Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

А сегодня было еще веселее :)) Начинать рассказывать надо с начала. Утром, после завтрака, Димка решил написать письмо нашим конюхам. Взял листочек и написал что-то вроде "Рустам стар Дима". Потом выяснилось, что стар - это было "это я", только э и я написаны не в ту сторону,, это через А, и все вместе слитно :))) Я поддержала идею письма и предложила свои услуги в качестве эксперта по написанию букв. В итоге Димка писал полностью сам, я подсказала только что дОрогой пишется через О и в паре мест подсказывала в каую сторону развернуты буквы. Письмо было такое: "Дорогие Рустам и Нурик! Я Дима посылаю вам подарки" - Димка сложил листочек, положил в конверт и туда же вложил несколько карамелек :)
Конюха были растроганы! Когда Рустам в обед ходил в магазин за продуктами, пришел он с киндер-сюрпризом для Димки :)

Приехали мы в час с копейками, и до 2 часов, когда кони обедают, мы успели сделать только две вещи - завязать в леваде разорванную ветром в одном месте ленту (нижняя цела, т.е. кони не проходили сквозь нее) и почистить один Оззин бок. Сегодня Оззик решил кардинально обновить гардероб на летний! После обеда Нурик увел Красавчика в другую конюшню, чтобы когда я почищу и заберу Оззика, Красавчик не оставался один, чего тот ужасно боится, кричит, качается и выламывается из денника. Оззика я вывела в проход, как обычно без ничего. Как мы знаем, у Оззи принципы, он не пересекает пороги без особого разрешения (это еще до нас было). Можно даже недалеко выйти из конюшни - будет стоять и ждать, привязанный за честное слово.
Я чистила другой его бок, когда вдруг услышала "Есть кто живой?". Девушка, приезжающая с ЧВ с нашей конюшни, вела под "недоуздцы" нашего друга Красавчика. Оказалось, он сумел открыть нижнюю половинку двери, пролез под верхней и направился искать компанию в манеж, где девушки и занимались с конем :))) Красавчик был твердо намерен вернуться домой, к Оззику, и подпирал, я даже побоялась, что он вырвется у девушки.
Прицепив его на чомбур, я пошла возвращать его в другую конюшню. Девушка сумела закрыть неподатливую задвижку, и тут я услышала вопль с отчаяньем в голосе "Мамааа!!" и увидела Оззика, на полусогнутых крадущегося по двору в сторону выхода с территории.... Ну да, я, забыв обо всем, так и бросила его в проходе без недоуздка... Оззик честно какое-то время стоял и ждал, а потом решил совершить побег - на полусогнутых от страха из-за своего нового положения... вне закона!
"Мама, он побежал на плац!" - я выдохнула. Ну да, в поле Оззик не убегает, что делать потом с этой свободой, которая пугает еще больше, чем перспектива быть пойманным - пойманным беглым конем. В руках у меня был чомбур, на котором я отводила Красавчика, я попросила Димку принести корду, чтобы завязать выход с плаца. "А что это?"... ммм... даже удивительно, что выросший на конюшне Димка спрашивает! Объяснила. Димка принес еще один чомбур. Ну ОК, свяжем их оба.
...Не хватило 20 см....
Димке удалось найти неподалеку веревочку от сена, выход был завязан. Дальше Димка отвел душу, гоняясь за конем по плацу, а Оззик раздул шею капюшоном, поднял хвостик веселой палочкой, затрубил носом и загарцевал вокруг нас то красивущей рысью, то галопом :) Мы какое-то время его погоняли, а потом, когда Оззик вроде бы наигрался, я попросила Димку выйти и стала джойн-апить Оззика. В нашем варианте это совсем не классический джойн-ап, но мысль та же - сквозь все выпученные глаза и раздутые капюшоны заставить делать то, что я скажу, например, менять направление и аллюр, а когда я почувствую, что Оззик готов (по мимике и по тому, что он начнет сужать круги), похвалить его и дать какое-то задание, за которое логично хвалить поглаживанием. Как только Оззик дал себя погладить - все, он зацепился. Дальше он будет сопровождать тебя по плацу, делать любые упражнения - словно на веревке.
Так получилось и в этот раз. Оззик стал сужать круги и облизываться, я сказала "стой" - и он остановился. Тогда я подошла к нему сзади метрах в полутора и поманила на себя - он охотно начал осаживать на меня. Сто лет не тренировали эту команду, но оказалось, что он ее помнит :) Я рассыпалась в похвалах, и Оззик, вмиг ставший совсем домашним, позволил себя погладить. Мы направились к выходу, где был привязан чомбур, на котором я планировала довести Оззика до конюшни. Стала отвязывать веревочки друг от друга - Оззик стоял рядом. Потянула чомбур в сторону Оззиной шеи..... - по коню словно прошел электрический разряд, он присел на месте, отпрянул и убежал.
ОК.... Завязала все обратно, пошла на конюшню за кордео. Недоуздок не даст надеть. Пришла - на колу мочало, начинай сначала! Снова Оззик делает шеи и пучит глаза, аккуратно пробует меня посылать. Например, я велю сменить направление, а конь, глядя мне обоими глазами в глаза и в ужасе от собственной наглости пригибаясь к земле, пробует вот прям не менять направление! Пришлось помимо показывания пальцем нового направления еще сделать шаг наперерез коню, такого давления он уже не смог вытерпеть и, конечно, развернулся. Или, например, я пою ему какой он хороший, уже вот-вот он подпустит к себе... и вдруг рррраз - приседает, подпрыгивает и убегает! Совершеннолетие, теперь все можно, куда деваться! :)))
Но вот наконец конь снова заджойнапился. Снова прошу его осадить на меня по жесту. Снова конь разрешает себя погладить, весь такой ручной. Гладить, обнимать - пожалуйста. Мягко и аккуратно пытаюсь набросить на него кордео, причем не со стороны носа, чтобы не задрал голову и не убежал, а как-то исподволь, со стороны затылка и вбок... Миг, и вот глаза опять торчат на ниточках, капюшон раздут, конь приседает и убегает...
:mad: Приняв матерную позу, загнав коня в верхнюю часть плаца и заставив менять направление в каждом конце короткой стенки, я стала растолковывать ему, что не только Красавчика он должен слушаться! Меня нельзя посылать!! Не поймается - отгородим угол плаца кордами и зажмем в угол! Оззик вращал глазами, облизывался, шею опустил почти к земле в глубочайший пардон (с) Olmek и всем своим видом показывал, что больше не буууудет...
И в третий раз я подошла и погладила. Какой стратегически правильный шаг сделать следующим? Обняв коня за шею, я незаметненько верхней рукой перехватила кордео так, что вокруг Оззиной шеи сомкнулось кольцо из моих рук и веревки с внешней стороны. Миг, глаза, капюшон, дерг... а некуда!!:mad: Ха! Ужас застыл в Оззиных глазах, его парализовало... Поймали беглого коня... коня вне закона... Под этот паралич я быстренько надела кордео как полагается на шею и повела коня к выходу. Стала развязывать выход - еще раз по коню пробежало электричество, еще раз он подвел зад под капюшон с торчащими из него глазами :))) Но на нем были оковы, деваться было некуда...
А дальше я просто отвела его обратно в конюшню, сняла с него кордео и спокойно дочистила, голого и привязанного опять только за честное слово :) Вот такой наш Дядя Оззи.

Заниматься мы пошли сначала на плац, и для шага там было вполне. Шаг просто великолепный получился! Мы добавили в наш набор развлечений серпантин, сейчас это очень хорошо помогает Оззику разработаться в боку. А вот для рыси плац был еще недостаточно просохшим, поэтому мы отправились в поле. Оззик немного жаловался на свою левую заднюю ложноножку, аритмил, особенно направо, но налево с середины занятия смог двинуться равномерно и расслабиться. Я даже попросила Димку нас поснимать - теперь и такая опция появилась :)

Пошагали потом под Димкой и остались на поле попастись. Молодая поросль борщевика... стараюсь вытаптывать конями, а вообще планирую косить. Сегодня еще 3 свежих кочки сровняла с землей :cool:
407201-b5e64-107057671-m750x740-u4501c.jpg
 
Кстати, всё никак не озвучу: Фриза местами схож с Оззи, поэтому иногда, читая твои про Оззи рассказы, я мысленно веду диалог: "А вот ФриЗЗи..." :D
 
Ох, ну и Оззик! Седина в морду - бес в ребро.Или в ноги?А Димка молодец- уже и видео освоил.Свой парень!
 
Оззика с Днем рождения !!!

Как жаль что тут нет такой функции отметить "мне нравится" на конкретной фотке.
Конечно, все они у вас классные, но некоторые прям хочется отдельно выделить. :)
 
Оксан, спасибо :) Ну... это при желании можно сделать ВКонтакте или тут дать ссылочку на особо понравившееся :)

Частные лошади - это такие частные лошади... Приезжаем вчера скоренько отработать коня между расчистками в разных местах, а у него глаз заплыл. Отечное нижнее веко, гной порциями на морде и голубое выступающее облачко ниже и правее зрачка. Глаз открывает, но старается жмурить...
Звоню Юлии Михайловне, которая нам очень помогла в прошлый раз, 2 года назад, когда из-за мух у всех текли глаза, а у Оззи особо долго и сильно, и тоже с помутненем. Первое, что слышу: "А, ну это ваш увеит обострился на резкую перемену погоды"...... стоп-стоп, какой увеит?? Нам его никогда не ставили. Ну, говорит, раз не первый раз проблема с глазом, то скорее всего увеит, что она в этих вопросах пессимист. И что скорее всего оно сначала воспалилось, а потом он его расчесал. Ну да, среди наших прочих замечательных диагнозов нам же страшно не хватает чего-нибудь такого!.....
Мы послали ей фотки глаза, рассмотрели, что зрачок узкий, ЮМ велела разово уколоть Финадин и купить капли и гель по списку. Хорошо, что рядом Максима, там все и нашлось. Капать Оззику в глаз - то еще удовольствие... Насколько хорошо он колется, настолько плохо капается. И я запомнила, что приучать бесполезно, нужно стараться сделать быстро. Попытались так, попытались на закрутке - он будто ее вообще не заметил, а потом как-то вытянул из нее губу! Помогло когда Максим с Нуриком в 4 руки держали его за голову, он сопел от ужаса, но хотя бы относительно замер. Вроде бы всеми 3 средствами попала в глаз, а может и нет...
Атропин оставили на потом, сначала пошли бегать. Конь просто летал! Ну да, наприседался в деннике, разработал суставы... Потом пришли домой, засандалили еще атропин и уехали работать.
Позвонила Аньке Ветер по поводу увеита, нашему человеку-энциклопедии :) Анька подтвердила мои сомнения, что будь это увеит, он бы себя проявил осенью, когда организм шарахнуло как следует воспалением меланомы, обострением по дыхалке, проблемами с кишками и лечением сильными препаратами, а не сейчас на погоду... Анька посоветовала обратиться к Максиму Аверину (тем более, что Юлия Михайловна отказалась к нам ехать, т.к. не хочется стоять в пробках на Дмитровке... правда вместо себя дала другой контакт), тот отменил 2 из 4 препаратов (один не отменил, а заменил на более современный и не жгучий), и мы договорились с ним на сегодня. Оказывается, у него дача совсем рядом с нами, в Луговой :)
Приехали к коню в ночи проверить зрачок, попали ли мы в него атропином, и второй раз заложить в глаз корнеле гель (читай: измазать веки, морду и руки, но может хоть что-то в глаз попадет). Конь пучил уже оба глаза! Отек спал, зрачок был раскрытым. Голубая область пока была без изменений.
Поедем сегодня, узнаем что там на самом деле... уже никакого чувства юмора не хватает...
 
Аня, ай нид хелп :). А у тебя на сайте где-то есть, что такое heel rocker и как его правильно делать :)? А то я гуглю и не могу ничего такого найти :(.

И еще а вы в своей работе Hoof Armor пробовали? Пит Рами его очень рекомендует, я смотрю.
 
Последнее редактирование:
я мазь в глаз закладываю так: на палец себе выдавливаю и потом пальцем уже в глаз, оттягивая нижнее веко. Лучше, чем тыкать тюбиком и не так страшно! Но мой и уколы в глаз без закруток врачу дается делать....
 
Аня, ай нид хелп :). А у тебя на сайте где-то есть, что такое heel rocker и как его правильно делать :)? А то я гуглю и не могу ничего такого найти :(.

И еще а вы в своей работе Hoof Armor пробовали? Пит Рами его очень рекомендует, я смотрю.

Ань, если что, меня его немного учили делать, могу рассказать чего знаю по технике и опыту применения (если есть вотсап, например - писать с телефона не могу так много).
 
Ань, у Максима были хорошие картинки, чуть позже найдем. Смысл в том, что ты оставляешь лошади удобную ей высоту пяток, но в самом уголочке, где стенка соединяется с заворотной стенкой, делаешь перекат, чтобы когда лошадь наступает, она приземлялась не на уголок, а на небольшую плоскость. Я делаю перекат примерно параллельно дну боковых бороздок, по моим личным наблюдениям они так наступают, но его делают и более крутым.
Hoof armor нет, не используем.

Приезжал Максим Аверин. Раскритиковал лечение, назначенное Юлией Михайловной, обещал ухудшение ситуации после того, как действие диклофенака закончится. Глаз вчера был лучше - чистый, выпученный, никакого отека и как мне показалось, голубое пятнышко чуть меньше, может просто более очерчено. Никакого гноя. Оказалось, что это травма, конь обо что-то стесал себе роговицу. Слава богу не увеит. Хотя Максим считает, что увеит никак не связан с печенью, и прошелся еще и по Сотниковой, дескать, она эту ересь насаждает. Похвалил состояние глаз, увидел там начальную стадию возрастной катаракты, которая обычно бывает в 12-14 лет, а не в 21.
Максим был с конем очень обходительным, не спешил, конь полез к нему целоваться. Без проблем дал обследовать глаза, если немного пучился, то давал себя уговорить, позволял раздвинуть пальцами веки. У кого проблемы с капаньем в глаза? У нас с Максимом, наверно. Все было отлично, пока Максим, который вет, не решил закапать коню красящее вещество, чтобы оценить размер травмы. Оззи вмиг преобразился и стал биться. Когда его держали Нурик и Максим, закапать удалось, измазав средством все вокруг, после чего коня отпустили, и он мгновенно стал прежним, милым и покладистым. Хочешь гладь, хочешь за глаз хватай. Напомнило мне ситуацию с подбиранием повода покороче и с галопом. Мне тоже никто не верил, что вот так вот из ничего случается паника.
Максим назначил капать в глаз 4 препарата с интервалами 10-20 минут 4-6 раз в день. Я запротестовала, что это абсолютно невыполнимо, я еще могу себе представить 2 раза, с трудом, но как максимум 3. "Мое дело назначить, а вы уж сами решайте", "Ну договаривайтесь с ним как-нибудь", "пусть конюха делают, когда вас нет".
Съездила в Лобню за недостающими препаратами и пошла договариваться как-нибудь. Мы пытались и приучить, и обманывать, и держать силой... как-то мы в него что-то влили. Час или полтора потратили. Самым легким оказался гель. Максим намазывал его на палец, ладонью закрывал коню глаз и пальцем втирал в уголок глаза гель. Это пожалуйста. Гель ранозаживляющий. А с каплями ситуация такая. Просто руку можно держать где угодно. Можно хватать за глаз, держать рядом с глазом, типа прицеливаешься. Только в руке оказывается флакончик или шприц - сразу резкие движения головой, например, с размаху глазом на шприц. А если попадаешь лекарством в глаз, то отпрыгивает, не видя куда, один раз там оказались мои ноги, на которые он чудом не наступил.
Позвонила Максиму посоветоваться, что делать. Мы ему либо глаз проткнем, либо он нас перекалечит. Из дельного Максим посоветовал попробовать пульверизатор. А так все по-прежнему: договаривайтесь, нужно капать обязательно все лекарства, обязательно с интервалами и упаси боже не из одного шприца. Договаривайтесь с ним как-нибудь (с). А, и это первый курс на 7-10 дней, а потом до 3 недель следующий.
Кстати, закрутку мы тоже пробовали. Будто ее вообще нет.
А еще Максим велел шагать его все 3 недели по 30-40 минут без рыси. Хоть выгул нп запретил. Интересно, что скажет артроз и дыхалка.
Сходили погулять на Брод, Оззи фыркнул 2 раза вместо 15-20, как в работе. Хотя сопли активно вышли у него и просто во время стояния в деннике, просто сами по себе, до шагания.
Будто нам этого всего мало, нам рассказали, что кто-то накапал в инстанции, и приезжали аж из прокуратуры с требованием убрать навозницу и левады на 500 м от речки. А это примерно к Алмазу. Наши думают убрать хотя бы ближние к речке левады, т.е. нашу в частности. В другом месте мы полгектара не нагородим, выпаса больше не получится. Пасти в руках Оззика тоже возможности крайне мало, мы вечно спешим. Косить негде - наше поле заросло сорняками, а в других местах по низинам косить не разрешают, конюхов ловили за этим и запрещали.
В общем вот. Как жить пока совершенно не понятно. Сегодня мы опять поедем на конюшню, а завтра у нас Новорязанка на весь день. Не уверена, что мы даже 2 раза сможем приехать закапать. И вообще не уверена в капаньи... попробуем пульверизатор, но что-то мне подсказывает...
Просто руки опускаются. Хочется уметь приезжать к лошадке по выходным чисто покататься, летом переезжать на выпас, зимой в манеж, а если кататься станет неудобно - отправить лошадку на пенсию за 101й километр. А лечить - это пусть сотрудники конюшни лечат, они же умеют и вообще должны! Страшно хочется так уметь.... а не так вот - миссия невыполнима, но ты справляйся! И это еще школа не началась, "проклятущая" (с).
 
Не справляется тот кто ничего не делает. Главное, прилагать усилия.
Не надо отчаиваться ! Всем бывает тяжело .
 
Аня, я тебя понимаю как никто :D
Очень хочется порой, чтоб кто-то другой всё делал и кто-то другой нёс ответственность вне сферы твоих умений...но увы, улыбаемся и работаем дальше :)

А кто запрещает траву косить? У вас там кто-то использует поля? Ну, в смысле, ферма рядом и косят себе.
А так - я ещё в прошлом году смирилась, что косить негде, но скребли всё-таки...в этом году без вариантов.
 
Последнее редактирование:
Это эпидемия. Я вот вчера доползла до дома в 11 и сейчас сижу и думаю,кто бы поехал полечил Васю.Потому что по барабану этот Вася хозяйке.Ладно,Чуча-это мой пес и я его не брошу.
А насчет навозницы-блин,как предприятия хим.отходы льют. Или вон Мечта идиота канализвцию в речку Волгуша сливает,не стесняясь,с легкой подачи местной администрации-это никого не волнует.
 
Будто нам этого всего мало, нам рассказали, что кто-то накапал в инстанции, и приезжали аж из прокуратуры с требованием убрать навозницу и левады на 500 м от речки. А это примерно к Алмазу. Наши думают убрать хотя бы ближние к речке левады, т.е. нашу в частности. В другом месте мы полгектара не нагородим, выпаса больше не получится.
что-то повальное сумашествие у граждан на конюшни жалобы писать. У нас в питерском "метро" аж была заметка, что садоводы жалуются на то, что от левад идет запах.
Поуничтожала бы все эти дебильные организации под гордым названием - садоводства. Столько пакостей для земли еще никто не делал, включая горы мусора и в лесу и около дорог.
Ну и классическая тема - свалки вокруг Питера и Москвы растут, мусор сортировать никто не хочет, в жизни никто себя ничем не ограничивает - мусорка у городского человека огромная. В деревне живут скромней и что-то сжигается, что-то на компост, выкидывается гораздо меньше непосредственно на свалку.
А виноваты, б, лошади. Нашли виноватых. Почему то в тесной Европе хватает и левад и сена, а в огромной России постоянно какие-то проблемы.
Печально про здоровье. У пожилых вечно какие-то проблемы, поэтому процесс лечения постоянен почти. Но вообще да, мне кажется, что если лошадь отправить в хороший климат, то часть болячек уйдет сама собой.
 
Ну, про левады и навозницы - тоже не всё гладко: все ли конюшни имеют в собственности земли под ними? Как правило, нет.
И для навозниц ( навозохранилищ) есть вполне конкретные требования.
 
Ань, у Максима были хорошие картинки, чуть позже найдем. Смысл в том, что ты оставляешь лошади удобную ей высоту пяток, но в самом уголочке, где стенка соединяется с заворотной стенкой, делаешь перекат, чтобы когда лошадь наступает, она приземлялась не на уголок, а на небольшую плоскость. Я делаю перекат примерно параллельно дну боковых бороздок, по моим личным наблюдениям они так наступают, но его делают и более крутым.
Hoof armor нет, не используем.
Спасибо огромное!
аксим назначил капать в глаз 4 препарата с интервалами 10-20 минут 4-6 раз в день. Я запротестовала, что это абсолютно невыполнимо, я еще могу себе представить 2 раза, с трудом, но как максимум 3. "Мое дело назначить, а вы уж сами решайте", "Ну договаривайтесь с ним как-нибудь", "пусть конюха делают, когда вас нет".
Слушай, а поставить систему в глаз для вас не вариант? Или с этим диагнозом не сочетается. Она же вроде как раз хороша для тех лошадей, кто бьется за капание глаз (Equine Subpalpebral Lavage)
https://thehorse.com/151065/a-better-way-to-treat-equine-eyes-subpalpebral-lavage/
 
Ну, про левады и навозницы - тоже не всё гладко: все ли конюшни имеют в собственности земли под ними? Как правило, нет.
И для навозниц ( навозохранилищ) есть вполне конкретные требования.
И для этого надо сразу бежать в прокуратуру? Можно сначала поговорить с владельцами клуба, с местными властями. А тут прямо по Довлатову - за что мы ругаем тов. Сталина, а кто же тогда написал все эти доносы?
Те правила, что существуют для навоза они относятся к большим предприятиям. Регламента для маленьких конюшен до сих пор никто не выработал. Отсюда все эти метражи до речки и соседей. При этом тот же великолукский мясокомбинат совершенно спокойно нарушает все мыслимые и немыслимые нормы, о чем трубят местные жители.
Если нормы для клубов станут удобоваримыми их будет легче исполнять, чем нет. А пока извините - каждый клуб может построить себе крытый подогреваемый бассейн для дезинфекции проезжающих на конюшню машин? А по нормам - обязан.
На Западе часто такие видели?
mojka_dizbar_er_1.jpg
 
Сверху