Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Ну, на Запад я не смотрю, ни к чему. У нас есть нормативы хранения навоза - не что-то заоблачное; я не говорю прям про три стены и пол из бетона, а банально хранить так, чтобы исключать размывание дождями, талыми водами - для этого можно накрыть или складировать в контейнеры. Неудобно, не так, как привыкли - но если кто-то поступает нехорошо и неправильно, это не значит, что остальным надо равняться на них.
А про "бежать в прокуратуру " - тут каждый сам решает. Кому-то удобнее так, чем самому пытаться разрешить вопрос. И отношение " бежать" - ну, не стоит так. Может, чаще "бегали" бы - быстрее нормативы отрегулировали.
И про конюшни/ предприятия, большие и малые. Есть юрлица, есть физлица, ответственностт немного разная; есть с оказанием услуг, есть для личного пользования - тоже разница.
 
Ань, обалдеть, я не слышала о таком. Максим вчера тоже такое не предложил, а он именно офтальмолог, не просто вет. Выглядит жутенько... а лошадь такая штука не беспокоит? Как это - жить с чем-то в глазу...

На счет речек - дык и сколько советских ферм построено на берегу реки, в том же Федоскино.
Я просто сейчас пытаюсь для себя найти баланс между эмоциями и здравым смыслом, скажем так. Меня в этой истории волнует больше не кто прав, а что с этим всем делать конкретно мне. Надо ли принимать решения и какие... настолько ситуация неоднозначная, настолько я не вижу простых выходов из нее, что хоть вой...
 
Ну, на Запад я не смотрю, ни к чему. У нас есть нормативы хранения навоза - не что-то заоблачное; я не говорю прям про три стены и пол из бетона, а банально хранить так, чтобы исключать размывание дождями, талыми водами - для этого можно накрыть или складировать в контейнеры. Неудобно, не так, как привыкли - но если кто-то поступает нехорошо и неправильно, это не значит, что остальным надо равняться на них.
А про "бежать в прокуратуру " - тут каждый сам решает. Кому-то удобнее так, чем самому пытаться разрешить вопрос. И отношение " бежать" - ну, не стоит так. Может, чаще "бегали" бы - быстрее нормативы отрегулировали.
не отрегулируют. Будут штрафовать, причем в темную. Или по белому. Юридическому лицу - несколько миллионов. Выживут те конюшни у которых владельцы дружат с прокурорами и чиновниками. Остальные уедут еще дальше за МКАД и КАД

Ань, это невозможно понять и принять. А сколько бабок кричащих, что ваши лошади нашу траву едят? И не объяснишь, что лошади любят клевер, а козы нет, и все прекрасно сосуществуют на одном поле. Но нет - разруха в головах. Ненависти в нас много.
 
Когда рушится старый привычный мир, сожаления трудно избежать ))

Выживут те конюшни у которых владельцы дружат с прокурорами и чиновниками. Остальные уедут еще дальше за МКАД и КАД
Это бизнес.
 
Насть, я не об этом. Тем, кому мешают лошади, мешают и собаки, гастарбайтеры, маленькие дети, просто соседи - они всегда найдут к чему прикопаться. Их надо воспринимать как данность. Согласна с Любой, и будь у меня своя конюшня, я бы оборудовала место для навозницы. Хотя по нашей статистике из всего моря подмосковных конюшен специально оборудованное место есть лишь у нескольких. Я пытаюсь понять как и где мне содержать своего коня, чтобы обеспечить ему определенный набор необходимых для здоровья условий. И ответа на поверхности не лежит...
 
Ань, обалдеть, я не слышала о таком. Максим вчера тоже такое не предложил, а он именно офтальмолог, не просто вет. Выглядит жутенько... а лошадь такая штука не беспокоит? Как это - жить с чем-то в глазу...
Не беспокоит вроде :), но я так понимаю, надо смотреть в каждом конкретном случае, мой вет их довольно часто ставит в случаях, когда важно, чтобы прокапали все разы (даже если лошадь хорошо терпит), просто потому что обслуживающему персоналу легче загнать лекарство в трубочку, чем лезть постоянно лошади в глаз.
 
Решение найдено! Пульверизатор. Тоже истерит, тоже бьется, но хотя бы с большего расстояния можно целиться и легче попасть. Паршивый часик - и все 4 препарата в коневом глазу :) Даже договорились с Людой, чтобы она попробовала сегодня на ночь и завтра с утра обработать. Сегодня одно из средств как раз Люда прыскала.
И на счет снятия с работы сегодня не выполняли рекомендации. Честно двигала шагом - фыркнул один раз. Плюнула, двинула рысью - и профыркался много и хорошо, и прокакался, и все свои шестеренки проработал постепенно. Минут 20 рысили с шагом и ай-бравами.
В работе очень помогла его маска с черной тканью, закрывающей обзор левому глазу :)) Конь нп видит ничего слева, и чтобы не врезаться ни во что, старается смотреть вперед правым глазом, со сгибанием влево бежит. Для этого он делает как раз то, что обычно ему сложнее всего - подставляет больную ЛЗ под корпус! Серьезно задумалась над использованием маски в езде, когда глаз выздоровеет :)))
Кстати, глаз лучше, чем вчера. Сам глаз чистый, а травмированная область тоже попрозрачнела немного.
 
Люб, забыла ответить на счет кошения. Из того, что я слышала, когда наши конюха и с соседней конюшни ездили косить в неарендованные поля, даже не в сами поля, а на неудобья, кто-то, из рассказа не знаю кто, им повстречался и сказал, что еще раз их увидит косящих там траву - оштрафует конюшню. Поля не используются никак, и как бы владелец как раз и должен их косить, а если сам не косит, то я бы сказала спасибо конюхам... но вот как-то так. Есть человек, который раньше все эти поля косил и продавал это сено (насколько я понимаю, хозяин коровника, где Свободный аллюр, или не хозяин, а главный арендатор), сейчас уже пару лет трава стоит нетронутая, все в кочках и березах.
Сама я своей лошадке могу косить, этого никто даже не заметит. И в самом крайнем случае Дядя Оззи в совершенстве пасется на веревке. Очень надеюсь, что ситуация с левадой спустится на тормозах... Прям вот очень...
 
Прочитала ВКонтакте на злобу дня :)))) (не могу с планшета вставить картинку)

Чтобы дать собаке лекарство:
1. Возьмите кусочек сыра.
2. Съешьте сыр, это придаст вам сил.
3. Приготовьтесь бороться с собакой.

:))))))
 
Дайджест Оззиных пыток. Два раза ему пшикала в глаз Люда - вечером и один раз вчера утром. Конь не привыкает, а все хуже реагирует, пробовал свечить (на своем артрозе) и двинул Люде носом по голове, благо мягкой частью. Сегодня и завтра мы у него, посмотрим состояние травмированного участка и будем минимизировать лечение. Не стоит оно того, даже если у него какой-то шрамик и останется.
Ездили вчера в самую отдаленную от нас часть МО - на Новорязанку и в Егорьевский район. Нам показывали потрясающую красоту, а фотика с собой не было. Да и если бы был... и так мы в последнее место приехали в 10, а домой потом около 2. Прошел дождь, выглянуло солнце и начал подниматься туман, вся природа окрасилась теплым, смолисто-желтым светом. Уходящие сизые тучи, желтые лучи, красные березовые ветки и насыщенно-зеленые сосны - было невероятно красиво!
А потом, когда стемнело, умиротворяющая красота сменилась ужасом. Мы ехали по дороге, разрезающей надвое большую заболоченную местность. В густом тумане в темноте вырисовывались силуэты мертвых берез, кусты, характерные для влажных участков, пустоши без деревьев с высоким бурьяном, лес... кто знает, насколько далеко болото заходит в него... Над всем этим висел густой, как молоко, туман. Причем порциями - то плохо, но видно весь зловещий пейзаж, то внезапно выезжаешь на совершенно чистое место с огнями вдалеке, а потом вдруг словно попадаешь в облако, где двигаешься крадучись, видно лишь метров на 10 вперед. Наш поворот с Большой Бетонки на Егорьевку я увидела по закруглению линии, обозначающей край дороги, она отогнулась направо. Больше ничего видно не было. Свернула, оказалось, что не туда :))) Крутанулась, проехала чуть дальше.
 
p9q6uMWVnrU.jpg

У нас в Клину глазная эпидемия. Вначале еще зимой,у кобылы глаз начал слезиться.Он летом слезился после мух-потом перестал. Приезжал Максим Аверин.Но там кобыла душка,все дает закапывать и закладывать.
Приехал арабо-пони.Жрущий на прежнем постое овес ведрами,в нехорошем состоянии,еще и с глазами беда.И араб со старой залеченной проблемой глаза.
В общем-то хорошо залеченной.
В общем,приезжала Сотникова,навыписывала кучу лекарств-все развлекаются. Но молодой дерганый арабо-пони капается лучше,чем возрастной араб .Но его спасает закрутка,хотя Дима в одиночку наловчился ему капать и мазать. Но таам развлечения надолго.
 
Последнее редактирование:
по вопросу 500м от речки... У нас вокруг поля все перевели из сельхоз в промзону и между двумя руслами речки будут строить мусороперерабатывающий завод. Так вот там между одной и другой как раз 500м. УзнавАли, разрешено до 100м. И это производство - хана экологии! С чего вдруг ферма (конюшня) должна быть 500м?! Похоже у вас там что-то другое. Кому-то ваша земля понравилась, выкуривают?
 
Ларис, жуть... а возрастной араб - это тот, который уже пару лет назад к вам приехал? Это столько времени нужно лечить ему глаза? Или это пожизненно теперь?

Knopka, завод - это вот вместо свалки в Ядрово? Насколько я знаю, у речек есть класс в зависимости от их длины, и у одних санитарная зона 30 м, у других 300, а у кого-то и больше. У нас Уча и Раздериха, вторая короткая, а Уча длинная и протекает сквозь водохранилища (километрах в 4-5 после нас, ниже по течению). Может с этим связаны ограничения. Конечно по уму надо бы узнать самостоятельно какой класс наших речек и на что мы имеем право. Может быть Люся уже что-то узнала на этот счет. Наше тут дело маленькое, от нас или потребуют убрать леваду, или оставят как есть. Земля вряд ли кого-то заинтересовала, т.к. наше арендованное поле - кусок большого участка гектар на 120, у которого меняются собственники, но пока никто на нем не начинает ничего строить, хотя Яндекс-карты его уже покрасили в застроенный цвет. Аренду поля продлили еще на 2 года, т.е. пока живем дальше как жили. Тут скорее есть какая-то заноза среди соседей, но от этого не убережешься. Помню кто-то писал (Таня Pion-Piolun?), что соседей бесило, что лошади ржут! А есть такие бабушки, которые держат вокруг своих внуков санитарную зону метров в 100, в которую не должно попасть ни единого животного, иначе в бабушке включается сирена :)))) К сожалению, они просто есть, как ледяной дождь и горящие торфяники.

Сегодня ездили к лошадке :) Мы к нему с прыскалками - он сразу на свечу. Крутится по деннику, убегает и встает на аккуратные свечи чисто чтобы уйти и никого не задеть. На всем этом страхе какую-то неожиданно красивую линию верха себе накачал :))) Еще трава пошла, вообще в нем углы сгладились... Максим как-то умудрился вкатить ему 2 лекарства, атропин решили не пшикать, т.к. действие вчерашнего еще явно продолжалось, этот зрачок был полностью раскрыт в отличие от второго.
Потом гель. Максим покружился с конем по деннику (конь кружился осаживанием), но в итоге на полной свободе несколько раз, чтобы наверняка, измазал ему гелем веки :)) Это пожалуйста, а прыскать, капать не моги.
Вышли на корде пошагать на мой экспериментальный участок :)) Любопытно, похоже, что все-таки подгадили мы борщевику жизнь своей работой. Там, где мы бегаем, он в среднем не вырос за неделю, у него всего 3-4 маленьких листика, стелящихся по земле, а контрольная группа, которая растет на уклоне, где нам бегать неудобно, уже чуть повыше и покустистее.
Только начали бегать, как пошел дождь. Мы с первых капель помчались прятаться в манеж, потому что начался настоящий ливень. А в манеже же щепа, а Оззик реагирует на древесную пыль... Ничего, взяла шланг, пролила себе кордовый круг как следует и замечательно отработала коня :) Никакой пыли, конь хорошо фыркал в каждую репризу, вся маска была в соплях :)))) Бегал изумительно, откуда-то возник прежний импульс, так что я его в основном подтормаживала и успокаивала, а не раздвигала. Шагать пришлось там же, на улице не прекращался дождь. Думаю, такой вариант с манежем вполне себе вариант на случай сильного дождя!
Потом я привела коня в конюшню, он попил и в благостном расположении духа приготовился идти в леваду. Ведь как только мы закончили заниматься, дождь прекратился :))) Решила попробовать еще раз насандалить коню глаз гелем. Совершенно полюбовно в проходе, придерживая недоуздок двумя пальчиками хорошо намазала ему глаз. Я даже трогала пальцем глаз со стороны уголка. Это можно. А при виде пшикалок сразу паника... Ну значит будем лечить корнере гелем насколько вылечится, а остальное завтра еще разок пшикнем и отменим. Не стоит оно того.
 
Ань, чистое не основанное на доказательной медицине (но немного основанное на мнениях тех, кто работает в рамках не-доказательной мистики с бубнами) мнение. Если будешь все убирать, убирай нафиг и корнере тоже. При язве оставлять только корнере может быть, по мнению некоторых людей, чревато, и лучше его вообще не использовать (просто лично в моем случае танцы с бубнами с глазами почему-то сработали в итоге лучше, чем мощная фармакология, поэтому я прислушиваюсь). В общем, там мнение - вот так конкретно ускорять регенерацию не надо. Оно само зарастет, и пусть лучше если без других препаратов, то зарастает со своей скоростью и без гелей.
 
Ну корнере гель это всего навсего глазной декспантенол,вряд ли он сильно может влиять и подстегивать.Он хорошо снимает раздражение,и меньше риска,что конь будет снова чесать.
Я его нежно люблю только ща это.То есть все неприятные эффекты других капель и процессов,жжение,зуд он прекрасно минимизирует.
 
Ага, по составу я в курсе :) Но офтальмологов много, они разные, и опыт с препаратами разный - так что, личное мнение. Для меня обоснования звучали убедительно, но доказательной базы там нет.
 
Аньк, а какие у тебя танцы срабатывали? Бубен мы у друзей-капоэйристов можем попросить, пандейро называется :)))))
И по какой логике, хотя бы не доказательной, корнере гель не надо оставлять один? Чем чревато?
 
Ой, у нас разные бубны, но ттт вам не надо - оно и так пройдёт :)
Логика - позвоню :)
 
Ну у меня доказательная база не офтальмологи,я на себе испробовала.Когда на квадрике ехали около 10 км по такой известковой пыли,что глаза со скрипом закрывались.
Вот по приезду зуд от хранившегося в глазах песка после капель прекрасно снял гель.
И у коня по прршлому году единомоментно опух глаз,кто-то укусил,сильно чесал.Корнере гель очень помог.
 
Сверху