Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

если охладить, то пыхтеть должна меньше:rolleyes:

зару я накрывала мокрой простыней, которую конюхи смачивали по мере высыхания - в летнике. а в леваде - у меня была попонка сшитая из х/б ткани - ее тоже мочили в воде. На самом деле, я брила Заре шею, плечи - достаточно было накрывать мокрой простыней именно эти места. Или конюхи мочили в ведре махровое полотенце и сачивали прямо шкурку. И задние ноги. Это существенно уменьшало пыхтение и одышку в теплое время, и снижало пульс. Плюс мокрое полотенце вешается на недоуздок на нос - если кровь носом идет в жару.

Знаю одну лошадь, которую летом на солнце гулять выпускали только в мокрой попоне белого цвета. Она была сердечницей.
 
Тань, Татуся, кошмар какой!! Тем более у вас там ЛЭП...

Тань, Зара, как любопытно! Надо будет взять на вооружение :) Я даже подумывала о шелтере, но очень подозреваю, что там будет стоять не Оззик, а Красавчик. Кстати, прошлым летом я просила конюхов обливать Оззика из шланга перед выходом в леваду, когда было жарко.
 
А я...а я придумала такую штуку:rolleyes: Обещайте не смеяться: просто фан-группу кобылы накрыла финансовая попа и мы на термопопону не раскошелимся и я вот хочу попробовать. Берутся две...блин, как их назвать. Они в машине накрывают панель от солнца, такие пленки плотные с серебрянным напылением. Они супер солнце отражают. Вообщем, две штуки сшить по длине и на кобылу надеть под трок:rolleyes:На головушку ушки.
Я сама под этой пленкой в жару в машине прячусь. Под ней реально прохладней.
Вот хочу в ближ.время эту операцию провернуть.
 
Ой, забыла поздравить Оззи! :) Здоровья ему побольше :)

Аня, у нас в конюшне в жару всех коней раза 3-4 за день поливают из шланга. В самое солнце они не гуляют - стоят по конюшням. В конюшнях у нас прохладно - окрыто все насквозь и окна с теневой стороны. Гуляют рано утром часов до 11, потом после 18. И то их днем выводят и поливают - особо тех, кто не блещет здоровьем.

А с Зарой, даже в летнике, мы с бритьем и простынями мокрыми постоянно в последние годы "игрались". Реально легче кобыле было. Я ведро с водой ставила рядом с летником и махровое полотенце вешала на дверь, или губка прямо в ведре плавала. И конюхи, как мимо проходят - обтирали ее водой, смачивали. Там критично ноги, шея и плечи. тушку можно и не мочить. Но мокрая простыня на спину - тоже хорошо охлаждает.

Рита, в этой штуке для машин один минус - она не продувается совсем. И не дышит. И не прочная. С одной стороны свет отражает, инфракрасные лучи отражает, с другой - лошадь под ней отпотевать будет все равно.
Ты говорила, что даже с попонами хозяйка не будет особо заморачиваться. А с этой фигней под трок - будет? Под троком оно не будет держаться - сползет, еще и кобылу напугает, будет болтаться под пузом, это ж страшно, аж жуть! Здесь можно что: взять тюлевую занавеску, сшить из нее а-ля попону, чтобы она на груди завязывалась/застегивалась, под хвостом и под пузом (я во времена давние, когда попон и не было, пришивала завязками эластичные бинты на бантики - они отлично держатся, не развязываются). Можно завязки на груди, перекладина под хвост, а поперек трок - тоже будет хорошо держаться. А на спине можно эту хрень пришить вдоль - так, может, и сработает... Есть еще вариант (мысливслух): по спине нашить широкие светоотражающие ленты полосами, сантиметров через 10 друг от друга. Они будут выполнять те же функции светоотражения, но вентиляция при этом сохранится. Так прочнее будет конструкция...Заодно и от москитов сработает :)

Поливать кобылу водой можно прямо на эту "попону" - на солнце будет высыхать. Если кобыла привыкнет - вообще подошел, ведро воды вылил на спину, и так несколько раз в день. Но для сердца полезно, когда охлаждение снизу вверх: сначала ноги, потом плечи-бедра-грудь, потом спину. Иначе можно спазм по мускулатуре схватить.
 
С Днём Рождения Оззика!



Пусть как можно дольше радует свою хозяйку!
Мне кажется,он не просто лошадь, а уже немножечко человек!
 
Это точно, он и правда очень очеловечившийся :) Кстати, если не ошибаюсь, то фотка времен прошлого Оззиного совершеннолетия :))

Тань, а в тюле точно прохладнее, чем просто так? Или это вариант для темных лошадей? Я вот заметила, что Оззику больше всего нравится с жару в мокром виде стоять на улице в тени. Т.е. наверно идеально было бы иметь какой-то открытый навесик.

Спасибо всем за поздравления!! :)
 
Ань, а навесик штука недорогая, и можно сразу два - один займет Красавчик, так Оззику второй останется. Главное, чтоб стоял!!! У меня старшее троглодитО иногда убить хочется, он стоит на солнце, в тень не идет, пульс шкалит, дыхание шкалит, потом приводишь, да, мочишь - остужаешь, все становится лучше выраженно... Но сам в тень не идет!!!!!!!!! Вот как так, неясно.
ЗЫ. Дыхалка и жара - сосуды, сосуды ж... Половина дыхательных проблем, наверное (ну не половина, но очень много), это не столько бронхиальные, сколько сосудистые проблемы... А тут жара, расширение, давление, проницаемость, все дела...
ЗЫ2. Супер работает тупо старая простыня из дома. Хлопок светлый. В ведро и на лошадь. Удобно и недорого (точнее, если есть простыня на выброс - так и вообще бесплатно).
В светоотражающую штуку для машин я бы точно лошадь не паковала, т.к. она лучи закроет, но параллельно закроет и пути охлаждения лошади... Если только две полоски на самый верх, и то смысла имхо особого нет, лучше в тени гулять тогда.
(Я, кстати, на тему какашко-коней серьезно обдумываю вариант - навес и запереть под ним нафиг. Не хочет стоять в тени сам, придется стоять в тени запертому... Хотя не хочется, конечно, но вроде вариантов и нет других).
 
Или это вариант для темных лошадей?
Для темных в том числе :). Это хорошо, когда есть тень и там можно стоять мокрым :) Насколько я помню, у Ляли, про которую пишет Рита (хоть Ляля и серая лошадь :)) выбор не велик - гулять, гулять, а с тенью-то там, вроде, не очень. И в прошлом году она пыхтела и грелась....

Темных-то точно лучше "осветлять" какой-нить сеткой... Чтоб и продувалось, и отсвечивало солнце.

На самом деле, интересно.
Когда Заре поставили диагноз ХОБЛ, меня склинило: лошадь должна жить на улице. Вот тогда я ее конкретно выставила на улицу - сначала в 30-тиградусный мороз, а потом летом в 30-тиградусную жару :rolleyes:. И кучу попон ей купила на все случаи жизни. Тогда я и открыла термостаровскую попону с тефлоновым покрытием. И сначала боялась - она с виду плотная такая, потому что там чешуйкам ткань, а не дырками. И все бегала, руку совала под попону, проверять - как там лошадь, не перегревается ли. И к моему удивлению, кобыла была под попоной на солнце - нормальной температуры. То есть оно реально работало (там у нас тени вообще не было, только поле открытое, а в конюшне было жутко душно). И всегда должно было быть много воды - лошадь должна много пить в жару. И как раз все это было в период реабилитации после первого сильного приступа с дексом и всеми радостями... После этого я свято уверовала в эти попоны :). А еще из-за чешуек их ни одна тварь не прокусывала :). И конюхи днем прямо под эту попону ее поливали. не на спину, а ноги-грудь - я боялась эффекта парника.

На самом деле, нет же универсальных рецептов для всех лошадей одинаково.
Вот, надевая на лошадей попоны, мы думаем что их греем. Для стриженных оно так и есть. А для шерстяных - у них подшерсток, как пуховик для нас - встает дыбом, создается воздушная прослойка, и они сохраняют температуру. надел попону, которая не дает вставать шерсти дыбом - они могут замерзнуть, там теплообмен существенно нарушается. (никогда не забуду, как зимой году в 2004 было ночами до минус 42, мы в сараюшке стояли (вы с Графикой приезжали туда к нам), и как только мы на лошадей надели в конюшне попоны - тут же заиндевели стены внутри и стала замерзать в бочке вода. лошади грели конюшню и себя...). С солнцем та же фигня, по сути. Шерсть, как бурка у кавказцев, должна защищать от перегревания... Если есть вода - пить. Но вот черная лошадь нагреется скорее, чем белая.

тут еще надо учитывать общее состояние здоровья и теплообмен естественный, который в жеребячестве - один, в старости - другой, у больной лошади - один, у здоровой - другой...

А из тюля, кажется, давно-давно Наташа Olmek своей гугле шила первые попоны и маски :) - такого балого, как сетка.
 
Последнее редактирование:
Наша дурында еще и от воды в истерику впадает. Как-то я летом воду пила из бутылочки, вода плескалась так эта истеричка ко мне подходить отказалась. Так что обливать - не наш вариант((
Навес - не наш вариант. Кобылу привязывают в поле, периодически переставляя.
Эта пленка, про которую я говорю- стоит 50р.в Фикс-прайс. Конечно, я продумывала пришить всякие ремешки еще, кроме трока. И идея с вставками тюлью мне оч.понравилась. Для вентиляции. Короче- кружок Очумелые ручки))) (как же я не люблю шить и лепить из говна!:confused:)
 
Да вот я согласна с Таней, что скорее всего очень жарко получится. Но если получится хорошо, то переймем у тебя идею :)
 
Готова еще одна статья :) "Плохо дает задние ноги" - о том, какие проблемы со здоровьем можно заподозрить, когда лошадь сопротивляется при расчистке задних ног.
Прям на злобу дня выкинули. Кобыла знакомая на постой встала и именно "плохо дает задние ноги", думаю, вы с ней уже познакомились... Пойду читать...
 
Очень статья интересная! Как всегда, впрочем. Анюта, спасибище тебе за эту работу, вот что ни статья - то просто находка для любого конника...

Рита, этот вариант, что ты рассматриваешь,из серии "скупой платит дважды". Во-первых, эта фигня для машин не прочная от слова совсем, на лошади проживет от силы пару дней. Будешь каждые 2 дня новые покупать и переделывать крепления? Во-вторых, под этой фигней лошадь будет отпотевать однозначно, эффекта охлаждения не получится. Наоборот, получится разница температур по тушке, по границе, и лишняя нагрузка на сердце - кровоснабжение будет на границе сбоить постоянно. В-третьих, кусачие насекомые очень любят пограничные места, особо где отпотевает лошадь - накусано там будет знатно, еще лечить придется, плюс потница. В-четвертых, плотно на лошадь оно не ляжет, как ни пристегивай, обязательно переврернется, причем застрянет на лошади в перевернутом состоянии - потому что какое-нить крепление не развяжется. Напугает лошадь, она будет скакать, пытаясь освободиться от фигня, может запутаться ногами и себе что-нить повредить. Запутаться в привязи. Ну, это так, на вскидку минусы идеи. На мой взгляд - достаточно, чтобы осознать, что фигня небезопасная и в принципе бесполезная.

Поверь, если ты купишь 5 метров светоотражающей ленты, сварганишь типа попоны из старой занавески, на спине на расстоянии 10 см нашьешь эту ленту вдоль по 4 штуки с каждой стороны - ты получишь типа попону на все случаи жизни (от слепней, от солнца) как минимум на месяц. Причем, когда она будет рваться, ее будет легко восстановить заплатками из того же тюля. Просто такую попону надо делать так, чтобы она не болталась, когда лошадь будет валяться. Иначе она быстро порвется, да еще и лошадь ногами запутается.
 
Последнее редактирование:
Оззика с Днём! Многие лета, здоровья и всего-всего!!

В я вчера вот такое проезжала
IMG_9271.JPG

Дым и зарево за несколько км было видно! Страшно ужасно, кажется, что едешь прямо в пожар!
 
Дядя Оззи - тот еще жук! В один из прошлых наших приездов Максим заботливо разгородил леваду красно-белой полиэтиленовой лентой, чтобы кони ограничили свои передвижения ближней частью, а в дальней части отрастала трава. Приезжаем вчера с Димкой - лента порвана. Ну да, сильный ветер, наверно он и порвал. По опыту прошлой весны, наши мальчики эту ленту уважают, особенно то, как она хлопает на ветру. Но когда мы встретили нашего конюха Нурика, он извинился за то, что это разорвал ленту. Оказывается, наш законопослушнейший Дядя Оззи, поведением которого управляет тысяча принципов и самоограничений, незаметненько так подлезал под ленту и уходил пастись у дальнюю часть левады. А вот когда Нурик пытался забрать его и провести под лентой обратно, Оззи округлял свои большие честные глаза и всем видом говорил: "Но там же лента!! Ее пересекать нельзя!" и ни в какую под ней не шел :rolleyes:
Пришлось нам с Димкой навязать там еще нижнюю ленту и в местах длинных прогонов соединить верхнюю и нижнюю ленты поперечными перемычками. Уже сутки обновленная граница держит оборону.
Позанимались на корде, конь хорошо профыркался, а бегал средненько. Паслись с ним потом, Оззик прямо отключается от всего происходящего, когда ест молодую травку, даже можно забрать где поставила на поле, не убегает!
407201-431d2-107057665-m750x740-u07ae1.jpg


На кучу песка, насыпанную для технических нужд, тоже пришла весна! Удивительно, как мало нужно растениям.
407201-3b724-107057662-m750x740-ue1935.jpg


А это около нашего дома, будущая сирень.
407201-8f318-107057667-m750x740-u47a2b.jpg


407201-7a8ab-107057669-m750x740-u421ad.jpg
 
Сверху