740-ueca59.jpg


407201-4fd4c-106689794-m750x740-u3e397.jpg


Как только туча закрыла солнце, поднялся сильный ветер, и погнал с поля завихрения снега.
407201-65550-106689795-m750x740-u43287.jpg


По дорожке прокатилось даже маленькое торнадо!
407201-d0b0f-106689796-m750x740-u1e016.jpg


Тем временем, как раз и Оззик разбегался получше, особенно налево.
407201-24268-106689797-m750x740-u9588b.jpg


Целая история для него вот так заводить задние ноги под корпус и при этом округлять поясницу. Возможно, дело в том, что ему больно раскрывать проблемный коленный сустав, а еще и нагружать его. Еще его способность пружинить и брать на спину очень зависит оттого, хорошо ему дышится или нет. Видимо, еще играет роль может он или не может напрячь пресс... не знаю, удастся ли мне когда-нибудь разгадать всего Оззика или нет. Что в нем определяет форму спины домиком, например. Почему даже слабые и больные спины бывают кругленькие, а он уже давно не жалуется на спину, а у него по-прежнему двускатная спина :)
407201-abbc3-106689798-m750x740-u08e65.jpg


407201-e26da-106689799-m750x740-u8e792.jpg


407201-b9318-106689800-m750x740-u42682.jpg


Я ездила вокруг Максима, стараясь выбирать места с настом, без чистого льда, и просила Оззика тянуться от себя на достаточно активном движении, чтобы он при этом двигался равномерно и не несся. Было сложно, конь то и дело валился вперед, но местами хорошо брал на спину, делался легенький спереди и приходил на повод.
407201-808ea-106689801-m750x740-u73b88.jpg


407201-474db-106689802-m750x740-u55e01.jpg


407201-319e5-106689803-m750x740-u346f4.jpg


Вот тут он прямо очень постарался округлить спину.
407201-df143-106689804-m750x740-u0ad0c.jpg


407201-97386-106689805-m750x740-u7cb4c.jpg


407201-39fe3-106689806-m750x740-u25fdf.jpg


Когда мы уже собирались уезжать, нам посчастливилось увидеть партию в котошахматы :) Мимо открытого гаража на 2 машины, в котором стояла только одна, крался наш британец Мент, начальник департамента дератации в раздевалке :)) Он даже не то, что крался... он вытянулся в струнку параллельно входу в гараж и со скоростью одна лапа в 2 минуты еле заметно перемещался в направлении припаркованной машины. Охотится? Но на кого? И тут Максим показал мне второго котошахматиста - в свободном углу гаража сидел Серый Уй-уй-уй, неземной красоты полудикий котяра, пушистый и дымчато-белый. Он сидел молча и внимательно наблюдал за действиями Мента. Побежит - надо будет его настигнуть и прогнать. А пока вроде не хочет драки...
Прошла наверно целая вечность, пока Мент вот так по одной лапе, максимально незаметно двигаясь и сохраняя полную неподвижность в остальном коте, докрался до машины. Сев около колеса, он уставился на Уй-уй-уя из-под машины и завел недобрую песню: маааа-уууу... Серый Уй-уй-уй стал ему отвечать, но, к сожалению, не в своей витиеватой манере с воем и причитаниями "уй-уй-уй", а примерно теми же словами, что и Мент. Помолчали. Еще повыли друг на друга. Нам уже пора было ехать работать, пришлось садиться в машину. Но мы специально проехали мимо котов, чтобы заглянуть в следующую серию. Мы увидели, как Серый Уй-уй-уй готовился бочком-бочком уходить. Видимо, Мент его обставил в котошахматы :))
 
Аня, ты - гений. Вот у меня кобыла сегодня дышала плохо, ноздри раздувала, животом поддыхивала. И тормозиться не хотела, расслабляться не хотела, спину зажимала...Хотя вот кажется - ну расслабься и самой станет лучше. Так нет же, будем переть!
Про котов - написано гениально!!:)
 
Вот как? А она на что реагирует по дыхалке?
У Оззика чуднО получается, что если у него обострение по дыхалке, он будто сильнее хромает на артроз - переносит вес на здоровую правую сторону, галоп направо получается откровенно хромой, когда надо больной ЛЗ толкаться... То ли какого-то компонента в движении не хватает (пресса? легких?), и от этого получается больше нагрузки на артроз и сильнее хромота, то ли что...
И вот да, если удается скруглить и расслабить, то сразу профыркивается, но ты попробуй это объясни :))) Видимо, физически не могут этого сделать.
 
На что она реагирует мы так и не поняли(((. На весну. На перемену погоды. Вроде на жару тоже. Я редко приезжаю, чтобы постоянно следить.
 
А мы вчера гладили оленей :) Расчищали ослика и миника у человека, который занимается оленями. Никогда не задумывалась, но тут увидела вблизи, насколько же пятнистые и северные олени отличаются друг от друга! Если бы мы были не старыми калошами, а молодыми калошами, мы бы уже понаделали с ними селфи, а так придется искать картинки в сети :))) Пятнистый олень - это что-то утонченное с вот такенными глазками, миниатюрным носиком и крошечными копытцами на тонких ножках. А северные отличаются от них примерно как рысаки от текинов. Широкие носы, мощные ноги и широкие копыта, а на голове целое произведение искусства, которое, оказывается, они сбрасывают раз в год - мальчики раньше, девочки позже, а следующий шедевр отрастает за 2 месяца.
Вот северный олень
%D0%A1%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%8C-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B1%D1%83-%D0%BB%D0%B0%D1%82.-Rangifer-tarandus-1024x576.jpg


А вот пятнистый, в варианте без рогов
pjatnistye-oleni-hokkajdo-620x413.jpg
 
А что, для селфи есть возрастные ограничения?:rolleyes:

Я в этом году тоже гладила оленя, впервые в жизни. Шерсть не обычная по сравнению с лошадью, но в тоже время приятна на ощупь. ))
oQSAzJGPaVs.jpg

Вот такую - это наверное северный олень,тоже?
 
Хорошенький какой!
Не знаю, может и не возрастные :))) Просто меня так поразило, когда я столкнулась с тем, как молодежь при виде чего-то любопытного быстренько делает селфи с этим на телефон, тут же куда-то это постит... будто одновременно в двух мирах живет :)) А нам как-то в голову не приходит, если специально не собирались фотографировать. А потом хочется рассказать, а картинок нет.
 
Потому что я шучу ;-) Конечно можно, не пришло в голову просто.

Сегодня было села на Оззика покататься, но быстро задвинула на это дело, взяла его на корду. Оззик сетовал, что грунта нет, что ему хочется спать, что лучше он побежит тииихенько, чтобы если неожиданно проваливаться, то не сильно. Я возражала, что это пока все-таки грунт, по нему надо двигаться активно, и когда он сделает, как я прошу, он перестанет проваливаться и спотыкаться. Так как в моих руках был бич, в итоге моя взяла, и вышло все как я и обещала - Оззик перестал спотыкаться и правда задвигался так, будто грунт был! Побегали, потянули линию верха, Оззик отсморкал отличные сопли. Потом немного пошагали и еще на поле зашли в глубокий снег, который помог достать из недр коня еще чуть-чуть соплей. На этом пошли отшагиваться.
Оззик приобрел вкус к брожению. Теперь домой совсем не торопится, а с заинтересованным видом заворачивает в новые и новые переулки. У нас всего-то 4 улицы вдоль и несколько проходов поперек, и Оззик каждый раз то сюда меня сводит, то туда, и когда мы уже оказываемся около дома, он обязательно предложит свернуть на еще один кружочек, пусть хоть маленький! Интересно, что ему в этом нравится. Не скажу, чтобы он как-то любопытствовал по сторонам, изучал то, мимо чего мы проходим, или шел есть елочки. Кажется, что ему просто нравится гулять.
 
А вот пятнистый, в варианте без рогов
Что-то у меня не складывается.
Рога только у самцов растут, а самки безрогие, я так всегда считала.

Молодой олень и самочки. Снято в одно время.





Полезла в поиск.
"Описание северного оленя. Северный олень – уникальный представитель семейств оленевых у которого не только самцы, но и самки носят рога. Он достаточно невелик ростом и имеет разнообразный окрас ..."

Оказывается, век живи, век учись!
У пятнистых рога только у самцов.
 
Последнее редактирование:
Даже я, в прошлом работник зоопарка, не знала, что у северных оленей и самки рогатые!:eek: Аня, какой полезный у тебя дневничок!:) А сайт что-то не работает!
 
Муж,отучившийся в Салехарде -в курсе. Говорит,единственный вид оленя,у которых самки с рогами.
 
Вот кстати нам про северных сказали, а про пятнистых нет, я подумала, что может у самок тоже есть рога, только небольшие какие-нибудь :))
Да, сайты что-то не пашут... если до завтра не заработают, буду писать в хостинг.

UPD Оказывается, это скоропостижно закончилась оплата. Странно, что этот хостинг не предупреждает заранее... В общем теперь все должно работать :)
 
Последнее редактирование:
Даже я, в прошлом работник зоопарка, не знала, что у северных оленей и самки рогатые!
А я знала ;)). Вот только не помню, как-то это у них с циклом размножения связано. То ли они малышей защищают, то ли наоборот :))
И каталась на северных оленях (в упряжке канеш). Но на собачьих упряжках веселее :))
 
У нас мини-отпуск :) Я болею, а машину решили пока отправить в спа-салон :) За 6,5 лет на нем накопилось много побитостей от камней, облезших от краски пятен и даже небольших участков ржавчины, и мы решили это все закрасить, пока ржавчина не разъела металл, в одном очень хорошем и качественном месте. Надеюсь, ему там хорошо! (Уж наверно всяко лучше, чем таскать нас по 300 км в день по разбитым весенним дорогам).
Стараюсь использовать время продуктивно, написала вот очередную статью на крамольную тему: "О нашем отношении к ковке". Еще готовлю конспективный перевод пары очень любопытных статей :)
Максим сегодня ездил к коню своим ходом, даже нашел грунт, где его погонять. Хорошо его профыркал и высморкал, и еще обнаружил, что на любимой ЛЗ у него, похоже, вырос мокрец (впервые за все время!!), который очень чешется. Будем теперь приобретать опыт еще и в лечении мокрецов...
 
Сегодня забрали машину из санатория. Чистый, блестящий, никаких побитостей, ржавчины и гнутых порогов, отдохнувший и похорошевший! :) А главное почему-то нам поменяли пластмассовую рамочку вокруг номера, теперь наш фьюжн произвели в чин лэндроверов! :)))) Нуачо, он же по роду деятельности внедорожник. Надеюсь, этот маленький бонус повысит его самооценку :)

На время мини-отпуска (хотя какой там мини, он же тянулся целых 4 дня!) планов было громадье, но я предпочла разболеться. Начиталась кучу копытных исследований. Все-таки насколько же копыта - сложная, малоизученная и красивая система! Ученые проводят исследования, собирают факты и строят на их основе гипотезы, которые время от времени опровергаются новыми фактами. Больше всего понравилась фраза, что существуют разные теории балансирования копыт, но справедливость ни одной из них (!!!) не доказана научно. Много любопытного вычитала, надо будет собрать в статью.

Сегодня на обновленной машинке съездили к коню, соскучилась по нему ужасно за эту неделю... Я очень боялась как конь перенесет резкое потепление, не сплохеет ли ему по дыхалке, все-таки в августе-сентябре он явную реакцию на жару выдавал. Нет, ничего такого. Ну да, жарковато ему было бегать в шубе (которую он ооочень активно сбрасывает), но отлично фыркал, восстановил дыхание мгновенно и отсморкал прекрасные сопли.
Самое интересное, что неделю назад мы бегали в поле по колено в снегу, конь какое-то время утаптывал себе круг, а сегодня мы бегали по растаявшему и просохшему полю!!! Как стремительно наступила весна! В поле у нас кочки, приходилось лавировать между ними, но Оззик великолепно двигался от зада, по-кошачьи пластично, тянулся спереди и расслаблялся! Удивительно, что у него еще местами проглядывают ребра, но во всю набирается линия верха вокруг холочки и вдоль хребта. Обычно она хуже всего у него набиралась. Что-то конь переосмыслил в своей манере двигаться :)
Место, где был мокрец, ровное и чистое, но по-прежнему чешется... может быть, что-то зреет.

А еще у на вчера совпали 2 праздника - Димка получил второйпояс по капоэйре, желто-зеленый, и мы решили отметить День рождения моей мамы, но не поздравлять, а поздравить сегодня, как положено. Ели всякие вкусности, поиграли все вместе в игру, а потом достали проектор и коробкв с диафильмами еще из моего детства и пересмотрели почти всего Карлсона! :) Очень атмосферно получилось, мы будто на 30 лет назад перенеслись :) Очень живо вспомнились ощущения того времени. Пленки, правда, совсем выцвели, и диафильм был оранжево-коричневый, но даже Димке понравилось :)
 
Сверху