Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

ага :lol: Нет, ну сколько раз я уже видела, как она играет, а каждый раз снова остаюсь понаблюдать :) Особенно мне нравится, когда только-только ее запустишь в леваду, она медленно проходит немного вперед, копать начинает, ложится, с тааааким кайфом вааляется! а потом одним прыжком вскакивает на ноги и с поросячьим визгом, на полусогнутых несется с места карьером :lol: И хвост еще при этом торчком ставит :) Но, зараза, пока у меня была пленка в фотоаппарате, она ничего такого не изображала...
 
:D
Моя тормозная кобыла...
Как-то даже не верится, что вот эта зверя может быть ленивой и заторможенной.., особенно, глядя на последнее фото. :lol:

А яблочки у нее такие интересные - как будто на акварельный рисунок попали капли воды. Красааавица!
 
Анюта М написал(а):
Ух ты! Везучая какая! на море... а я только в конце августа на море поеду :) И то, если билет удастся взять, а то и в начале сентября только...

Вот. А трибуны - это наш Варнавский строит себе новую базу. Только вот не знаю, он и в Дадмале останется или переедет туда... Там даже соревнования проводились вчера (в субботу), Варнавский выступал на Эмбрине и Топазе, занял 1 и 3 место. Еще были из Ресмы, ЧВ были... Я сама не приехала посмотреть, мы там часа на 3-4 часа позже проезжали мимо, когда с кобылой в парк поехали :)
Встретила вчера ваших в лесу: головным ехал парень на лошадке необычной красивой масти в пятнах, а второй ехала Настя на конечке, которого у нас купили :) Очень надеюсь, что не обозналась, т.к. сослепу могла и обознаться :) :) Но "девушка, похожая на Настю" со мной поздоровалась. И конечек похожим показался на бывшего Халкиного соседа.

Привет, Ань!
Вот, наконец, добралась до твоего дневника

Как на море съездила?

Странно, у нас нет лошадки "красивой масти в пятнах" может купили без меня кого-то :?
А кого у вас купили? Молодой конь темной масти? Для Юлии Игоревны? Я его только один раз видела........ долго стояла и думала, кто это такой и что делает у нас в конюшне.... :)

Что за Варнавский? Расскажи про него...... я хочу в октябре туда пойти, а то пока не работает конюшня эта......

P.S. А Халка у тебя прикольная :) Мне понравилась ......
 
Sofa написал(а):
:D
Моя тормозная кобыла...
Как-то даже не верится, что вот эта зверя может быть ленивой и заторможенной.., особенно, глядя на последнее фото. :lol:

Знаешь, у нее это все напускное. А глядя на первую фотку мне никто не верит, что я на ней без седла и уздечки езжу ;-)
 
099006-Squir написал(а):
Как на море съездила?

Что за Варнавский? Расскажи про него...... я хочу в октябре туда пойти, а то пока не работает конюшня эта......

Хи-хи, на море съездила классно, ровно 20 минут купались один вечер, а потом упилили на 4 дня в горы с рюкзаками ;-) Вот это был кайф!!!

Варнавский - это наш Дадмаловский начкон. Сам он МСМК по конкуру. Сейчас постепенно строит себе эту вот базу на Заречье 7, про которую я ничегошеньки не знаю, кроме того, что это его новая база.
Чего тебе еще про него рассказать? :)
 
Я, оказывается, даже не написала о том, как еще до моего отпуска мы с кобылой ездили в лес на целых 4,5 часа без седла, на новом недоуздке, купленном на Эквиросе :) Дело в том, что мой прежний недоуздок здорово натирает Халке башку, на скулах... ну, на выступающих косточках под глазами :) Поэтому я решила обзавестись надоуздком с мягким переносным ремнем. На Эквиросе я купила радостного цвета одуванчиково-желтый вальтрап и недоуздок на тяжеловоза, наверно :lol: Халке он казался явно велик, но уж очень был красивый! Синий, под цвет нашего другого вальтрапа, вышитый желтым (под цвет нового вальтрапа), с мягкой синтетической подложкой на носу и на затылке, такой, а-ля индейский.
И вот я как-то приезжаю в Дадмал, хочу поехать в Кузьминский парк, попасти кобылу. Не первый раз уже без седла на недоуздке, но тот раз был особенный... :) Мы поехали по одной дорожке, по другой дорожке... Шаг-рысь, рысь-шаг... Халка еще плохо понимала тогда, что такое сокращать, когда тянут повод, пристегнутый к недоуздку. Останавливалась она на раз, а вот с этим, как выяснилось, были проблемы. Поэтому когда мы добрались до любимых дорожек около Высоковольтки и Самого Красивого Места, мы уже летели хорошенькой такой рысью! Еще на Диагональной Дорожке, выходящей одним концом на Высоковольтку, я не утерпела и все-таки попробовала поднять Халку в галоп. Просто на пару темпов... Не знаю, почему я так всегда трушу, но каждый галоп без седла - это для меня целое событие :) Я покрепче обхватила халку ногами, проверила, достаточно ли хорошо к ней приклеились мои штаны, сделала постановление... и... душа ушла в пятки, ноя подняла Халку в галоп!! После нескольких темпов эта паразитка сбилась на рысь, но я за это время успела сказать себе, что вроде как и не настолько сильно страшно... :)
Еще один галопчик мы сделали, потом неслись сумасшедшей рысью... Потом подъехали к нашему "троеборному препятствию", я измерила его - чуть выше колена. Дома потом померяла - 65 см ;-) Т.е. уже можно гордиться собой :)
Потом началось: ну я только вот по этой дорожке... ой, не, вот сюда еще съездим... и сюда, а потом точно развернемся домой! И так мы добрались до Птичьего Рынка! :lol: На каком-то моменте, на достаточно узкой, да еще и незнакомой дорожке, у меня снова аж внутри защекотало, до чего захотелось проскакать галопчиком... "Халлунь, - говорю. - Миленькая, давай сейчас проскачем, только ты мне пообещай, что остановишься по первому требованию, ладно?" :lol: Я с ней почему-то всегда такими "сложноподчиненными" фразами разговариваю, мне, почему-то так спокойнее :) Типа "Толстая, ты что, с ума сошла? Ты же собак не боишься, забыла что ли?" :lol:
Вот. Поднялись мы в галоп... стыдно сказать, я схватилась за кобылу ногами, схватилась руками за повод, душа опять ушла в пятки :shock: . А что, если она растащит? (Типа она меня никогда не растаскивала и я не знаю, что с этим делать! :lol: ) А что, если она дернется куда-нибудь и я свалюсь? Без седла-то... Куда она тогда побежит? В сторону дома? Или пастись начнет? На повод наступит, запутается...
Такие вот мысли кружились в моей голове, пока мы неслись по ровной тенистой лесной дорожке все ближе к Птичьему Рынку. Тыгдым-тыгдым-тыгдым... "Страшнооо..." - думаю я. И вдруг совершенно случайно вспомнилось, как я первый раз скакала полевым галопом в лесу. Еще когда в прокат ходила, в Поляну. Тренерша скомандовала галоп, они с тогда еще совсем молодой и не самой спокойной кобылой Галей "ушли в точку", а за ними подорвалась и моя Птаха... Мне тогда казалось, что она меня разнесла. То, чего я так боялась на плацу, случилось здесь, в лесу, я как клещ вцепилась в седло ногами в полном ужасе... Тренерша обернулась на полном скаку, посмотрела на меня спокойно так и сказала: "А чего ты боишься? Ты же сидишь? Ну и сиди! Вперед только наклонись немного!" И вдруг стало совсем не страшно, а дух стало захватывать не от ужаса, а от кайфа :)
И вспомнив это, я подумала: а я ведь сижу, не падаю, ну так и надо скакать как скачется! :) И вдруг мне совершенно перестало быть страшно! Халка неслась вперед со все большей скоростью, я иногда придерживала ее, не давая перейти на полевой галоп, но я вдруг почувствовала себя абсолютно уверенно!!! Останавливались мы, правда, не самым лучшим способом. От ужаса, что Халка может не остановиться, а на галопе войти вон в тот резкий поворот, я как следует передернула поводом. Надеюсь, на недоуздке это было ей только немного неприятно... Зато после того одного раза Халлуня стала с какого угодно галопа останавливаться отлично на недоуздке.
А потом Халлу посетил глюк :) Мы шагали по поперечной тропинке и я вся светилась от счастья, что я сумела перебороть свой страх!!! И тут кобыла ка вкопанная останавливается, ныряет вниз, толкается передними ногами, прыжком разворачивается на 180 градусов и галопом "вприсядку" мчится прочь!!! Я ее остановила, успокоила... Халка вся тряслась от ужаса, фыркала, рычала... Медленно, шаг за шагом я стала толкать ее снова вперед по дорожке. Продвигались мы буквально по одному шагу в полминуты, поэтому я сползла с нее и повела в поводу. Так смешно, когда здоровая кобылища прячется за хозяйку, потому что ей страшно! :) Мы снова дошли до того места. Осмотрелись. В кустах я увидела разложенную пеструю коробку из-под телевизора. "Ты что, ее испугалась? Халк, ты чего? :) Пошли, понюхаем". Мы ловко подошли к коробке, но страх у кобылы не проходил. Она фыркала, таращилась и нервно перебирала ногами. Мы долго стояли около коробки, потом походили вокруг. Халка оглядывалась по сторонам и ужас у нее не проходил. Что хорошо, она никуда не пыталась сбежать, хоть нервничала очень сильно. Мне даже удалось уговорить ее поесть немного листьев около коробки... безрезультатно. Я поняла, что надо оттуда просто уйти. Залезть я на нее с земли не могла, да и не хотела, в таком-то состоянии! Поэтому повела в поводу. Я шла, а Халка рядом со мной бежала рысью, подстраиваясь под скорость моих шагов.
Вскоре мы вышли на полянку с очень аппетитной сочной травой. Там же лежал толстенный ствол, я села на него и велела Халке попастись и немного взять себя "в копыта" :) Сначала она наматывала вокруг меня круги, оглядываясь назад и фыркая, видимо, пыталась запугать свой глюк ;-) Потом на ходу стала нервно откусывать траву, а через минут 20 уже просто мирно паслась. Тут скоро я на нее и села обратно. Мы поехали шагом и Халка услышала очередное распространенное предложение: "Нет, даже не предлагай мне скакать, ты чего! В таком-то состоянии! Неее, пока не успокоишься, ни ккого галопа. А то ты ж меня растащишь, я тебя потом не остановлю, свалюсь и не будет у тебя больше хозяйки!" :lol:
Скакали мы потом, по одной клаааассной дорожке. Я пока не придумала ей название :oops: каюсь! :lol: Вот тут мы летели в сторону дома хорошеньким таким полевым галопчиком, хоть и не на полную, конечно. Хи-хи, вначале Халка испугалась пня и мы в 2 темпа на всем скаку остановились. Оказалось, что даже без седла это не так страшно, как казалось. Мы 2 раза заворачивали под прямым углом, меняя ногу, потом шуганулись в сторону... Нет, когда кобыла отскочила в сторону, я немного пошатнулась, запищала, и она тут же "поймала" меня обратно, притормозив :) Халка молодчина, когда пищишь, она сразу направляет ушки на тебя и помогает тебе удержаться в седле!
Потом совершенно счастливые мы возвращались домой почти все время шагом. Прошли по другой, чем обычно, стороне пруда и увидели потрясающую вещь: окультуренный газончик посреди парка (!!!) был засажен искуственным газоном!!!!!!! Представляете? Там были расстелены такие полосы, из которых растет ровная красивая газонная травка. Но посреди леса!!! :lol:
В итоге, въехав в Люблинский парк, у меня не возникло сомнений проскакать по всей длине Безопасной Трасы, дорожки, заканчивающейся горкой вверх, где удобно тормозить, если что ;-) Мы спустились по крутому склону, а потом ломанулись полевым галопом :) Я еще улыбнулась про себя от мысли, что уже не задумываюсь о том, что это страшно :)
А теперь я езжу то с седлом, то без седла, но уздечку больше не надеваю кобыле :) Сейчас темнеет рано, поэтому мы ездим с Халкой на один из ближних газонов в Кузьминском парке. Он огромный, ровный, с коротко стриженной травой. С одной стороны его освещают тусклые фонари и окна 5-этажного дома. Света нам вполне хватает. Оттуда мы при свете звезд едем на Волжский бульвар по одному газону. Он тоже ровный, "без подвохов" :) Но вы бы знали, до чего это классно - ехать по темноте! Все равно все видно, хоть и недалеко вперед, поэтому едем мы только шагом. Но так таинственно!...
 
Вчера кобыла как водится была после выходного. Я подошла к ее деннику с седлом в руках и с обычными словами "Толстая, здорОво!" Халка обрадовалась, стала подталкивать дверь носом, уже предвкушая... как я угощу ее сушкой :) Я повесила седло на ближайший кронштейн, вынула из пакета массажку, положила в карман жилетки, шагнула внутрь денника и закрыла за собой дверь так, чтобы Халка не смогла поддеть ее носом (это любимая игра - пихнуть дверь и смотреть, как она распахивается, а потом, ткнувшись в стену, закрывается обратно :) ). "Привет, Халлунь :)" - Халка получила свою сушку и довольно ей захрумтела. Дожевав, она подняла голову с явным видом: "Хозяйк, ну попроси!". Я знаю, что ей это очень нравится, я сказала "Дай лапу!". Халка по очереди протянула мне обе ноги, согнутые в колене. Я научила ее команде "дай лапу" и команде "Поставь", чтобы она не поднимала ноги без команды. Но Халка ведь подлая лошадь, она понимает, что за правильно выполненную "Поставь" ее тоже похвалят, поэтому она поднимает ноги без команды, а потом со всем усердием выполняет "Поставь" :) Работаем в этом направлении ;-)
Тут во дворе что-то загрохотало и Халка заметалась по деннику. "Тааак, - подумала я. - В лес лучше не поедем. Да и времени уже много, скоро стемнеет... Останемся-ка мы на плацу!" Почистив кобылу, я повесила недоуздок на плечо, взяла хлыстик и, накинув ей чомбур на шею, повела в леваду. Халка, как ни странно, не шла, а летела. Она сама привела меня в леваду и замотала из стороны в сторону башкой, мол, все, отпускай! И только чомбур скользнул с ее шеи....... кобыла с поросячьим визгом взмыла вверх!!! Будто у нее были не ноги, а пружины! Это не могла не заметит Лися, конюшенная собака, полугодовалая, которая обожает играть с лошадьми в леваде :) Она стала с лаем носиться вдоль забора и задирать Халку. Ну та, естественно, приняла предложение поиграть :) Дальше разворачивалась такая картина: Халка вскакивала на свечу, разворачивалась на 180 градусов на задних ногах, потом отталкивалась ИМИ ЖЕ и взмывала вверх!!! Приземляясь, она стартовала диким галопищем, фыркая и визжа на ходу :) Я просто не могла оторваться от них, такое это было зрелище!!!
Варнавский недавно организовал детскую школу, вчера как раз пришли двое детей, правда, по-моему, уже после того, как группа отзанималась. Они широко открытыми глазами наблюдали за Халкой, а потом поинтересовались, сколько же ей лет? :) Ну да, Халка уверена, что 6 лет - не возраст для Нахалтекинской лошади! :lol:
Когад Халлуня наигралась, я залезла в бочку и скомандовала ей идти рысью, чтобы после галопа она не стояла. Халка покорно потрусила по стенке. За все лето я всего-то раза 3-4 гоняла ее на корде, но она почему-то отлично слушается голоса! Хотя когда я это делала чаще, иногда по полкруга приходилось ее уговаривать. Рысь-шаг-иди сюда... Чтобы поменять направление, я подзываю Халку к себе. В бочке я гоняю ее без корды, поэтому подтянуть к себе не могу. Команду "Иди сюда" она знает отлично, но обычно предпочитает повыпендриваться: останавливается около стенки и делает такую высокомерную морду "Нет это ты иди сюда!" :) Повторив команду я запустила руку в карман и стала шуршать там сушками. Сопротивляться этому было выше Халкиных сил! Она подошла и, конечно, получила лакомство.
Потом шаг в другую сторону, рысь в одну и в другую сторону... Потом я положила палочку. Просто на землю перпендикулярно стенке. Белую жердь. Халка изобразила, что такое она видит впервые и хотела было закинуться. А, я ж не рассказала, как я ее гоняю через палочку! Бича у меня нет, поэтому к своему хлыстику... ммм... ну у меня хлыстик - относительно прямой рябиновый прутик, для солидности обмотанный черной изолентой. Чтобы легким движением руки получить из него бич, я на его конец привязываю сенную веревку. Длинный бич мне не нужен, Халка понимает, когда конец хлыстика направлен на какую-то часть ее тела. В крайнем случае, можно тронуть ее концом сенной веревки или хлопнуть в воздухе веревкой. И когда я гоняю ее через палку, она бежит по стенке, я стою с "бичиком" в центре бочки, не давая ей обнести. Веду ее чуть сзади корпуса, чтобы закинуться она тоже не могла. Так и прыгаем :)
Обычно-то все это присходит при свете, Халке пары кругов хватает, чтобы освоиться и начать нормально пробегать палку, а не сигать через нее. А тут уже были густые сумерки, на территории Дадмала включили прожектора... Короче, сколько я ни гоняла ее чреез палку, она осмотрительно прыгала с большим запасом. Только пару раз пробежала нормально рысью.
Убрав палку и прогнав Халку галопом, я надела ей недоуздок, пристегнула к нему чомбур в кавестве повода и с помощью бочкиного забора, залезла наверх :) Мы пошагали, порысили, поделали всякие разные повороты... Типа на заду, на переду и вокруг центра корпуса. Не знаю, зачем нужен тот, последний. Разве только чтобы разворачиваться на узкой тропинке. Но мне нравится, что Халка разделяет эти три поворота. Что в это время делалось на плацу... там было 9 всадников, 3 из которых прыгали. Кто знает малюсенький Дадмаловский плац... И 5-то всадников там - уже что-то, а тут 9! Десятой я не хотела быть, поэтому галоп решила сделать в бочке. Но тут к нам пришли пошагать с плаца еще две девушки. Так мы и шагали.
Когда на плацу осталось человек 5, я поехала туда. Я второй раз после летнего перерыва надела краги, сначала мне в них было как-то совсем не удобно ездить без седла, нога скользила. А потом я приспособилась и стало как-то очень надежно :) Какой-то особой "работы на галопе" у нас не вышло, но подъемы и по полкруга несколько раз мы с каждой ноги сделали :) Халка стала отлично понимать, что такое постановление и прибавить-сократить на недоуздке. Ну, об остановках я молчу, это она сразу отлично делала :) Теперь надо добиваться от нее нормального, пружинистого не семенящего хода "от плеча". На уздечке этого добиться достаточно просто, а на недоуздке пока не понимает. Так что будем работать :)
Вымыв Халке ножки, я поставила ее в денник и стала его отбивать. 2 тачки оттуда, 2 тачки туда... Минут 20 на переодевание - и я поехала домой :)
 
А вчера ездили с седлом. Приехала в Дадмал я рано, выехав с работы... не поверите... в 18.01!!! Но смотрю - на плацу всего-то два всадника, и то одна уже вторую рысь делает, так что поехала я туда :) Как водится на недоуздке. Мне так намного больше нравится :) Почему? Да трудно сказать :) Нравится :) Потом Халка и правда легче тормозится с галопа на недоуздке.
И вот зашла я к ней в денник, поздоровалась, попросила лапу :) Потом чистить стала потихоньку... Когда чистила передние ножки, села около них на корточки, и тут почувствовала затылком горячее дыхание... Халка наклонилась надо мной и стала губами перебирать волосы :) Сокровище такое :) Потом тщательно вылизала мне руки.
Поседлавшись, мы выехали на плац. Наташа на Сером как раз делала галоп и собиралась прыгать. Серый - очень симпатичный пятилетний конечек, мерин, но очень хорошо относящийся к Халле. По крайней мере когда я привязываю ее на развязку в проходе, и жеребец Мир, и Сидней, хоть он и мерин, оба начинают гугукать :) Мира Халка знает уже около двух лет, с Серым познакомилась недавно, но рожи корчит обоим на всякий случай. СТРАШШШНЫЕЕЕ!!!
Халка, вопреки обыкновению, зашагала по плацу шустреньким шгагом. Я ехала и наблюдала, как Сидней поднимался в галоп, вздыхая про себя, хватит ли мне умения добиться когда-нибудь от Халки того же. У нас извечная беда с подъемами в галоп на плацу: либо из-под палки, либо нечетко, либо галоп получается не легкий и пружинистый, а жесткий и натужный какой-то. И вообще-то, когда мы много ездили на плацу всю осень, зиму и весну, Халка еле двигалась.
Когда мимо нас проезжала девушка на Монстре, Халка корчила тому такие изысканные крысы, что даже смешно делалось :) И вообще она поначалу вела себя не солидно: мотала башкой из стороны в сторону, будто накануне не отходила с галопом! Сначала я ее просто высылала вперед, чуть хлопала поводом по шее и устрашающим голосом говорила: Хал, хватит! Но когда она чуть не дернулась в сторону, мотая головой, я отвела левую руку в сторону и немного вверх, на что она предусмотрительно убрала уши вправо. Мы поняли друг друга ;-)
Дальше мы поехали рысью, как раз когда рысь начал и Монстр, а Наташа стала шагать. Халка на удивление хорошо выдвинулась рысью. Еще тогда, в деннике, когда она нежно вылизывала мне руки и смотрела таким дружелюбным взглядом, я совершенно растаяла и подумала: хорошо бы на плацу она не дала мне повода выяснять с ней отношения! Дело в том, что Халка плац не любит и когда мы все-таки туда едем, постоянно мне об этом напоминает. А тут она вела себя до того прилежно! Шла широко, пружинисто, не семенила по своему обыкновению, слушалась шенкеля просто на ура... Но сглазить я боялась ;-)
В конце первой рыси мы поделали прибавки-сокращения и переходы из рыси в шаг. Придраться было не к чему! Понятно, что с точки зрения выездки, наши упражнения не вынесли бы никакой критики. Сбора у нас нет. Но Халка шла свободным легким ходом, пружинистым таким, не летела, не спала на ходу и отлично слушалась. Что мне еще надо? :) Отшагались. Посмотрели, как Наташа на Сером прыгает чухонец, а потом системку. На выездковом седле ей это делать было не сильно удобно, но пропрыгали они классно. Серый поначалу торопился, летел на препятствие, но потом стал прыгать очень красиво. Когда они закончили, нам пришла пора начинать вторую рысь. Тут я стала направлять Халку на всякие там вольты, делать перемены направления и переходы из одного аллюра в другой. Еще в начале недели ей туго давались сокращения, но вчера она мне их изображала на удивление четко! Завтра поедем в лес, посмотрим, будет ли она и там так слушаться :) Чего уж мы только ни делали! И все с получалось если и не с первого, то со второго раза точно. Я нарадоваться не могла на кобылу!
Галоп у нас начался как водится с прикола. Я решила поднять ее с шага, стала подсобирать ее. И когда по ощущению был самый миг высылать ее галопом, наперерез нам неспешно пробежал Монстр... Я не отпускала повод, держала шенкель прижатым, но прошло несколько секунд в таком состоянии и я почувствовала, что момент ушел :( В галоп я ее подняла, но это было нечто. Снова шаг. Снова подъем. Вот это уже другое дело! Проскакали круга 2, перешли на рысь, я ее погладила, немного прошли рысью и снова подъем в галоп. Что она понимает идеально - это как бы описать... корпусом и пяткой :) Но должно ведь быть не так! Поэтому это я использую только когда надо спасать положение, а так стараюсь поднимать ее в галоп по правилам. Ну в лесу, конечно, делается какой-то минимум постановления и мы поднимаемся в галоп со слова "Хап!" :D
Проскакав минуты 3 в одну сторону, мы отдышались на шагу и поехали галопом с другой ноги. Сделали вольт на галопе, один, другой... Девушка на Монстре стала прыгать, поэтому мы старались не мешать ей, но самим нам тоже не часто удавалось сделать вольт. Халка не делала хорошего круга, подходила к стенке слишком рано и потом ей приходилось слишком круто разворачиваться, поэтому она сбивалась на рысь. Приходилось помогать себе хлыстиком, когда не хватало внутреннего шенкеля. Халка недовольно ворчала, но слушалась. Этот ее "бурр" означал "тьфу-ты, как неудобно мне делать то, что ты просишь!". Мы снова пошагали и я проанализировала ситуацию. Поняла, что Халка слишком летит вперед и недостаточно подводит задние ноги. Когда мы поднялись в галоп в третий раз, я постаралась подсобрать ее немного. Какая же была радость, когда мне это удалось! Не то, чтобы она пошла так, просто на пару темпов я почувствовала совсем другой галоп, такой пружинистый, уверенный, расслабленный, гибкий... трудно описать :) Я тут же похвалила Халку и ослабила повод. Мымра тут же растянулась и меня стало нещадно выкидывать наверх :) Поэтому повод был тут же набран обратно :) Мы прошагнули буквально пару кругов и стали делать переходы из одного аллюра в другой, вольты и заезды. Халка все делала четко, но как ни странно, кроме подъемов поначалу она не так здОрово, как раньше, переходила из галопа в рысь. Хотя это всегда была ее самая любимая команда на плацу. Ну мы и это преодолели. Потом ездили большой восьмеркой: по всему плацу, в центре меняя ногу через шаг. Это было не как в выездке :) Это было "рысь! Ай, хорошо! Шааагооом! Ай, молодчиииина! Хоп!" :lol: На где-то пятой-шестой восьмерке у нас стало получаться очень даже так как хотелось бы :) Поэтому я отпустила подпругу на две дырочки и отпустила Халку шагать. Она вытянула шею так, что мне стало не удобно держать повод :lol: Чомбур, который у меня вместо повода, коротковат, все-таки ;-) Поэтому я сделала "вешчь" - достала из кармана сенную веревку (да, у меня мания, я их собираю и раскладываю по карманам), сделала из нее петлю и продела вокруг повода. Так и мне было удобно держать, не вытягивая руку вперед, и Халка могла нормально отдохнуть :) А вообще-то с коротким поводом удобнее ездить, скажу вам. Да и чомбур из брючной тесьмы удобнее держать, чем кожанный повод, особенно когда он намокает от дождя или пота. И руки он не натирает...
Ну а потом все стандартно: вымыли ножки, раскрючковали копытки, отбили денник и домой :) Ездили всего часочек. А чего было мучать кобылу еще какими-то упражнениями, когда она так хорошо себя вела?
А потом мы еще с час сидели, попивали кофеек и трепались с народом :)
 
ну здорово! Вот, оказывается, где наиболее полное собрание сочинений, то есть не сочинений, а впечатлений! Да, кобыле твоей можно только позавидовать!

Кстати, а в Дадмале разве Варнавский главный? Мне казалось, что Данилевский, может, я путаю с кем-то...

Анют, сразу вопрос - вот вы путешествуете с кобылой по парку и прочей местности, случается ли нацеплять репьев и как Халла к ним относится?
 
В Дадмале главных два: Варнавский и Данишевский. Кстати, Дадмал - это ДАнишевский ДМитрий АЛланович :) Варнавский МСМК по конкуру, а Данишевский кандидат вет. наук, такой вот дуэт :)

А насчет репьев... в общем-то пока не цепляли. Наверно потому, что ездим в основном по дорожкам, по-крайней мере, через бурьян еще ни разу не ездили.

Кстати, сегодня я целую пленку отсняла в Кузьминском парке. Так что скоро ждите "путеводитель по Кузьминскому парку с картинками" :)
 
Ну, теперь ясно с начальством 8)

Ждем с нетерпением новых рассказов с фотографиями!

А про репьи - жалко, что кобыла их не цепляет, то есть, тьфу, не жалко, хорошо, что не цепляет, просто мне хотелось выяснить реакцию такой эмоциональной лошади, как Халка на репей на хвосте или челке, тьфу, челки нет, многие лошади, с которыми я общался на репьи просто не обращают внимания.
 
:lol: Да, у нас действительно цеплять их особо не во что, лысые мы :lol:
Это как приходила мне помогать одна подружка 11-летняя, иногда ездила на Халке, иногда денник отбивала, но в общем просто приходила пообщаться. И как-то разговорилась с девчонкой, чистившей лошадь в соседнем деннике. Узнала новое выражение: "снимать заклейки". Приходит ко мне и с важным видом спрашивает: "А ты будешь у Халлы снимать заклейки?" :lol: Спрашивается - с чего? :)

Вот. Про вчера :) Взяла я с собой фотоаппарат, решила составить "путеводитель" по Кузьминскому парку. Наверно все как-то про себя называют дорожки, по которым часто ездят, например "дорочка, которая слева от той, где вот такое вот дерево еще" или "дорожка, где хорошо скакать галопом" итд. Ну вот у меня тоже есть такие названия для всех наших маршрутов, скоро расскажу вам их, сегодня пленку в проявку отнесу :)
Халка была опять после выходного. И раз уж у меня с собой был фотоаппарат, я решила выкинуть ее в бочку для начала, поснимать как она там будет беситься. Халка побежала по стенке рысью, потом галопом... А потом и вовсе остановилась. Ничего интересного! Валялась она пока я доставала фотоаппарат из кармана, а когда встала на изготовку, она, разумеется, уже вскочила на ноги! Дальше ситуация разворачивалась так: я, стоя в центре бочки, зажмурив один глаз, а другой закрыв фотоаппаратом, исполняла нечто вроде ритуального танца племени тумба-юмба, пытаясь заставить кобылу в страхе подпрыгнуть, чтобы это снять :) Я и подпрыгивала, и взмахивала свободной рукой - ничего на нее впечатления не производило! Один-единственный козел мне, кажется, удалось поймать. Получу пленку - посмотрим.
Потом почистились, поседлались и поехали в парк. Как водится на недоуздке. И вот тут я столкнулась с проблемой. Сфотографировать хотелось все! А кадров-то всего 38 где-то... В результате за первые 25 минут пути я отсняла треть пленки. Ехать я собиралась часа на 3,5-4...
Как ни странно, Халлунька вела себя на удивление покорно. Я даже не ожидала. Наверное, сказалась пасмурная погода и то, что она все-таки побегала галопом перед выходом. По крайней мере, проехавший вплотную к нам грузовик она совершенно безучастно пропустила мимо. Волжский бульвар мы перешли в неположенном месте, никому, правда, не помешав, т.к. машины держали светофоры слева и справа от нас. Когда мы ехали мимо палатки с арбузами, кавказцы очень нам обрадовались и я поздоровалась с ними. Они, помнится, недели 2 назад подарили мне арбуз! Мы ехали из парка домой, они меня остановили и вручили :) Вы себе не представляете, какая это мука везти арбуз, сидя верхом на лошади! Когда у тебя в руке короткий повод и хлыст, рука, держащая тяжеленный, да еще и неудобной формы арбуз, быстро устает, ее сменять приходится... А потом приезжаешь домой и обнаруживаешь, что ворота закрыты... :) Я, конечно, умею их открывать, не слезая с лошади, но представьте себе каскадерский номер, когда повод, хлыст и арбуз берутся в одну руку, я очень сильно наклоняюсь вправо, свесившись с седла и, просунув руку в калитку, открываю задвижку... :)
Короче, ехали мы в среднем темпе, не сильно быстро, фотографируя все излюбленные места. На Длинной Прямой Дорожке, когда мы приехали туда, где ракурс был самый лучший, как раз шла толпа народа, загораживая совершенно все. Поэтому мы поскакали галопом вдогонку :) и когда они, завидев нас, расступились, я открыла объектив и с галопа сфотографировала :) Оказалось, что сделать это очень трудно. В смысле с галопа я уже фоткала, но вбок, а перед собой, когда еще не стоишь на стременах, а сидишь... Короче, лучше в таком разе все-таки остановить лошадь :)
Так как запечатлеть хотелось все памятные нам места, маршрут наш был очень длинным. Что хорошо, Халка шла очень охотно и совсем не уставала. После долгой рыси по Окружной Дорожке она вспотела, конечно, но быстро отдышалась и подсохла, поэтому когда мы выехали на дорожку с указателями Не копать - Нефтепровод, она предложила мне проскакать. Дорожка там хорошая, с мягким песчанным грунтом, но в серединее она достаточно резко огибает нечто, огороженное забором, где лучше притормозить, чтобы хорошо пройти все повороты, а после этого грунт жестковат. Как бы то ни было, мы находились в самом начале Дорожки Нефтепровода. "Ну давай, как скажешь :) Поскакали" сказала я Халке и она тут же полетела. Краем глаза я успела заметить недалеко в кустах несколько белых пакетов. Халка разнесла. По крайней мере неслась она на полную :) А я стояла на стременах, вытянувшись у нее по шее и ловила кайф! На каком-то моменте мне показалось, что за нами летит пластиковый пакет и хлопает на ветру... В ушах свистел ветер, глаза слезились... Я развернула голову так, чтобы ветер влетал в правое ухо, а левым я могла бы лучше слышать, и поняла, что это не пакет за нами летит... это мы так скачем! То ли песок, выбиваемый копытами из дорожки, то ли опавшие листья, взмывая вверх, то ли Халкин хвост, рассекавший воздух так звучал... Но летели мы так, будто за нами и правда гнался целлофановый пакет, зацепившись за заднее копыто! :)
Когда пришла пора сокращать галоп, я стала по очереди левым-правым поводом отзывать кобылу. Сначала Халка не обращала внимания, она ведь думала, что она разнесла! но потом я свистнула, это у нас такой сигнал к переходу на более медленный аллюр, и сразу почувствовала упругость, когда натягивала повод. Кобыла сократилась до манежного галопа, мы классно вошли в поворот и продолжили скачку дальше. Добравшись до поворота на Тропинку с Препятствиями, мы перешли на рысь, хотя рысь была прямо как у рысака в призе! Прыгать с такой рыси пусть даже и 30-40 см как-то не хотелось. Поэтому снова я свистнула и мы пошли так, как и нужно, если хочешь красиво прыгнуть. Прыгнули мы и правда красиво :) Лес устроил нам там систему, через 3 темпа. Перед вторым препятствием Халка иногда на миг задумывается, но всегда прыгает с удовольствием. А вчера даже этого не произошло, мы как шли, так и шли, только 2 раза немного взлетели :)
Отшагались, поехали по коридору из листвениц в сторону поля. Поле наше заросшее бурьяном, все неровное, поэтому это не то поле, как хотелось бы, по которому хорошо скакать. Есть там тропинка через него, но по ее сторонам лежитстолько устрашающих вещей, вроде проржавевшей некогда голубой машины, бумажек, палок... что мы там едем исключительно шагом, время от времени останавливаясь и постепенно привыкая к виду очередного монстра, внезапно вынырнувшего из придорожного бурьяна...
Дальше по Узкой Тропке мы отправились в сторону птичьего рынка, не забыв сфоткать нашу Via Gluck. Это песня есть такая, старая, по-моему, Чилентано ее пел, называется "Ragazzo della via Gluck" (парень с улицы Глюк :) ). А т.к. именно на этой дорожке Халлу посетил глюк (читайте отчет о 4,5-часовой поездке по лесу без седла), то название напросилось само собой :)
А дальше мы как водится попали в незнакомое место. Дальние Дорожки в Кузьминском парке обладают чудесным свойством: КАЖДЫЙ раз, как я туда езжу, я попадаю в незнакомое мне место! Представляете! Сколько раз я уже за лето туда доезжала - и каждый раз! Вот и вчера - не свернули мы у рынка "Садовод" вглубь парка, доехали до Птичьего Рынка - ну и поплатились: тропинка завела нас в кусты, сплетавшиеся в тугую колючую паутину на уровне моих плеч, так что даже лечь на шею Халке меня бы не спасло. Поэтому я слезла и повела ее в поводу. Так мы выбрались к заросшему очень живописному пруду, сняли его, угостились сочной осокой, а потом поехали фоткать факел. Опять нас занесло в сплетение кустов, которые вскоре, правда, закончились и вывели нас в узкий коридор из камыша. Халке эта дорога не понравилась и она с большим сомнением туда двинулась. Настаивать я не стала, т.к. и сама не была уверена, что нам туда надо. Но что важно - мы открыли еще один пруд, такой же живописный. Я пожалела на него кадр. С нашей стороны прыда его окружал пестрый осенний парк, с другой его стороны открывался великолепный вид на промзону с полосатыми трубами. Факела среди них не было. Не было и таблички "купаться запрещено", видимо власти посчитали, что никто в этот пруд не полезет... вытоптанные спуски к воде говорили об обратном ;-)
Потом мы долго ехали по границе парка, гадая, по какой же дорожке надо свернуть направо, вглубь. Все они были так похожи на нужную нам, но пейзаж слева оставался незнакомым. И тут я увидела его... Над деревьями во всей своей красе полыхал Капотнинский факел. Выбравшись из леса, я нашла место, откуда его было виднее всего, открыла объектив и стала ждать особенно яркого всполоха, чтобы запечатлеть его во всем великолепии. Ждать пришлось долго. Халка за это время успела съесть полдерева, к которому пристроилась ;-)
А дальше как-то резко завоняло дымом и лес стала застилать уже ставшая привычной дымовуха... Мы поехали домой. Самое Красивое Место выглядело как всегда бесподобно, не знаю, выйдет ли что-нибудь на пленке, т.к. над ним висел густой туман. Фотоаппарат, конечно, самонадеянно включил вспышку... Спустившись с асфальта на Левую Дорожку, мы прыгнули наши 65 см. Первый раз, между прочим, на недоуздке! С рыси. А потом шагом, рысью и галопом минут за 45 добрались домой.
Я быстро отбилась и, закрыв дверь денника изнутри, в изнеможении села на опилки. Было еще кое-что. Почему-то весь день меня не отпускало плохое настроение, я несколько раз в общем-то по незначительной причине наорала на кобылу... И чувствовала себя перед ней виноватой. Нет, Халка не вела себя обиженно, но мне самой не хотелось уходить на такой ноте. Поэтому я села рядом с ней и стала наблюдать, как она выискивает застрявшие в опилках сухие травинки. Халка продолжала поиски минут пять, а потом подошла ко мне, наклонилась и стала перебирать губами волосы. Лизнув меня в лоб, как собака, она подняла голову, подогнула заднюю ногу и стала наблюдать за происходившим на улице через открытую дверь конюшни. Плохое настроение как рукой сняло :) Я посидела еще немного, пока не посмотрела на часы и не ужаснулась, сколько времени натикало. Тогда я встала, отряхнулась от опилок, на прощание почесала кобыле холку и поехала домой...
 
Здорово! Интересно будет глянуть на карту достопримечательностей.

Но самый последний абзац про настроение, про открытую дверь конюшни - это просто обалденно! Как говорится, написано больше, чем в этом абзаце слов и букв...
 
Анют, про арбуз – здорово! И еще понравилось, как ты описала тот звук, когда вы с Халлой неслись галопом. :)
Ждем фоток!
 
Путеводитель по Кузьминскому парку. Часть первая. Начало пути.

Есть по крайней мере 6 способов, с помощью которых можно за 15-20 минут добраться из Дадмала до входа в Кузьминский парк. Самый любимый нами с кобылой пролегает через ул. Тихую. Улица наша вполне оправдывает свое название - небольшой переулок, по которому ничего крупнее легковушки обычно не ездит, мрачноватые пятиэтажки из красного кирпича, белые панельные новостройки, сквер и длинные ровные газоны, чем ул. Тихая особенно ценна для нас :)
Путь наш начинается отсюда
1%20gazon%20500.jpg

Сажусь в седло я обычно во дворе Дадмала, потом подъезжаю к воротам, не слазая с седла открываю их, а потом и закрываю за нами. Дальше мы едем по дорожке вдоль забора и вскоре слева показываются эти вот ворота. В тот раз ворота были закрыты, поэтому пришлось просачиваться в калитку. Это значит ноги класть впереди седла, т.к. колени бы уже не прошли, и причмокиванием говорить кобыле, мол, нам туда :) За воротами справа выможете видеть Первый Газон, мы идем по нему, чтобы не по асфальту. Пройдя его, мы выходим из Люблинского парка :) Ну мы его краем проходим, когда этим маршрутом идем. Там ворота всегда закрыты, а калитка намного шире. Правда сверху она ограничена металлической планкой, поэтому приходится ложиться Халлуньке на шею.
Слева от нас остается парк, справа показывается киоск с мороженым, мимо которого нам надо проехать, чтобы забраться в Сквер.
skver%20500.jpg
. Вы наверное думаете, что едем мы по дорожке? Хо! Я сначала тоже думала, что так логичнее, но Халка, почему-то упорно на ней разворачивается назад. Поэтому я еду прямо по траве параллельно маленькому заборчику слева. Параллельно нашей тихенькой ул. Тихой.
Дальше мы снова поворачиваем на тротуар с левой стороны дороги и, пробравшись сквозь низко нависающие ветки, залезаем на газон. Там нас с завидным постоянством поджидают собаки, которые долгом своим считают облаять лошадку! Халка, как известно, собак не боится. Более того, она даже ухом не ведет, сколько бы собака не распиналась. Поэтому сначала собаки несколько удивлялись и даже обижались такой несусветной наглости! Они начинали с удвоенной силой кидаться на нас. Тогда мы стали разворачиваться и... гонять их :) Знаете, как весело гоняться на лошади за собаками? :) В конце концов, собаки примирились с нами как с неизбежным злом, и теперь не вскакивают на ноги, когда мы проезжаем мимо их "лежбища" на газоне.
В конце ул. Тихой есть длиннющий газон, по которому можно сделать первую рысь. А можно наслаждаться поездкой шагом. Все зависит от того, насколько мы спешим.
Все дороги от Дадмала к Кузьминскому парку пересекают Волжский бульвар. В 4 разных местах. Как правило я езжу через 2 Светофор.
2svetofor2.jpg

Здесь мы далековато, конечно... Но с той стороны дороги вы если приглядитесь, рассмотрите наших друзей-кавказцев, подаривших нам арбуз :) Слева от перехода начинается огромный Кузьминский парк, с нашей стороны дороги слева простирается озеро и Люблинский парк по его берегам, а на горизонте виднеется башня - здание на м. Кузьминки.
На этом Начало Пути заканчивается и мы оказываемся на Ближних Дорожках.
 
Ближние Дорожки

Весь Кузминский парк я делю на "до высоковольтки" и "после высоковольтки". Доехать в быстром темпе до Высоковольтки, проскакать там и так же быстро добраться домой занимает у нас минимум полтора часа. Это нормальная поездка в будень после тяжелого рабочего дня в офисе, никаких приключений. На самом деле, Ближних Дорожек, которые "до высоковольтки" очень много, мы еще не все их излазили. Но беда в том, что в этой части парка очень много дорожек выложены маленькими камушками, т.е. по ним только шагом, да и то малоприятно, либо заасфальтированы, либо такие, где я цепляю макушкой ветки, а лицом паутину. Честно признаюсь, больше всего на свете, даже больше зубного я боюсь пауков. И попасть лицом в паутину для меня каждый раз не просто неприятность ;-) Поэтому мы ездим обычно проторенным маршрутом и не рискуем открывать новые маршруты по Ближним Дорожкам.
От 2 Светофора мы можем двигаться к цели вот каким способами. Сразу же свернуть в парк по Одуванчиковому Газону (весной на этом газоне было море желтеньких пушистых одуванчиков, просто глаз не оторвешь!), потом по 2 Газону
2%20gazon%20500.jpg
рысцой поднимаемся в горку и по Жесткой Тропинке рысим до асфальта. Справа от нас открывается вид на Плац - луг, скудно освещаемый фонарями, где тоже при желании можно хорошо отработать лошадь, если на собственный плац идти не охота
platz%20500.jpg
Дальше мы разными способами добираемся до Здорового Тела. Есть на ул. Заречье такое учреждение, называется "центр военно-патриотической и физической подготовки молодежи призывного и допризывного возраста". Сами посудите, не самое простое название для того, чтобы с первого раза запомнить ;-) Поэтому когда я рассказывала про него друзьям, я поначалу говорила "название похоже на В здоровом теле здоровый дух" :) Так я его про себя и окрестила, ну а для краткости хватит с него и просто Здорового Тела ;-) Сейчас ул. Заречье всю причесали, там разбили цветники, сделали потрясающей красоты газон... По ней нам шагать минут 7-8, часть ее мы проходим по газону, а остальное "плетемся тихо по асфальтовой". Халка терпеть не может этот длинный прогон асфальта. Каждый раз избурчится вся, пока мы его пройдем. Сейчас хоть стала шенкеля слушаться, а раньше была беда просто, каждый шаг требовал неимоверных усилий с моей стороны! Пробовали мы обходить Заречье, но ничего особо хорошего не открыли. То народу слишком много, то свалки металлолома... А металлолом, он же как известно, в еде предпочитает лошадей... Ну разве можно мимо него ходить???
Проехав ул. Заречье, мы наконец попадаем на Первую Параллельную, зайдя в ворота справа. После железных парковых ворот, нас ожидают Ворота - 3 растущие в ряд березы.
vorota%20500.jpg
Почему Параллельная? Потому что она идет в ту же сторону, что и наша излюбленная Длинная Прямая Дорожка. С недавних пор начкон наш Варнавский построил себе новую базу на Заречье, оттяпав приличный кусок Длинной Прямой Дорожки. Сильно короче она, правда, от этого не стала, но теперь нам эот кусок приходится объезжать по жесткой дорожке с корнями, Первой Параллельной
1%20parallelnaja%20500.jpg
. Кроме нее есть и Вторая Параллельная, которую я, почему-то, не люблю. Мы ездили по ней всего-то раза 3.
Первая Параллельная несколько раз раздваивается. На направление движения это не сильно влияет, но мы обычно держимся правых поворотов, чтобы поскорее выехать на Длинную Прямую. Зачем рысить 10 минут по жесткой дорожке, где копыта то и дело стучат по корням (разве только для улучшения координации движений), когда можно лететь широкой лесной рысью по песчанной ровной дороге? Есть полевой галоп, а полевой рыси почему-то нет. Несправедливо :) Не знаю, похоже ли то, как мы летим, на бег рысаков в призе, но складывается ощущение, что Халка почти не касается ногами земли, а стремительно летит над ней!
Сворачивая с Первой Параллельной через поляну, мы по традиции вытаращиваемся и наставляем уши на две коряги (в начале и в конце поляны), а потом сворачиваем на Длинную Прямую Дорожку. Слева она ограничена канавой, за которой высится опушка леса, а справа от нее простирается поле с высоким бурьяном и то там, то тут растущими кустами и невысокими деревцами. За полем проходит ул. Верхние Поля, ярко освещаемая фонарями. Как выяснилось, света этих фонарей хватает и на Длинную Прямую Дорожку, когда стемнеет. Но это уже "сказка другого вечера" ;-).
Чтобы вам представить себе длину этой дорожки... От начала до конца это где-то минут 12 широченной "лесной" рысью. В этом месте (на 1/3) мы на нее въезжаем
dlinnaja%20priamaja%201%20500.jpg
, а этот кадр сделан после 4-5 темпов средненького галопа после нависающей ветки, на первой картинке вы ее можете разглядеть там, где люди идут
dlinnaja%20priamaja%202%20500.jpg
Помимо того, что по этой дорожке можно не задумываясь о том, что под ногами, лететь, т.к. там нет "подвохов", там еще потрясающий грунт :) По краям земля утоптана, там ходят люди. А по центру мягкая полоса - это, правильно, где скачут лошади :) Мы делим парк с Золотой Подковой, Поляной в Кузьминках и частниками из Вет.Академиии. У нас есть много дорожек, где практически не встретишь следов подошвы ботинка, зато они уверенно вытоптаны кругленькими следами с треугольными стрелками ;-)
Промчавшись по Длинной Прямой Дорожке, мы отшагиваемся вдоль бетонного забора по-моему водоочистных сооружений (или что это может быть, которое в просторечье называется "вода"?) по Маленькой Дорожке, а потом попадаем на Перекресток
perekrestok%20500.jpg
. У моего однофамильца есть песня "Перекресток семи дорог", но "на нашем милом поле" их всего 5: Первая Параллельная (по которой мы здесь выежаем), Маленькая (справа от нас), а дальше напротив нас слева направо: Трасса
trassa%20500.jpg
, по которой зимой просто отлично скакать карьером, но сейчас грунт там жесткий из-за белых камушков, втоптанных в нее, Диагональная Дорожка
diagonalnaja1%20500.jpg
(здесь, кстати, если напрячься, можно разглядеть как крепится повод к недоуздку: ремень, лежащий горизонтально - нащечный, рядом с ним ромбиками - это чомбур, идущий к колечку на недоуздке; это я сдерживаю кобылу, чтобы поймать кадр, потому и приходится так натягивать повод ;-) ) и Песочная Дорожка
pesochnaja%20500.jpg
, отличительной чертой которой является прогон вязкого песка на одном из ее изгибов, который, кстати, здесь видно. Справа от нее между березами уходит еле приметная тропка, которую зимой очень любят лыжники. Ехать по ней бесполезно, т.к. вскоре она попадает в коридор между высоченным бурьяном и бетонным забором, а в конце выводит на свалку металлолома, битого стекла и других малоприятных вещей.
Если времени мало, я обычно еду рысью по Песчанной дорожке, чтобы потом проскакать туда-обратно по Высоковольтке и возвращаться назад. Но когда мы едем на Самое Красивое Место или в Лес Жары (Это не я такое название придумала, оно на карте есть!!!) около факела, то обычно мы вибираем Диагональную Дорожку, чтобы сократить время, пересечь Высоковольтку и по Любимой Дорожке углубиться в недра Дальних Дорожек.
В Кузьминском парке большинство дорог параллельны и перпендикулярны друг другу. Особенно в Ближней части. Но есть Диагональная Дорожка и недавно открытая нами Крест-Накрест, которые не подчиняются общему правилу. Диагональная делится широкими дорогами для машин на 3 отрезка, ее нельзя назвать прямой, а грунт там не самый лучший: под ногами встречаются корни, правда, не очень выступающие, земля обычно жестковата... Но при большой спешке по ней все же можно сделать легкий галопчик. Так мы иногда наверстывали лишние 5 минут, потраченные на чистку и седловку, когда ездили косить на Самое Красивое Место и каждая минута была на вес золота. Вот вид со второго на третий отрезок Диагональной Дорожки
diagonalnaja2%20500.jpg
. А следующую картинку можно озаглавить "как можно испортить очень хороший кадр" ;-) Ну скажите, кто просил мою кобылу в последнюю секунду поворачивать башку так, чтобы попасть под вспышку, да еще и ухом загородить всю дорожку, которую я, собственно, и снимала? :lol: Крест-Накрест, названная так потому что пересекает Диагональную под прямым углом, отличается мягким грунтом, невероятно красиво увядающими кустами бересклета по обеим сторонам и... полной бесполезностью. Она ведет от начала Высоковольтки (другого перекрестка 5 дорог) до практически начала Нескончаемой Дороги, по которой можно только шагать, причем минут 20, т.к. она длиннющая, вымощена белыми камушками и от нее нет нормальных ответвлений. Итак, Крест-Накрест, Халкины уши и куст бересклета:
krest%20nakrest%20500.jpg
.
И вот, петляя между кустами рябины, орешника и березами, Диагональная Дорожка выводит на Высоковольтку
vysokovoltka%20500.jpg
. Не думайте, что на Халке ничего не надето ;-) Просто наш новенький красивый недоуздок сильно ей велик, поэтому на галопе (а фотография делалась с галопа) затыльный ремень сползает назад по шее :) Высоковольтка - это длиннющая просека, идущая поперек всего парка в сторону Капотнинского нефтеперегонного завода. Вдоль нее идет 3 дорожки, по которым можно скакать (на фотке самая лучшая, она длинная, ровная и проходит по теплотрассе, так что даже зимой там мягкий песочек) и 2 тропинки для напуганных видом скачущей лошади прохожих. В центре ее находятся разнообразные препятствия для собак, которые для лошадей не подходят, т.к. вокруг них терпеливыми собачьими лапами выкопано много ям. Диагональная Дорожка приводит к еле заметной тропке поперек Высоковольтки, а дальше можно проехать по Трескучей Дороге (названной так из-за треска высоковольтных проводов, висящих прямо над ней по всей длине) и выехать в начало Любимой Тропинки, ведущей на Самое Красивое Место кратчайшим путем. Но это уже начало Дальних Дорожек...
 
Тебе очень повезло с лошадью. :D Она у тебя очень спокойная? На недоуздке, по дороге, где машины!!!!!!!!!!!!! :shock:
 
Ну да :) И не только на недоуздке, однажды пришлось возвращаться из парка и по светофору переходить дорогу просто на веревочке вокруг шеи, т.к. недоузком натерли ей мордочку. Да не, когда я Халку купила 2 года назад, она очень боялась машин. Ничего, приучила :) Но что мне с ней повезло - это точно :)

А спокойная ли она - трудно сказать. Есть непрошибаемые лошади. Халка не такая. Она и подурить может, и растащить (на уздечке). Но она беззлобная, с ней легко договориться. Она с одной стороны и начинающих может катать, и мне позволять без седла на недоуздке на ней кататься по лесу, а с другой стороны может уронить лучше меня ездящих друзей. Она честная, из-под тишка ничего не делает. Если дурит, то дурит, если дашь ей выбегаться и отпинаться, а потом сядешь, она будет тебя честно возить :)
 
Сверху